Полный бак №17. Тест Lexus LC500

Модель LC500 является наследницей суперкара Lexus LF-A, только уже в более доступном и гражданском исполнении. Японский производитель не стал делать из LC500 спорткар, а выпустил модель семейства GT, комфортный премиальный спортивный автомобиль на каждый день. LC500 - это не только самый красивый Lexus, это вообще самый красивый спортивный автомобиль который вы можете купить за 8 000 000 рублей. Ближайшие конкуренты или не дотягивают до его уровня, как, например, Nissan GT-R, или стоят уже существенно дороже, как, например, BMW i8 и Porsche 911. По внешности я бы поставил LC500 в один ряд с такими моделями, как Mercedes-Benz GT AMG и BMW i8, экстерьер Lexus, на мой взгляд, такой же необычный, спортивный и привлекательный. Садясь в LC500, стоит сразу запомнить, что абсолютно все будут заглядываться на ваш автомобиль: дети, взрослые, девушки или мужчины - неважно, все смотрят на эту машину с интересом. В потоке водители соседних машин также постоянно заглядываются на Lexus, даже порой хочется сказать: “Эй, смотри на дорогу, а то, не ровен час, въедешь в кого-нибудь!”. А увидеть поднятый вверх большой палец от водителя соседнего автомобиля - это так вообще норма.

Перед тестом Lexus LC500 я немного расстроился, узнав, что мне достался автомобиль в серебристом цвете кузова, хотя на парковке пресс-парка я видел эту модель в желтом и красном цветах и мне они показались очень привлекательными. Но увидев серебристый LC500, я понял, что именно этот цвет больше всего подходит для него. Спортивный автомобиль в этой окраске выглядит как-то футуристично, хоть сейчас его ставь в фантастический фильм без всякого камуфляжа. К тому же серебристый цвет подчеркивает все мелкие детали дизайна кузова, которые скрывают яркие расцветки. А по деталям тут есть на что посмотреть: фары, задние фонари, указатели поворота, скрытые ручки дверей, переходы на заднее стекло, расширенные задние крылья, веретенообразная решетка радиатора и многое другое. Словами, конечно, не передать всю красоту автомобиля, так что посмотрите фотографии.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500 Полный бак №17. Тест Lexus LC500

Да, у нас также доступна видеоверсия данного материала, в которой я в деталях показал экстерьер и интерьер Lexus LC500, а также возможности его электроники. Посмотрите, не забудьте поставить лайк и подписывайтесь на наш канал!

Каркас LC500 для жесткости кузова выполнен из стали, в остальном же, как и во многих других спортивных автомобилях, здесь применены облегченные материалы, это алюминий, магниевый сплав и карбон. Из видимых элементов оформления из этих материалов можно отметить лишь карбоновую крышу да накладки порогов. Но несмотря на усилия инженеров, вес автомобиля маленьким для данного класса не назвать, он составляет почти 2 тонны. Для примера, Nissan GT-R весит 1.7 тонны, а BMW i8 и Porsche 911 - по 1.5 тонны. Здесь, конечно, не в последнюю очередь сказались отделка и оснащение LC500, салон - это царство кожи и алькантары, кресла с электрорегулировками и памятью, руль с электрорегулировкой, премиальная аудиосистема Mark Levinson, навигация и множество другой электроники. При этом японцы не поставили доводчики дверей и механизм открытия/закрытия багажника, ссылаясь на то, что, отказавшись от этих вещей, они пытались снизить вес машины. Тут, конечно, странно, так как, на мой взгляд, проще было доукомплектовать LC500 по полной, как того требует премиум-класс, ну или же выкидывать излишки и делать машину более спартанской, но быстрой и легкой. Кстати, о скорости, LC500 набирает 100 км/ч за 4.7 секунды, по этому параметру он проигрывает всем конкурентам, тот же Nissan GT-R выезжает из 3 секунд. Так что японцам надо было комплектовать автомобиль уже по полной всеми наворотами для комфорта, а не заморачиваться так на параметрах веса и скорости.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500 Полный бак №17. Тест Lexus LC500

С другой стороны, над Lexus LC500 хорошо поработали не только дизайнеры, но и инженеры, они сделали практически идеальную развесовку 52:48, сместив огромный атмосферный пятилитровый двигатель V8 477 л.с. ближе к салону. Воздуховоды, расположенные в раздутых задних крыльях и переднем бампере, не декоративные, а нужны, чтобы обеспечить необходимую прижимную силу, как и задний спойлер, автоматически выезжающий после 100 км/ч. Добавим сюда полноуправляемое шасси, благодаря которому автомобиль точно и легко перестраивается и входит в повороты, а также имеет небольшой для практически пятиметрового автомобиля радиус разворота. Не сказать, что Lexus LC500 разгоняется и рулится как спорткар, но долю своего адреналина его водитель может с легкостью получить. Плюс приятное басовитое урчание атмосферного двиателя, которое, на мой взгляд, слегка приукрашивается синтетически через динамики, вот и получаем гражданский спорткар. Пятилитровый двигатель идет в связке с десятиступенчатой автоматической коробкой передач, в большинстве случаев она работает корректно, хотя, например, кикдаун происходит с секундной задержкой, а попав после трассы в пробки, она будет поначалу спотыкаться на первых передачах.

Благодаря адаптивной подвеске и хорошей шумоизоляции, автомобиль идеально подходит для ежедневных поездок. Но вот задний привод вкупе с 477 л.с. и сравнительно небольшой дорожный просвет 133 мм не дают нам возможности сделать LC500 всесезонным автомобилем. Весной, летом, осенью передвигаться на Lexus можно, по разбитым дорогам он проедет без проблем, как и по грунтовке, клиренс все же позволяет, но вот по зиме даже не знаю, наверно, не стоит. Свесы у машины длинные и низкие, очень не хватает передней камеры для парковки, так как передом легко можно чиркнуть об бордюр. Вставать задом попроще, камера хоть и с невысоким разрешением, но все же облегчает жизнь, плюс приходят на помощь парктроники по кругу. В целом, маневрировать задним ходом оказалось очень даже просто на LC500: камера, парктроники, хороший обзор по зеркалам дают возможность в первый день без проблем выехать задним ходом с узкой улочки, проверено на себе.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500 Полный бак №17. Тест Lexus LC500

От коллег слышал много лестных отзывов о комфорте LC500. По работе подвески согласен, все отлично, по тишине в салоне тоже хорошо, но есть один нюанс, в поездке на трассе досаждает шум шин. Думаю, этот навязчивый шум появился из-за смены колес, если в прошлом году Lexus ставил на LC500 20” колеса с достаточно узкой резиной, то с этого года автомобиль идет с 21” колесами и разноразмерной резиной, которая к тому же ранфлет. Но в целом, для спортивного автомобиля LC500 очень комфортный, и на нем с удовольствием можно ездить каждый день, а не только по вечерам или выходным.

Салон у Lexus LC500 выше всяких похвал, настоящий премиум, который встречает владельца обилием кожи и алькантары. Кожа на передней панели, центральном тоннеле и дверях, а алькантарой обшиты потолок, часть сидений, дверей и даже козырек приборной панели. Вообще, в Lexus постарались сделать все, чтобы в салоне чувствовалось, что автомобиль относится к премиум-классу и стоит своих денег. Да, если присмотреться к интерьеру LC500, можно увидеть, что дефлекторы воздуховодов, несмотря на необычное расположение, вполне тойотовские, а приборная панель, да и все остальные элементы, можно встретить и в самой простой комплектации Lexus ES. С другой стороны, придираться к таким мелочам не стоит, вот в Lamborghini так вообще неприкрыто торчат уши Audi и Skoda, а там цена автомобиля совсем уж космическая.

Так как автомобиль у нас относится к классу GT, то посадка в LC500 2+2, но задние кресла скорее для сумок, взрослым людям туда в большинстве своем не пробраться, а ребенка можно посадить только за пассажиром, да и то ущемив в комфорте последнего. Я, честно проделав пару акробатических кульбитов, установил на заднее сиденье детское кресло, благо замки Isofix там есть, но вот супругу пришлось задвинуть немного, чтобы ребенок не упирался ногами в кресло. В общем, для двоих хорошо, для троих уже не очень. Японским конструкторам стоило бы чуть увеличить место для задних пассажиров, буквально на 10 см, и тогда сзади уже и взрослый пассажир смог бы разместиться, а дети тем более. Добавить места задним пассажирам вполне можно было за счет багажника, он здесь и так небольшой, 198 литров, уменьши его до 150, и никто не заметил бы, зато места бы в салоне прибавилось. Почему я говорю про задние кресла так много? На мой взгляд, LC500 будет интересен людям среднего возраста, в большинстве своем семейным и с детьми. Брать в их случае автомобиль - понятно, что он будет вторым или даже третьим в семье - в который влезают только два человека, не очень удобно, нужно место сзади хотя бы для одного ребенка.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500

Передние кресла удобные, в меру жесткие, с отличной боковой поддержкой. Несмотря на небольшое количество электрорегулировок, отсутствие регулировки боковой поддержки и длины подушки, вы с комфортом устраиваетесь в них и не устаете даже в длительных поездках. В общем, за кресла Lexus можно ставить твердую пятерку, очень удобные. Кстати выход/вход в автомобиль простой, в отличие от некоторых спорткаров, так что по этому параметру он также хорошо подходит для ежедневного использования. Что еще хотел бы отметить, так это отличную работу климат-консьержа, когда все действия по климат-контролю, за исключением регулировки заданной температуры, выполняет компьютер. С данной системой я уже сталкивался в ES350, но там она мне не понравилась, в LC500, наоборот, я включил климат-консьерж и уже не выключал, он отлично справлялся с обязанностями, регулируя потоки воздуха, по необходимости включая вентиляцию кресел. В холодную же погоду система включает автоматически обогрев руля и подогрев сидений, также она следит за количеством людей в автомобиле, активируя системы только в зонах нахождения человека.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500

По электронике автомобиль напичкан по полной, хотя некоторых вещей и нет. Как я уже говорил, нет автоматического открытия/закрытия багажника, нет беспроводной зарядки, нет поддержки Android Auto и Apple CarPlay, да и так, по мелочи. Основной экран медиасистемы диагональю 10.3” IPS вполне приличного качества, он не сенсорный, а управление происходит с самого неудобного элемента управления, которое можно было придумать для автомобиля, - тачпада. Сенсорная панель имеет обратную связь, силу которой можно настроить в меню, также она работает как клавиша подтверждения действия. С помощью тачпада вы управляете курсором на экране, на ходу лучше лишний раз им не пользоваться, так как все эти действия сильно отвлекают. В общем, за управление медиасистемой Lexus точно можно поставить кол, хуже элемент управления для водителя было сложно придумать.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500

Сама же система довольно простая в освоении, но не всегда логичная. В ней есть поддержка Miracast, но работает он только на стоянке. Есть опция деления экрана, правда, только для фиксированных приложений: навигация, климат-контроль, музыка и информация по расходу. Навигационная программа шустрая, с довольно примитивной прорисовкой, как в целом все меню Lexus, но зато умеет работать с пробками, когда есть соединение с точкой доступа по Wi-Fi. Также она показывает скоростные камеры и предупреждает о них за 500 метров звуковым сигналом, это уже вшитые данные. Кроме этого, в LC500 есть система чтения знаков, с помощью камеры она считывает данные и отображает информацию на приборной панели и проекционном экране, подсвечивая знаки красным, когда вы превышаете установленную скорость на 10 км/ч.

Приборная панель виртуальная, с диагональю 8” и физическим кружком тахометра, который отъезжает в сторону, если вам нужно получить доступ к 10 последним телефонным вызовам или войти в меню. Такое эффектное решение впервые было использовано в Lexus IS, сейчас же оно есть и в других автомобилях Lexus. В меню есть немного настроек по автомобилю, информация по работе круиз-контроля и некоторые другие параметры. Проекционный экран цветной 7”, хорошо читается, и на нем выводится вся нужная информация и даже некоторая, на мой взгляд, не очень нужная. Здесь есть цифровой спидометр, шкала тахометра, компас, информация навигационной системы, а также данные о вызове (имя и номер) и название трека/радиостанции. Также на проекционном экране отображаются данные по работе адаптивного круиз-контроля и системы контроля полосы. Круиз-контроль работает очень хорошо, хотя самая маленькая дистанция могла бы быть и поменьше. За время тестирования машина один раз не увидела почему-то впереди идущий автомобиль, не показала его на экране информации, и притормаживать пришлось уже самому, хотя до этого видела прекрасно даже мотоциклы. Кроме этого, есть в LC500 ассистент движения в пробке, но мне он не понравился, к тому же он иногда без причины отключался во время движения. Также из ассистентов водителя стоит сказать о мониторинге мертвых зон с индикацией в дальнем углу зеркал и системе предотвращения столкновения, которая способна затормозить самостоятельно вплоть до полной остановки.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500

По расходу тут, конечно, можно ничего не говорить, если человек покупает автомобиль с пятилитровым атмосферным двигателем мощностью 477 л.с., то он, наверно, будет сразу готов к худшему. Но по этому параметру Lexus LC500 на удивление скромный, на трассе потребляет до 10 литров, и это даже с резкими ускорениями, по городу он ест от 12-15 литров, но, конечно, может и больше. Заправлять автомобиль надо 98-м и выше, катаясь в области, столкнулся с тем, что не на всех заправках он есть, да и в городе иногда приходится покружить по району в поисках нужной заправки.

Полный бак №17. Тест Lexus LC500 Полный бак №17. Тест Lexus LC500

Lexus LC500 - это красивый премиальный спортивный автомобиль. На нем можно с удовольствием ездить каждый день, хотя вот я сомневаюсь в его возможностях всесезонного использования. Он очень комфортный, хотя штатная разноразмерная резина чуть напрягает шумом на трассе. Автомобиль не только выглядит спортивным, но и едет как спортивная машина, и дарит те же эмоции. Хотя если вы хотите именно спорт-спорт, вам важен разгон до 100 км/ч, дикий рев двигателя и острая управляемость вкупе с зубодробительной подвеской, то Lexus LC500, конечно, не для вас.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.