Спецпроект

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн кейса
  5. Дизайн наушников
  6. Шумоподавление
  7. «Железо» и качество звука
  8. Время работы
  9. В качестве гарнитуры
  10. Впечатления

Комплект поставки

  • Наушники
  • Кейс
  • Кабель USB-C
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Технические характеристики

  • Размер драйвера: 14.2 мм
  • Размер наушника: 41х20х17 мм
  • Размер наушника: 60х21 мм
  • Вес кейса: 38 граммов
  • Вес наушника: 4.5 грамма
  • Емкость аккумулятора кейса: 410 мАч
  • Емкость аккумулятора наушника: 30 мАч
  • Версия Bluetooth: 5.1
  • Процессор: HUAWEI Kirin A1
  • Активное шумоподавление: есть
  • Беспроводная зарядка кейса: есть (Qi, 2 Вт)

Позиционирование

Перед Новым годом компания Huawei сделала приятный сюрприз для тех, кто ищет наушники-вкладыши, нашпигованные самым продвинутым аппаратным и программным обеспечением. При стоимости модели FreeBuds 3 в 10 990 рублей потенциальный покупатель получает не только активное шумоподавление, что уже удивительно для такого типа устройства, но и минимальную задержку всего в 190 мс для комфортного просмотра видео и гейминга, быстрое и стабильное подключение, высокое качество звучания благодаря запатентованной технологии BT-UHD со скоростью передачи данных до 6.5 Мбит/с. Кроме того, наушники FreeBuds 3 умеют быстро заряжаться от беспроводной зарядки. Из приятных мелочей: при открытии крышки кейса наушников на дисплее смартфона автоматически выводится симпатичная анимированная информация о заряде каждого из наушников и самого футляра.

При покупке HUAWEI FreeBuds 3 в фирменном интернет-магазине вы получаете подарок – фитнес-трекер HUAWEI Band 4.

Дизайн кейса

Казалось бы, компания HUAWEI ничего нового в плане дизайна кейса не придумала – круглая плоская форма, напоминающая небольшого размера шайбу. Однако, как оказалось, это самый удобный для переноски футляр, который я встречал среди всех тестовых TWS-наушников:

  • Компактный. Диаметр – всего 60 мм, а толщина – около 20 мм
  • Легкий. Весит порядка 60 граммов вместе с наушниками
  • Гладкий, как галька. Удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности

А самое главное, отличается от всех подобных устройств. Не так давно я писал статью, где сказал о внешнем виде гаджетов, которые «продают сами себя». Наушники FreeBuds 3 – это то самое устройство.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Еще один важный момент – качество изготовления. Часто приходится сталкиваться с дорогими TWS-наушниками, где футляр сделан крайне примитивно: отдельные части корпуса люфтят, есть зазоры между элементами и так далее. С FreeBuds 3 в этом плане все просто отлично. Вероятно, еще и потому, что на корпусе нет лишних деталей.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Крышка кейса открывается с небольшим усилием, четко фиксируется в крайнем положении – вызывает доверие. Конечно же, присутствуют магнитные держатели, то есть крышка сама по себе не открывается. Механизм прочный, сделан на совесть, опять же, не имеет люфта. Закрывается легко, с характерным щелчком.

С обратной стороны корпуса присутствует небольшая металлическая вставка с надписью «HUAWEI».

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

В продаже два цвета – черный и белый. У меня был последний. Вероятно, черного цвета кейс выглядит еще более привлекательно, так как на рынке TWS-наушников не так много гаджетов радикально черного цвета.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Снизу расположен USB-C разъем, рядом с ним – индикатор заряда, такой же есть и под крышкой. Для синхронизации наушников и смартфона предусмотрена механическая круглая кнопка на боку кейса.

Итого: тактильно крайне приятный футляр, имеющий максимально эргономичный дизайн.

Дизайн наушников

Здесь уже сложнее создать нечто необычное, поскольку главное – это удобная посадка в ушной раковине. Хотя на презентации показали слайд, где наушник под определенным углом напоминает дельфина. Ну, пусть это останется красивой историей.

Наушники легко извлекаются из кейса: для этого достаточно легонько потянуть за немного выступающий «стебелек». Вкладываются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются. Есть такой негласный тест на раскрытие кейса и удержание наушников в нем. Для этого нужно взять в руку футляр и резко совершить движение вперед, как будто закидываете удочку. Если крышка открылась, а наушники не выпали – тест пройден. С этим заданием FreeBuds 3 справляются на отлично!

Наушники оснащены тремя микрофонами, датчиками приближения и костной проводимости (bone sensor). Последний служит для реакции на постукивания по наушникам (перемотка треков, включение или выключение «шумодава» и так далее) и для лучшей передачи голоса во время разговора. Насколько я понял, датчик костной проводимости улавливает вибрацию голоса и очищает прием/передачу звука. Таким образом, и собеседник вас слышит отлично, и вы слышите его без посторонних шумов.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Еще одна запатентованная технология связана с конструкцией основного микрофона. Называется она Mic Duct. Смысл в том, что почти все гарнитуры имеют открытый микрофон, и он легко «задувается» ветром. В HUAWEI FreeBuds 3 конец трубки наушников выполнили особым образом: аэродинамика наконечника на 100% не позволяет ветру проникать непосредственно к микрофону. Ввиду чего отсекается шум ветра. Вы не поверите, но это действительно работает!

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Здесь стоит понимать, что FreeBuds 3 – это наушники-вкладыши. От внутриканальных они отличаются меньшей пассивной звукоизоляцией, но более комфортной посадкой в ушной раковине и слуховом проходе. Соответственно, не создается давления на барабанную перепонку.

Для многих людей именно такой тип наушников максимально комфортен. Например, моя супруга пользуется исключительно вкладышами. И я тоже «пересел» именно на них: удобное ношение и отсутствие чувства давления.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Наушники FreeBuds 3 не выпадают из ушей даже при активном движении.

Шумоподавление

Наиболее интересная тема, учитывая, что HUAWEI FreeBuds 3 являются первыми в мире наушниками-вкладышами с активным шумоподавлением.

Казалось бы, как могут сочетаться две вещи: вкладыши и ANC? Ведь я уже сказал, что такой тип «ушей» обладает минимальной пассивной изоляцией от внешних звуков. И в таком случае надо еще каким-то образом устранять шумы. И снова это действительно работает!

Наушники FreeBuds 3 у меня на обзоре уже около месяца, и за это время я протестировал их во всех возможных условиях:

  • В метро. Самое шумное место в крупном городе. Наушники от HUAWEI отсекают в первую очередь средне- и высокочастотный гул, превращая его в тихий равномерный однородный шум. Да, несомненно, вы слышите лязганье колес вагона о рельсы, громкие резкие звуки, однако противный гул все же уходит на второй план, что хорошо.
  • В автобусе/маршрутке. Здесь FreeBuds 3 справляются хорошо. Чтобы не описывать словами, скажу так: 70% громких звуков отсекается.
  • В машине. Отсекается примерно 80% звуков.
  • На улице. Отсекается примерно 70% звуков.
  • В спортивном зале. Если в заведении играет музыка, то она все-таки слышна, но в наушниках FreeBuds 3 приглушена примерно на 50%. Все остальные звуки «удаляются» примерно на 80%. Заниматься в зале вполне комфортно.
Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC
  • Офис/дом. Здесь меньше всего чувствуется разница, так как в целом в этих помещениях относительно тихо. Разве что отсечь на 70% звук кондиционера, на 100% гул компьютеров и так далее.

Кстати, уровень подавления шума регулируется в приложении HUAWEI AI Life. Там же легко настроить элементы управления, например, двойное касание правого наушника – плей/пауза или активация голосового помощника, а касание левого – включение или отключение технологии ANC. В этом приложении присутствует меню для обновления FreeBuds 3. За время теста «прилетало» около трех прошивок, которые улучшали качество звука, стабильность соединения и работу активного шумоподавления.

Итого: активное шумоподавление в HUAWEI FreeBuds 3 работает хорошо, учитывая тип наушников.

«Железо» и качество звука

В этих наушниках используется 14 мм драйвер с миниатюрной трубкой для усиления низких частот. Немного умной и интересной информации из официального источника:

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

«За работу всей электроники отвечает процессор Kirin A1. Новый чип был разработан компанией HUAWEI специально для наушников и носимых устройств. Он поддерживает протоколы Bluetooth v5.1 + BLE 5.1, обеспечивая наушникам быстрое и стабильное подключение. Благодаря интеллектуальной адаптивной технологии перестройки рабочей частоты процессор самостоятельно определяет диапазоны, на которые воздействуют другие сигналы 2,4 ГГц, например, Wi-Fi, и автоматически переходит на свободный канал. Это позволяет мгновенно реагировать на изменения окружающей обстановки и избегать искажений сигнала.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Двухканальная технология Bluetooth собственной разработки HUAWEI передает на устройство качественный стереозвук, одновременно подключаясь к обоим беспроводным наушникам. Технология синхронизации каналов позволяет получать оба аудиоканала напрямую с подключенного устройства, обеспечивая прямую связь без задержек и помех. А синхронная передача сигнала обеспечивает сверхнизкую задержку на уровне 190 мс.

Также разработчики встроили в Kirin A1 модуль обработки цифрового аудио, работающий на частотах 356 МГц».

Мне показалось, что FreeBuds 3 звучат лучше FreeBuds первого поколения и версии Lite. Лучше проработаны низкие частоты, чище стали средние. С высокими все хорошо. Частотный диапазон – от 30 Гц до 17 кГц.

Описывать качество звука достаточно сложно, так как это крайне субъективная штука. Лично меня все устраивает с учетом цены и возможностей.

Время работы

Как правило, FreeBuds 3 брал в спортивный зал. Там я занимаюсь порядка двух часов, и все это время наушники функционируют примерно на 50% громкости с включенной технологией шумоподавления. В таком режиме аккумулятор на обоих «ушах» разряжается на 40%. То есть каждый час на 20%. Итого мы получаем примерно 4.5 - 5 часов, что близко к истине.

Без активации ANC наушники работают примерно 6 часов, поэтому не вижу большого смысла отключать «шумодав».

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на два раза.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

Сам футляр можно заряжать как по проводу, так и при помощи беспроводной зарядки в течение часа.

Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

В качестве гарнитуры

Собеседник вас слышит четко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего. Можно говорить как по левому наушнику, так и по правому: при изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Пример записи голоса – по ссылке ниже.

Впечатления

За последний год я протестировал значительное количество TWS-наушников для того, чтобы делать экспертные заключения.

Наушники HUAWEI FreeBuds 3 – это одни из лучших вкладышей, которые я тестировал за последнее время. Здесь есть все, что нужно самому требовательному пользователю:

  • Активное шумоподавление. Оно действительно работает, даже несмотря на особую конструкцию наушников;
  • Длительная автономная работа. Порядка 5 часов с ANC;
  • Отличное звучание;
  • Симпатичное оформление вывода информации о заряде наушников и кейса;
  • Самый прикольный и эргономичный кейс.
Обзор HUAWEI FreeBuds 3 – первые в мире наушники-вкладыши с ANC

На самом деле, я рад за тех, кто искал наушники-вкладыши без компромиссов. Пока внутриканальные наушники получали те или иные технологии, вкладышами никто не занимался. С появлением HUAWEI FreeBuds 3 ситуация изменилась. Рекомендую к использованию!

Подробнее о продукте – на сайте производителя, а больше узнать об устройстве Huawei можно еще и в нашем отдельном разделе.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 13 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.