Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Привет.

У нас постоянно появляются обзоры умных часов, спортивных браслетов и рассказывается об их возможностях. Но часто за бортом остается история о том, зачем они нужны и какая мотивация у людей использовать такие аксессуары. Я убежден в том, что электроника уже достигла уровня, когда может эффективно решать разнообразные задачи, одной из которых остается измерение активности, того же количества шагов в течение дня, чтобы подсчитать и правильно оценить, насколько вы были активны. Отношение к шагомерам варьируется от полного неприятия, когда это считается откровенным баловством, до чрезмерного обожания на другом конце спектра, когда им придается слишком большое значение и они становятся истиной в последней инстанции. Если посчитать, сколько человек используют шагомеры в России ежедневно, то цифра окажется впечатляющей, это примерно 30 миллионов человек с разными аксессуарами (данные MRG на конец 2018 года). Три года назад, а именно в 2016 году, это число составляло всего 6.5 млн человек. В расчет не принимаются те, кто использовал свои смартфоны и программы на них для подсчета своей активности, это даст нам прибавку к базе тех, кто считает шаги.

Как-то незаметно считать шаги стали не только те, кто хочет похудеть или просто знать подробнее отдельные аспекты своей жизни, но это превратилось в своего рода игру для всех. Наша бабушка в свои 70 с небольшим лет с удовольствием считает шаги, как-то незаметно она втянулась в эту игру и не смогла остановиться. Иногда в разговоре проскальзывает: «Пошла в дальний магазин, чтобы набрать большее число шагов, засиделась дома, и нужно было пройтись». Особая бабушка? Не совсем, многие ее подруги также используют шагомеры, это поведение, списанное с общения в своей среде. Понятно, что нам сложно представить в силу стереотипов, что взрослым, читай, пожилым людям не чужды такие развлечения. Но это сродни стереотипу, что в приставки рубятся только дети, хотя отчеты как Sony, так и Microsoft показывают, что средний возраст игрока перевалил за 30 лет. В 2017 году Microsoft опубликовала исследование, в котором приводился обобщенный портрет пользователя XBox One – мужчина, 33 года, половина женаты и при этом имеют высокий доход на семью. Но стереотипы шепчут нам ровно обратное: играют только дети. Примерно то же происходит и с подсчетом шагов, активности в течение дня. Хотя эти технологии осваивают уже разные возрастные группы – дети, молодежь, а также наши бабушки и дедушки.

В конце 2016 года у меня была большая статья про мотивацию ходить, перечитывая комментарии, понимаю, что высказались многие из тех, кто считает это баловством и отрицает даже намек на полезность подсчета числа шагов. Развитие технологий при этом доказало ровно обратное, все большее число людей начинает ходить больше, и мотивируют их в этом устройства или программы на их смартфонах. Посмотрите тот материал, в нем много любопытной статистики, которую тут повторять не буду.

В 2016 году пользователи одного из самых популярных производителей смартфонов в России проходили в среднем в день 5400 шагов. Это примерно соответствует среднему уровню для страны, а проникновение софта для мотивации быть активным оставалось довольно низким. В конце 2018 года среднее число шагов уже перевалило за 6500, но такой рост обеспечен в первую очередь теми, кто начал использовать мотивационный софт, у них среднее число шагов переваливает за 10 000, появились те, кто ежедневно проходит более 20 000 шагов. Не знаю, как вы, но я считаю, что ходить намного лучше, чем лежать на диване или сидеть в кресле. И телефон либо отдельные аксессуары могут в этом помочь.

До недавнего времени мотивационная часть была сильна только у FitBit, это соревнование с живыми людьми, различные вызовы, когда нужно выполнить задания, и тому подобное. Но с недавнего времени нечто подобное есть в Samsung Health, стандартной программе, что присутствует на большинстве смартфонов компании. Вам не нужно тратить деньги на покупку каких-либо аксессуаров, достаточно запустить приложение и бросить вызов себе и другим людям. Это бесплатный способ узнать про себя чуточку больше, если вы еще не считаете шаги, либо устроить соревнование со знакомыми и близкими. Но также в Samsung Health выросла мотивационная составляющая, она вышла на новый уровень. Давайте поговорим о мотивации на примере этого приложения.

Вкладка Together, или соревнуемся в шагах

Одно дело, когда вы бросаете вызов самому себе, пытаетесь обойти свой предыдущий рекорд или поддерживать свои достижения на одном уровне. Совсем другое дело, когда у вас есть возможность бросить вызов реальным, живым людям. Причем тот же Samsung Health можно поставить практически на любой смартфон на Android, так что вовлечь друзей в соревнование будет не слишком тяжело, отговорки тут не работают.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Вы можете сами сформировать список тех, кого вы отслеживаете, это своего рода социальная сеть, где вы подписываетесь на других людей. Но также можно бросить вызов, своего рода дуэль, когда вы выбираете число шагов и затем предлагаете соревнование.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

На мой взгляд, такая мотивация работает просто на ура, она затягивает. Пока соревнуются немногие люди, но это чистая эмоция. Как правило, состязаются близкие друзья.

В Samsung Health добавили различные уровни, вы получаете значки и награды за каждое действие, вас приучают к тому, что нужно смотреть, сколько вы прошли за день, пытаться превзойти свои результаты. Это делается в ненавязчивой манере, и таким образом формируют привычку. Мне это видится как привычка полезная.

А еще появились глобальные соревнования, когда вы открываете значки на красивой карте.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Игровая составляющая в приложении сильно выросла, и оно стало восприниматься совсем иначе. Мое мнение, что вне зависимости от того, где вы живете, у вас есть возможность соревноваться с людьми по всему миру. И это хорошо. Движение – жизнь, тут эта максима подходит как нельзя лучше.

Но помимо социальной составляющей, в приложении есть и другие возможности, про которые, пользуясь случаем, хочу рассказать немного подробнее.

Базовые возможности Samsung Health

В программе попытались создать этакий комбайн, который закроет все ваши потребности в приложении для подсчета не только шагов, но и любых активностей. В базовом варианте, когда вы используете только смартфон, вы не получите многих возможностей, которые доступны с часами или спортивными браслетами. Например, у вас не будет измерения пульса, а подсчет того, сколько вы спали, будет весьма относительным и без фаз сна. Тем не менее, даже в таком урезанном виде программа дает большое число данных и возможностей. У меня Health работает как на смартфонах, так и в часах Gear S3 Frontier, стараюсь дома и в поездках использовать их. Они хорошо показывают то, как я сплю.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Также часы интересны тем, что в течение дня они сообщают о моих достижениях или автоматически измеряют то, что я делаю (ходьба, бег, велосипед и тому подобное, часы сами определяют, чем я занят). Если у вас большее число активностей, например, вы плаваете, то можно посмотреть другие модели умных часов или браслетов.

Из плюсов отмечу то, что в Samsung решили не ограничивать пользователей только своим приложением, импортировать данные можно из множества сервисов, в том числе тех, которые используются для бега и популярны.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Вы можете вести учет калорий (ручной ввод), воды, других параметров, но для этого нужно быть очень системным человеком. Удобно, что вес можно также импортировать из умных весов той или иной марки, необязательно его вбивать руками. Но поддерживаются далеко не все модели, поэтому при выборе таких умных весов стоит это учитывать.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Обратите внимание, что когда вы пользуетесь теми же часами, то у вас точно определяется сон и все сопутствующие ему моменты. Для кого-то это также важно. Если просто положить телефон рядом с кроватью, то он также попытается определить, сколько вы спали, но точность измерений оставляет желать лучшего.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Уровень стресса – очень относительный показатель, но зато вам могут показать, как правильно дышать, чтобы успокоить себя.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Для тех, кто хочет получить чуть больше от телефона, есть программы тренировок, причем вместе с анимацией, которая показывает, как делать упражнения. Довольно просто и эффективно, но тут действительно нужна мотивация, чтобы этим заниматься.

И все это стало базовыми возможностями приложения, которое может помочь вам заниматься спортом, учитывать то, насколько вы активны в течение дня. Но сама мотивация может возникнуть только у вас, никто за вас этого не сделает.

Пользуясь случаем, хочу ответить на несколько вопросов, которые периодически возникают. Например, в старых моделях смартфонов шаги учитывались в ситуациях, когда телефон лежал в сумке или на приборной доске автомобиля, сейчас эти фантомные шаги победили, телефон более-менее точно учитывает, сколько вы прошли. Разница с часами примерно в 5-7% в шагах, на часах показания ниже, и думаю, что они точнее.

Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее Мотивация больше ходить – причуда или простой способ быть активнее

Зачем вам нужны такие цифровые помощники?

Оцифровать свою жизнь не так уж сложно, но это только часть истории. Без мотивации это сделать никакие цифры не нужны – если у вас размеренная жизнь, все предопределено и ничего нельзя изменить, то не стоит и дергаться. Вы будете каждый день двигаться одним маршрутом, не меняя его, врастая в свою колею. Такие программы, как Samsung Health, это попытка создать простой, действенный мотиватор для людей, чтобы они больше двигались, задумывались о том, как они живут, что делают, насколько активны. И мне такой подход нравится, так как он позволяет безболезненно и без каких-то затрат чуточку поменять свой взгляд на вещи.

Безусловно, существует огромное число людей, которые считают это все полной ерундистикой. Нытье на тему бесполезности шагомеров и программ раздается не первый год, вот только эти устройства и софт распространяются все больше и больше. Более того, в мире появляются страховые программы, которые учитывают то, сколько вы проходите в день шагов, так как существует статистическая корреляция между вашей активностью и тем, сколько вы проживете. Некоторые банки играют с этими данными, также понижая проценты по кредиту или отменяя выплаты по дополнительным страховым взносам. Невольно число шагов превратилось в метрику, которая используется в совершенно разных областях, а некоторые работодатели даже закупают своим сотрудникам шагомеры, чтобы те точно знали все про себя. Можно занудствовать, что мир сошел с ума, он стал другим, а проще всего ходить пешком как можно больше и ни о чем таком не думать. Наше сознание инертно, у кого-то это проявляется в большей мере, у кого-то в меньшей. Но факт в том, что мир изменился, и очень сильно. Посмотрите, сколько вы проходите шагов в день, какие дни у вас активные, а когда вы замечаете за собой грешок пассивных выходных на диванчике. Расскажите, что вы думаете обо всем этом. Насколько вам нравится то, как изменился мир, или вы по-прежнему считаете, что это ерунда и никому не нужная забава? Давайте пообщаемся на эту тему, считайте этот материал предлогом и приглашением к полемике.

P.S. Вы обратили внимание, как много устройств стали продвинутыми в спортивных и фитнес-функциях? Теперь это базовые, а вовсе не специализированные модели, как еще несколько лет назад. И это показывает то, куда идет рынок, в каком направлении он развивается.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 05 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.