#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Содержание

  1. Короткой строкой
  2. 5G в США

Короткой строкой

Постучали в окно

Москва – замечательный город, с какой стороны ни посмотри. Например, в Петербурге у нас во дворе установили сначала фонарные столбы, спустя несколько месяцев к ним прицепили фонари, а ещё через пару месяцев подвели электричество. А дорожные работы по соседству длятся уже 4 месяца, из-за чего приходится месить грязь, если хочешь добраться до дома. В Москве за три дня переложили асфальт на значительном участке Дмитровского шоссе неподалеку от моей съёмной квартиры.

Вчера подход к сервису и удобству так и вообще вышел на новый уровень. Сижу утром за рабочим столом, дела важные делаю – приехал целый пакет наушников на тест, и я их слушаю, на кровати девушка после душа свои важные девичьи дела делает. В какой-то момент она тыркает мне по плечу: «К тебе пришли», - и показывает куда-то в сторону окна. Я в недоумении поворачиваюсь на кресле и вижу, что за окном альпинист на веревке болтается и стучится в окно. Открываю форточку, слышу: «Добрый день, не желаете ли карниз поменять?». Я отказался, потому что карниз нормальный и это, вероятно, платная услуга (альпинист точно не знает). Альпинист стал спускаться дальше, стучась на каждом этаже в окно. Думаю, таким образом испытывают отношение граждан к неожиданным вторжениям. Убедились, что мы нормально отреагировали. В следующий раз пошлют с вопросом дрона.

Дональд Трамп приехал на завод Apple

Тим Кук – большой молодец. Если Стив Джобс войдет в историю как великий маркетолог, то Кук – как замечательный менеджер и великолепный дипломат. Тим Кук всегда относился к Трампу более чем прохладно и даже в своё время открыто выражал неудовольствие, но всё изменилось после того, как началась торговая война между США и Китаем. И Apple оказалась в позиции, что нужно дружить, дабы иметь возможность и дальше без пошлин создавать и продавать свои продукты.

На прошлой неделе Тим Кук поучаствовал в мероприятии Трампа под названием «Make America Great Again», пригласив президента посетить американский завод по производству компьютеров Mac Pro. Трампу даже дали подержать огромную табличку, гласившую «Designed by Apple in California. Assembled in USA». И Трамп на радостях даже в своем твиттере заявил, что открыл завод.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Всё это забавно.

Во-первых, завод принадлежит Flex. Это контрактный производитель. У Apple нет своих заводов.

Во-вторых, данный завод был открыт ещё в 2013 году. Видимо, Трамп запутался в том, что хотел сказать, так как на этой же встрече Кук заявил, что Apple инвестирует миллиард долларов в строительство кампуса по соседству. Тим Кук не стал поправлять Трампа и словил небольшую волну хейта.

В-третьих, Mac Pro – самая крохотная категория в портфеле Apple. Всё остальное компания везет из Китая, поэтому смешно прозвучала фраза Трампа о том, что Apple не надо волноваться о тарифах, когда продукты производятся в США.

В-четвертых, очень нелепо смотрелось, как после мини-речи Трампа о величии США слово взял Тим Кук и стал говорить, сколько триллионов операций в секунду может делать новый, самый мощный, изумительный, невероятный Mac Pro (эпитетов было море). Такое ощущение, что у Тима Кука некая форма профдеформации, что он без эпитетов не может говорить про Apple.

В-пятых, говоря об Apple, нельзя не упомянуть Samsung. Трамп сказал, что Samsung великая компания и у США отличное торговое соглашение с Южной Кореей. Но Samsung – конкурент Apple, поэтому надо поддерживать Apple.

В-шестых, Дональд Трамп продемонстрировал нехилые познания в современных технологиях и попросил Тим Кука посмотреть, что Apple может сделать для строительства 5G сетей в США. Apple пока вообще никак не проявила себя на этом поприще, а 5G iPhone выйдет только в 2020 году, если всё будет хорошо. По адресу обратился. Но Тим Кук обещал, что обязательно что-нибудь придумает.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Короче говоря, цирк, да и только.

Tesla Cybertruck

В понедельник написал шуточную заметку, как буду замечательно ездить на новом Cybertruck от Tesla.

Некоторые юмора не поняли. Поясню. На текущий момент «кибертрак» – это фантазия Илона Маска для привлечения внимания к Tesla. Шалость удалась, и Tesla получила 200 тысяч предзаказов. Но о том, что всё несерьёзно, говорит даже сумма, которую надо было внести. Не пара тысяч долларов, как в случае с Model 3, а всего 100 долларов.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Производство базовой версии с одним мотором в теории должно начаться в конце 2021 года, старшей – в конце 2022 года. Хочется отметить, что Маск ещё ни разу не выдержал заявленные сроки, поэтому хорошо, если конвейер заработает хотя бы в 2023 году.

Илон Маск отлично умеет привлекать внимание к Tesla. Иногда в негативном ключе, но чаще в позитивном. Tesla уже продавала и доску для серфинга, и даже огнемёт.

Кстати, почему-то многие считают, что компания продавала настоящий огнемет. На самом деле, нет. Он даже так и называется «Not-a-Flamethrower», то есть «Не-Огнемет». По факту это просто пропановая горелка в виде автомата. Подобную вещь (но не в виде автомата) можно купить в любом строительном магазине. И многие частные дома в США, как и в России, пользуются подобными газовыми баллонами для приготовления еды.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

И раз уж начали развенчивать мифы, то есть ещё один, но не относящийся к Tesla. Многие любят чай с бергамотом, но не все знают, как выглядит бергамот.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

5G в США

В США перед операторами сейчас стоит крайне непростая задача. Им нужно объяснить своим клиентам, что такое 5G. Итак, если забыли, то краткий ликбез. Отложим разговоры о различиях SA и NSA 5G сети и о том, как запустятся умные города. О них у нас уже выходил выпуск.

Вся эта ерундистика о том, что придет интернет вещей, обывателя абсолютно не интересует. Согласитесь, он платит деньги за тарифный план и хочет получить какой-то осязаемый эффект, а не просто значок 5G в «шторке». Он желает, чтобы исполнились все эти классные обещания про бешеные скорости, загрузку HD фильма за секунду, возможность играть в онлайн-игры с минимальной задержкой. Но пока реальность далека от этих сказочных обещаний.

Итак, по сути, под 5G понимают комбинацию из двух частотных диапазонов:

  • 450 МГц – 6 000 МГц – на этом частотном диапазоне также работает и 4G. Его ещё называют sub-6
  • 24 ГГц – 52,6 ГГц – этот диапазон принято называть mm-Wave, или миллиметровый диапазон (хотя формально миллиметровый диапазон до 300 ГГц).

Именно миллиметровый диапазон и есть рекламируемый 5G, так как он безумно быстрый. В этом диапазоне смартфон легко разгоняется до 1,5 - 2 ГБ/с, и это не предел.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Загвоздка лишь в том, что миллиметровые волны очень нежные. Не только стена дома для них становится непреодолимой преградой, но и дождь, деревья. Даже человеческая рука. По этой причине производители модемов и смартфонов разрабатывают различные варианты антенн. Например, Qualcomm на последней MWC предлагала решение из 3 антенн, расположенных в смартфоне таким образом, что пользователь не сможет закрыть руками все одновременно. Ну и, конечно, важно, чтобы 5G сота находилась максимально близко и в прямой видимости от смартфона. Исходя из этого вы понимаете, что нужно натыкать очень много сот, как в помещениях, так и на улице.

А вот sub-6 диапазон скоростями не поражает, но зато он менее чувствителен к препятствиям. Соответственно, 5G сеть будет работать по принципу, что смартфон постоянно держится за sub-6 диапазон, но когда появляется возможность или потребность, то перескакивает на mmWave диапазон. Вероятно, подобные mmWave-зоны будут в определенных точках скопления людей и в офисных зданиях.

Также важно отметить, что sub-6 диапазон тоже делится на две части. Всё, что ниже 1 ГГц (это называют low-band), и всё, что выше (называют mid-band).

Вот такая предыстория. Она важна, так как в США в коммерческое использование запущены 5G различных операторов, у каждого своя частота. И, соответственно, свои скорости. А разные девайсы поддерживают разные сети. Путаница потрясающая.

И вот тут начинается всё веселье. Итак, AT&T (850 МГц) и T-Mobile (600 МГц) предлагают свои 5G решения на частотах low-band, то есть ниже 1 ГГц. Это замусоренный диапазон, плюс есть технические ограничения. Соответственно, пользователи, несмотря на значок 5G, нередко получают скорость, которая хуже, чем текущий 4G. К слову, если верить статистике, то средняя скорость мобильного интернета в США составляет 35 Мб/с. AT&T, известные своей «шикарной» 5Ge сетью (если забыли, то оператор решил попиариться и просто переименовал свою 4G+ сеть в 5Ge), например, прямо заявили, что их настоящая 5G сеть на текущий момент такая же по скорости, как и 4G+. К чести оператора, стоит отметить, что в новых тарифных планах он пока что не берёт дополнительные деньги за 5G сеть. В целом, логично, так как преимуществ у пользователей нет. Однако у технически неграмотных пользователей всё равно возникает ощущение, что их надули. А таких много. В студенчестве работал в Yota, которая продавала тогда 4G Wi-Max интернет, и помню мужчину, который демонстративно положил передо мной новенький iPhone 4G и потребовал подключить его к Yota. Когда я попытался ему объяснить, то обозвал жуликом и гордо удалился. Типичный клиент. Думаю, и в США таких полно.

Но в целом, у всех операторов новые тарифы довольно дорогие. Интересно, как некоторые операторы подошли к реализации вопроса. Они, насколько я понимаю, просто добавили опциональную дополнительную плату. Например, базовый безлимитный интернет-тариф стоит 90 долларов, а если хочешь, чтоб был доступ к 5G, то плати дополнительно ещё 10 долларов.

Буквально позавчера, кстати, AT&T начали продавать Samsung Galaxy Note 10+ 5G за 1 300 долларов. Классно? На самом деле, нет, так как Galaxy Note 10+ 5G будет работать только в low-band диапазоне, а mmWave доступна лишь для бизнес-пользователей оператора. Получается, что пользователи AT&T не смогут в полной мере насладиться технологиями 5G на новеньком Galaxy.

Кстати, AT&T по-прежнему в своем репертуаре. У оператора sub-6 сеть будет отображаться как 5G, а mmWave диапазон получит иконку 5G+.

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

У оператора Sprint в доступе так называемый mid-band диапазон частот (2.5 ГГц). Компания опубликовала результаты тестов. Скорость составляет от 200 до 600 Мб/с. Это лучше, чем 4G, но не об этом же мечтают люди, покупающие смартфоны за 1.5 тысячи долларов, правда? С другой стороны, на текущий момент это самое сбалансированное решение. Не зря T-Mobile подумывает о том, чтобы купить Sprint. Забавно, что Sprint в рекламе называет свою сеть True Mobile 5G, то есть «настоящая».

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Если хочется mmWave, то надо идти к Verizon, так как у оператора только этот 5G и есть. Он запущен уже в 18 городах. И это отлично для маркетинга, так как можно публиковать фотографии с безумными скоростями. Но посмотрите на карту покрытия тех же Нью-Йорка и Вашингтона (вторая).

#Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал #Эхо46: путаница с 5G и как Трамп завод Apple в США открывал

Маленькие красные точечки и зоны – это те области, где доступна новая сеть. Учитывая нежность миллиметрового диапазона, суперскоростная сеть доступна конкретно в точке на карте. Не около, не поблизости, а вот прям в точке.

В США сейчас бардак и кутерьма, так как маркетинг торжествует над здравым смыслом, и все операторы, отбивая инвестиции, активно рекламируют свои 5G сети, но предлагают абсолютно разные условия и скорости. И как в этом разобраться среднестатистическому пользователю?

В России с 5G пока что тишина. Операторы по очереди рапортуют о запуске пилотных зон, но не более. Например, несколько дней назад Tele2 запустил свой «Город Будущего» на Тверской. Город расположен конкретно во флагманском салоне связи на Тверской улице, д. 25/9. Больше всего мне интересно, как в итоге операторы будут объяснять своим клиентам различия между частотными диапазонами и скоростями.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.