Защита дисплея: разбираемся в тонкостях страховых предложений

В эпоху смартфонов с большими диагоналями и стеклянными дисплеями повреждение последних стало по-настоящему массовой проблемой. Если у вас не Moto Z Force или аналогичная противоударная модель, рассчитанная на суровые условия эксплуатации, любое падение может стать для экрана роковым.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Традиционный список превентивных мер вы прекрасно знаете: защитное стекло более-менее проверенного бренда и (или) чехол с выглядывающей над экраном кромкой, но о них мы сегодня говорить не будем. Вместо этого предлагаю рассмотреть альтернативный, а может быть, для кого-то и дополнительный способ, как уберечь свой кошелек от непредвиденных трат на ремонт дисплея, если неприятность с ним все же случится. Речь пойдет о страховании дисплея и тех предложениях, которые есть на рынке, а также о том, есть ли вообще смысл в подобных страховках или их потенциальная полезность нивелируется большим количеством подводных камней.

Вообще, идея страхования техники далеко не нова – крупные ритейлеры давно продают полисы “дополнительной гарантии” или “комплексной защиты покупки” и особенно охотно это делают, когда дело касается кредитов или рассрочек. Как правило, в момент покупки консультанты уверяют, что страховка покрывает чуть ли не все виды ущерба, но на практике оказывается, что список причин для отказа может быть ощутимо больше, чем список ситуаций, когда выплата все-таки положена.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Страхование дисплея отдельно – услуга, пока только набирающая популярность, и мелькать в пресс-релизах она стала совсем недавно. На сайте МТС, например, новость о “новом способе защиты дисплея” датируется 18 сентября 2018 года, а пресс-релиз об интеграции страховки в приложение “Мой Билайн” вышел 17 января 2019 года.

Видимо, маркетологи посчитали, что проблема разбитого экрана нашему покупателю более знакома и близка, чем другие виды потенциального ущерба (кража, грабеж, потоп, стихийные бедствия и так далее), а значит, и заинтересованных в ней лиц будет больше. Что ж, посмотрим.

А теперь к конкретике: кто, как, на каких условиях и с какими ограничениями предлагает застраховать дисплей вашего смартфона?

Защита экрана в приложении “Мой Билайн”

В середине января “Билайн” с энтузиазмом сообщил, что первым в России запустил услугу онлайн-страхования дисплея, которая появилась прямо в приложении “Мой Билайн” (партнером услуги выступило АО “АльфаСтрахование”). То есть страховка оформляется не только удаленно, но еще и на бывшее в употреблении устройство, что совершенно нетипично для страховых предложений в сфере электроники.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Стоимость такой услуги – 150 рублей в месяц (1 800 рублей в год), сумма списывается ежемесячно с баланса сим-карты (естественно, “Билайн”). Подключение и оформление происходит довольно просто и быстро. Кроме смартфона, понадобится только зеркало.

Алгоритм действий таков: заходим в приложение “Мой Билайн”, переходим на вкладку “Финансы”, выбираем пункт “Страхование экрана смартфона”, тестируем (фотографируем) дисплей с помощью фронтальной камеры, зеркала и появившегося QR-кода, заполняем данные: фамилия и имя, модель смартфона и IMEI (вторая и третья строка в моем случае заполнились автоматически), нажимаем “Защитить экран”.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга? Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга? Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

С подключением разобрались, теперь поговорим о договоре. Его “Мой Билайн” предлагает изучить лишь в самом конце процедуры перед нажатием последней кнопки.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это страховая сумма. Она составляет 50% от стоимости устройства, но не более 15 000 рублей. То есть если у вас, например, флагманский Samsung, то уложиться в указанную сумму вполне реально, или доплата будет небольшой.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Прайс-лист одного из АСЦ Samsung

Так же обстоят дела и в случае, если у вас iPhone с IPS-дисплеем (iPhone XR, iPhone 8 и более ранние модели) – сумма ремонта будет близка к страховой сумме или превысит её на сравнительно небольшую сумму. А вот владельцам iPhone X, XS и XS Max замена экрана на оригинальный обойдется намного дороже, чем обещанные максимальные 15 000 рублей страховки.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Прайс-лист одного из АСЦ Apple

Что касается более дешевых аппаратов, то, думаю, в 99% случаев суммы для ремонта будет достаточно, однако стоит помнить про 50% от стоимости устройства, то есть для аппарата за 20 000 рублей максимальная страховая выплата составит уже 10 000 рублей. Страховые суммы по аппаратам приведены по ссылке (у документа проблемы с версткой, но, думаю, догадаетесь, как посмотреть).

Важно иметь в виду, что полис будет действовать только с 16-го дня после первой оплаты, то есть если страховой случай наступит раньше, то ремонтировать смартфон вы будете за свой счет. Страховка действует по всему миру, а значит, за разбитый за границей аппарат тоже полагается выплата, главное – правильно соблюсти указанную в договоре процедуру: незамедлительно позвонить в контактный центр и в течение трех дней после приезда предоставить письменное заявление.

Что касается исключений из страхования, то их список типичен для подобных страховых продуктов. Под условия договора не подпадают любые гарантийные поломки – эта ответственность так и остается на совести производителя. А важным условием для получения выплаты являются явные признаки механического воздействия, такие как сдавливание, разбитие, раздробление, трещины, деформации. Если их нет, а дисплей не работает, то случай точно не страховой, зато, возможно, гарантийный.

Далее идет большой список “отказных” причин, среди которых использование не предназначенных для смартфона аксессуаров, нарушение условий и рекомендаций по эксплуатации, самостоятельный ремонт, вирусы, короткое замыкание и еще ряд пунктов, косвенно имеющих отношение к дисплею. С одной стороны, даже подключение неоригинального кабеля и использование смартфона на 20-градусном морозе может стать причиной отказа в возмещении, но с другой – страховщик должен привести доводы, что повреждение дисплея стало следствием одного из этих пунктов. То есть, например, если экспертиза установит, что из-за “левой” зарядки вздулся аккумулятор и повредил дисплей, то в выплате будет отказано. Другие два немаловажных пункта гласят, что действие, повлекшее повреждение, не должно быть преднамеренным, а также не должно быть прямой причинно-следственной связи с умышленными или неосторожными действиями страхователя. Например, вас толкнули в метро и вы выронили смартфон из рук. С одной стороны, повреждение случилось не по вашей вине, но ведь именно вы недостаточно крепко держали смартфон в руках, а тут уже, хоть и с натяжкой, но ваши неосторожные действия. Именно такие пункты могут трактоваться на усмотрение страховщика, и из-за них вы можете не получить выплату. Знающие люди рекомендуют если и не врать, то делать акцент на том, что экран разбился не по вашей вине и предотвратить это вы не могли.

Пара подводных камней имеется также в процедурах определения ущерба и выплат. Если ваш случай признали страховым и страховщик имеет возможность самостоятельно организовать вам ремонт в партнерском СЦ, то это идеальный вариант, так как доплачивать ничего не придется (в рамках страховой суммы). Если по какой-то причине страховщик не может обеспечить вам ремонт в партнерском СЦ, то вы самостоятельно выбираете СЦ, согласовываете его со страховщиком, оплачиваете ремонт и только потом получаете возмещение, но не в полном виде, а за вычетом франшизы в размере 30% от страховой суммы. То есть в случае, например, с Samsung Galaxy S9+ из стоимости ремонта в 15 000 рублей вам возместят 10 500 рублей, а 4 500 рублей вы заплатите из своего кармана. Если же заменить дисплейный модуль невозможно или необходимая деталь снята с производства, то будет признана гибель устройства, и выплата составит фиксированные 50% от страховой суммы, то есть максимум 7 500 рублей. Негусто.

Защита дисплея в салонах МТС (РТК)

Еще одной розничной сетью, которая предлагает нам застраховать дисплей смартфона, является МТС. Так как партнером выступает то же самое АО “АльфаСтрахование”, то и договор выглядит подобным образом, поэтому пройдемся только по ключевым отличиям.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

В отличие от “Билайн”, в МТС оформить страховку можно только одновременно с покупкой нового устройства и только лично в офисе. В данном случае стоимость на год составит 12% от стоимости смартфона по чеку. Страховая премия – те же 50% от стоимости устройства по чеку, но без верхнего потолка в 15 000 рублей, а значит, планирующим покупку iPhone X, XS и XS Max такое предложение будет несколько полезнее, но в несколько раз дороже (около 10 000 рублей за страховку экрана iPhone XS на 64 ГБ). Потенциальным покупателям других смартфонов дороже 30 тысяч в сравнении с “Билайн” получается невыгодно, так как страховой суммы в 15 000 рублей у последних будет, скорее всего, достаточно, а стоимость полиса существенно отличается не в пользу МТС. Исключением могут стать какие-то экзотические модели, где замена дисплейного модуля может существенно превысить страховую сумму. Рекомендую этот момент уточнить перед покупкой аппарата.

Еще один минус предложения МТС – это территория страхования: если со страховкой от “Билайн” мы можем разбить дисплей при катании на лыжах в Альпах или поднимаясь в горы Тибета, то тут мы ограничены лишь территорией РФ. Последнее ключевое отличие – это франшиза при невозможности ремонта у партнера страховщика, в МТС она составляет 20% (против 30% у “Билайн”), и это можно отнести к плюсам. При невозможности осуществления ремонта – франшиза те же 50%.

“Отказные” причины точно такие же, а значит, наткнуться на разночтения можно и в случае с МТС, но это неудивительно, так как компания-страховщик одна и та же.

Samsung Smart Care

Программа расширенной гарантии Samsung действует уже несколько лет, поэтому ее можно смело считать ветераном на рынке “защит экрана”.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Приобрести такой сертификат дается право только одновременно с покупкой смартфона в фирменной рознице производителя или в магазинах сети “М.Видео”. Иногда сертификаты дают в подарок во время предзаказа на новые модели или в рамках специальных акций.

Согласно условиям программы, имеется 4 вида сертификатов, действие которых распространяется на определенные группы смартфонов.

  • "Защита экрана" Премиум для Note 9, Note 8, S9, S9+, S8, S8+.
  • "Защита экрана" Ультра для S7, S7 edge, S6, S6 edge, A8, A8+.
  • "Защита экрана" Стандарт для A7, A6, A6+, A5.
  • "Защита экрана" Базовый для A3, J-серии.

Стоимость сертификатов на официальной страничке Samsung Smart Care не указывается, видимо, есть какая-то вилка для партнеров. В фирменном онлайн-магазине Samsung удалось найти следующие цены:

  • Премиум – 6 990 рублей.
  • Ультра – 590 рублей со скидкой, регулярная цена – 3 490 рублей.
  • Стандарт – 1 990 рублей со скидкой, регулярная цена – 2 990 рублей.
Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга? Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга? Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Базового пакета не нашлось, видимо, его объединили со стандартным, так как в описании последнего указано, что он соответствует моделям А- и J-серии.

Имея на руках такой сертификат, вы имеете право в течение года единожды обратиться в сервисный центр для условно-бесплатной замены фронтальной или задней панели смартфона в случае их механического повреждения, но только одной из них. Незначительные сколы, царапины или потертости не в счет, дисплей или задняя панель должны быть именно разбиты. Почему я назвал замену условно-бесплатной? Дело в том, что условиями программы предусмотрена безусловная франшиза: 1690/1190/890 рублей для сертификатов Премиум, Ультра и Стандарт соответственно. Чем это обусловлено, непонятно, но франшизой эта плата называется в фирменном буклете, который мне дали в “М.Видео”, а в документе на сайте Samsung указано, что это плата якобы за диагностику.

Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга? Страхование дисплея: бесполезный кросс-сейл или полезная услуга?

Что там диагностировать, если проблема видна невооруженным глазом? Хотя это может быть как-то связано с тем условием, что замена дисплея или задней панели не осуществляется при обнаружении внутри устройства следов воздействия влаги, и это тоже стоит учитывать.

Выгодно ли? Надо смотреть для каждой модели смартфона в отдельности. Например, для Galaxy S9+ замена фронтальной панели в АСЦ стоит примерно 15 000 рублей, замена задней части – около 4 500 рублей. Стоимость сертификата для этой модели – 6 990 рублей плюс 1 690 рублей – франшиза, итого 8 680 рублей, что, с одной стороны, меньше стоимости замены дисплея, но почти в два раза больше стоимости ремонта задней панели. С Galaxy J3 история интересней, так как замена дисплея в АСЦ окажется почти на тысячу дешевле, чем сертификат со скидкой и франшиза.

Выводы

Сравнив все три предложения, можно сказать, что услуга страхования дисплеев в таком виде имеет полное право на существование, откровенно спорных пунктов в договорах нет. Единственное, что меня настораживает, это факт взаимоотношений со страховыми компаниями, в частности, с “АльфаСтрахованием”. Надо будет следить за прецедентами и отзывами, которых о “Защите дисплея” пока в открытом доступе я не нашел. О стандартных предложениях вроде “Защиты покупки” негатива в сети много, и именно отсюда растут ноги моей настороженности.

А в сухом остатке выходит следующее.

“Билайн” предлагает застраховать уже купленное устройство и сделать это удаленно, причем стоимость полиса получается выгоднее, если речь идет о смартфонах дороже 15 000 рублей.

У МТС нет потолка по страховой сумме, но пригодиться это может только новым покупателям последних iPhone с OLED-дисплеем или экзотических моделей с дорогим ремонтом, так как замену дисплея остальных устройств с большой вероятностью покроет максимальная выплата на условиях “Билайн”.

Преимущество программы от Samsung в том, что вам не придется иметь дело со страховыми компаниями. При выполнении условий программы вам точно не нужно будет ничего доказывать и сталкиваться с разночтениями. Единственный нюанс – отсутствие внутри устройства признаков “затопления”.

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 06 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.