Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид
  5. Дисплей
  6. Время работы и «железо»
  7. Впечатления

Технические характеристики

  • Размеры: 196,3х137х7,7 мм
  • Вес: 275 г
  • Платформа: Android 6.0 Marshmallow
  • Процессор: 1.6 ГГц, четырехъядерный
  • Дисплей: 7.8-дюймовый, E-Ink Carta Plus, разрешение 1872х1404 пикселей (300 ppi), 16 градаций серого цвета, емкостный и индукционный (Wacom) сенсоры; подсветка MOON Light+; антибликовое защитное стекло
  • Память: 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth v4.1, USB Type-C
  • Аккумулятор: 2800 мАч

Комплектация

  • Устройство
  • USB-кабель
  • Гарантийный талон
  • Инструкция
  • Электронное перо
Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Позиционирование

В конце апреля этого года компания ONYX International представила на российском рынке новый букридер. Это ONYX BOOX NOVA PRO с сенсорным 7,8-дюймовым экраном E-Ink Carta Plus высокого разрешения с емкостным сенсором и сенсорным слоем Wacom, позволяющим делать пометки на полях и зарисовки с помощью специального стилуса, входящего в комплект.

Одним из важных достоинств данного электронного ридера, со слов производителя, является подсветка MOON Light+, которая позволяет плавно регулировать не только яркость, но и цветовую температуру. Таким образом должна снижаться нагрузка на глаза.

Кроме того, устройство получило четырёхъядерный 1.6 ГГц процессор, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а также поддержку беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth.

Электронная книга поддерживает работу с «умной» обложкой, автоматически активирующей спящий режим при закрытии крышки чехла. В комплекте ее нет.

В общем и целом, позиционирование у модели следующее: предоставить пользователям широкие возможности для комфортного получения информации – это поддержка огромного числа форматов файлов и приложений ОС Android, регулируемая подсветка экрана и, конечно же, использование технологии цифрового пера Wacom.

На данный момент стоимость электронной книжки NOVA PRO составляет 27 000 рублей. А чехол обойдется в 2 000 рублей.

Внешний вид

Дизайн электронной книжки, на мой взгляд, должен выполнять основную задачу – позволять получать информацию, не отвлекаясь на какие-либо внешние «свистелки». Поэтому NOVA PRO имеет очень простой облик: прямоугольная форма корпуса с легкими закруглениями, матовая поверхность экрана, дабы дисплей не бликовал под различными углами, плоская пластиковая задняя крышка с плавным переходом на боковые грани.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Поскольку перед нами букридер, а не смартфон или планшет, рамки экрана довольно широкие: по 10 мм справа и слева, 15 мм сверху и около 25 мм снизу. Максимально удобно держать книгу именно в горизонтальном положении. Думаю, не стоит объяснять, почему.

Лицевая панель черного цвета, а тыльная – темно-серая с легким отливом в фиолетовые оттенки.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Ввиду использования темной рамки экрана отпечатки пальцев стали заметны. Стираются довольно легко. Но сей факт присутствует. С обратной стороны следы заметны, но не бросаются в глаза, да и их отсутствие или присутствие не так актуально, как на планшетах или смартфонах.

На корпусе устройства имеются всего две механические кнопки: сверху – питание (в нее встроен индикатор заряда), внизу по центру лицевой панели – «Назад» (плоская прямоугольная с тихим звуком клика).

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

На нижнем торце расположен современный разъем USB-C, он немного смещен влево относительно центра нижней части аппарата. И больше никаких элементов управления.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Итого: простой дизайн, но практичные материалы корпуса, ничего лишнего и вполне комфортное использование одной рукой.

Дисплей

Электронная книжка оборудована 7.8-дюймовым E-Ink Carta Plus экраном c разрешением 1872х1404 пикселя и прочным защитным стеклом. По сравнению с дисплеями предыдущей серии он имеет более высокое разрешение и более высокую контрастность. Плотность пикселей экрана Carta Plus составляет рекордные для данного типа 300 пикселей на дюйм. Поддерживаются 16 градаций серого цвета. Присутствуют обычный мультитач и технология Wacom для использования цифрового пера, которое идет в комплекте. Есть у ONYX BOOX режим работы SNOW Field, позволяющий снизить количество артефактов на E-Ink-экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, то при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

«Последние исследования показали, что синий свет препятствует выработке мелатонина (регулятора суточных ритмов), который необходим человеку для сна. Поэтому после чтения со светящегося экрана планшета или смартфона часто сложно уснуть».

Ввиду этого данная модель оборудована подсветкой, у которой регулируется не только яркость в широких пределах, но и температура – от холодных до теплых оттенков.

В интерфейсе NOVA PRO снизу есть кнопка «Moon light». После нажатия на нее появляется меню с выбором холодного и теплого света, кроме того, присутствуют три пресета. Регулируя один и второй ползунки, можно добиться определенной температуры подсветки. Яркость очень высокая. Ночью вполне комфортно читать даже на 30-40 процентах.

Если вышесказанное еще можно встретить в других «читалках», то поддержка технологии Wacom – это уникальная фишка данной модели. Пока я тестировал NOVA PRO, заметил, что часть времени провожу за созданием рисунков. Необычное ощущение – водить пером по электронной бумаге, как будто рисуешь в настоящем альбоме. А поскольку здесь плотность аж 300 точек на дюйм, то каждая линия электронным пером напоминает рисунок тонким карандашом (поддерживается до 2048 степеней нажатия)

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

При помощи этой технологии можно не только оставлять простые заметки и рисунки, но и писать на экране, используя нотный стан: в программе присутствует специальное поле для таких целей.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Что же касается текста при чтении, то ничего необычного выделить не могу: качество отличное, шрифт четкий почти при любом размере текста.

Время работы и «железо»

Емкость встроенного аккумулятора составляет 2800 мАч. Как и у большинства букридеров с E-Ink экранами, время «жизни» NOVA PRO очень большое. В моем случае выходило до двух-трех недель без использования подсветки (пара часов перелистывания страниц в день). Как только мы включаем подсветку на максимальное значение, заряд батареи быстро уменьшается: из NOVA BOOX можно выжать около 8 часов. На минимальной яркости подсветки аппарат работает около 24 часов, то есть на неделю должно хватить, если читать по 3 – 3.5 часа в день.

В комплекте нет сетевого адаптера, но есть USB-C кабель. Я заряжал от 2А зарядника примерно 2 часа.

В качестве процессора используется 4-ядерный Rockchip (скорее всего, RK3288), работающий на тактовой частоте 1.6 ГГц. Встроенной памяти здесь 32 ГБ, а оперативной – 2 ГБ. Операционная система ONYX BOOX – Google Android версии 6.0.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Книжка работает относительно быстро. Если допустимо такое сравнение, как бюджетный планшет. То есть вроде бы все задачи выполняются шустро, но есть какие-то микролаги. Думаю, дело скорее в высоком разрешении экрана, нежели в каких-то компонентах «железа». Впрочем, основная задача данного устройства – быстрый вывод информации на экран. С этим NOVA PRO справляется хорошо.

Об интерфейсе системы вы можете прочитать в любом из наших обзоров «читалок» компании ONYX. Например, вот тут:

От себя могу добавить, что пользовательский интерфейс простой и понятный. Среди приложений легко найти браузер, калькулятор, часы и фирменное приложение OReader.

Здесь реализована очень крутая работа с PDF. Можно не только рисовать поверх изображения, но и обрезать поля, масштабировать картинку пальцами, создавать заметки на полях и многое другое.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Кроме того, как обычно, можно установить приложение из Google Play. На руках был тестовый образец, который не позволил использовать сервис Google. Поэтому я по старинке перекидывал APK файлы на устройство. Однако стоит понимать, что перед вами не планшет, а электронная книга, которая не совсем предназначена для таких целей. Короче говоря, в PUBG на NOVA PRO играть не стоит :)



Впечатления

Электронными книгами с качественными экранами сейчас никого не удивишь. А вот E-Ink + Wacom – другое дело. Такой «комбайн» позволяет расширить возможности букридера и превратить его в рабочий инструмент. Например, на NOVA PRO можно загрузить нотный стан и писать музыку, а потом ее экспортировать в PNG или PDF. Можно выводить на 7.8-дюймовый дисплей документы и делать прямо на них свои заметки. Причем, перо понимает степени нажатия: чем сильнее нажимаешь, тем толще становятся линии, и наоборот.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Ну а так как ONYX BOOX работает на операционной системе Google Android, в выборе форматов файлов для импорта можно себя не ограничивать.

Книга NOVA PRO стоит 27 000 рублей. Ближайший конкурент с технологией Wacom стоит около 40 000 рублей – это ONYX BOOK Gulliver. Если «заметки на полях» вам неинтересны, то присмотритесь к более доступным решениям типа Monte Cristo 4, Faust или Pocketbook 740 за 16 000 рублей c высоким разрешением экрана и сенсорным слоем.

Обзор электронной книги ONYX BOOX NOVA PRO

Итого: ONYX BOOX NOVA PRO – отличная вещь для тех, кто хочет приобрести не просто навороченную электронную книгу, но и помощника в работе.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 18 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.