Подборка необычных гаджетов CES 2019

На CES всегда выставляется множество гаджетов, целесообразность создания которых вызывает сомнения. В этом году так и подавно. А глядя на страничку с лучшими из лучших, по мнению организаторов выставки, даже задумался, что случилось – или ценник на покупку награждения значительно снизился, или всё настолько пусто в этом году? И хотя каких-то фантастических изобретений и нет, но зато есть множество любопытной мелочевки, которая, возможно, в будущем приживется и станет обыденностью.

Содержание

  1. Умный кухонный кран KOHLER
  2. Atmospheric Water Generator (Генератор воды из атмосферы)
  3. Zumi RoboCar
  4. Owlet Band Wearable Technology
  5. Bcon Gaming Wearable
  6. Norm Glasses (Нормальные очки)
  7. AI Skincare Assistant, LUMINI
  8. LOON CUP – «Умная» менструальная чаша
  9. Wizama board game console
  10. LARQ Bottle
  11. AMBIDEX
  12. Solar Cow YOLK
  13. Заключение

Умный кухонный кран KOHLER

Цена: 747 долларов США

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Это очень хороший и дорогой кухонный кран, выполненный из лучших материалов. За ним легко ухаживать и мыть. Насадка удобно снимается и чистится. Максимальная производительность крана – 5.7 литра в минуту. Но заинтересовал он исключительно своей умной составляющей. Помимо банальной ерунды, такой как запоминание температуры, включение-выключение через жесты, смены потока со струи на распыление, кран умеет выполнять голосовые команды. Например, его можно попросить налить 3 стакана воды. Разумеется, имею в виду не три отдельных стакана, а суммарный объём жидкости из крана вытечет равный 750 мл. Меня такие штуки особенно радуют. Вероятно, опытные повара всё делают на глаз, но я во время готовки никогда не откладываю далеко кухонные весы и мерные чашки, чем вызываю насмешки со стороны женщин.

Atmospheric Water Generator (Генератор воды из атмосферы)

Подборка необычных гаджетов CES 2019

В детстве, перечитывая четвертый эпизод «Звездных Войн», всегда останавливался на моменте в самом начале, где Люк Скайуокер занимается починкой влагоуловителя и видит, что на орбите происходит космическая баталия. Уж не знаю, почему, но восхищала идея получать воду из воздуха, и я размышлял: интересно, а когда появятся в реальности такие технологии и Сахара снова покроется зеленью. Всего-то 20 лет, и вот вам, пожалуйста. Размером с обычный кулер. Оказывается, у производителя есть и более масштабные решения. Например, вот такая штука умеет делать до 5 000 литров воды в сутки.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Включается в розетку и начинает работать. 1 литр – это 350 ватт. Получается, 3 литра — это 1 киловатт, или 5.5 рублей по московским тарифам. Можно возить на машине. Внутри различные фильтры, делающие воду пригодной для питья. Компания предлагает подобные решения как для сельской местности, где проблемы с водоснабжением, так и для городов. Например, установить такую штуку на крышу, и вот уже небольшой дом снабжен водой. Полагаю, такие решения станут особенно популярны в Азии.

Zumi RoboCar

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Глядя на то, как многие компании пытаются создать «умные» самоуправляемые машины, наверняка многие думали: «Вот бы с такой машиной поиграть». Любопытно же посмотреть за реакцией робота на те или иные действия. Машинка Zumi даёт такую возможность. Как я понял, в неё заложены определенные концепты автономного движения. А вы для неё можете создавать различные трассы и самостоятельно заниматься обучением искусственного интеллекта, попутно учась программированию. Вполне любопытная обучающаяся игрушка. Если купить две, можно устраивать гонки с препятствиями.

Owlet Band Wearable Technology

Очевидно, что я неправ, но, по-моему, весь мир чересчур повернулся на материнстве. Рекламные кампании западного общества возвели рождение ребёнка в ранг высшей ценности, а беременную женщину превратили в своего рода священную корову, всемогущую и неприкосновенную. Хотя проблему перенаселения планеты никто не отменял.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

В качестве одной из дорогостоящих «штучек» придумали вот такой пояс, который мониторит плод: ритм сердца, удары ножкой. Также можно послушать, как бьётся сердце малыша.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Вещь в целом бесполезная, но поможет снять излишнюю нервозность у будущих мам, каждую секунду переживающих, всё ли хорошо.

Bcon Gaming Wearable

Это устройство, позволяющее завязать на движения ноги дополнительные функции в игре. Слоган гаджета – «Bring your foot into play», что можно вольно перевести как «Сучи ножками, игрунишка».

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Насколько это нужно и полезно, я не знаю, но выглядит в целом забавно. Посмотрите gif ниже с примером работы.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Norm Glasses (Нормальные очки)

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Хотя очки выглядят обычно, на самом деле это микрокомпьютер. В оправу встроены процессор, память, камера, микрофон, батарейка, а вся информация выводится на линзу. Очки умеют показывать сообщения, отвечать и совершать звонки, на линзу можно вывести карту, или биржевые сводки, или другие новости. А ещё можно записывать с очков видео, сканировать QR-коды и делать фото. Управляются движением глаз.

Собственно, умных очков мы уже видели немало, но эти – первые, которые действительно нормальные, то есть ничем не отличаются и не выделяются. К сожалению, о цене и дате выхода на рынок информации пока нет.

AI Skincare Assistant, LUMINI

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Это анализатор состояния кожи. Принцип действия простой. Прибор анализирует лицо по 6 пунктам: возраст кожи, морщины, покраснения, пигментация, состояние пор, сальность плюс проблемность в целом. Основываясь на имеющейся информации и большим данным в облаке, он даст рекомендации. Алгоритм действий получается такой. Сканируешь лицо, получаешь рекомендации, мажешь кремом, потом снова сканируешь и узнаешь, помогли крем и рекомендации или нет. Соответственно, данные об этом отгружаются в облако. Со временем, когда наберется качественная база пользователей, можно будет гораздо лучше подбирать косметику, которая подойдет именно вам.

Этот полукоммерческий концепт мне очень понравился, так как подбор качественного крема для лица – очень сложная задача, а цена ошибки высока.

Вообще, конечно, мужские кремы – это отдельная песня, даже в инструкциях. На женском написано: «Плавными, массажными движениями в соответствии с каким-то линиями нанесите на чистую кожу, избегая области вокруг глаз» и т.д. На аналогичном мужском креме: «Энергичными движениями втирать во всю кожу лица». Не удивился бы, если б внизу была приписка «три давай, и харю, и пятки, вообще весь можешь намазаться, хуже не будет».

LOON CUP – «Умная» менструальная чаша

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Данный гаджет решил добавить, просто чтоб вы знали, что прогресс шагает по всем областям. На официальном сайте описание начинается со слов «Менструация – это не смешно». А вот менструальная чаша с Bluetooth 4.0 – это забавно, потому что с Bluetooth, как известно, все становится лучше и веселее. Чаша анализирует цвет и объём, ведет статистику. На официальном сайте написано много про умные свойства чаши, а вот вопрос защиты остался без внимания. А что будет, если взломают?

Wizama board game console

Wizama представляет собой большой экран, призванный заменить множество настольных игр. Соответственно, выводишь на него поле «настолки» и играешь.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Помимо этого, создатели обещают, что игры для Wizama доработаны, чтобы использовать возможности экрана. Можно менять язык, записывать процесс игры, создавать профили участников, есть анимация действий. По-моему, вещь достаточно интересная. Настольные игры стоят дорого и занимают много места, а тут всё в одном. Наверно, со временем сделают опцию докупания игр. Цена гаджета пока что не указана.

Подборка необычных гаджетов CES 2019

LARQ Bottle

Цена: 95 долларов

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Ещё один гаджет в тему воды. Это бутылка объёмом пол-литра. Она умеет нейтрализовать 99.9999% вредных бактерий, включая тех, что вызывают плохой запах воды. Для дезинфекции используется 280 нм UV-C (длина лучей ультрафиолета). Одного заряда хватает на 1 – 2 месяца использования. Бутылка автоматически активируется каждые два часа, что в теории позволяет долго хранить воду. Есть режим «Приключение», включающий усиленную очистку. Время дезинфекции – 3 минуты.

Вещь полезная не только для путешественников, но и просто для города. Например, в спортзал или на прогулки брать. Да даже в офисе, так как хорошо известно, что офисные кулеры чистят редко и спустя пару месяцев они становятся рассадниками бактерий. Да и с точки зрения экологии, не увеличиваешь количество использованного пластика.

AMBIDEX

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Корейская компания сделала рукастого робота. Ну, а способы применения уже на ваше усмотрение. Руки легкие (каждая по 2.6 кг), поднимают по 3 кг. Какую программу заложишь, то и будут делать. Хочешь – коктейли мешать, хочешь – массаж делать или карточки в регистратуре подавать. По-моему, это наше будущее, когда на многочисленных стойках администрации и информации будут работать такие штуки. С одной стороны, кажется, что какой-нибудь специализированный киоск лучше и руки не нужны, так как все будет вываливаться в лоток, но руки многозадачнее, а главное, под них не надо ничего переделывать. Прикрутил к рукам ещё и колесики, и вот, пожалуйста, вам робот-портье. Также могут ассистировать в больнице. Ещё можно поставить перед холодильником и запрограммировать, чтоб защищали еду от домочадцев.

Solar Cow YOLK

Подборка необычных гаджетов CES 2019

Данный проект меня поверг в шок тем, что… Короче говоря, расскажу, как оно есть, и, думаю, вы сами ошалеете.

Итак, в мире, по оценкам специалистов, 150 миллионов детей страдают от того, что их заставляют работать. Зачастую в бедной семье стоит выбор, отправить ребенка в школу или оставить дома, чтоб помогал. Идея проекта в том, что в определенной бедной кенийской деревне рядом со школой ставят солнечную батарею в виде коровы, а всем детям раздают паэурбанки, которые они, приходя на уроки, ставят на зарядку. За время учебы аккумуляторы заряжаются, и в конце дня дети их забирают и несут домой, а там от батареи можно зарядить телефон, фонарик или на что ещё хватит такой батарейки. Организаторы пишут, что «Солнечная корова» работает и помогает.

Заключение

Как уже писал во введении, каких-то гаджетов из области фантастики в этом году на выставке нет. Всё достаточно обыденно, но, по-моему, в этом и соль. Общество на таком этапе развития, что уже готово ко всему. Подумал, что, наверно, не сильно бы поразился, если б зашел в «Пятёрочку», а там Роборуки вовсю трудятся на кассе. Пошел в спортзал, набрал воды из кулера и тут же её стерилизовал. Дома вечером с друзьями вместе поиграли бы в какую-нибудь настольную игру, использовав вместо картонного поля экран, на котором, помимо игры, высветилась бы новость, что русские хакеры, воспользовались отсутствием защиты, взломали менструальные чаши по всему миру, объединили в ботнет и повлияли на выборы в США. Согласен, возможно, последняя новость и заставила бы удивленно приподнять бровь, но лишь одну, так как в целом ничего удивительного, правда?

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 14 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.