Операторы, новости и видение будущего 5G

Город 5G, видение Tele2. Технологично и красиво, но «...страшно далеки они от народа!» (© - В.И.Л.). Троян, заставляющий смартфон шпионить за своим хозяином и не только за ним. Немного статистики о перенесенных по MNP номерах: циферки сперва удивили, но потом чудненько легли в пазл картинки, которая для меня уже давно нарисовалась.

Воспоминания о будущем в исполнении Tele2

Операторы, новости и видение будущего 5G

Сразу оговорюсь: рекламировать наше будущее «счастливое детство» с 5G – святое дело, как иначе объяснить инвестиции в эти технологии и донести до широкой публики важность внедрения всего вот этого вот, странного и малопонятного? Tele2 здесь действительно отличились со своим видением «умного города», с удовольствием цитирую пресс-релиз:

«Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил новую зону “Город будущего” в 5G Hub на Тверской улице в центре Москвы. С помощью технологий виртуальной реальности оператор показывает, как стандарт 5G изменит городскую среду и сделает жизнь в мегаполисе более комфортной. Посетители зоны увидят, как технологии пятого поколения связи трансформируют транспорт, медицину и безопасность в городе.

Tele2 запустила зону “Город будущего” во флагманском салоне на Тверской улице, д. 25/9. Посетители 5G Hub могут увидеть, как новейшая технология изменит привычные объекты и улучшит качество жизни горожан. Чтобы увидеть новую реальность, надо навести смартфон или планшет с предустановленным ПО на размещенный в салоне маркер. При наведении экрана на специальную метку перед глазами пользователя будут возникать “живые” сцены. Они покажут новую Москву после коммерческого запуска сетей 5G и массового распространения технологии.

Минимальная задержка передачи данных, высокие скорости и большая емкость, характерные для 5G, будут способствовать использованию дронов для целей безопасности, оказания экстренной медицинской помощи и в сфере общественного питания. В виртуальной реальности, развернутой в салоне на Тверской, посетитель увидит, как дрон-полицейский вылетает на место происшествия при нажатии SOS на смартфоне и фиксирует вещественные доказательства. Кофедрон по команде доставляет клиенту горячий напиток из ближайшего кафе, а медицинский дрон устремляется на помощь пострадавшему, одновременно вызывая бригаду скорой помощи.

Зона “Город будущего” также демонстрирует, как технология 5G реформируют сферу общественного и личного транспорта. Виртуальные сцены покажут, как “умная” остановка взаимодействует со смартфоном пользователя. По его запросу она сообщит о лучшем маршруте и прибытии транспорта, поможет заказать такси, а заодно проинформирует городского жителя о наиболее интересных для него услугах. Остановка из спящего режима переходит в активный только при приближении пассажира, что позволяет экономично расходовать ресурсы города.

Представленный в 5G Hub “умный” переход анализирует пешеходный и автомобильный трафик и помогает выстроить оптимальные режимы регулировки движения для снижения пробок. «Зебра» появляется на проезжей части только в момент приближения пешехода, а границу между автомобилями и переходом обозначают лазерные линейки. Как только пешеход пересекает проезжую часть, светофор автоматически переключается в автомобильный режим».

Операторы, новости и видение будущего 5G

Почитайте пресс-релиз целиком на сайте или возьмите pdf-файл здесь. Впечатляет, да. Особенно «Кофедрон» заинтересовал и, не побоюсь этого слова, даже немного возбудил любителей этого напитка. Меня в том числе. Жаль, что живём мы не в идеальном «городе будущего», и в конструкции «Кофедрона» в наших реалиях много чего нужно предусмотреть. Мы с ребятами это дело обсудили и пришли к консенсусу: у «Кофедрона» в морде должен быть купюроприемник, в заднице (простите!) принтер чеков, а в середине корпуса — разбрызгиватель кипятка на головы тем, кто вдруг захочет урвать себе кофе бесплатно. Ой, мы ещё забыли про кардридер на «Кофедроне»! И владельцев карт без NFC нельзя дискриминировать, дрон по закону обязан подлететь и предъявить свою щель для протягивания карты через считыватель. Ух, как всё непросто в этом реальном мире. Искренне сочувствую кофейному дрону и его разработчикам, да.

Смартфон умеет шпионить за хозяином

«Никогда такого не было, и вот опять». На этот раз через приложение «Камера» смартфонов, и в Gizmodo пишут о потенциальной уязвимости миллионов устройств. Если совсем коротко, то речь идёт о «шпионском» приложении, которое умеет снимать фото и видео и записывать звук, отправляя затем снятое и записанное хозяину. У приложения неплохо развит интеллект, и никаких внешних проявлений такой деятельности пользователь не видит, щелчки при съемке тоже отключены. Если смартфон лежит экраном вниз на столе, то запись будет включаться только на основной камере. И наверняка ещё много чего умеет, хотя и перечисленного уже выше крыши. И не забываем о том, что снимки содержат геотеги, т. е. хозяин получает также информацию в виде связки «время + координаты жертвы».

Неприятно в этой истории то, что не требуется никаких «рутований» и прочих изысков. В Google весьма трепетно относятся к безопасности при использовании камеры и при установке приложений требуют отдельного подтверждения пользователем. В этом случае подтверждений не требуется, доступ к камере троян получает через доступ к содержимому SD-карты. А уж требование доступа к карте памяти вряд ли насторожит даже самого подозрительного.

Забавно, у выдвигающейся камеры оказалось ещё одно преимущество, ведь такую «самодеятельность» не заметить трудно. Помню, всего-то года три назад разговаривал с одним специалистом о тогдашней «рекламе» какого-то приложения с похожим функционалом. Специалист назвал это фантазиями вроде приложения, будто бы умеющего фотографировать голое тело под одеждой, помните такие? Прошло время, и приложения-шпионы стали печальной реальностью. И правы те руководители закрытых предприятий, которые требуют сдавать или запирать в ячейки смартфоны ещё на входе. Как видим, человеку совершенно не обязательно быть «шпиёном», он вполне может ни о чём не подозревать.

Кого больше любят абоненты

Немного статистики о перенесенных к другим операторам номерах. Хороший знакомый поделился статистикой, цифры процентов состоявшихся переносов на 1 ноября 2019 года. Это кумулятивно по всей России и только «куда», но всё равно познавательно.

Операторы, новости и видение будущего 5G

На первый взгляд может показаться, что явно лидирует Tele2, а за ним в пределах «большой четвёрки» всё более-менее симметрично. Однако если картину немного «укрупнить» и распределить виртуалов по их принадлежности к «хозяевам» (включить виртуалов в статистику Б4), то становится нагляднее. И заметно интереснее, согласитесь:

  1. Tele2 – 30,0 %
  2. «МегаФон» – 26,4 %
  3. МТС – 22,3 %
  4. «Билайн» – 19,8 %

Статистика любопытным образом коррелирует со статистикой количества базовых станций 4G у операторов по России, наш обзор здесь, см. последний раздел «Базовые станции». Обсуждать переходы по MNP без статистики уходов было бы некорректно, поэтому пока воздержусь. «Хороший человек» почти пообещал сделать статистику переходов по России, если сделает — обсудим.

Меня регулярно спрашивают, почему я перестал делать обзоры по статистике MNP-переходов. Причин несколько, как объективных, так и субъективных. ЦНИИС, насколько я понимаю, просит вполне себе конкретные деньги за данные о переходах, это одна из статей дохода. Счастливый обладатель этого статистического Клондайка может по дружбе со мной поделиться, но покупатель вряд ли порадуется тому, что оплаченная им информация оказалась в открытом доступе, да ещё в рассортированном и годном для восприятия виде. ЦНИИС ведь продаёт «сырые» данные, отсортировать всё и разложить по полочкам — тяжкий труд. Вечером и правда цветные круги перед глазами от километровых таблиц, а по ночам кошмары снятся (смайлик).

Наконец, интересны такие статистические выкладки действительно довольно узкому кругу энтузиастов. Это вам не рейтинги флагманских смартфонов, за которыми вожделенно следят миллионы и с удовольствием спорят о том, чья любимая марка «круче».

Про утекающие персональные данные

Операторы, новости и видение будущего 5G

Ещё одна «вечная» тема и прибыльный сегмент чёрного рынка. Подробно писал о ценах на персональные данные на рынке и российской специфике, которая хорошо и коротко описывается одним словом «пофигизм», почитать обзор от 15 апреля 2019 года можно здесь. У многих складывается впечатление, что на культурном и законопослушном Западе этого безобразия в таких масштабах нет и быть не может. Увы, ещё как может и бывает. И о таких событиях наперегонки пишут там и у нас, в том числе пишут такие «наши» издания, которые невозможно заподозрить в недостатке симпатий к тем же США. Я бы сказал, что в части сохранности персональных данных у мобильных операторов в России ситуация лучше, а про такие широкомасштабные «пропажи», как в T-Mobile, я вообще не слышал.

Что касается данных из профилей соцсетей и email, то с этим везде беда. Почитайте вчерашнюю заметку здесь, это уже похоже на анекдот. Четыре млрд (!) аккаунтов просто лежали на сервере в открытом доступе, кто выложил и как этими данными торговали, неизвестно. Не из любви к искусству же залили на сервер 4 ТБ информации?

Я это всё написал с целью в очередной раз напомнить о том, что безопасность информации в сети — миф. Всё, что попало, нет, даже только когда-то попадало в интернет, разумнее считать заведомо общедоступным. Во избежание возможных разочарований. Я ещё могу понять девочку-шестиклассницу, прячущую свой профиль в соцсети, но когда взрослая и вроде неглупая дама прячет в сети свою «обнажёнку» и всерьёз рассчитывает на то, что никто из посторонних не увидит... Увы, всех не переубедишь, но хочется хотя бы уменьшить число тех, кто свято верит в безопасность переписки и сохранность информации в сети.

На сегодня всё, до скорой встречи!

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 26 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.