На правах рекламы 12+

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

«Иван работал программистом – писал игры для Android и iOS. И все у Ивана было хорошо, да только здоровье к тридцати годам стало пошаливать. Сказалось десятилетие бессонных ночей, которые были затрачены на обучение программированию, а затем и на создание первых хитов Google Play и App Store. И решил Иван сдать анализы – чтобы вовремя осознать, что не так с организмом, и принять меры. Результаты анализов насторожили, и программист решил обратиться к врачам. Да не к местным, а к европейским – благо заработки позволяли. Иван записался на прием по Интернету, оплатил его, сел на самолет и уже через два часа был в одной из европейских столиц. И все бы ничего, да только уже сидя в приемной европейской клиники, Иван осознал, что листик с результатами остался дома на столе. В родном Санкт-Петербурге. Занавес».

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Описанная выше история совершенно реальна. Она произошла с одним из знакомых автора этого материала. И – будьте уверены – подобное случается в России ежедневно с тысячами людей. Даже со здоровыми гражданами, которые раз в полгода-год сдают анализы просто собственного спокойствия ради и получают на руки всего одну-две несчастные бумажки с результатами. А уж если тот или иной человек:

  • проходит длительный курс лечения,
  • фанатично следит за своим здоровьем и в приватных разговорах называет себя ЗОЖником,
  • занимается спортом на профессиональном уровне,
  • ухаживает за пожилой бабушкой, дедушкой, мамой или папой, а бывает – тетей-дядей,
  • следит за состоянием здоровья новорожденного или вообще ребенка любого возраста,
  • только готовится произвести на свет этого самого новорожденного,

то, как говорится, вообще туши свет. Потому что на руках у него в 99% случаев будет пухлая папка с медицинскими документами, включая и десятки разноформатных бумажек с результатами анализов. Причем иногда они будут теряться, пропадать, рваться и так далее. Это жизнь – ничего не поделаешь! И можно страдать, плакать, психовать, платить лишние деньги за повторные и дополнительные анализы... а можно решить вопрос хранения и систематизации анализов раз и навсегда. Решить комплексно и при этом – БЕСПЛАТНО.

Как это сделать? А очень просто: установить на смартфон с Android и iOS бесплатное приложение Ornament. Это первое универсальное приложение для записи и хранения результатов лабораторных медицинских анализов.

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Кстати, история создания приложения Ornament будет оооочень понятна гикам и айтишникам. Потому что это – история одного стартапа, который изначально возник из личной потребности. У истоков самого, пожалуй, универсального на сегодня приложения для контроля показателей здоровья была женщина и мама. Необходимость собирать все детские (и собственные) анализы в одном месте сначала подвигли «гикнутую мамочку» на создание собственного реестра документов в Google Docs, а затем стало понятно, что требуется отдельное приложение, «заточенное» именно на анализы. В котором можно было бы хранить и отслеживать все показатели здоровья в динамике. И которое оказалось крайне полезным десяткам тысяч людей: мамам, ЗОЖникам, чутким к своему здоровью пользователям – и, не в последнюю очередь, тем же айтишникам. Ведь не секрет, что многие гики просто-таки любят всякие новые приложухи – тестировать, оценивать их применимость к реальной жизни, чекать юзабилити и выискивать баги. Именно такие гики вместе с присоединившимися к ним специалистами с медицинскими дипломами и соответствующей квалификацией и стали частью команды, которая сегодня делает и поддерживает приложение Ornament. Да, в команде есть люди, подобные описанному выше программисту Ивану, – они не только хранят теперь личные данные в своем смартфоне, но и постоянно работают над улучшением пользовательских характеристик приложения.

Но, возможно, читатель сейчас скажет: «Пффф, а что тут такого уникально-универсального? Ведь в Google Play и App Store навалом приложений для хранения разных данных, и в том числе и анализов!». Это и так, и не так одновременно. Действительно, самых разных приложений в каталогах предостаточно. Но в большинстве своем они разработаны любителями-одиночками, чаще всего не обладающими медицинскими знаниями. Поэтому многие приложения выглядят ну очень нарядно, но, например, не умеют оценивать и сравнивать разные медицинские показатели, являясь, по сути, просто архивом документов. А еще большинство приложений такого толка не имеет столь продвинутого набора функций, который реализован в Ornament. Потому что одиночка или даже небольшая группа программистов объективно не могут сравниться с проектом, в котором, кроме программистов, есть реальные медицинские эксперты, люди с высшим медицинским образованием.

Достаточно сказать, что Ornament – это первое в мире универсальное приложение для хранения результатов анализов с функцией распознавания с фотографии, с файла PDF, со скриншота и просто с любой картинки в JPG. Причем, повторимся, приложение БЕСПЛАТНОЕ.

Почему отсутствие необходимости вводить результаты анализов вручную так важно? Потому что типичный результат одного (ОДНОГО!) анализа крови выглядит примерно так:

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

И чаще всего результат одного анализа состоит не из одной страницы, а из двух. Трех. Пяти. Догадываетесь, что будет, если вам придется вносить все эти данные вручную? Потраченные часы – это еще ничего. Куда хуже, если вы допустите опечатку – ведь вы, скорее всего, не медик. Ну да, есть клиники, которые уже отправляют результаты анализов в электронном виде на почту – например, «Инвитро». Честь им за это и хвала, как говорится.

Но все же в большинстве случаев – особенно с достаточно регулярными, «типовыми» анализами – мы имеем дело с поликлиниками или государственными больницами. Ну или даже с частными клиниками, которые еще не «оцифровались» в достаточной мере. И как вот не ошибиться обычному человеку, перенося данные результатов анализа с такого бланка?

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Во-первых, не-медику ошибиться «по дефолту» проще. Во-вторых, при ручном вводе данных с клавиатуры смартфона вероятность ошибки (и даже многочисленных ошибок) стремится к 100%. А «поплывет» одна цифра – «поплывет» и вся картина состояния здоровья. В Ornament это понимают, и поэтому ручной ввод данных здесь возможен, но для пользователя, по сути, не нужен!

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Три страницы – а ведь это результаты всего одного анализа. И таких страниц может быть и гораздо больше…

А для чего нужно хранить результаты анализов в смартфоне? Среди прочего – для удобства их демонстрации врачам. Перепутав при ручном вводе данных «0,01» с «0,07» или «0,001», или ошибившись в единицах измерения (перепутав мл с мкл), можно дезинформировать доктора и получить неверный диагноз. Ошибка в одной цифре ведет к неправильной оценке ситуации и, следовательно, к ошибочной стратегии лечения. Больного можно по ошибочным анализам признать здоровым – или наоборот. О том, сколько времени и денег на этом можно потратить зря, наверное, и говорить не нужно.

Да, в Ornament имеется, как уже сказано, функция ручного ввода. Но вам она вряд ли понадобится – весь процесс занесения данных в приложение прост до неприличия и удобен до безобразия. Выглядит вот так – см. видео ниже. Запускаем приложение, наводим камеру на лежащий на столе бланк, фоткаем, отправляем. Все! Ну или, как вариант, «скармливаем» приложению PDF или картинку.

Затем в течение некоторого времени (об этом ниже) данные оцифровываются и появляются в приложении вот в таком виде:

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Еще одна важная (можно даже сказать, «ключевая»!) функция Ornament – автоматическое построение графиков по тем или иным маркерам. Например, возьмем лимфоциты в крови. Вы сдавали анализы, в которых оценивалось количество лимфоцитов, в июне 2019 и в августе 2019. Приложение учтет все результаты и построит график, демонстрирующий изменение количества лимфоцитов. Будет доступен переход из одних единиц измерения в другие, а на фоне графика будет обозначена область, соответствующая норме. Если показатели в пределах медицинской нормы – график будет зеленым. Если ваши показатели выше или ниже т. н. референсных значений – график станет желтым. Референсные значения рассчитываются индивидуально, исходя из ваших личных данных, которые надо при регистрации указать в своем профиле. Пол, возраст – прежде всего. На всякий случай стоит отметить, что в Ornament есть функция установки/корректировки референсных значений вручную – ведь на референсные значения могут влиять нормы той или иной страны, а также стандарты той или иной лаборатории.

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Ну а теперь – для ликвидации всех оставшихся непонятностей – давайте ответим на самые важные вопросы об Ornament. Как именно данные заносятся, с чем сравниваются и нужно ли делать различия между анализами, полученными в государственной поликлинике и частном медцентре?

Биомаркеры, с которыми работает Ornament: что это такое и почему это важно?

Биомаркеры – это те самые индикаторы, значения тех или иных показателей, по которым состояние здоровья оценивается как нормальное или нет. Любые данные из любого медицинского анализа, согласно принятой классификации, являются биомаркерами. Показатели состава крови, давления, пульса, а также наличие в крови специфических антител, которые могут указывать на наличие какой-либо инфекции, – все это биомаркеры. Ornament поддерживает почти 1 300 (!) биомаркеров, включая и весьма редкие. Это значит, что практически все современные данные и цифровые значения, по которым можно оценить состояние вашего здоровья и контролировать здоровье в динамике, доступны вам в приложении Ornament. Более того: если какого-то биомаркера в базе нет – ну, например, речь идет об оценке какого-то редкого анализа на редкие заболевания, то нет никаких проблем с его добавлением в Ornament. Если тот или иной биомаркер существует в природе, но отсутствует в Ornament, пользователь может подать заявку на его добавление – и его добавят в базу. А пока его в базе нет, ввести данные можно вручную. И вручную нужно будет ввести 1-2 цифры, а не все 30-40-50…, как в случае приложений для хранения анализов с ручным вводом.

В целом же, как видите, Ornament представляет собой приложение с пополняемой и постоянно обновляемой базой данных – в том числе и с помощью пользователей.

Как распознаются данные с бланков, PDF-файлов и картинок?

Как уже сказано выше, вынуждать пользователя вносить данные вручную – значит повышать вероятность множественных ошибок в этих данных. Осознавая подобные риски, создатели Ornament сняли с пользователя этот трудоемкий и чаще всего незнакомый ему процесс – и передали его профессиональной команде модераторов. В команде Ornament около 50 модераторов – живых людей, которые получают пользовательские фото или PDF с результатами анализов. Они как раз вручную занимаются оцифровкой данных: переводят данные в текст для отображения в приложении. Подход действительно медицинский и научный, сопоставимый с пресловутыми научными «двойными слепыми тестами». Почему? Потому что каждый результат обрабатывается ДВУМЯ независимыми модераторами. А затем итоговые варианты сверяются с помощью специального автоматического программного комплекса. И после этого проводится финальная, третья проверка и верификация, ее проводит третий специалист – супервизор. В итоге такая схема «человек-машина-человек» обеспечивает 100% точность оцифровки. Ошибок и опечаток просто НЕ бывает.

Более того, в случае анализов на типовых бланках некоторых лабораторий (например, «Инвитро», где многие анализы уже выдаются пользователю в оцифрованном виде) действует совмещенная схема обработки. Анализы оцифровываются автоматически, однако затем они все равно проверяются – и в случае необходимости корректируются вручную. В дальнейшем число лабораторий, чьи бланки обрабатываются в автоматическом режиме, будет только расти.

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Бланк с результатами из лаборатории «Инвитро»

Сколько времени уходит на оцифровывание данных?

На оцифровывание данных уходит от 10 минут до нескольких часов. Официальный потолок – два дня. Но это именно потолок, обозначенный, что называется, на всякий случай. В большинстве случаев процесс занимает от 10 минут до, скажем, 3 часов. Почему так долго – 3 часа? Потому что см. выше – данные многократно проверяются, чтобы не возникало ошибок. А на это нужно время.

С какими языками работает Ornament? Бланк на хинди распознает? А на арабском?

Увы – пока нет. Ornament официально работает с английским и русским языками. Однако если бланки с результатами оформлены с применением, например, украинского или белорусского, то в 99% случаев они тоже будут обработаны. Названия медицинских маркеров – это в основном производные латиницы, и, как правило, они отличаются в славянских языках только написанием i: трудно не понять, что значит «лiмфоцити», верно?

Вот, скажем, бланк анализов на украинском – и он был успешно оцифрован:

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

В Ornament можно хранить только анализы одного человека? А если у меня жена, дети и бабушка?

Количество пользователей ничем не ограничено. Можно добавить хоть сто людей. Каждому будет выдан свой цвет и «полочка для хранения данных в регистратуре» приложения Ornament. И затем их анализы будут отображаться с соответствующей пометкой.

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

А все ли анализы можно хранить в Ornament?

Одна из бесспорных фишек приложения состоит в том, что приложению Ornament решительно все равно, в какой клинике или медцентре вы делали анализы. Если нет языковой проблемы, описанной выше, то в приложение с одинаковой точностью можно внести анализы, сделанные в разных частных клиниках, в государственной поликлинике, сюда можно внести итоговые анализы из больничной выписки и т. д. Это очень важное примечание! Потому что в каждой вашей карте в каждой клинике, где вы хотя бы раз сдавали кровь или иные биологические жидкости – свои или родственников – хранятся результаты анализов, полученные только в этой клинике. Ни одна медицинская карта не обеспечит вам полной картины. Получается, что Ornament позволяет структурировать, сохранять и контролировать динамику всех анализов по всем источникам, какими вы только пользуетесь. Да, приложение не прописывает вам лекарство – это не врач, но! Ornament обеспечивает вам действительно полную картину вашего здоровья на основе ваших данных. И не потеряет ни один внесенный биомаркер или параметр, в отличие от громоздкой папки с бумагами или тети-регистраторши в поликлинике. При этом еще до похода к врачу с Ornament вы получите более-менее четкое представление о том, что у вас может быть не так (о, что-то не в порядке с лимфоцитами, приложение показывает «желтую» метку!). Верно и обратное: Ornament может снять излишнюю тревожность о своем здоровье или здоровье близких (о, ребенок какой-то вялый, но кровь у него в норме, – может быть, дело не в здоровье, а в том, что надо раньше ложиться спать?).

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Тети-регистраторши сами по себе прекрасны, но результаты анализов порой теряют

Боюсь делиться с Ornament своими данными: вдруг они кому-то расскажут о моей «секретной» болезни.

Данные между приложением и сервером передаются по зашифрованным протоколам, и третьи лица не могут получить к ним доступ. Каждый сотрудник Ornament подписывает строжайшее соглашение о неразглашении и понесет серьезную (по всей строгости законодательства) ответственность в случае его несоблюдения. Данные на сервере хранятся в деперсонализированном виде. Сами бланки не хранятся, а только обрабатываются, и удаляются в течение 48 часов, как и требует закон.

В следующих релизах приложения будут добавлены опции удаления фотографии результатов с сервера, а также зачеркивания своих данных, которые пользователь не хочет показывать в бланке.

***

В общем, еще раз: на данный момент приложение Ornament – штука почти безальтернативная. Это первое в мире универсальное приложение для записи и хранения результатов лабораторных медицинских анализов. Аналоги? Ну, как сказать... Есть похожие по смыслу приложения, но они на деле просто не работают – или, во всяком случае, не работают нормально. И уж точно не умеют распознавать текст с фото, с картинки или с PDF, вынуждая вас вводить данные вручную. Делая ошибки и дезинформируя врачей. C Ornament такое невозможно в принципе.

Приложение Ornament: универсальный вариант для записи и хранения результатов мед. анализов

Абсолютно бесплатно скачать и установить Ornament можно по ссылке: iOS и Android

Александр Кузнецов
Опубликовано - 14 октября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.