Субботний кофе №50

Про Samsung

Что-то много новостей на этой неделе были связано с Samsung. Первая новость: компания официально объявила о том, что её недавно представленный складной смартфон с гибким дисплеем Galaxy Fold нуждается в дальнейших улучшениях, которые могли бы обеспечить наилучший пользовательский опыт. Это заявление последовало за появлением отзывов получивших смартфон западных журналистов, в которых они жаловались на проблемы с устройством.

Первоначальные результаты проверки заявленных проблем с дисплеем показали, что они могут быть связаны с воздействием на верхнюю и нижнюю открытые области шарнира. Был также случай, когда вещества, найденные внутри устройства, влияли на характеристики дисплея.

В связи со сложившимися обстоятельствами компания Samsung приняла решение о смещении сроков запуска в продажу её складной новинки.

Мы примем меры для усиления защиты дисплея. Мы также расширим рекомендации по уходу за дисплеем и его использованию, включая меры предосторожности с защитным слоем, чтобы наши клиенты могли добиться полной реализации возможностей Galaxy Fold.

Видимо, наученная горьким опытом с Galaxy Note 7 корейская компания решила перестраховаться и устранить все возможные недочеты которые были обнаружены в сломанных моделях Galaxy Fold. По информации от клиентов американских операторов, продажи модели перенесли с 26 апреля на 13 июня, именно эти сроки называет, например, AT&T пользователям, оформившим предзаказ на новинку.

В понедельник Эльдар Муртазин написал про ситуацию с Samsung Galaxy Fold, прочитайте, если вдруг пропустили:

Интересно также, что после двух дней интенсивного обсуждения материала сайта iFixit по разборке складного смартфона Samsung Galaxy Fold с гибким дисплеем материал был удален. Авторы статьи отметили, что анализ, проведенный в ходе разборки смартфона, подтвердил их подозрения, что устройство обеспечивало недостаточную защиту от мелкого мусора, повреждающего в итоге складной экран.

Субботний кофе №50

Для разборки Galaxy Fold сайту iFixit был предоставлен тестовый образец от их надежного партнёра, через которого южнокорейская компания Samsung Electronics и попросила убрать материал сайта по разборке этого смартфона. Как отмечают авторы, они были вправе не удалять свой материал с разборкой и анализом, т.к. с юридической точки зрения это было вполне легально. Но из уважения к своему партнеру, которого они считают союзником в деле создания более ремонтопригодных устройств, авторы решили отказаться от своей истории, пока не смогут купить Galaxy Fold после того, как он появится в свободной продаже.

Пока по всему миру Samsung переносит запуск Galaxy Fold, в России Федеральная антимонопольная служба сообщила, что её комиссия признала «Самсунг электроникс Рус Компани» виновной в нарушении части 5 статьи 11 закона. Южнокорейская компания обвиняется в том, что она координировала экономическую деятельность ПАО «ВымпелКом», АО «РТК», АО «Связной Логистика», ООО «Эльдорадо», ООО «МВМ», НАО «Юлмарт», ООО «Мобайл-Логистик», АО «Технопоинт», ООО «Сеть Связной», ООО «Ситилинк», ООО «ДНС Ритейл», ООО «ТЛФ» и ООО «Открытые технологии».

ФАС уже выявляла нарушения антимонопольного законодательства на российском рынке смартфонов и раньше – в частности, со стороны Apple и LG. В 2017 году ФАС оштрафовала «Эппле рус» на 1.75 миллиона рублей, а в начале 2018 «ЛГ электроникс рус» была оштрафована на 2.5 миллиона рублей.

Если уж говорим про Samsung, то на неделе у нас вышел полный обзор смартфона среднего ценового сегмента – Samsung A50:

Субботний кофе №50

Да, вы, наверное, помните, что не так давно Samsung в партнерстве с лизинговой компанией «Форвард Лизинг» стала предлагать аппараты по подписке, когда вы можете взять новый флагман и выплачивать за него ежемесячные платежи, а с выходом новой модели сдать его и взять свежую модель по такой же схеме. Но, оказывается, не только смартфоны доступны на нашем рынке по подписке, вы также можете приобрести по аналогичной схеме, например, приставку Xbox или даже автомобиль. Отдельно про данную тему вы можете прочитать в нашем материале:

Сбербанк купил долю в «Рамблере»

Сбербанк сообщил о принятии решения инвестировать в Rambler Group с целью развития на его базе, как он заявляет, лидера российского рынка медиа и развлечений. Стороны подписали юридически обязывающие документы. В результате сделки цифровые продукты и сервисы Rambler Group будут интегрированы в экосистему Сбербанка. Участие Сбербанка будет выражаться в инвестициях в капитал Rambler Group. Получение денежных средств текущими акционерами Rambler Group в рамках сделки не предполагается.

Доля Сбербанка в Rambler Group составит 46,5%, доли текущих акционеров Rambler Group — A&NN и Era Capital — 46,5% и 7% соответственно. Управление компанией будет осуществлять Совет директоров, в который войдут по 3 представителя от Сбербанка и A&NN и 1 представитель от Era Capital.

При этом экосистема Сбербанка дополнится сервисами и брендами Rambler Group, в том числе российским онлайн-кинотеатром Оkkо, кинотеатром «Художественный», а также более чем 30-ю популярными ресурсами Рунета, такими как Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, Rambler.Касса и другими.

Неплохой заход Сбербанка, ранее банк вел переговоры с основателем и основным владельцем компании «Яндекс» Аркадием Воложем о том, что госбанк хочет стать крупным акционером «Яндекса». Возможно, «Яндекс» не очень заинтересовало предложение банка, по этой причине Сбербанк и решился переключиться на его конкурента – Rambler.

А вот и еще одна интересная новость про госбанк, Сергей Потресов в своем материале пишет, что с обновлением приложение «Сбербанк Онлайн» стало работать быстрее и избавилось от некой заторможенности. Еще одной радостной новостью для клиентов Сбербанка является то, что теперь номер телефона можно привязывать и отвязывать непосредственно в приложении и не надо топать ножками в отделение, да еще и именно то, где вы открывали счет.

LG сворачивает производство смартфонов в Корее

Южнокорейская компания LG Electronics официально объявила о том, что перенесёт свою производственную линию по изготовлению смартфонов, расположенную в городе Пхёнтхэк (провинция Кёнгидо, Южная Корея), во вьетнамский производственный кампус в Хайфоне. Весь персонал, который был занят производством смартфонов, будет переведён на завод по производству бытовой техники LG в южнокорейский город Чханвон.

Своё решение руководство LG Electronics связывает с тем, что в настоящее время мировой рынок смартфонов находится в состоянии стагнации, а её шаги являются частью стратегии повышения прибыльности бизнеса по производству смартфонов и улучшения конкурентоспособности на глобальном рынке.

У LG последнее время не очень хорошо идут дела со смартфонами, а MWC 2019 показала, что компания стала и в техническом плане отставать от лидеров рынка. Конечно, удобно объяснять закрытие завода по производству смартфонов у себя на родине общей стагнацией рынка, но все же это еще один показатель того, что LG сильно сдала свои позиции в этом направлении.

OPPO представила Reno

Китайская компания OPPO представила новый смартфон Reno. Аппарат построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 710, оснащается 6 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти и аккумулятором емкостью 3765 мАч. Экран смартфона позиционируется как «панорамный» с диагональю 6,4 дюйма и разрешением Full HD+. Вырезов в нем нет, поскольку фронтальная 16 МП с апертурой F2.0 камера выполнена на выдвижном модуле. Основная камера сдвоенная, состоит из 48 и 5 МП модулей. Работает смартфон под управлением ОС Android 9.0 с фирменной надстройкой. В России модель появится в середине следующего месяца. С 10 по 16 мая будут приниматься предзаказы, а затем аппарат поступит в розницу по цене в 39 990 рублей.

Субботний кофе №50

У нас на сайте уже доступен первый взгляд на новинку китайского производителя, прочитайте, если вдруг пропустили:

Интересная внешне новинка, которая привлекает внимание еще и своим выдвижным модулем с фронтальной камерой. Вообще, конечно, китайцы, да и корейцы, вовсю экспериментируют с механизмами доступа к фронтальной камере, но все это в большей мере маркетинговые игры, так как покупатель в большинстве своем выберет аппарат с «классическим» расположением модуля, без всяких дополнительных механизмов.

Meizu наконец выпустила смартфон с NFC

Все вы, наверно, знаете, что китайская компания Meizu столкнулась с финансовыми трудностями, и никто уже не ждал от неё чего-то интересного, но на этой неделе компания представила смартфон Meizu 16s. Модель на флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 855, с Super AMOLED экраном 6.2 дюйма, с 48 МП камерой, сканером отпечатков пальцев под экраном и наконец-то с модулем NFC. В Китае цена на смартфон составит от 32 000 рублей, что выглядит интересно, в России если и появится, то, вероятно, по цене от 40 000 рублей, что уже не так и привлекательно. У нас на сайте вышел отдельный материал по следам презентации Meizu, прочитайте:

Субботний кофе №50

Мобильный альманах 2019

А теперь по традиции переходим к слухам, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

Huawei тоже сделает смартфон с выдвижной фронтальной камерой. Американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass), известный публикацией инсайдерской информации из мира мобильных технологий, в своём твиттере опубликовал качественные пресс-рендеры, как утверждает, нового и ещё официально не представленного смартфона Huawei P smart Z.

Субботний кофе №50

Неделя с Thule Subterra 30L

Люблю рюкзаки и пользуюсь ими практически на ежедневной основе. Со временем уяснил для себя одно: качественный рюкзак с хорошей защитой от влаги, удобными и надежными отсеками для техники не может стоить дешево. Да, есть исключения, например, модели рюкзаков от тех же Meizu и Xiaomi, которые при сравнительно невысокой стоимости заслуживают внимания, но они все же уступают по многим параметрам продукции от специализированных компаний. А уж говорить о поддельных рюкзаках даже и не хочется, слезы на глаза наворачиваются, когда вижу человека с фейковым Bobby, с провалившимися боковыми стенками и свалявшимся наполнителем в лямках.

Сегодня мы поговорим про рюкзак производства шведской компании Thule, ранее я уже рассказывал про рюкзак-трансформер Thule Vea, сегодня же речь пойдет о классическом городском рюкзаке - Thule Subterra. Рюкзак объемом 30 литров весит 1.16 кг и предлагается производителем в трех цветах: Dark Shadow (был на тесте), Mineral и Ember. Материал – нейлон 800 ден с водоотталкивающей пропиткой. Форма у рюкзака классическая, без каких-то дизайнерских изысков, размеры средние, так что он не будет смотреться слишком громоздким. Если необходим рюкзак побольше или, наоборот, поменьше, то эта модель выпускается еще и в объемах 34 и 23 литра.

Субботний кофе №50 Субботний кофе №50

За что сразу хотелось бы поругать Subterra, как в свое время и Vea, так это за жесткие тонкие ручки, которые впиваются в руку, особенно это неприятно, когда у вас рюкзак под нагрузкой. Почему нельзя было сделать ручку пошире и помягче, чтобы было комфортно пользоваться ей, для меня остается загадкой. В остальном же модель очень приятная и практичная: широкие лямки, в меру жесткие, с отверстиями для вентиляции. Средняя по жесткости спина, на которой расположены четыре раздельные накладки, обеспечивающие дополнительный комфорт и вентиляцию, здесь же ремень для крепления рюкзака на ручке чемодана, что оценят пользователи, часто путешествующие с багажом.

В Thule Subterra два отделения и много карманов. Примечательно, что вся внутренняя часть рюкзака имеет защиту в виде уплотнителя, так что за сохранность техники можно не волноваться. В меньшем по размеру отделении, в нижней части, есть карман на молнии для зарядок и повербанков, в нем имеется специальный выход под провод, который вы протягиваете вверх в специальную петлю и можете свободно подзаряжать смартфоны или другие гаджеты, которые легко поместить в два специальных кармана. Здесь же имеется еще пара крупных карманов с мягкой внутренней отделкой, которые идеально подходят для транспортировки техники, один из них производитель специально сделал под планшет.

Субботний кофе №50

Основное отделение вместительное, в него спокойно помещаются зеркальная камера и пара коробок со смартфонами, и еще остается место. Здесь же расположен изолированный карман для ноутбука диагональю до 15.6’’ с мягкими подкладками, который еще и закрывается сверху. Доступ к ноутбуку можно получить или из основного отсека, или используя молнию сбоку, второй способ удобен, если, например, у вас рюкзак под завязку забит вещами. Да, не потревожив вас, никто не сможет незаметно открыть отделение для ноутбука, боковая молния располагается максимально близко к спине, и когда рюкзак у вас на спине, то получить доступ к ней затруднительно. На боковинах рюкзака имеется еще три кармана, два на молнии и один открытый, один из них с резинкой, так что в него спокойно можно поместить бутылку с водой.

Субботний кофе №50

Мне понравился Thule Subterra, это хороший городской рюкзак на каждый день, наверняка он понравится любителям гаджетов, так как в нем имеется много карманов, идеально подходящих под эти цели, да и уплотнитель стенок обеспечивает дополнительную защиту. Стоит Thule Subterra объемом 30 литров 13 390 рублей. Да, немало, но, как я сказал в начале материала, качественные рюкзаки и не могут стоить дешево.

...и десерт

Пользователь ресурса Habr с ником slimper опубликовал любимый многими советский мультфильм «Тайна третьей планеты» в HD качестве, причем улучшения анимационного фильма были сделаны с использованием нейросети.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.