Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

Привет!

Компания Samsung появилась в начале 1969 года, имя основателя – Ли Бёнчоль. Уверен, что большинство даже не помнит, что Samsung на корейском языке обозначает “три звезды”. Легенда гласит, что имя пришло от отца Ли Бёнчоля, тот назвал компанию в честь трех своих сыновей. Примечательно, что его сын возродил компанию, а внук в 1987 году возглавил Samsung. Первоначально полное имя компании звучало как Samsung Electric Industries. Те, кто посещал Южную Корею, слышали, как произносится имя компании, – “Самсон”. Но вне Южной Кореи прижилось то произношение, что у нас на слуху.

Первоначально логотип Samsung содержал изображение трех звезд, но постепенно от этого отошли. Первые два варианта логотипа придуманы основателем компании, два последующих – это работа дизайнеров.

Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

Чтобы восстановить страну после гражданской войны, правительство Кореи определило перспективные и необходимые направления развития. Нужно было сосредоточиться на создании товаров, которые могут быть востребованы вне страны. Внутри Кореи на тот момент просто не существовало платежеспособного спроса для сложных товаров.

А правительство Кореи сделало ставку на сложные, наукоемкие товары, которые способны обеспечить рост страны, ее развитие. Во-первых, государство определяло перспективные направления и выделяло на них финансирование. Корея не просто распределяла средства, государство активно пропагандировало свои идеи, рассказывало, что жизнь через несколько десятков лет изменится. Все закрутилось так, что технологии стали развиваться, как в калейдоскопе, одни заменяли собой другие.

Знаете, какой продукт стал первым для Samsung Electric Industries? Это был черно-белый телевизор, в 1969 году вполне себе вершина технической мысли. Модель P-3202 имела диагональ 12 дюймов, сравните с тем, что сегодня у нас в кармане смартфоны со всего в два раза меньшей диагональю.

Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

Телевизор был портативным, у него была ручка для переноски! Но у вас наверняка возник вопрос, как компания могла появиться из ниоткуда и получить технологии, чтобы производить такой высокотехнологичный товар. Компания начинала работу как контрактный производитель, в начале 70-х только 4% продукции Samsung продавалось в Корее, все остальное шло на экспорт. Внутри страны не могли позволить себе покупку дорогой техники.

Начав с малого, в Samsung быстро перенимали технологии, научились производить устройства с хорошим соотношением цена/качество. К 1976 году компания только в Корее продала миллион телевизоров, к 1978 году это уже четыре миллиона, в 1981 году преодолена отметка в 10 миллионов черно-белых ТВ. При этом в портфолио компании с 1976 года есть и цветные телевизоры, первым стал Samsung SW-C3761, многие годы он лидировал в экспорте компании на внешние рынки. В 1981 году компания продала миллион цветных телевизоров. Кажется, что это незначительные цифры, но тогда рынок ТВ был принципиально иным. Для сравнения, в России ежегодно продается около 6 миллионов телевизоров. В 1981 году в СССР продажи не превышали 600 тысяч штук, при этом население страны было значительно больше.

Уникальность 70-х годов в Корее описывается тем, что рынок возникал из ниоткуда и крылатая фраза “кадры решают все” в стране понималась буквально. В Samsung с первых дней существования вывели свою трактовку этой формулы: люди всегда на первом месте.

Телевизоры стали стартовой точкой для Samsung, принесли компании первые деньги. В 1974 году Samsung начинает производить бытовую технику, она поставляется в большей мере на внутренний рынок. Компания ищет пути развития, и впервые появляется документ, в котором описываются шаги, необходимые для того, чтобы стать лидером среди производителей телевизоров.

В 1975 году такой документ выглядит как минимум самонадеянным, японские производители безоговорочно лидируют в технологиях, их продукты востребованы в Америке, а в то время это самый большой рынок в мире. Над Samsung посмеиваются, так как не видят никакой возможности, что производитель станет сильным и значимым игроком. Стратегия Samsung проста и понятна: сделать ставку на разнообразные группы товаров, искать максимальное число новых, технологических устройств и выпускать их.

Примером такого продукта может быть первый персональный компьютер, который появился в 1982 году. Модель SPC-1000 стала собственной разработкой компании для внутреннего рынка. В основе SPC-1000 лежал процессор Zilog Z80-A на 4 МГц, ОЗУ насчитывала 64 КБ, а входивший в комплект монитор мог отображать двуцветную картинку с разрешением 256х192 или четырёхцветную 128х192 точек. В качестве носителя информации использовался кассетный магнитофон, встроенный в сопряжённый с клавиатурой системный блок, а за опциональный привод для дискет, позволявший оснастить компьютер операционной системой CP/M, требовалось платить отдельно, помимо тех 495 тыс. вон (около 600 USD), за которые предлагалась базовая комплектация.

Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

В 1985 году во всем мире начинают активно развиваться сотовые сети, в Samsung создают свой первый мобильный телефон, это направление становится стратегическим. Сегодня в компании Samsung Electronics это направление стало отдельным – IT&Mobile Communication; два других – это “Потребительская электроника”, а также Device Solution. Интересно, что у каждого подразделения есть свой собственный CEO. В те же годы Samsung делает ставку на создание технологий, инвестирует в полупроводники, создание дисплеев, а также памяти. Сегодня компания – мировой лидер в этих направлениях.

Каждую компанию на дороге к успеху подстерегают различные ловушки. Меняется размер компании, структура, есть издержки роста. И Samsung не стала исключением, но корпоративная культура сильно отличается от многих компаний. В 1993 году Ли Гонхи, на тот момент он возглавлял компанию, сформулировал новые принципы работы. Ключевым нововведением стала ориентация на качество товаров и технологий, отказ от оценки результатов в количествах проданных единиц товара. Впервые в истории рядовые сотрудники на фабрике получили право останавливать конвейер, если они считают, что товар выходит с дефектом. Ничего аналогичного у других производителей нет. Рабочие пользовались своим правом несколько раз, и это позволяло избегать проблем на начальной стадии.

В 1995 году в Гуми, где находится завод компании, производящий телефоны, а также один из R&D центров Samsung, случилось примечательное событие. Две тысячи сотрудников Samsung собрались на поле, где в коробках лежало 150 000 новых телефонов Samsung. При их проектировании допустили брак, это была первая партия. Решение менеджмента компании было простым – на глазах у всех сотрудников, работающих в Гуми, телефоны сожгли, а остатки бульдозер сравнял с землей. Это был момент, когда корпоративная культура была подтверждена делом. И это очень сильный ход, так как слова не расходились с делами, несмотря на значительную стоимость уничтоженной продукции.

Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

Для компании, которая работает по всему миру, имеет офисы в 73 странах, более 320 тысяч сотрудников, это выглядит как определенное ребячество. Но это то, что является частью ДНК компании, – качество, невзирая на возможные проблемы, потерю денег, обсуждения в сети и шутки о том, что компания не может выпустить что-то в срок.

Чтобы ощутить, что такое Samsung и насколько эта компания отражает дух Кореи, современного государства с передовыми технологиями, нужно отправиться на экскурсию в город Сувон. Там находится штаб-квартира Samsung, это небольшой город в городе, в котором работают 35 000 человек. Сегодня этот офис называют Samsung Digital City, в нем стоят небоскребы, четыре из них в 38 этажей, всего почти сто пятьдесят зданий, свои площадки для вертолетов, жилые районы, чтобы сотрудники не тратили время на дорогу. Своя транспортная система, в которой ежедневно задействовано более 500 автобусов, а число их маршрутов перевалило за сотню. В столовых и кафетериях Digital City каждый день съедается 72 000 порций разнообразной еды, которая предоставляется сотрудникам бесплатно. Интересно, что ежедневно имеется выбор из 92 разных меню, практически из любой кухни мира. И это отражение того, насколько интернациональной стала Samsung. Еще один примечательный факт: когда идет дождь, вы можете взять в любом здании зонтик. Во время дождя это около 9 000 зонтиков с логотипом компании, которые перемещаются по улицам города.

Пятьдесят лет эволюции Samsung - от черно-белого телевизора к городам будущего

Будет шанс попасть в Samsung Digital City – обязательно посетите музей компании, в нем есть разные устройства, что выпускала Samsung, от самых раритетных до самых популярных. Это очень интересное место, которое наглядно показывает трансформацию компании от производителя одной модели телевизора до мирового лидера в высокотехнологичных областях. В этом году Samsung исполнилось пятьдесят, это зрелый возраст для любой компании, но корейский гигант снова наметил себе амбициозные планы. И также как пятьдесят лет назад, над ними кто-то шутит, кто-то считает их невыполнимыми. Однако, в отличие от тех лет, компания научилась достигать поставленных задач быстрее и эффективнее. Но роднит Samsung 1969 и 2019 года одно – это компания, у которой есть идея, зачем и почему они делают вещи, которые открывают доступ к технологиям будущего уже сегодня.

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 29 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.