Субботний кофе №42 MWC 2019

Поздравляю всех с наступлением календарной весны, завтра нас еще ждут морозы, снег и слякоть, но на душе уже как-то стало теплее от осознания того, что на дворе март. Неделя выдалась горячей на новости, в большинстве своем они связаны с анонсами прошедшей в Барселоне ежегодной выставки Mobile World Congress, но, конечно, были и другие информационные поводы, так что не будем тянуть и начнем!

Роскомнадзор оштрафует Facebook

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщила, что 28 февраля 2019 года она составила протокол об административном правонарушении в отношении компании Facebook. Протокол составлен по статье 19.7 КоАП РФ в связи с тем, что компания не предоставила необходимых сведений о локализации баз персональных данных российских пользователей на территории России.

Похоже Facebook первая, но не последняя зарубежная компания в списке Роскомнадзора, которой выпишут штраф в этом году. Конечно, все зависит от суммы, которую придется заплатить Facebook, за то, что не перенесла данные российских пользователей на сервера в России, если она будет существенной, то, думаю, многие компании не будут больше тянуть время с переносом данных и постараются сделать все в кратчайшие сроки.

"Билайн" поможет с подарком

Оператор "Билайн" предлагает своим абонентам сделать подарок друзьям или близким, которые также являются абонентами "Билайн" и подарить им безлимитный интернет на 1, 3 или 6 месяцев. Стоить такой цифровой подарок будет 199, 499 или 899 рублей соответственно. Решение интересное, если вы вдруг не знаете, что подарить человеку, или нет времени искать подарок, то можно подарить ему безлимитный интернет, при условии, конечно, что у него еще не подключена данная опция. Жаль только, что чтобы сделать такой подарок, нужно обязательно быть абонентом "Билайн", оператору стоит подумать над возможностью дать любым пользователям делать такие презенты, например, с оплатой по карте на сайте.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Huawei Mate X - ответ Samsung Fold

Китайская компания Huawei не стала отставать от своего корейского конкурента, компании Samsung, которая 20 февраля в Сан-Франциско представила смартфон с гибким дисплеем, и в рамках выставки MWC 2019 показала Huawei Mate X. К созданию своего аппарата с гибким экраном Huawei подошла немного иначе, чем Samsung, дисплей Mate X сгибается не внутрь, как в Fold, а наружу. У решения от китайской корпорации есть как плюсы, так и минусы, К плюсам можно отнести больший диаметр в точке сгиба дисплея, что избавляет производителя от проблемы залома экрана, с которой, похоже, столкнулся корейский производитель. Но есть и минусы: более хрупкая конструкция устройства, так как в сложенном состоянии с двух сторон доступен именно гибкий дисплей, который не получится защитить стеклом, как классический экран. Интересно, что, несмотря на выход Huawei Mate X только в середине года, компания продемонстрировала рабочие прототипы смартфона журналистам, в то время как Samsung Fold, который должен появиться в продаже уже 26 апреля, хоть и привезли на выставку в Барселоне, но демонстрировался он только за стеклом.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Стоить Huawei Mate X будет дорого - 2 300 евро, что даже дороже решения от Samsung, который будет продавать свой Fold за 1 960 долларов США. Но здорово, что устройства с гибкими экранами будут доступны в свободной продаже уже в этом году. Думаю, у них есть будущее, а последующие поколения таких смартфонов будут становиться лучше и дешевле.

Субботний кофе №42 MWC 2019

У нас на сайте уже доступен первый взгляд на Huawei Mate X, с живыми фото и видео с демонстрацией работы смартфона:

И также на неделе вышла статья Эльдара Муртазина про смартфоны с гибкими экранами, рекомендую прочитать:

Energizer P18K Pop, или когда послушал “экспертов” с форумов

Как обычно бывает в обсуждениях новых продуктов на форумах, “я бы купил, но…”, и этих “но” может быть много - дизайн, начинка, дисплей, а когда не к чему особо придраться, говорят про батарею: “Вот если бы она была большая, то я бы точно купил...”. Товарищи из компании Avenir Telecom, которая владеет правами на выпуск смартфонов под брендом Energizer, похоже, послушала “экспертов” с форумов и выпустила смартфон Energizer P18K Pop с батарей 18 000 мАч.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Источник: The Verge

У компании получился не смартфон со встроенной батареей 18 000 мАч, а батарея со встроенным смартфоном. На кого рассчитан такой аппарат, сложно сказать, думаю, те же “эксперты” с форумов, которым так жизненно был необходим смартфон с огромной батареей, дадут сейчас заднюю и скажут, что они лучше купят нормальный смартфон и внешнюю батарею к нему, и все это будет намного компактнее. Не думаю, что Energizer P18K Pop ждет радужное будущее на рынке, но представив такой аппарат, Avenir Telecom привлекли внимание к бренду смартфонов Energizer, а для бизнеса это полезно.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Источник: The Verge

Sony Xperia вытягивают, а не гнут экран

Компания Sony все еще ищет себя на рынке смартфонов и никак не может найти. На выставке IFA 2018 японцы представили Xperia XZ3, отличный по многим аспектам смартфон, но в котором недокрутили некоторые моменты, а именно в первой версии пожадничали с оперативной памятью, а также не смогли дотянуть качество фотосъемки до уровня конкурентов. А вот на MWC компания решила снова изменить подход к смартфонам и представила Xperia 1, 10 и 10+. Три модели с новыми названиями и новыми вытянутыми дисплеями с соотношением 21:9. Японцы говорят, что пользователям теперь будет комфортно смотреть полнометражные фильмы на таком экране, правда, умалчивают, что большая часть видеоконтента сейчас адаптирована для экранов с соотношением 16:9. На мой взгляд, такие экраны будут удобны разве что для работы с двумя окнами, ну, может, еще игры, если их адаптируют разработчики (на выставке демонстрировалась только игра Fortnite, которую оптимизировали для Sony).

Субботний кофе №42 MWC 2019

У флагманской версии Xperia 1, по отзывам коллег, установлен шикарный по качеству OLED экран, чего, конечно, стоило ожидать после Xperia XZ3. Из изменений в смартфонах стоит отметить, что сканер отпечатков переехал снова на боковину аппарата, а это весьма удобно. В "единичке" появилась камера с тремя модулями, а в "десятках" - с двумя, но вот смогли ли японцы наконец сделать рывок в качестве фотографий, нам еще предстоит узнать. Флагман компании поступит в продажу во втором квартале, а 10 и 10+ будут на прилавках уже в марте.

Субботний кофе №42 MWC 2019

У нас на сайте доступны два материала с первым взглядом на новинки Sony, прочитайте, если вдруг пропустили:

Nokia представила смартфон с 5 камерами

Компания HMD Global наконец-то представила свой флагман Nokia 9 PureView на выставке MWC, а в пятницу объявила о старте предзаказов на него в России и о цене, которая составит 49 990 рублей.

Как отмечает производитель, пять 12-мегапиксельных камер захватывают в 10 раз больше света, чем один цветовой сенсор 1 камеры смартфона. Результат — фотографии с высоким динамическим диапазоном, большой глубиной резкости и яркими естественными цветами, на которых одинаково хорошо видны детали и текстура объектов на свету и в тени. При этом все пять камер снимают одновременно с оптимальными настройками фотосъемки для каждой камеры, выбранными автоматически. Кроме того, пять камер создают более точную карту глубины изображения. Это позволяет полностью контролировать фокус при редактировании фото уже после съемки. А аппаратный монохромный режим позволяет сразу делать черно-белые снимки и не конвертировать их после съемки.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Как снимает Nokia 9 PureView, надо будет смотреть, сейчас пока нет примеров снимков с финальных версий устройств, но хочется верить, что аппарат сможет пусть и не переплюнуть, но хотя бы быть на уровне конкурентов. По остальным спецификациям смартфон на уровне флагманов конца 2018 года, именно тогда он и должен был выйти. Процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, 5.99” pOLED дисплей с разрешением QHD+, подэкранный сканер отпечатков пальцев, поддержка беспроводной зарядки и защита по стандарту IP67. Добавим сюда чистый Android One с гарантированными обновлениями, и мы получаем весьма интересный смартфон за 50 000 рублей.

Субботний кофе №42 MWC 2019

А у нас на сайте доступен материал со стенда компании на выставке MWC, на котором был представлен Nokia 9 PureView и другие новинки бренда:

Как выделиться на MWC, советы от LG

Новинки корейской компании LG, возможно, затерялись бы среди других анонсов выставки MWC, если бы компания не показала весьма необычный аксессуар для своего нового смартфона V50 ThinQ 5G. Компания представила для своей новинки чехол-книжку, в который встроен второй экран, причем смысла этой разработки, мне кажется, не понимают даже сами сотрудники LG. Приведу цитату из пресс-релиза:

Чтобы повысить качество погружения и уровень комфортности при обращении с новым 5G-смартфоном, компания LG оснастила LG V50ThinQ 5G новым аксессуаром в виде второго экрана под названием Dual Screen. Внешне он напоминает чехол, но в открытом состоянии дает владельцам LG V50ThinQ 5G второй OLED-дисплей диагональю 6,2 дюйма — это позволяет вдвое увеличить возможности просмотра видео, игр и режима многозадачности. Дисплеи в Dual Screen и LG V50ThinQ 5G могут работать независимо друг от друга, что позволяет реализовать множество интересных сценариев использования. Например, можно смотреть фильм на одном экране, одновременно знакомиться с его рейтингами по версии IMDB на другом экране.

Да, я согласен, что вывести контент на два экрана - это намного удобнее, чем делить один экран пополам, но часто ли это нужно обычным пользователям и готовы они будут за это платить? А вот этот момент, “позволяет вдвое увеличить возможности просмотра видео, игр…”, они вообще видели, какой зазор получается между их экранами? Он больше, чем в смартфоне с двумя дисплеями ZTE Axon M, так что вывести одну картинку на экран можно, но смотреть будет совсем некомфортно.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Похоже, с помощью такого аксессуара, как второй экран, LG просто решили выйти в топ новостей выставки MWC 2019, что им с успехом и удалось.

Также на выставке корейский производитель представил новый смартфон LG G8 ThinQ, который по техническим характеристикам полностью соответствует флагманам начала года, построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 855, оснащен камерой с 3 модулями, 6.1” pOLED дисплеем с высоким разрешением и имеет защиту по стандарту IP68. Из интересных моментов стоит отметить наличие отдельного ЦАП, динамиков Boombox и стандартного аудиоразъема 3.5 мм. Также это первый аппарат компании с системой идентификации по рисунку вен ладони, что стало возможным благодаря сочетанию камеры ToF Z и инфракрасных датчиков. В компании говорят, что технология идентификации Hand ID от LG более безопасна и надежна по сравнению с идентификацией по отпечатку пальца. Она позволяет идентифицировать владельца смартфона, распознавая форму, толщину и другие индивидуальные характеристики вен ладоней. Для того, чтобы разблокировать G8 и весь его контент, владельцу устройства достаточно лишь несколько секунд подержать предварительно зарегистрированную в смартфоне ладонь перед фронтальной камерой. Правда, работу этой системы надо будет еще проверить, так как в рамках выставки сделать это не представлялось возможным.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Подробнее про LG G8 ThinQ написал на неделе Роман Белых в отдельном материале:

Новые устройства виртуальной реальности, но только для корпоративных пользователей

На MWC корпорация Microsoft представила свои новые очки дополненной реальности HoloLens 2. Новинка стала компактнее и легче предшествующей модели, в два раза увеличилось поле обзора, сохранив голографическую плотность в 47 пикселей на один градус обзора. В дополнение к доработкам видеоконтроллера и к возможности прямых манипуляций с голограммами в HoloLens 2 появились сенсоры отслеживания движений глаз, которые делают взаимодействие с голограммами еще более естественным. Несмотря на доработки в HoloLens 2, по отзывам протестировавших новинку, угол обзора в них все так же небольшой, а картинка нечеткая.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Стоимость Microsoft HoloLens 2 на рынке составит 3 500 долларов США, а доступны очки будут только для корпоративного сектора.

Компания HTC VIVE также представила на выставке свою новинку, автономный шлем виртуальной реальности для корпоративных клиентов – VIVE Focus Plus. Существующий шлем VIVE Focus с шестью степенями свободы был усовершенствован: теперь в его комплект входят контроллеры, которые также отслеживают движения по всем шести осям. Таким образом, пользователи Vive Focus Plus получают органичное взаимодействие с виртуальной средой, с такой же свободой движений, как и у устройств с подключением к компьютеру. Обновление позволяет разработчикам с лёгкостью портировать уже имеющийся компьютерный VR-контент на более автономные и естественные в использовании портативные устройства.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Как видим, шлемы дополненной и виртуальной реальности не исчезли с рынка, а ушли в корпоративный сегмент, что и понятно, так как из-за своей стоимости они не востребованы на рынке обычными потребителями, а вот в корпоративной среде для выполнения специфических задач они вполне подходят.

Постарался сегодня вам рассказать о наиболее громких анонсах выставки Mobile World Congress 2019, но, конечно на ней было намного больше всего, просто уместить все в один материал было сложно. У нас на сайте есть отдельный раздел, посвященный выставке, в котором собраны все материалы наших авторов с MWC, ознакомьтесь, чтобы быть в курсе новостей.

Неделя с Huawei MediaPad M5 10

Чтобы посмотреть, можно ли жить с планшетами на ОС Android, я отложил в ящик стола свой любимый Apple iPad mini и пересел на неделю на планшет Huawei MediaPad M5 10. Сразу скажу, что планшет у меня не рабочий инструмент, а такой домашний центр развлечений, для серфинга в сети, фильмов, немного для игр и социальных сетей.

Первое, на что обратил внимание в Huawei MediaPad M5 10, это качество материалов и сборки, в этом аспекте устройство от китайской компании очень даже хорошо, металл и стекло, все детали подогнаны плотно, ничего не скрипит. Дисплей с диагональю 10.8 дюйма выполнен по IPS технологии и имеет разрешение 2560x1600, качество экрана не лучшее, на мой взгляд, но, возможно, это только придирки и я привык к экрану iPad.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Производительности MediaPad M5 10 для моих задач хватало с головой, процессор HiSilicon Kirin 960, графика Mali-G71 MP8, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной. Если планируете активно играть на планшете в тяжелые игры, то, конечно, он вас может разочаровать, а вот для легких игрушек, видео и серфинга его мощности вполне достаточно. Для использования планшета в полевых условиях пригодится встроенный LTE модем, к тому же устройство умеет работать с голосом и тестовыми сообщениями.

В MediaPad M5 10 установлено 4 динамика с настройками от Harman/Kardon, звучат они хорошо, в играх и при просмотре фильмов на это сразу обращаешь внимание. Единственное, что из за расположения динамиков, если положить планшет на мягкую поверхность, они перекрываются, и звук становится тихим и глухим.

Субботний кофе №42 MWC 2019

Батарея в Huawei MediaPad M5 10 емкостью 7500 мАч, в моем режиме планшета хватало максимум на три дня, хотя iPad работает в аналогичном режиме около 4 дней. Устройство поддерживает быструю зарядку, комплектный блок питания заряжает полностью батарею за 3 часа. Да, в планшете стандартный разъем Type-C, который, кстати, используется и для подключения наушников, в комплект входит переходник на 3.5 мм.

Субботний кофе №42 MWC 2019

За 29 990 рублей, которые просят за Huawei MediaPad M5 10 с LTE, планшет выглядит вполне интересно, но я бы все равно выбрал iPad. Почему? В большей степени из-за оптимизации программ под iOS, так как многие приложения на Android плохо оптимизированы для планшетов. Также мне не очень нравится оболочка EMUI 8. Конечно, можно поменять лаунчер, выбрать тему оформления под себя, но, честно сказать, хочется получить удобный вариант прямо из коробки. Но если стоит жесткое ограничение по деньгам, то тут можно смело рекомендовать Huawei MediaPad M5 10 к покупке, так как самая доступная версия iPad 9.7 с LTE обойдется вам минимум на 5 000 рублей дороже.

Подробнее про планшет Huawei MediaPad M5 10 вы можете прочитать в нашем обзоре:

...и десерт

16 мая на большие экраны выходит фильм “Покемоны. Детектив Пикачу”, трейлер выглядит многообещающе, так что будем ждать историю про говорящего Пикачу, который потерял память и сидит на кофеине.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 02 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.