Операторы, новости

«Роскомнадзор» опубликовал свою статистику по жалобам и обращениям абонентов сотовых операторов, меньше всего претензий к качеству связи. «Тинькофф Мобайл» дарит 600 минут бесплатной связи активным пользователям карт «Тинькофф». Про «пилотные проекты» 5G у нас и полноценную коммерческую эксплуатацию сетей в этом стандарте «у них». Модем за 1 рубль в «МегаФоне» до конца лета. Про «Говорите, мы вас слушаем!». И про совсем свежие идеи монетизации 5G, которого ещё нет.

Кто чем недоволен

С оригиналом материала можно ознакомиться здесь (публикация «Интерфакс»), значимые цитаты с комментариями:

«По данным ведомства, ["Роскомнадзора"] во втором квартале этого года россияне в целом стали на 21,5% больше жаловаться на операторов сотовой связи. Всего за этот период в Роскомнадзор поступило 1648 жалоб к компаниям "большой четверки". При этом структура жалоб различается в зависимости от конкретного сотового оператора.

Согласно статистике Роскомнадзора, клиенты МТС и "Мегафона" чаще всего не соглашались с суммой выставленного счета (40 и 39% жалоб соответственно), в то время как абоненты "Билайна" и Tele2 выражали недовольство подключением платных услуг без их согласия (38 и 36% соответственно). Качеству связи было посвящено 25% обращений пользователей "Билайна", 20% - МТС, 15% - Tele2, 12% - "Мегафона".

Первое впечатление — абоненты МТС и «МегаФона»в большей степени (по сравнению с абонентами других операторов) недовольны стоимостью услуг своих «провайдеров». Но это не совсем так. В Роскомнадзор не жалуются на высокие цены, жалуются на неожиданные списания денег и на то, что по факту заплатили заметно больше, чем предполагали из описаний тарифов и услуг. Причин — десятки, например, принудительный перевод на существенно более дорогой (по сумме расходов) режим посуточного списания. И, конечно, знаменитое «Караул, варуить!» - тоже в категории «несогласие с суммой выставленного счёта».

Расплывчато-политкорректное «подключение платных услуг без согласия» (на что активнее жалуются абоненты «Билайн» и Tele2) почти наверняка означает более агрессивное воровство на контенте, практикуемое этими операторами. А контент - это почти всегда именно воровство, давайте называть вещи своими именами. И здесь есть о чём задуматься сотовым операторам, так как ненароком оказаться «лидером» в этой номинации — не самая удачная реклама.

При этом, как отмечает представитель Роскомнадзора, проверить качество связи и наказать нарушителей на законных основаниях в настоящее время невозможно, поскольку в российском законодательстве не обозначены параметры качества сотовой связи».

Приятно, что сравнительно мало жалоб на качество связи и покрытие сетей. Ясно, что для угодивших в одну из «мёртвых зон» это не утешение, но в целом российские сотовые сети строят хорошо и, по отзывам специалистов, лучше, чем во многих других странах.

Понятно, что 1 648 жалоб за три месяца — капля в море. Однако в Роскомнадзор обращаются те, кто не смог решить возникшую проблему со службами поддержки оператора. Есть, конечно, категория людей, которые на перегоревшую в подъезде лампочку жалуются как минимум в прокуратуру (а то и в приёмную президента), но таких сравнительно мало. Что касается практической пользы от такой статистики для нас с вами, то она тоже есть. Роскомнадзор как бы тактично рекомендует абонентам МТС и «МегаФона» внимательнее изучать многочисленные пункты примечаний и сносок под звёздочками, а абонентам «Билайн» и Tele2 – осмотрительнее вести себя в сети и не спешить нажимать «Yes» на экранах смартфонов.

Бесплатные минуты в «Тинькофф Мобайл»

Операторы, новости

«Тинькофф Мобайл» начал дарить минуты разговора активным пользователям банковских карт «Тинькофф». Хорошее дело, и, я бы сказал, абоненты уже заждались. И пользователи связи от этого виртуального оператора, и сам оператор должны ведь получать реальную выгоду от тесного взаимодействия банка с одноимённым оператором. Не только же ради экономии на отправке SMS весь этот проект затевался? Почитать наш обзор про запуск виртуального оператора можно здесь, а ниже — цитаты из свежего пресс-релиза с комментариями:

«Тинькофф Мобайл первым среди виртуальных операторов запускает синергию мобильной связи с банковскими услугами: держатели всех карт Тинькофф при совершении покупок на 10 000 рублей в месяц смогут получить бесплатно 600 минут голосовой связи».

Покупки на 10 000 руб. в месяц — вполне гуманное условие. Расплачивающийся в магазинах картой редко тратит меньше. А вот для тех, у кого карта лежит «в заначке» или используется для других целей, теперь будет хороший стимул начать с карты платить. Глаз с ходу «споткнулся» на «...первым запускает синергию...». А как же МТС со своим банком и бесплатными тарифами для пользователей банковских карт? Надо читать внимательнее, написано же «первым среди виртуальных операторов» (смайлик).

«Получить бесплатную голосовую связь могут все клиенты Тинькофф во всех регионах присутствия оператора Тинькофф Мобайл. Для этого абоненту нужно в личном кабинете на сайте Тинькофф Мобайла или в мобильном приложении оператора привязать карту, по которой будут учитываться сумма покупок, а также настроить автоплатеж за подключенные услуги Тинькофф Мобайла».

Кто бы сомневался, без подключения автоплатежей не обошлось. Операторы традиционно требуют подключить автоплатеж в качестве обязательного условия получения всяких «плюшек». Вообще, голосовая связь в качестве бонуса за что-то или как бесплатное приложение к дорогому пакету услуг — вполне в русле современных тенденций.

Операторы, новости

«В следующем месяце абонент получит пакет голосовой связи на 600 бесплатных минут включительно. Абоненты Тинькофф Мобайла также смогут приобрести пакеты объемом более 600 минут со скидкой в размере стоимости пакета 600 минут (тариф зависит от региона). Таким образом за год абонент сможет сэкономить на голосовой связи несколько тысяч рублей».

Здесь правильно сделали, не обижены те, кто покупает пакеты минут. Для активных пользователей карт будет скидка, соответствующая цене пакета в 600 минут. С ценами и вариантами наполнения пакетов в тарифах «Тинькофф Мобайл» можно ознакомиться здесь. Можно было бы посетовать на отсутствие SMS в пакете, но дополнительные 49 руб. в месяц за безлимитные SMS — не запредельно дорого. Отправляющим порядка 20 SMS в месяц уже есть смысл подключить такой анлим.

«Георгий Чесаков, CEO Тинькофф Мобайл: "Мы запускали Тинькофф Мобайл, чтобы дать нашим абонентам лучший клиентский опыт и стандарты Тинькофф на рынке сотовой связи. Мы сделали это и теперь перешли к активной синергии мобильного оператора и банковских услуг – наши клиенты могут совершать покупки по любым картам Тинькофф и обеспечить себе бесплатные звонки в течение месяца. Скоро мы удивим наших абонентов новыми возможностями, которые дает экосистема Тинькофф"».

В цитатах я обычно опускаю всякие красивые слова ради слов, но здесь важна последняя фраза. Про то, что скоро собираются удивить своих абонентов новыми возможностями. Ждем с интересом, что там они ещё придумали.

Про 5G

«За бугром» 5G уже вовсю работает, а мы опять «проспали полимеры». Спасибо регуляторам, которые до сих пор не могут разобраться с частотами, которые когда-то все оптом были отданы военным. И то верно: кому ещё могут понадобиться радиочастоты в стране победившего социализма?! Только шпиёнам! А когда всё-таки задумались, то было уже поздно: отбирать подарки не принято, и военные, ехидно ухмыляясь, потребовали миллионы «пиломатериала» за каждый возвращённый государству мегагерц спектра. Полковникам ведь тоже нужно семьи кормить! А, как показывает последний опыт задержаний, полковников с многими миллионами рублей у нас чуть ли не больше, чем нищих лейтенантов в войсках.

Операторы, новости

Но мы сейчас о судьбах 5G в мире и у нас. Рекомендую к прочтению подробный материал на Comnews о перспективах и текущей работе по подготовке к запуску сетей пятого поколения. В Москве появится 5G демо-центр, на базе которого пройдет «обкатка» технологий и городских сервисов с использованием 5G. Кроме того, на базе профильного научного института проведут научно-исследовательские работы по теме 5G, в ходе которых специалисты изучат возможное влияние новых беспроводных технологий на здоровье жителей и комфортную городскую среду. Об этом заявил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий (ДИТ Москвы) Александр Горбатько на Московском урбанистическом форуме. В качестве резюме — небольшая цитата из обзора:

«"Пилотирование 5G в Москве начнется осенью и продлится до коммерческого запуска сетей пятого поколения. У каждого из операторов "большой четверки" будет своя зона: в числе пилотных - ВДНХ, Сколково, Тверская улица и Воробьевы горы" - сказал Александр Горбатько, отметив, что в соответствии с решением ГКРЧ операторы связи для пилотных зон в Москве подали заявки на частоты в диапазоне 25,5-29,5 ГГц. Он также отметил, что для создания пилотных зон 5G, проведения пилотных проектов, исследовательской и правовой экспертизы и координации задач цифровой экономики с ПАО "МТС", ПАО "Мегафон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подписаны соглашения о развитии сетей связи 5G и иных инновационных технологий в Москве. Относительно подписания соглашения с Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") он сказал: "Соглашение с Tele2 о развитии сотовой связи в Москве было подписано еще в 2015 году. Сейчас для Tele2 с нашей стороны нет ограничений для развития 5G в Москве и запуску пилотных зон 5G».

Интересно, что в рамках исследований будет проведена оценка влияния сотовых сетей, в том числе 5G, на благополучие граждан и комфортную городскую среду; получены научно обоснованные данные о том, безопасна ли 5G и сотовая связь в принципе, сделаны медико-биологические исследования на базе ведущих медицинских НИИ, а также составлен стенд с полным комплектом оборудования 2G/3G/4G/5G. Всерьёз решили заняться вопросами потенциальной вредности сотовой связи, в данном случае речь идёт обо всех стандартах, не только о 5G. Тема «вечная», и всегда будут люди, панически боящиеся «губительного излучения» антенн сотовой связи. Причем эти же люди не боятся ездить в трамваях, электромоторы которых излучают во много раз сильнее и расположены в прямом смысле слова под ногами. Но ведь электромоторы спрятаны под полом, а антенны БС — вот они, у всех на глазах. В любом случае исследования в этой области полезны хотя бы тем, что на их результаты можно будет официально ссылаться.

Операторы, новости

Тем временем на «Диком Западе» полным ходом идут запуски сетей 5G в коммерческую эксплуатацию, и уже есть наглядные примеры тарифов. Например, почитайте материал Mobile Europe (англ. язык) здесь. Текст небольшой, но всё по делу и понятными словами. Немного о тарифах:

Линейка Vodafone Unlimited, запущенная 10 июля 2019 для обычных абонентов и бизнес-пользователей сетей 4G и 5G в Великобритании. Vodafone не стал мудрить с дифференцированной тарификацией разных стандартов, цена одна и та же. Три безлимитных тарифа (да-да, столь любимые у нас безлимиты), цены в зависимости от скорости доступа. Я уже не раз писал о том, что в эпоху высоких скоростей 4G, а теперь и 5G, модель пусть даже условного безлимита с платой за скорость доступа — целесообразное решение., но наши операторы не очень-то торопятся эту модель широко внедрять.

  • Тариф Unlimited Lite, 2 Мбит/с за £23 (1 818 руб.) в месяц. Позиционируется для пользователей, потребляющих мобильный интернет для браузинга, доступа к соцсетям и онлайн-музыке.
  • Тариф Unlimited, 10 Мбит/с за £26 (2 055 руб.) в месяц для любителей онлайн-видео.
  • Тариф Unlimited Max, максимально доступная скорость без ограничений за £30 (2 371 руб.) в месяц. Предназначен для смотрящих ТВ 4K, играющих в онлайн-игры и пользующихся виртуальной реальностью.

Из любопытного — переживание автора обзора по поводу того, будет ли доступен английским пользователям аппарат Huawei Mate 20X 5G.

Нужно иметь в виду, что в других странах, в отличие от России, законодательство намного мягче в части требований к полноте информации в описаниях тарифов. Год назад я делал обзор тарифов разных операторов США, почитать можно здесь. Во всех, абсолютно всех безлимитах присутствуют разные ограничения, в том числе по лимиту трафика в безлимитных тарифах. Сверх этих объёмов начинают жёстко резать скорость. Информацию об ограничениях не так-то легко выудить из описаний.

Модем за рубль в «МегаФоне»

Операторы, новости

Давненько мне не попадались на глаза акции с модемами. Раньше все операторы охотно субсидировали модемы и раздавали их по смешным ценам, последнее время эти устройства стали дорогим удовольствием. Впрочем, и пользователей модемов сейчас в разы меньше, для этих целей приспосабливают смартфоны. Заодно и повод поменять свой аппарат на модель посвежее.

Говорите, мы вас слушаем!

Операторы, новости

В качестве маленького бонуса — попавшаяся мне на глаза шутка двухлетней давности. Тогда это была действительно шутка, сегодня — суровая реальность. Компании признаются в том, что смартфоны и всякие «умные» устройства типа колонок с голосовым помощником прослушивают и записывают разговоры. Всерьёз обсуждаются темы необходимости исключить запись разговоров без команды «ОК, Гугл», а также исключить запись фоновых разговоров. Вообще, масштабы того, что про нас знает Гугл, лично меня беспокоит куда больше, чем излучение антенн базовых станций. Возможно, Гугл знает не только когда и по какой тропинке вы взбирались на холм, но и что при этом говорили.

Update про вожделённый 5G

Уже хотел было отправить текст на верстку, а тут мне «в тему» рассказали про акцию в МТС «Смартфон по подписке». Уверяют, что для фанатов новых технологий это крутейшая в Москве акция для желающих «здесь и сейчас» приобщиться к 5G, цена вопроса - всего-навсего 3 000 руб. в месяц за приобщение. Берёте наимоднейший Samsung Galaxy S10 5G, приезжаете в парк Горького и сразу начинаете интенсивно приобщаться. Больше в Москве приобщаться к 5G негде, но можно слетать в Англию и приобщнуться к 5G там. Через год смартфон придётся вернуть в приличном состоянии. Если состояние неприличное или девайс просто «лёг на душу» (жалко расставаться), то придётся отдать порядка 30 000 руб. выкупа. Можно растянуть удовольствие и долговую нагрузку на 2 года, заключив контракт на 2 года и платя 1 500 руб. в месяц, уже легче. Но неизбежное катастрофическое падение цены смартфона за этот период времени условия, похоже, не учитывают. И да, нужно быть абонентом МТС и платить абонентку на одном из недешевых тарифов. Минимально возможный (по цене) вариант для Москвы — тариф «Хайп» (он же тариф «Х»), с учётом скидки 10% это будет ещё 450 руб./месяц. Ой, цирк шапито: 5G в Москве ещё нет, а входные билеты на него уже продают по цене спальных мест в «Сапсане» Москва-Питер.

Участвующих в этой акции салонов МТС/РТК на всю Москву всего с десяток, если вам нужно — звоните в КЦ и обрящете. Я адреса салонов писать не могу, т. к. для меня любая инфа из разговора или письма по умолчанию в категории NDA, если автор сам прямо не обозначил готовность выложить данные о нём в открытый доступ. И да, пишите мне, не стесняйтесь (смайлик). Мой почтовый клиент много чего повидал-почитал, и вы его вряд ли сможете удивить. А письма мне на сервере провайдера удаляются сразу после загрузки на мой компьютер, небось, он не mail.ru. Ну или хранятся там совсем недолго. Или теперь уже долго? Яровую никто не отменял, и вообще, как стало страшно жить...

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 15 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.