Паразитизм на ностальгии

Введение и Playstation Classic

На днях компания Sony снизила стоимость своей ретро-приставки Playstation Classic до 3 000 рублей, и она стала выглядеть довольно недорогим вариантом для тех, кто хочет вспомнить детство и старые добрые игры на PS1, в моем случае это легендарный Tekken 3. Буквально сегодня я приобрел эту приставку и начал подключать её к телевизору.

Довольно забавно, что корпус Classic по размерам примерно такой же, как и сами геймпады, карта памяти встроена в приставку, а джойстики подключаются по стандартному USB 2.0. Питание подается через microUSB, а к телевизору приставка подключается по HDMI. Мне сразу понравилась такая адаптация под современные реалии.

И вот я запускаю заветный Tekken 3, играю и понимаю, что как-то меня совершенно не трогает. Я остаюсь равнодушен к игре, а еще отмечаю ужаснейшую графику и пикселизацию, и это при том, что на коробке говорилось про HD-перерисовку. И так уж получается, что уменьшившийся размер PS Classic как бы символизирует размер положительных эмоций, которые вы получите от этой приставки.

Играя в PS Classic, я задумался о том, что производители и разработчики часто паразитируют на ностальгии, ведь при минимуме вложений можно получить прилично денег от платежеспособной аудитории, для которой условный Tekken 3 тесно связан с детством и они многое бы отдали за то, чтобы пережить те яркие детские эмоции снова. Проблема ностальгии в том, что нам приятно вспоминать то время, но далеко не факт, что нам действительно понравится заново пережить его уже сейчас, когда мир сильно изменился. Раздумывая об этом, я с ходу вспомнил пять примеров хорошего и плохого использования ностальгии.

Starcraft Remastered

Год назад я прочел в новостях, что Blizzard анонсировали переиздание культовой игры, с которой связано моё детство. При этом обновленная версия получила настоящие FHD и 4k-текстуры, поэтому играть в неё даже с большого экрана с высоким разрешением было одним удовольствием. Отдельно отмечу, что у меня основной компьютер iMac, но в Blizzard позаботились даже о маководах, игра была доступна и на macOS тоже. Сетевой режим я даже не запускал, а вот кампанию с удовольствием перепрошёл с нуля, играя примерно по пару часов в день.

Это было приятное времяпровождение. Я вспомнил историю Starcraft, освежил в памяти, за что любил и не любил каждую расу, и при этом меня совершенно не раздражала графика, ведь она выглядела вполне современно, во всяком случае, по части разрешения.

Ремейк Sailor Moon

Я родился в 90-м году и, как многие из моих ровесников, в 6-7 лет смотрел по выходным две серии «Сэйлор Мун». Прелесть этого аниме была в том, что оно выглядело куда интереснее большинства традиционных мультфильмов, поэтому история «Луны в матроске» захватывала с головой.

В детстве я записывал все серии на кассету и потом пересматривал их в свободное время. Но в один момент маме понадобилась одна из кассет (шёл какой-то сериал), и она без лишних уточнений перезаписала кропотливо записанное аниме. Лет пять назад мне захотелось освежить в памяти любимое аниме, начал его смотреть и понял, что сюжет довольно примитивный, большинство эпизодов похожи друг на друга, а более-менее хорошими были только концовки сезонов.

Но это было полбеды. Пару лет назад решили сделать ремейк Sailor Moon, аниме называлось Sailor Moon Crystal и было ближе по сюжету к первоисточнику-манге (манга — черно-белые японские комиксы). Несмотря на куда более интересный сюжет и хорошую графику, ремейк вышел очень слабым, персонажи были «картонными» и одинаковыми, без какой-либо индивидуальности, да и в целом аниме ощущалось довольно слабым для 2016 года.

Heroes III HD Edition

Выход переиздания игры в HD-разрешении поднял изрядно шума среди фанатов. Часть аудитории возмущалась высокой ценой ремейка (15 долларов), другая часть была недовольна тем, что переиздали только оригинальную версию «Героев», без аддонов, а третья просто осталась равнодушна к анонсу, так как считала, что им хватит и обычного HD-мода, доступного в сети.

Я в то время купил игру для своего iPad и был приятно удивлен проделанной работой. Все иконки были аккуратно перерисованы, игра волшебно выглядела на экране iPad mini 2, а соотношение сторон 4:3 позволило избежать полосок по бокам. Облажались разве что с управлением: чтобы атаковать лучниками, вам нужно два раза нажать на цель, но в большинстве случаев вместо атаки открывалось описание вражеского юнита, и таких моментов было много.

Учитывая, что от Ubisoft ожидали кучи платных подписок и других неприятных изменений/добавлений, можно сказать, что мы дешево отделались, саму игру в компании трогать не стали. Хотя в комментариях к нашей статье нашёл интересное мнение от нашего верстальщика Валентина.

И знаете, я с ним согласен. Взять те же читерные городской портал, полёт и телепортацию, было бы здорово увидеть их переработку, но кому это нужно, если можно было продать и так?

Nokia 3310

«Евгений, это всё замечательно, но как же смартфоны, про которые мы, вообще-то, и приходим сюда читать?» — спросит у меня читатель. Примеры в мобильной отрасли также есть, самый яркий из них – это воскрешение марки Nokia и запуск обновленной Nokia 3310. Мне, правда, кажется, что именно эту модель можно было лишь слегка освежить с точки зрения оболочки, а корпус и габариты оставить прежними. И вышел бы успешный ретро-аппарат с современными функциями. Но вместо этого в HMD выпустили пластиковую погремушку, на которую даже смотреть грустно. Вот что писал Артем Лутфуллин после знакомства с этой моделью:

Можно было взять оригинальный корпус Nokia 3310 и засунуть туда много нового. Посудите сами, аппарат немаленький, то, что едва помещалось в этот корпус 17 лет назад, сегодня занимает в нем минимум пространства, и можно поместить туда много чего еще. Например, две SIM-карты с поддержкой LTE, аккумулятор на 3000 мАч, а то и больше, USB Type-C для зарядки. Внешне это должна быть та самая старая добрая Nokia 3310, но с таким «железом» ее можно было бы использовать как второй телефон, как телефон для раздачи интернета, как дополнительные 3000 мАч для зарядки смартфона, в конце концов. Да, цена бы в этом случае была бы повыше, но тем не менее.

Очень грустно, что HMD превратила «возрождение легендарной Nokia 3310» в дешевый фарс и смогла выдавить из потенциально интересного события просто очередную кнопочную звонилку без грамма фантазии.

Заключение

На примере Playstation Classic я понял, что лучше оставить детские воспоминания в покое и возвращаться к ним иногда в мыслях, а не пытаться реализовать их сейчас. Ведь изрядную долю впечатлений составляет не только условная игрушка, но и само детство, когда всё в новинку и любая мелочь способна вызвать бурю эмоций.

Ну а если вы всё же делаете подобный продукт, основанный на ностальгии, то извольте заморочиться и хорошо адаптировать его под современные реалии. Условный Вася, который играл в Starcraft в семь лет, сейчас хоть и зарабатывает приличные деньги, но и имеет ряд требований к качеству тех же игр. Взрослого нельзя удивить тем же, чем и ребенка.

К слову, в конце 2019 года Blizzard обещают выпустить Remastered-версию третьего Warcraft, и если она будет так же хорошо сделана, как и Starcraft, то я обязательно полностью пройду все кампании снова.

В комментариях предлагаю рассказать о своих примерах, когда попытки освежить ностальгию не кончались ничем хорошим. Или наоборот, когда и на практике вы смогли вспомнить те самые яркие эмоции благодаря какой-либо покупке.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.