Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн
  4. Эргономика, управление
  5. Автономность
  6. Звук и сценарии использования
  7. Вывод
Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Технические характеристики

  • Форм-фактор: солнцезащитные очки
  • Материалы корпуса: металл, пластик
  • Вес: 45 г
  • Требования: приложение Bose Connect, iOS 10.0+, требуемая версия Android зависит от устройства
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth, профили A2DP и HFP, дальность до 9 метров
  • Время для полной зарядки: 2 часа
  • Стоимость (США): $199

Комплект поставки

  • Очки
  • Футляр для переноски
  • Зарядный кабель
  • Тканевый кисет
  • Документация
Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Компания Bose не так давно выпустила на рынок США очередной экспериментальный для себя продукт – Frames, очки с поддержкой Bluetooth и внешними динамиками. Благодаря прекрасным людям из российского представительства компании получилось испытать устройство в деле и поделиться своими впечатлениями с читателями MobileReview.

Не сказать, что очки с динамиками – нечто новое и необычное, множество подобных решений предлагают горячо любимые нашими сметливыми пользователями онлайн-каталоги с товарами из Поднебесной. Тем интереснее лично для меня было посмотреть, как с задачей справится крупный производитель, специализирующийся на звуке.

Дизайн

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

На обзоре побывали очки в версии Alto. Как видно по фото, это довольно крупная по размеру модель, выполненная в ставшем неким эталоном среди гиков и хипстеров и впоследствии перешедшем в мейнстрим дизайне.

Для тех, кто предпочитает что-то более округлое и аккуратное, имеется версия Rondo, в которой прослеживается влияние ретро-стиля и которую, скорее всего, оценит прекрасная половина человечества. Обе версии очков доступны в двух размерах – Large и Small. На концах дужек нанесён логотип компании, но в глаза он не бросается, виден с определённого угла при хорошем освещении.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

По субъективным ощущениям, очки от Bose выглядят неплохо, но при этом не вычурно, формы спокойные, не резкие, как и цветовая гамма. На сегодняшний день очки представлены только в чёрном цвете с золотистыми металлическими акцентами и формате для защиты от солнца. Не исключена вероятность появления в обозримом будущем версии с поляризационными линзами, которая пригодится, например, водителям. Информации по части версии «для зрения» пока что нет, а жаль, это расширило бы сценарии использования Frames.

Линзы очков, по заявлению производителя, отражают до 99% UVA/UFB излучения, они не бьются и не царапаются. Корпус выполнен из легкого пластика, изготовленного с применением полиамидного волокна, что добавляет стойкости к царапинам и повреждениям. Крепления дужек - из металла с золотистым напылением, выглядят надёжно, работают без скрипов и люфта.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Форма дужек сразу говорит о том, что с очками всё не так просто: в них спрятаны динамики и вся электроника. Наружу выходят лишь позолоченные коннекторы проприетарного разъёма для зарядки. И вот тут сразу возникает вопрос: почему так? По всей видимости, того требовала компоновка начинки, но пользователь вряд ли оценит необходимость носить с собой дополнительный и отсутствующий в продаже кабель, рискуя его потерять и лишиться важной функциональности сравнительно недешёвого продукта. Да, кабель благодаря магнитам максимально просто соединяется с разъёмом, но не всех это утешит. Было бы лучше иметь Micro USB, а лучше - USB Type-C, вот только неясно, как бы использование последнего отразилось бы на стоимости гаджета.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Стоит отметить приятный и довольно жесткий футляр для переноски. Снаружи его покрывает материал «под кожу», изнутри – тканевое покрытие тёмно-серого цвета. Никаких коннекторов и дополнительной функциональности в футляре нет. Крышка футляра держится на магнитах.

Эргономика, управление

Размер моей головы сложно назвать маленьким и даже средним, по этой причине я не питаю особо тёплых чувств к очкам и головным уборам, особенно в тёплое время года. При работе за ПК иногда пользуюсь очками Xiaomi для защиты глаз, но только дома. Посадку Bose Frames (Alto, размер Large) я бы оценил как надёжную, специально мотал головой во все стороны – не слетели. Трясти головой вверх-вниз, конечно, не стоит, очки не удержатся, как и большинство солнцезащитных аналогов.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Управление устройством осуществляется посредством единственной кнопки на правой дужке: она отвечает за включение очков, принятие и завершение вызовов, переключение композиций, начало и конец воспроизведения. Для тех, кто уже пользуется устройствами Bose, подобная концепция взаимодействия уже знакома, для всех остальных овладеть ей не составит труда и не займёт много времени.

Чтобы выключить очки, нужно снять их с головы и перевернуть, через пару секунд Frames отключатся от сопряженного устройства. Классное решение, особенно для тех, кто забывает выключать свои гаджеты. <

Автономность

Bose Frames работают 12 часов в режиме ожидания и 3.5 часа в режиме потокового воспроизведения музыки. Топовыми такие показатели не назвать, впрочем, для такого небольшого корпуса показатель приемлемый. Вполне можно взять Frames с собой на пляж или велосипедную прогулку, времени хватит. Но что, если променад затянулся? Да, никто не отменял переносные зарядки, но не факт, что в кармане рюкзака магнитный кабель не отсоединится от очков. Как вы поняли, это снова к вопросу о более универсальном разъёме.

Звук и сценарии использования

Динамики в очках направлены не в сами уши, а в зону перед ними, тем самым создавая определённый объём звуковой картинки. Не стоит забывать, что динамики открытые, поэтому отдельные аспекты звучания будут теряться за счёт особенностей шумового загрязнения окружающей обстановки. Но при всем при этом сразу заметно отсечение окружающих шумов, за это, по всей видимости, отвечают расположенные в дужках микрофоны. О полной изоляции речи не идёт, но, например, на полной громкости воспроизведения в тихой обстановке речь человека на расстоянии трёх метров различить не получится, её попросту не слышно. При желании можно разговаривать с собеседником вживую и фоном слушать музыку, если, конечно, ваш визави не воспримет это как неуважение.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Что касается музыки, то её звучание в целом мне понравилось. Для очков вполне достойная детализация и объём сцены. Ожидаемо не хватает низких частот, но тут ничего не поделаешь, речь идёт не о наушниках. Вызывает вопросы читаемость инструментов и вокала в шумной обстановке, с другой стороны, Frames не про это, эти очки для более спокойной обстановки: пляж, бассейн, неспешная велопрогулка или катание на роликовых или ледовых коньках, поход на природу и так далее.

Есть немаловажный аспект, о котором стоит отдельно поговорить. Динамики очков выдают музыку не только вам, её вполне могут слышать люди вокруг вас. На полной громкости её звучание будет похоже на жужжание дешёвых наушников-вкладышей, выкрученных на полную громкость. При этом сторонний наблюдатель не сразу поймёт источник звука, но есть вероятность, что факт его наличия будет воспринят негативно. Опять же, не все пользователи готовы настолько открыто навязывать всем свои музыкальные предпочтения. Поэтому стоит помнить об этом аспекте, отнюдь не всем людям хочется слушать вашу музыку, а тем более – ваши переговоры, подумайте, подойдёт ли вам такой способ прослушивания музыки и выбирайте сценарии правильно. Кстати, при разговоре посредством Frames собеседники не жалуются на качество звука, речь передаётся чисто и чётко, обе стороны хорошо слышат друг друга.

В ближайшем будущем в Bose Frames добавят поддержку компонентов дополненной реальности, которая будет выражаться в интеграции сервисов с голосовым управлением, над которыми работают разработчики сторонних продуктов. Судя по всему, очки посредством голосовых подсказок будут сообщать пользователю ту или иную информацию, которая будет важна ему в конкретный момент времени. Функциональность Bose AR уже заложена в устройство и будет активирована в обновлении ПО после официального анонса в рамках SXSW 2019 в начале марта. Небезынтересная возможность, будет любопытно посмотреть на реализацию дополненной реальности от Bose.

Обзор Bose Frames: солнце, музыка, общение

Вывод

Официальной информации о выходе Bose Frames на российский рынок пока нет, как и о предполагаемой стоимости. Если взять за точку отсчёта стоимость девайса в США, то есть все основания полагать, что в России она составит в районе 220-250 долларов (14-16 тысяч рублей). Сложно судить о том, как воспримут такой диапазон цен потенциальные потребители, избалованные дешёвыми товарами с AliExpress. Если бы я рассматривал такие очки как подарок знакомому, который любит гаджеты, музыку и активный образ жизни, то такая покупка была бы для меня уместной.

Добавляет сомнений уже упомянутый разъём для зарядки, а также сравнительно небольшое время работы при воспроизведении музыки. Можно сказать, что устройство получилось интересным, звучат очки достойно, проблем с ношением и управлением не доставляют, а потенциальная поддержка Bose AR выглядит, по меньшей мере, любопытно. Продукт в себе, как и некоторые недавние эксперименты Bose. Если он будет успешен, то мы, возможно, увидим второе поколение Frames, в котором подшлифуют огрехи первой версии и расширят модельный ряд.

Автор благодарит российское представительство Bose за предоставленное на обзор устройство.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 04 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.