5 главных событий выставки Gamescom 2019

Содержание

  1. Введение
  2. Номер 5. Новинки от HP
  3. Номер 4. Новый корпус Aurora R9 от Dell
  4. Номер 3. GeForce Now и Google Stadia
  5. Номер 2. Игры-претенденты
  6. Номер 1. Прояснилось: Death Stranding
  7. Заключение

Введение

Уже 10 лет в Кёльне проходит Gamescom, которую можно назвать первой по значимости игровой выставкой в Европе. Но к мероприятию готовятся не только игроделы, так что, пожалуй, с производителей «железок» и начнем.

К слову, производителей железа мне даже немного жалко. В последнее время игровой рынок на подъёме – двузначные темпы роста, множество анонсов, как игр, так и стриминговых игровых сервисов. Одна беда – растет не весь рынок, а один определенный сектор: мобильный гейминг. Рост связан с распространением смартфонов и развитием технологий, когда даже на максимально бюджетном аппарате можно поиграть. А вот рынок консольных и PC-игр прирастает скромно, 4-5% в год. Производители AAA-игр питают надежды, что стриминговые сервисы от Google, Nvidia и Microsoft помогут зарабатывать больше. Расчет идет на пользователей, которым раньше было лень заморачиваться с покупкой и установкой игр или было лень тратиться на консоль (будет пылиться, играть нет времени). В любом случае это будет развлечение для избранных, по крайней мере, на первом этапе, так как для комфортной игры нужна скорость не меньше 300 Мбит/с. Во-первых, не самое дешевое удовольствие (если у вас не GPON в России), во-вторых, не все провайдеры дают такие скорости. В-третьих, хорошие игры надо покупать. И у Google, и у Microsoft, и у Nvidia

Проблему с интернетом может решить 5G. Посмотрите на скорость в видео (ниже), выглядит вдохновляюще. Но произойдет это лет через пять. Потому что, например, у Verizon сейчас тариф на 5G стоит 105 долларов за 75 ГБ интернета, что только кажется много. По сути, это часа 3-4 игры в 4К разрешении.

В любом случае у игровых студий есть ощущение, что виден свет в конце туннеля, чего нельзя сказать про производителей железа. Из-за миграций всего в облако потребность в мощных PC отпадает, поэтому та же Nvidia добавила дополнительное позиционирование для своих игровых карт: решение для креативных пользователей. И даже создала отдельный пласт устройств – RTX Studio Laptops. Креативность, желание творить в современном мире модное явление, так что, по-моему, отличная обёртка, дабы подстегнуть продажи.

А вот когда речь заходит именно про игры, то упор делается непосредственно на хардкорных геймеров. Объясню, что имею в виду, на примере HP, которая на Gamescom презентовала целую россыпь новинок. Хотя сразу замечу, что не считаю такой подход правильным, так как, возможно, я неправ, но мне видится, что со стороны производителей железа очень мало делается для популяризации игровых решений среди обычных пользователей.

Номер 5. Новинки от HP

Когда речь заходит про геймеров, то обычно подразумевают мужчин, так как распространено мнение, что девушки не играют. На самом деле, соотношение примерно 50 на 50. Другой момент, что, согласно исследованиям, девушки предпочитают игры типа «3 в ряд», симуляторы фермы. Для сравнения, в шутерах, гонках, стратегиях соотношение 95% мужчин против 5% женщин. В видеоиграх про спорт так и вообще 98% на 2%. Но женская повестка актуальна как никогда, поэтому в HP для старта презентации выбрали такой слайд:

5 главных событий выставки Gamescom 2019

HP представила обновленный OMEN Command Center, который можно установить на любой Windows 10 PC. По сути, это комбайн, создающий библиотеку всех игр и позволяющий настроить под каждую игру специфические профили управления. Из любопытного ещё функция Coaching: «инструмент от компании Mobalytics на базе искусственного интеллекта анализирует геймплей и указывает игроку на его сильные и слабые стороны, позволяя улучшать результат». Первый год бесплатно, потом придется платить за подписку. На скриншоте ниже - две главные страны мира:

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Также HP представили новый монитор OMEN X 27 (диагональ). Разрешение Quad HD (2560 x 1440 точек), HDR, 90% цветовой гаммы DCI P3, 240 Гц, FreeSync 2 (технология помогает избежать разрывов изображения, когда скорости работы монитора и видеокарты не совпадают), отклик 1 мс.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Попутно поделились ситуацией на рынке игровых мониторов. Почти 60% рынка приходится на мониторы с разрешением Full HD, а 27 дюймов самый ходовой размер, хотя, как и везде, есть тренд на увеличение размеров экрана.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

На мой вкус, самое интересное – это обновленный ноутбук HP Pavilion Gaming 15. В лэптопе необычное сочетание процессора и видеокарты – Ryzen 5/7 и NVIDIA GeForce GTX 1660Ti Max-Q. Экран 15.6 дюйма, разрешение Full HD, 144 Гц. 512 ГБ SSD + 1000 ГБ HDD. Вес 2.3 кг. В России, вероятнее всего, стоимость будет в районе 76-77 тысяч рублей. Тут, к слову, будет серьезный вопрос. Взять GTX 1660 Ti или добавить ещё тысяч 8 и получить полноценную RTX 2060.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Номер 4. Новый корпус Aurora R9 от Dell

Dell показали новые мониторы, мышки, клавиатуры, а также новые корпуса для десктопов. Выделить я хотел бы только один корпус – Aurora R9. Из особенностей - жидкостная система охлаждения и можно установить сразу две видеокарты GeForce RTX 2080 по SLI. Но главное – это дизайн. Корпуса Aurora всегда были симпатичными, но новый дизайн выше всяких похвал. Такой корпус нельзя прятать. Надо ставить на стол и любоваться.

5 главных событий выставки Gamescom 2019
5 главных событий выставки Gamescom 2019

Источник: www.neowin.net

Номер 3. GeForce Now и Google Stadia

GeForce Now от Nvidia уже довольно давно находится в стадии закрытого бета-теста. Весной Nvidia рассказала, что собирается продавать свой сервис как «игровой стриминговый сервис под ключ». Одним из покупателей назвали южнокорейского сотового оператора LG U+. В Южной Корее как раз уже запущена 5G сеть, и операторы придумывают сценарии.

Думаю, можно не удивляться тому, что Nvidia не только сказали, что GeForce Now запустится в ближайшие месяцы, но и показали вариант работы на смартфонах. Для демонстрации взяли Galaxy S9 Plus и игру Tomb Raider. К слову, смартфоны LG и Samsung были отмечены особо. Вероятно, для них в первую очередь выйдет приложение GeForce Now. Про цены пока ничего не сказали, но они будут типичным конструктором – если хочешь 4К разрешение и поддержку трассировки лучей, то плати больше, если довольно и Full HD качества, то ценник будет гуманнее. Скорость интернета должна быть от 15 Мб/с. Если такая скорость нужна для Full HD, то Nvidia впереди Google, которая требует 20 Мб/с для подобного разрешения.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Источник: nofrag.com

К слову, Google на выставке построили громадный стенд. Ничего принципиально нового не сказали, зато дали всем желающим попробовать, как работает Stadia на смартфонах, прицепленных к джойстику. После чего Twitter заполнили десятки восторженных воплей от журналистов. Самые отбитые писали, что продают PlayStation 4 и покупают Stadia.

А ещё обратите внимание, как Google написали название стенда – YouTube Gaming.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Номер 2. Игры-претенденты

Humankind – Человечество

Sid Meier’s Civilization считается образцом стратегий, посвященных развитию цивилизации. Можно строить, разрушать, завоевывать, порабощать экономически, ассимилировать. Вариантов создания и развития собственной уникальной культуры множество.

Игра Humankind от Amplitude Studios должна выступить в роли конкурента. 4Х стратегия, 6 эр, 10 культур на выбор. Культуры могут смешиваться. Поразглядывайте скриншот ниже, там есть интересные особенности (открывается кликом в новом окне). А во время боевых сцен игра переходит в тактический режим. Появится игра в 2020 году.

5 главных событий выставки Gamescom 2019

John Wick Hex

Необычная игровая адаптация фильмов про Джона Уика. Как я понял из трейлера, это будет своего рода стратегия, где нужно планировать, как мистер Уик будет двигаться и убивать своих противников. Дату выхода ещё не озвучили.

The Witcher 3

Nintendo Switch прошел мимо меня. Как-то изначально даже не заинтересовался. Но в последнее время задумался о том, что всё же надо попробовать, дать приставке шанс. Попрошу на тест в сентябре. Если есть среди читателей владельцы, то расскажите впечатления. Всем остальным предлагаю посмотреть, как Switch отлично справляется с «Ведьмаком 3».

Maneater

Даже не знаю, что тут сказать. Решил рассказать, чтоб вы знали, что есть и такое. Это симулятор жизни акулы. Плаваешь, кушаешь людей. Обещают открытый мир, возможность эволюционировать (?), можно выпрыгивать на сушу.

Номер 1. Прояснилось: Death Stranding

До выхода Death Stranding осталось всего-ничего – 8 ноября не за горами. А про сюжет и смысл ничего не было известно. На Gamescom что-то рассказали за закрытыми дверями, а ещё выпустили трейлеры, из которых можно сделать несколько выводов. Главный герой Сэм перемещается по альтернативным США, названным в игре United Cities of America. Герою надо регулярно писать, при этом от камеры он отворачивается, когда это делает. А в том месте, куда он пописал, вырастает магический гриб. И это не просто забава, а важная часть игры.

На груди у героя инкубатор с недоношенным ребенком, который помогает чувствовать опасность. Ребенок - лишь снаряжение. Привязываться к нему не надо. Задача Сэма - наладить коммуникации между городами страны, доставляя оборудование.

Ещё есть мистический мир, который называют Other Side, то есть Другая Сторона. Говоря про него, показали девушку, названную Мамой. Её сыграла Маргарет Куэлли («Киска/ Китти Кэт» из последнего фильма Тарантино «Однажды в Голливуде»). У Мамы есть ребенок, к которому она привязана пуповиной. Загвоздка в том, что Мама здесь, а ребенок на Другой Стороне.

По-прежнему много неясного. Но уже точно понятно, что получилась крепко сбитая качественная фантастика.

Игра будет эксклюзивом для Play Station 4, так что не надо спешить и продавать приставку, покупая Google Stadia.

Заключение

Несмотря на то, что Gamescom считается главной европейской выставкой, мероприятие показало, что игровому миру в целом достаточно одной конференции E3. Ведь, по сути, главным событием Gamescom стали подробности Death Stranding. Все остальные игры были уже показаны в рамках Е3. Как-то мало для такого значительного мероприятия, правда?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.