MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Привет.

В Барселоне одновременно существует несколько миров, один на выставке, где показывают продукты, сервисы, подписывают соглашения, второй - это гостиницы, рестораны и бары, где обсуждаются разные вопросы и степень откровенности совсем иная. Совместить эти два мира почти невозможно, попадая на Фиру, люди преображаются, становятся чопорными, корпоративными винтиками, а вечером снова меняют маску и уже привольно говорят о том, что думают. В этом тексте будет понемногу и первого, и второго, постараюсь дать ощущение того, что происходит в Барселоне и что волнует людей.

Пожалуй, центральной темой 2019 года становится война правительства США против частной китайской компании, а именно Huawei. И если в публичном поле администрация США может похвастаться громкими заголовками в изданиях, даже какими-то реальными результатами на рынке Америки, куда путь для китайцев закрыли, то в Барселоне это вызывает ровно обратные чувства. Еще до начала выставки было известно, что члены GSMA соберутся в неформальной обстановке, чтобы обсудить, что происходит вокруг Huawei и насколько операторы смогут обойтись без инфраструктуры компании в своих сетях. Встреча состоялась, и результат был неожиданным и в чем-то поразительным, не было ни одного голоса в поддержку политиков, даже представители американских операторов неформально говорили о том, что политики не должны определять технологии. Понятно, что никаких доказательств вины Huawei в слежке за кем-либо с помощью инфраструктурных решений никогда и нигде не было представлено, но позиция операторов очень простая: примут ограничивающие законы - тогда будем что-то делать, но до этого момента мы даже пальцем не пошевелим. Из разговоров стала понятна канва, как это происходит в разных европейских странах - представители США начинают давить по дипломатической линии на союзников, те проводят беседы с операторами. Неформальные беседы, в которых просят отказаться от оборудования Huawei. Но отказываются давать какие-то письменные документы, либо что-то что можно затем использовать как доказательство самого факта этих контактов. Это этакие дружеские увещевания. Откажитесь от бизнеса, тратьте больше и неэффективно, но зато мы вас будем любить. Бизнес на это не соглашается, как результат, общая позиция проста - мы не будем ничего делать, пока нас не заставят. Политики же заставлять не хотят, так как это выливается в личные проблемы для них. Например, в Польше Huawei планировала открыть большой центр по кибербезопасности, в рамках страны это новые рабочие места, инвестиции. Польских политиков убеждают, что этого не стоит делать, и они де-факто отказались от этого, но как только выяснилось, что Венгрия готова принять такой центр, история заиграла новыми красками, поляки снова хотят работать и сотрудничать. Вся история войны правительства США с Huawei выглядит шитой белыми нитками. Значение Huawei для индустрии таково, что просто убрать компанию с игровой доски невозможно, даже для правительства США. А своими неаккуратными действиями они добились в профессиональной среде ровно обратного - теперь Huawei воспринимают как еще более сильного игрока, без которого 5G в принципе невозможен. Это чистой воды психология - операторы и люди из индустрии были вынуждены занять некую позицию, сформировать и озвучить свое мнение. И теперь они будут придерживаться этого мнения. И оно не в пользу США.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

На стенде Huawei традиционно битком, встречают вас девушки в национальных костюмах, некоторые очень экзотичны и ярки (костюмы, а не то, что вы подумали).

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Совершенно разные демонстрации про использование 5G, но проблема все равно одна и та же, которая обсуждается уже пятый год - как сделать 5G сети доступными широко и при этом найти экономическую модель, которая позволит операторам зарабатывать. Ответа на этот вопрос нет ни у кого, все находятся в перманентном поиске. Но у той же Huawei из демонстраций складывается впечатление, что стратегия компании дает перспективы и видение - сосредоточиться не только на глобальных историях, но решать конкретные типы задач. И большинство демонстрационных зон выглядит как нечто реальное, описывающее, что вчера еще нельзя было сделать, а сегодня это реальность. Мне очень приглянулся объемный телевизор, в котором ты попадаешь в нарисованный мир с Чужим без специальных очков (со стороны это выглядит не так эффектно, как когда ты стоишь перед экраном, там и правда есть объем).

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Нечто подобное в небольшом формате для инженеров, можно рассматривать объемные детали на экране.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Но главное, что в основе всего этого лежит 5G. И это проходит красной нитью через все, что показывает Huawei. Прикладные задачи, то, что делает мир лучше. Как по мне, так это наилучший из возможных ответов на попытки одной страны задушить компанию. Про то, что показывала Huawei, поговорим еще отдельно в том или ином виде, а пока - про другие истории.

Китайский подход в наихудшем варианте - история про Xiaomi

На MWC уже лет 6-7 на стендах можно найти значки Android, их изготавливает Google, а посетители могут бесплатно получить, просто посещая стенды. Обычно такие значки есть у производителей каких-то железок, реже у операторов.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

В этом году значки стали крупнее, чем обычно, а также появилось ноу-хау, в первый день выставки выдают один значок, во второй день выставки - второй. Когда устаешь общаться, то идешь по павильону и собираешь значки, у меня набралось их штук 7-8. Приятный сувенир, а всего их существует более сотни вариантов. Только однажды, и то прибегнув к помощи сотрудников Google, мне удалось увезти почти полную коллекцию без одного значка.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

В этом году сразу от нескольких людей услышал о том, как в Xiaomi извлекают выгоду из бесплатных значков от Google. На стенде поставили какой-то QR-код, который нужно просканировать и потом, попав на страничку Twitter-аккаунта Xiaomi, подписаться на него. Подход как минимум сомнительный, но это полбеды.

В QR-код в какой-то момент воткнули логотип компании, и он просто не работает. Девушки на стойке это видят, так как каждый, кто пытается отсканировать код, не может этого сделать. Их это не волнует, так как у них есть сценарий общения. Код не сработал - тогда открывайте твиттер, подписывайтесь, показывайте. Кто-то так поступает и тут же отписывается, кто-то говорит, что нет этой социальной сети, и все равно получает значки.

А мне показалось забавным, что у Xiaomi это выглядит вот так криво. Это своего рода отражение того, как устроена компания, что она делает и как работает. За деньги Google в Xiaomi демонстрируют свой подход. И явно никто не думал, как это выглядит со стороны, что в этом плохого и так далее.

Гнем экраны недорого - тенденция нашего времени, плюс про Nokia

Однозначно тенденция 2019 года - это загнутые экраны, гибкие экраны и тому подобное. Гнут их все кому не лень, причем гнут в разных направлениях и в разных устройствах.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Про то, как выступили Samsung и Huawei, я писал в отдельном материале.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

Интересно, что посмотреть живьем Mate X смогли единицы, а сам просмотр занял не так уж много времени, от силы полчаса. Но у других компаний все еще более забавно, та же Nokia показывала прототип без работающего экрана, просто некую железку. То есть у них есть механика, но нет дисплеев. У TCL отличные экраны, но нет механики. Думаю, что в 2020 году все это получит некое продолжение и будет развиваться в другом направлении.

Но не все компании смогут до этого момента дожить, та же Nokia (HMD Global) по дороге явно потеряется и забудется.

У меня про Nokia возникло стойкое ощущение, что компания наступает на грабли своей предшественницы, настоящей Nokia. Модель Nokia 9 PureView - это настолько идейно устаревший аппарат, что удивлению моему не было границ.

MWC 2019 - разговоры про Huawei, значки у Xiaomi, будущее Nokia

У нас в описании новинок от Nokia многое сказано про эту модель, но мне хотелось бы остановиться немного подробнее на аппарате с точки зрения идей. Например, кем нужно быть, чтобы выпустить свой условный флагман на Qualcomm Snapdragon 845 в 2019 году и в момент, когда другие компании в той же ценовой группе используют только 855-ый? Ответ на этот вопрос очевиден - вы должны быть сотрудниками той старой Nokia, что пролюбили компанию и теперь делают ровно то же самое в HMD Global.

Пять модулей камер, из которых три черно-белых. А почему только три? Что они делают этакого, что не может сделать один модуль? Внятно объяснить мне это на стенде не смогли. Сделал фотографию на S10+ и на Nokia 9, разница не в пользу Nokia. Скачать фотографию не дали, как, впрочем, и всем остальным, это запрещено. При цене в 600+ евро это какой-то странный продукт, который устарел на момент выхода. Идейно и технически. И тех, кто еще верит, что Nokia умеет делать интересные камеры, с каждым днем все меньше и меньше. По слухам, в Foxconn дали HMD Global только этот год, чтобы стать прибыльными и занять долю рынка, не справятся - и их отключат от аппаратов жизнеобеспечения. Поэтому люди в компании грустят и не знают, куда пойти, куда податься.

Выставка в целом произвела впечатление того, что многие производители второго эшелона потерялись и дышат на ладан. Они все еще здесь, но идейно уже думают о вечном. И это тоже примета времени. В кулуарах многие откровенно говорят о том, что Nokia сходит с дистанции, та же история с Sony Mobile и рядом других брендов. Китайские компании второго эшелона хорохорятся, но также чувствуют себя не так уж хорошо. Примета времени в том, что информация искажается и подается перевернутой с ног на голову. И порой разобраться в этих хитросплетениях не всегда удается с самого начала, много времени уходит на то, чтобы дойти до первопричин. Но тем интереснее.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 26 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.