Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

На прошедшем на прошлой неделе Международном Мобильном Конгрессе в Барселоне, благодаря приглашению Microsoft Россия, мы смогли познакомиться с новой гарнитурой дополненной реальности HoloLens 2. Несмотря на то, что для рядового потребителя анонс HoloLens 2 практически не имеет значения, мне кажется, что главным событием MWC 2019 стали не смартфоны с гибкими дисплеями, а именно технологии Microsoft в области дополненной реальности, по крайней мере, для тех, кто готов их использовать на своем рабочем месте. Да, на данном этапе HoloLens 2 – это в первую очередь рабочий инструмент.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

На следующий день после презентации я получил возможность опробовать HoloLens 2. На стенде Microsoft партнеры компании предлагали протестировать HoloLens в областях механики и инжиниринга, архитектуры и строительства, а также в области здравоохранения, в ситуациях, приближенных к реальности.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Что касается разработки, то все решения, касающиеся HoloLens 2, были приняты для соответствия потребностям тех клиентов, которые развернули HoloLens первого поколения на своих предприятиях. В качестве основных приоритетов были поставлены задачи сделать работу с HoloLens 2 более захватывающей, ношение устройства – более комфортным, а также предложить больше возможностей "из коробки" и позволить тратить меньше времени на разработку приложений.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Во-первых, Microsoft сделала HoloLens 2 более захватывающими с помощью "инстинктивного взаимодействия". Главная идея заключается в том, что пользователи гарнитуры дополненной реальности должны опираться не на обучение, а на привычные способы, с помощью которых они взаимодействуют с вещами в реальном мире. Хотите переместить голограмму? Просто возьмите ее и перетащите, разверните или скажите, чтобы она следовала за вами, когда вы идете.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Благодаря возможности отслеживать движения рук, в том числе движение каждого пальца, теперь пользователи могут напрямую взаимодействовать с голограммами. То же самое касается отслеживания движения зрачков, технологии, которая хорошо знакома Microsoft после интеграции этой функции в Windows 10 в 2017 году. Во время первоначальной настройки устройства вы могли видеть летающую фею, которая всегда находилась в центре вашего поля зрения, посадить ее на вытянутый палец с помощью взгляда или просто прихлопнуть двумя ладонями.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Чтобы сделать использование HoloLens 2 более комфортным, Microsoft разработала тесты для оценки удобства использования, вот откуда взялась фраза "в три раза удобнее", прозвучавшая во время презентации.

Когда вы надеваете HoloLens 2, то гарнитура ощущается на голове как бейсболка, дело в правильно распределенном между передней и задней частями устройства весе, опоре на верхнюю часть лба и возможности быстрой регулировки. Что еще? Гарнитуру можно поднять вверх, как козырек. Для тех, кто использует устройство в полевых условиях, это позволит комфортно носить HoloLens 2 в течение всей смены.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

В третьих, Microsoft объявила о десятках партнеров по разработке программного и аппаратного обеспечения, что позволит сделать HoloLens полезными для компаний. Вместо того, чтобы тратить месяцы на разработку пользовательских приложений, ресурсы, API и компоненты кода, сделают создание приложений более простым и быстрым.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Что касается аппаратного обеспечения, то HoloLens2 работают на кастомной версии процессора Snapdragon 850 — производитель отказался от процессора x86 в пользу ARM. Это должно хорошо сказаться на работе батареи, но пока мы не произвели полноценного тестирования в полевых условиях, это нельзя утверждать наверняка. К сожалению, компания отказалась от связи LTE — представители Microsoft утверждают, что пользователям HoloLens она не потребуется, к тому же это добавило бы веса конструкции и плохо повлияло бы на время работы от батареи. Microsoft также решила проблему, с которой столкнулось большинство пользователей прошлой модели, — у HoloLens 2 значительно расширен угол обзора. К тому же изображение сильнее сгладили, и теперь весь контент выглядит гораздо приятнее для глаза.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Алекс Кипман, который курирует подразделение HoloLens в Microsoft, во время презентации в Барселоне сформулировал три основных принципа развития экосистемы:

  • «Мы верим в модель открытого магазина приложений. Разработчики будут иметь возможность создавать свои собственные магазины».
  • «Мы верим в открытый браузер для просмотра веб-страниц».
  • «Мы верим в открытые драйверы и API».

На HoloLens 2 будет установлен браузер Firefox Reality, так что пользователей смешанной и виртуальной реальности ждет более открытое и свободное виртуальное веб-пространство. Этот проект стал результатом более тесного сотрудничества двух компаний, которые вместе работают над развитием виртуальной реальности. Проект Firefox Reality появился в конце 2018 года и был обозначен как «быстрый и надежный браузер от Mozilla, созданный специально для устройств виртуальной реальности».

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

Главное, что произошло на MWC, – это то, что компания Microsoft перешла от «когда-нибудь» к «теперь это реальность» в отношении голографических технологий. Конечно, пока прошло еще слишком мало времени, но уже ясно, что Microsoft сделала то, чего не сделала ни одна другая компания в области дополненной реальности: предложила свои разработки компаниям в качестве решения для работников, которые не всегда имеют доступ к компьютерам.

Из сообщения в блоге Microsoft:

HoloLens используется в самых разных сложных условиях: от строительных площадок и операционных до Международной космической станции. HoloLens прошел базовые испытания на ударопрочность в соответствии с несколькими стандартами для защитных очков, используемыми в Северной Америке и Европе. Они были протестированы и признаны соответствующим основным требованиям защиты от ударов ANSI Z87.1, CSA Z94.3 и EN 166. Вместе с HoloLens 2 мы представляем Программу кастомизации Microsoft HoloLens, которая позволяет клиентам и партнерам настраивать HoloLens 2 для соответствия их потребностям.

Идея о том, что компания, которая производит устройства медицинского назначения для больниц, как и то, что мы протестировали, теперь может самостоятельно производить модель HoloLens 2 для врачей или медсестер по лицензии Microsoft. То же самое касается строительных компаний, инженеров, монтажников и других специализированных отраслей производства.

Знакомство с HoloLens 2, очки виртуальной реальности будущего

По информации Microsoft, первой компанией, которая воспользовалась этой программой, стала Trible, которая производит каску с HoloLens 2 для дополнительной безопасности своих работников.

Впрочем, что касается рядовых потребителей и геймеров, открывающиеся перспективы позволяют предположить, что и для нас дополненная реальность – дело самого ближайшего будущего, во всяком случае, Тим Суини, генеральный директор Epic Games, планирует добавить поддержку HoloLens в будущие продукты компании.

Что касается моего опыта тестирования устройства, то в рамках теста от компании Pearson я примерил на себя роль студента-медика, который должен поставить диагноз на основе жалоб виртуального пациента и его медицинских показателей, которые выводились на виртуальный монитор и интегрированные в гарнитуру динамики. Пользуясь новыми знаниями, советую вам незамедлительно вызывать скорую в случае болей в области сердца продолжительностью более 10 минут, с очень высокой вероятностью это инфаркт.

Благодарим за материал автора портала Surface-Pro.ru

Валерий Яковенко

Опубликовано — 11 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.