IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Содержание

  1. Стенд Lenovo
  2. Ноутбуки
  3. Смартфоны
  4. Умная кофеварка
  5. Заключение

Стенд Lenovo

Новый лидер на рынке

У компании Lenovo, ранее замеченной мной за производством лэптопов и десктопов, оказался на удивление интересный и яркий павильон.

Если помните, то заправилами на рынке персональных компьютеров уже лет 8 являются 3 компании: Dell, HP и Lenovo. Далее по списку идёт Apple с долей около 6%, а замыкают шестерку лидеров Acer и ASUS примерно с 5% каждая. И как-то было привычно, что на рынке нет одного лидера, так как у Lenovo и HP были примерно равные доли по 21-22%. И то одна компания вырвется вперед, то другая. Однако в этом году наметилось качественное изменение. По итогам второго квартала 2019 года (по Gartner) лидер на рынке только один – это Lenovo с 25% рынка, на втором месте HP (22,2%), а на третьем Dell (16.9%).

Мировой рынок PC, по оценке Gartner, вырос на 1.5%. HP и Dell растут в гармонии с рынком на 2.6% и 2.1% соответственно. А вот Lenovo «пульнула» год к году на 16%. И главный вопрос: кому на рынке стало плохо?

Для начала в очередной раз хочется восхититься мощью компании Apple. И цены на MacBook’и Apple взвинтила до неприличия, и на клавиатуры без слез не взглянешь, и зарядку MagSafe убрала, порты и слоты для памяти у пользователей отобрала, а компоновка ноутбуков такова, что они не поддаются ни модернизации, ни ремонту. Кажется, что рынок должен наказать за такое, правда? А вот и нет. YoY доля снизилась всего на 0.2%. Статистическая погрешность. У компании стабильные 6% и владение премиум-сегментом.

А вот у Acer и ASUS дела обстоят неважно. Acer год к году просела на 15%, а ASUS – на 10%. Остальные производители «упали» на 6.7%.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Причин несколько. Во-первых, Gartner показывает данные не продаж, а поставок. Таким образом, получается, что ритейлеры по всему миру нарастили запасы продукции Lenovo на складах. Исходя из этого можно предположить, что из-за торговой войны и в предвкушении роста тарифов и санкций ритейл решил впрок закупиться, что называется, на всякий случай.

Во-вторых, Lenovo по тактике похожа на Huawei, которая штампует бесчисленные вариации смартфонов для средних ценовых сегментов. Lenovo также создала множество различных, но похожих ноутбуков и ультрабуков с завлекающим соотношением цена/качество.

В целом, компания активно растет год к году по всем сегментам, но больше всего выделяются категории ультрабуков +50% (Thin&Light), лэптопов +29.2%(workstation) и хромбуков +91,3%.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Ультрабуки, хромбуки и различные «умные» гаджеты (для умного дома и офиса), вероятно, и обеспечили победу. Посмотрите на данные из отчета от 15 августа за первый квартал 19 года (финансовый квартал, не путать с календарным!). Выручка выросла всего на 5%. А вот чистая прибыль – на 111%. Получается, что компания продаёт, условно говоря, столько же, но более выгодно для себя. Ультрабуки и хромбуки – как раз такой товар: дешевые комплектующие, но благодаря инженерным наработкам, позволяющим работать долгое время от батареи, такие компьютеры выглядят очень привлекательно. Про хромбуки отмечу, что 60% рынка учебных ноутбуков в США работают на Chrome OS. Можно предположить, что Lenovo к новому учебному году отгрузили продукцию в школы.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Мониторы

Lenovo анонсировала пару десятков различных продуктов. Я расскажу лишь про те, что показались мне любопытными.

ThinkVision S28u-10

Это профессиональный 28-дюймовый 4К IPS монитор с 99% гаммы sRGB и 90% цветовой гаммы DCI-P3. Монитор оснащен разъемами HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2. Мне он понравился дизайном и подставкой. Обратите внимание, какие тонкие рамки. У монитора есть обычная подставка, но гораздо интереснее шарнирная нога.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Legion Y44w-10

Вживую смотрится очень хорошо. 43,4-дюймовый монитор для геймеров. Разрешение 4К, соотношение сторон 32:10, встроенные динамики от Harman-Kardon, частота обновления 144 Гц, яркость 450 нит. К покупке будет доступен с 30 сентября. Цена в России – 70 тысяч рублей, что, конечно, дороговато. Лучше обратите внимание на аналогичный Samsung, там нет колонок, зато яркость 600 нит.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

ThinkVision M14

Не новинка, но впервые увидел вживую. Это портативный 14-дюймовый матовый Full HD монитор с соотношением сторон 16:9. Яркость 300 нит. Толщина всего 4.4 мм, а вес 598 граммов. В мониторе 2 USB 3.1 Type-C порта (DisplayPort 1.2). Можно подобрать оптимальный угол для работы (от 5 до 90 градусов). Питается ноутбук от подключенного устройства. Это может быть как компьютер, так и телефон. Девушка на стенде удивляла народ, подключая к ноутбуку смартфон Motorola. На мониторе сразу отображался экран смартфона с черными рамками по бокам, а далее девушка открывала презентацию и делала её на весь экран.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Потом пришел я. Воткнул разъём в свой Galaxy Note 9 и показал, как надо. Note 9 быстро перешел в режим DeX и сразу запустился на весь экран. Хороший вариант для мобильного офиса. Bluetooth-клавиатуры только не хватает и мышки, так как экран, к сожалению, не сенсорный. Цена – 15 000 рублей.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Ноутбуки

Верная своей стратегии, Lenovo выставила на стенде множество различных ноутбуков. Приятно, что многие модели работают на процессоре Intel последнего 10-го поколения.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Самые интересные – это, конечно, модели Lenovo Yoga C940 и S740, обладающие 15-дюймовыми экранами HDR яркостью 500 нит. В обоих ноутбуках можно обновлять SSD диски, а S740 позволяет увеличить RAM. Главное, что в обоих ноутбуках будет полноценная графика GTX 1650 Max-Q от Nvidia. Вес устройства – около 2 килограммов. Заявлена поддержка нового Wi-Fi 6, инфракрасная камера для Windows Hello + сканер отпечатка пальца. А веб-камеру можно будет закрывать шторкой. Появятся в продаже в октябре.

Ниже на фото – Yoga C940. Обратите внимание, что Lenovo динамик ноутбука разместила в шарнире и называет это звучным словом «саундбар».

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

А вот Lenovo Yoga S740. Не слишком отличается дизайном, правда? Разница в том, что у него нет сенсорного экрана.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

У ряда ноутбуков появилась классная фишка. Например, у вас к ноутбуку подключен второй монитор, и вы хотите окно, открытое на экране ноутбука, перетянуть на монитор. Раньше надо было просто хватать мышкой и тащить. Теперь достаточно кликнуть на окно и перевести взгляд, а компьютер сам перебросит окно. Функцию нужно тестировать, так как я точно не понял, какие есть ограничения. Кажется, нельзя перебрасывать окно, открытое на весь экран. В любом случае идея интересная, простая в использовании, и уверен, что будет популярна.

Посмотрите видео ниже, как это работает на примере того Yoga S740 с 14-дюймовым экраном. У такой модели, кстати, динамики располагаются по бокам, а не в шарнире.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Ещё один интересный лэптоп, который обязательно надо потестировать, – это Yoga C640.

Официальное описание:

«13-дюймовый Lenovo Yoga C640, процессор Intel Core i7 10 поколения, формат 2 в 1. Вне зависимости от того, находитесь ли вы на месте или в движении, ноутбук легко трансформируется с рабочего устройства в игровое благодаря гибкому дизайну в 360 градусов. Этот новый трансформер опционально интегрирован невероятно быстрым 4G LTE модулем (и поддержкой Wi-Fi 6), поэтому владельцы смогут оставаться онлайн везде. Компьютер предлагает до 20 часов работы на одном заряде аккумулятора благодаря оптимизации процессора».

Говоря про трансформацию в игровое устройство, можно подумать, что Lenovo подразумевают, что можно будет в режиме планшета шарики в ряд выставлять. Но на самом деле, это просто кривое предложение, так как в ноутбуке процессоры 10-го поколения от Intel, которая пообещала, что теперь интегрированной графики хватит, чтоб «играть в топовые игры в Full HD». Это преувеличение, но, например, в Rise of the Tomb Raider в FullHD на низких настройках графики процессор может выдать 26 кадров в секунду. В World of Tanks на средних настройках это 35 кадров в секунду, а в Fortnite – 40 кадров в секунду, CS:G0 – 80 fps. Неплохо для устройства весом 1.35 кг, правда?

Главные преимущества ноутбука: новые процессоры с мощной интегрированной графикой, формат 2 в 1 (сенсорный экран с поддержкой стилуса), яркость экрана 400 нит (очень хорошо!), время автономной работы до 20 часов (если в реальности окажется хотя бы 16 часов, то супер).

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Смартфоны

Moto E6 Plus

С мобильным бизнесом у Lenovo не всё так гладко, как с ноутбуками. Из достижений можно отметить лишь то, что уже 3 квартала подряд мобильные телефоны приносят минимальную прибыль.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

До выплаты налогов прибыль маленькая, но есть

На IFA 2019 Lenovo представила смартфон Moto e6 Plus для бюджетного сегмента. На тест уже попросил, в России поступит в продажу в конце сентября. Цена пока что неизвестна. На западных сайтах ценник 140 евро, то есть 10 000 рублей.

Технические характеристики:

  • Процессор: MediaTek MT6762 Helio P22 (12 нм), Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53, графика PowerVR GE8320
  • Операционная система: Android 9.0 (Pie)
  • Память: 2/4 ГБ / 32/64 ГБ, комбинированный слот microSD до 512 ГБ
  • Экран: 6.1 дюйма, IPS LCD, 720 x 1560 точек, 19.5:9 соотношение, плотность пикселей 282 ppi
  • Аккумулятор: съёмный Li-Po 3000 мАч
  • Камера основная: 13 МП, f/2.0, 1/3.1", 1.12µm, PDAF + 2 МП, датчик глубины, запись видео Full HD
  • Камера фронтальная: 8 MП, f/2.0, 1.12µm
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, A2DP, LE, A-GPS, GLONASS, GALILEO, microUSB 2.0
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, приближения
  • Прочее: есть FM-радио, есть разъём 3.5 мм, нет NFC, съёмная задняя крышка
  • Материалы: стекло и пластиковый корпус
  • Размеры: 155.6 x 73.1 x 8.6 мм, вес 150 г

Глядя на чипсет MediaTek, можно сразу записать смартфон в аутсайдеры, но я бы спешить не стал. Helio P22 – относительно современный чипсет, созданный по 12 нм техпроцессу. Визуально смартфон шустрый, лагов и подвисаний нет. Lenovo хочет, чтоб Motorola E6 Plus оценивали не по характеристикам железа, а с точки зрения того, что смартфон умеет.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Вот пример фото на основную камеру 13 + 2 МП (по клику открывается оригинал):

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

А вот пример, сделанный на селфи-камеру 8 МП (по клику открывается оригинал):

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Комментаторам в очередной раз напомню, что в бюджетном смартфоне главное не характеристики, а отсутствие боли при использовании. Если для России смогут транслировать цену в 9 990 рублей, то будет вполне интересный аппарат. Если дороже, то мимо рынка.

Motorola One ZOOM

К сожалению, этот смартфон пока что не заявлен для России, но внешне он прекрасен и великолепен. Цена в Европе – 400 евро, то есть 28 тысяч рублей.

Главные особенности:

  • Процессор Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 (11 нм), Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 Gold & 6x1.7 GHz Kryo 460 Silver), графика Adreno 612
  • 4/128 ГБ памяти, комбинированный слот microSD
  • Экран 6,39 дюйма, OLED, 1080 x 2340 точек, 19.5:9 соотношение, плотность пикселей 403 ppi
  • Android 9, Android One
  • Батарея 4000 мАч
  • Камеры 48 МП, f/1.7, (широкоугольный), 1/2", 0.8µm, PDAF, оптическая стабилизация + 8 МП, f/2.4, (теле), 3x оптический зум, оптическая стабилизация + 16 МП, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный 117 градусов) + 5 MП, сенсор глубины
  • Фронтальная камера 25 МП
  • Прочее: сканер отпечатка под экраном, есть NFC, есть разъём 3.5 мм, есть FM-радио, Wi-Fi ac, Bluetooth 5.0, защита от пыли и брызг
  • Корпус Gorilla Glass 3 + алюминиевая рама
  • Размеры: 158 x 75 x 8.8 мм, вес 190 г
IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC? IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

В данном смартфоне Motorola делает ставку на новый 11 нм чипсет и большую батарею, что должно позволить смартфону работать до 2 дней без подзарядки. Однако смартфон стоит 28 тысяч рублей.

Lenovo уверены, что покупатели захотят смартфон из-за камер. Тут и 3-кратный оптический зум, и оптическая стабилизация, и ультраширокоугольный объектив, и продвинутый режим портрета, а селфи-камера на 25 МП.

Смартфон из линейки Android One, то есть постоянные обновления, также на нем нет никакого рекламного предустановленного софта. Плюс сканер отпечатка пальца под экраном.

Интересный необычный дизайн, большая батарея, потенциально очень хорошие камеры. В теории One Zoom может стать смартфоном для тех, кто устал от Samsung и Huawei, хочет новый дизайн и выделиться из массы. На мой вкус, для полного счастья не хватает, чтоб смартфон стоил тысяч на 5 дешевле.

Умная кофеварка

Неожиданно познакомился с компаний Medion. Это немецкая компания, купленная Lenovo в 2011 году. Компания выпускает под собственным брендом ноутбуки, смартфоны, а ещё различную бытовую технику.

Например, вот кофеварка, умеющая молоть кофе (8 степеней помола), максимальный объём – 12 чашек кофе, есть встроенный таймер. Цена – всего 80 евро, что, по-моему, весьма интересно. Решил рассказать, чтобы и вы знали, что есть такая компания.

IFA 2019: кто новый лидер рынка PC?

Заключение

Стенд Lenovo оказался на редкость интересным и информативным. Компания активно подминает под себя рынок, но делает это с умом. Она не просто заваливает полки товаром, но и вкладывается в R&D. А также старается оперативно обновлять железо и быстро выводить новые модели на рынок. С долей в 25% получается, что каждый четвертый PC – это Lenovo. Пишите в комментариях, как относитесь к продукции Lenovo. Считаете лидерство заслуженным? Если критикуете, то рассказывайте, как ноутбуком пользуетесь вы или какой собираетесь купить.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 10 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.