Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Каждый четвертый четверг ноября американцы отмечают День благодарения – крупный семейный праздник, по масштабу уступающий лишь Рождеству. Около 60 лет назад следующая после него пятница стала выделяться как начало периода предрождественского шопинга. Народ в это время начинал активно закупать подарки на Рождество, а продавцы это подметили и стали устраивать крупные распродажи.

Ситуация абсолютно взаимовыгодная: покупатели приобретают вещи с хорошими скидками, продавцы очищают склады под завоз новых товаров к рождественскому периоду. Чуть позже этот день оформился в национальных масштабах и укоренился в народном сознании как день «распродаж на всё».

В 21 веке к Черной пятнице прибавился еще и Киберпонедельник (Cyber Monday) – первый понедельник после Дня благодарения. Это что-то похожее, но сфокусированное исключительно на онлайн-продажах.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Сообщить об участии в Черной пятнице (далее – ЧП) считает своим долгом чуть ли не каждый российский ритейлер, но здесь эта акция имеет декоративный характер. Скидки – «нарисованные» или небольшие, объем продаж вырастает слабо, склады не опустошаются. А дата Киберпонедельника в российских магазинах и вовсе не совпадает с оригинальной.

Примерно то же самое можно сказать и про китайские онлайн-магазины: какая-то активность происходит, какие-то скидки есть, но масштабы несравнимы. Поэтому будем говорить о ЧП преимущественно в контексте США.

Содержание

  1. Где лучше закупаться на Черную пятницу
  2. Особенности покупок в США
  3. Заключение

Где лучше закупаться на Черную пятницу

Главным двигателем распродаж на ЧП является онлайн-гигант Amazon. С точки зрения российского пользователя этот сайт один из самых удобных. Магазин имеет простой интерфейс, без проблем принимает карточки наших банков, высылает некоторые товары напрямую в РФ, и не имеет ничего против почтовых посредников (об этом позже). Правда, Amazon – это скорее не единый магазин, а маркетплейс. Площадка, где тысячи продавцов выставляют свои товары на общую виртуальную «витрину». Сам Amazon запускает распродажи во многих категориях примерно за неделю до ЧП и КП, а длятся они около двух недель.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Как правило, реально интересные предложения появляются к среде на специальной странице распродаж, которая в обычное время называется «Daily deals». Например, в прошлом году можно было взять комплект Xbox One S с игрой NBA 2K20 за 230 долларов вместо обычных 300. Или неплохой 10-дюймовый планшет Fire HD 10 32 GB всего за 100 долларов. Кстати, фирменные устройства «Амазона» часто получают очень хорошие скидки.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Год назад Amazon устроил праздник невиданной щедрости, объявив бесплатную доставку по США в период распродаж. Вероятно, что так произойдет и в нынешнем году, но получить бесплатную доставку можно и без этого. А помимо неё, еще и быструю доставку (1-2 дня), и ранний доступ ко всем «быстрым» распродажам (Lightning deals). Они длятся только пару часов, и именно на них можно «урвать» что-нибудь классное занедорого.

Для этого нужно воспользоваться услугой Prime, один месяц в году она подключается бесплатно. Этого хватит на все основные распродажи, главное - потом не забыть отключить её.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Walmart, традиционный конкурент Amazon, тоже никогда не стоял в стороне от праздничных распродаж. Наравне с закрывшимся Toys R Us этот магазин является одним из самых популярных мест для покупок детских игрушек. Что касается близких тематике нашего сайта товаров, здесь нередки хорошие скидки на ноутбуки и игровые консоли. Например, в прошлом году за 200 долларов можно было взять приставку Sony PS4 Slim 1 TB в комплекте с игрой Spider-Man. Смартфоны в основном здесь продаются с привязкой к оператору, разблокированных моделей меньше. Хорошие скидки бывают на телевизоры и компоненты домашнего мультимедиа, но их покупка с доставкой в Россию обычно нецелесообразна.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Бесплатная доставка идет на все заказы от 35 долларов, а на некоторые товары доставка даже может быть еще и быстрой (1-2 дня) без каких-либо дополнительных услуг. Однако Walmart не всегда принимает карты российских банков и не пересылает товары в РФ. И с этим у российских пользователей могут возникнуть сложности.

То же самое можно сказать и про другие американские магазины: Best Buy, Target, Kohl’s и другие. Все эти магазины устраивают неплохие распродажи, но ко всем ним затруднен доступ российского покупателя. Некоторые из них даже не открываются с иностранных IP-адресов – заходить придется через VPN. Они не отправляют товары в Россию и не принимают платежные карты российских банков. О решении этих проблем поговорим в следующем разделе.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Каталог скидок на ЧП от Best Buy

У российских пользователей особой популярностью в зарубежных покупках пользуется сайт eBay. Платежная система Paypal, работающая с этой площадкой, без проблем принимает российские карты. С доставкой в РФ особых проблем нет, многие товары можно купить напрямую. Однако в Америке эта площадка больше знаменита не как интернет-магазин, а как барахолка вроде нашего «Авито». Сам eBay продаж не ведёт, платформа существует благодаря независимым продавцам со всего мира. Пропустить такой повод для распродажи они не могут, а самые лучшие предложения собираются на специальной странице.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Здесь есть официальные магазины некоторых брендов: Adidas, Dyson, Bose, Worx и других. Как правило, они работают по принципу дискаунтеров, то есть продают остатки прошлых коллекций, отремонтированную (refurbished) технику и прочие товары с большими скидками. Встретить что-то интересное там можно и в любое другое время года, но в ЧП вероятность этого выше. В 2018 году, например, можно было за 250$ приобрести отличный пылесос Dyson V8 Absolute в состоянии «refurbished», но с официальной гарантией.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

B&H Photo Video – довольно крупный магазин в Нью-Йорке, специализирующийся на фото- и видеооборудовании, а также на других видах электроники. Распродажи ЧП и КП не проходят и мимо него, в прошлом году здесь были хорошие скидки на технику от Google: колонки Home Max, Mini и Hub и различные виды Chromecast. Отличный Pixelbook с процессором Core i5 и 8 ГБ ОЗУ продавался за 700 долларов вместо 1 000.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Даже сейчас, за две недели до активных распродаж здесь можно найти интересные предложения, например, кит Nikon D750 с объективом 24-120 мм за 1 700 долларов. Но самые мощные скидки появятся ближе к 29 ноября на странице Holiday Deals. Этот магазин принимает оплату российскими картами и через сервис Paypal, но не отправляет многие товары напрямую в РФ: технику с литиевыми батареями и любые заказы общей стоимостью свыше 5 000 рублей. По сути, под эти ограничения подпадает немалая часть онлайн-покупок за рубежом, которые приходится упускать, если не хочется трудностей.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Особенности покупок в США

Если же вы онлайн-шопоголик со стажем и трудности вас не пугают, то можно найти выход из многих ситуаций. Особенно когда скидки настолько большие, что даже с учетом всех дополнительных трат цена на товар будет все равно ниже официальной розницы.

Первое, что необходимо сделать для действительно выгодного шоппинга в США, – зарегистрироваться у посредника (мейлфорвардера). Так называются компании или частные лица, которые принимают на свой адрес в Америке ваши посылки, а потом пересылают их вам. Это выгодно по нескольким причинам.

Во-первых, многие американские магазины не отправляют свои товары в Россию от слова «совсем». А те, что отправляют, используют дорогую международную почту. Зато доставка по США у них зачастую бесплатна. Посредники, в свою очередь, сотрудничают с курьерскими компаниями и предлагают более гибкий выбор вариантов доставки в СНГ. Как правило, отправка выйдет дешевле и быстрее почты.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Во-вторых, у посредника вы можете собирать (консолидировать) свои покупки на складе, а потом отправлять их в одной большой посылке. Это позволяет экономить на стоимости доставки еще больше, так как с увеличением общего веса тарифы на отправку одного килограмма снижаются.

В-третьих, некоторые посредники помогут выкупить товары даже в «проблемных» магазинах, не принимающих платежи с иностранных карт. Такая услуга обычно называется «Полное сопровождение покупки» и предполагает дополнительную комиссию, но в некоторых случаях имеет смысл ею воспользоваться. В этом плане небольшие частные посредники лучше, так как адреса складов крупных мейлфорвардеров часто бывают занесены в «черный список» у ритейлеров.

Посредников для покупок в США существует огромное множество, каждый имеет свои особенности и играет в своей нише. В них можно запутаться, но новичкам следует начинать свои покупки с хорошо зарекомендовавших себя сервисов: «Бандеролька», «Pochtoy.com», «Fishisfast». У них большой опыт сопровождения клиентов и гибкий выбор методов доставки. Услугами перечисленных компаний я пользовался лично, могу их порекомендовать. Если вам хотелось бы подробнее узнать о выборе посредников и вопросах покупки через них, задавайте вопросы в комментариях – постараюсь ответить в меру своих знаний.

Как правило, оплачивать свои покупки в магазинах США россияне могут двумя способами: напрямую с банковской карты либо через систему Paypal. Последняя работает далеко не со всеми сайтами, зато предлагает дополнительную защиту покупателя. В течение 180 дней после покупки можно вернуть товар, если тот не соответствует заявленному описанию. Самый крупный сайт, работающий с Paypal, – это eBay, но в течение пары лет площадка планирует сменить платежного оператора.

Оплата картами, выпущенными в российских банках, проходит не во всех магазинах. Например, на Amazon можно без проблем заплатить такой картой, а в фирменных онлайн-магазинах Google, Apple и Samsung – нет. В таких случаях лучше найти этот товар там, где его легче купить, пусть и чуть дороже. Но если цена действительно выгодная или это уникальный товар, то можно попробовать несколько вариантов. Заплатить посреднику комиссию за выкуп – не самый выгодный, но точно самый удобный из них. Иногда у посредников бывают акции с бесплатным выкупом в отдельных магазинах.

Можно купить виртуальные подарочные карты (gift cards) фиксированного номинала. Они существуют практически во всех крупных сетях, а приобрести их можно на специализированных форумах и том же eBay. Но это довольно неудобно – номинал карт часто не совпадает с ценой товара, и вам придется добирать товаров, чтобы «закрыть» номинал карты. К тому же это еще и рискованно – с такими картами связано очень много мошеннических схем, и можно по незнанию попасться «на удочку».

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Всегда можно попросить кого-то физически купить товар в США, если у вас есть такие знакомые. Альтернатива знакомым в Америке – сервис Grabr. В нем можно указать конкретный предмет, который вы хотите купить, и место, где его нужно купить. Люди, которые планируют быть в этой стране в нужное вам время, могут откликнуться на ваш запрос и предложить свою помощь в покупке товара. Само собой, за некую плату. А по возврату этот человек встретится с вами и выдаст товар. В Grabr мошенничество встречается редко, потому что «курьер» получает деньги только после вручения товара покупателю. Но все-таки бдительность здесь не помешает.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Заключение

Вдогонку к вышеуказанной информации дам еще пару советов для покупок в период таких «жарких» распродаж, как ЧП и КП.

Изучайте каталоги и страницы распродаж еще до их начала. Каталоги акций к ЧП, называющиеся «Doorbusters», можно найти в сети еще за пару недель до этого. На Amazon и eBay таких каталогов нет, но информация о самых крупных акциях появляется на соответствующих страницах заранее.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Каталог «Doorbusters» от гипермаркетов Target

Составляйте список действительно нужных товаров и примерных цен на них. Понятно, что купить на распродаже все, что вам хочется, не выйдет. Но когда есть ориентиры по необходимым категориям и по ценам в них, гораздо легче не поддаться «распродажной лихорадке» и не купить что-то лишнее. С другой стороны, чем больше вы купите товаров, тем выгоднее станет доставка от посредника. Поэтому список важен вдвойне, а к его составлению можно привлечь всех членов семьи и даже друзей/знакомых – наверняка у кого-то уже есть идеи подарков к Новому году.

Мысленно смиритесь с тем, что «самые-самые» предложения могут пройти мимо вас – их всегда гораздо меньше, чем желающих. Продажи с каждым годом все больше смещаются в онлайн, поэтому вам придется конкурировать с такими же любителями скидок из США и со всего мира. Люди все реже участвуют в праздничных «толкучках» в торговых центрах, поэтому выражение «самая быстрая рука на Диком Западе» приобрело в онлайне еще один смысл.

Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять

Выберите подходящую банковскую карту для покупок. Естественно, все покупки в США проходят в долларах, и вас по-любому ждет конвертация валют. Российские банки в этом плане предлагают очень разные курсы: от курса Центробанка (это идеальный вариант), до грабительских собственных курсов с надбавкой в 6-7 процентов. Если впервые пользуетесь Paypal, то можете по незнанию попасть на очень невыгодную внутреннюю конвертацию. Все это в совокупности снижает выгоду от покупок за рубежом, изучайте эти моменты заранее.

Можно еще много чего рассказать, как по поводу покупок в интернете в общем, так и про Черную пятницу в частности. Но я постарался в рамках одной статьи раскрыть наиболее важные аспекты. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях – если множество людей заинтересуются этой темой, мы можем рассказать о ней подробнее. Семь лет назад у нас уже был цикл статей «Гид покупателя» о том, как покупать товары за границей. Но с тех пор очень многое изменилось, а процесс шопинга стал проще.

Расскажите и вы о своем опыте онлайн-покупок за границей, какие магазины вы предпочитаете, что чаще всего покупаете и как доставляете. Некоторые до сих пор опасаются покупать что-либо в интернете, особенно в чужой стране, но на самом деле сложностей здесь немного, как и рисков. И Черная пятница – очень неплохой повод попробовать преодолеть свои опасения.

К содержанию >>>

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 11 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.