Верховный суд разрешил наблюдать за коровами

А также «шпионить» за телятами, собаками и, не побоюсь этого слова, кошками. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 46 было опубликовано 9 января 2019 года, в нём разъясняется понятие «специальное техническое устройство» и доводится до судов то, что сама по себе покупка специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления.

Верховный суд разрешил наблюдать за коровами

Позитивная новость. А то ведь живёшь себе и не знаешь, на каком этапе своего жизненного пути вдруг станешь преступником и огребёшь на ровном месте судимость. Например, заказав на Али Экспресс часы или авторучку с диктофоном или очки с видеокамерой. А такого добра навалом не только в интернет-магазинах, я когда-то с интересом рассматривал витрину вполне себе легального магазинчика на радиорынке. Характерный пример судебного разбирательства по поводу солнцезащитных очков с видеокамерой можно почитать здесь. Горнолыжник отделался штрафом в 15 000 руб., но судимость, насколько я понял, тоже получил «в нагрузку» к своим очкам.

Не то чтобы таких случаев было очень много, пишут, что в 2017 году было рассмотрено всего 568 таких дел в суде. В масштабах России — мелочь. С другой стороны, судебный департамент при Верховном Совете России сообщил о том, что только с января по июнь 2018 года по статье Уголовного кодекса 138.1 были осуждены 86 человек и лишь один оправдан. Трудно поверить, что чуть ли не все покупатели таких устройств приобретали их для слежки за своими согражданами.

Верховный суд разрешил наблюдать за коровами

Справедливости ради нужно отметить, что рекламируется очень много тех же очков с видеокамерами. Очков, которые при всём желании трудно назвать солнцезащитными или предназначенными для видеофиксации своего горнолыжного мастерства. Инструмент явно предназначен именно для негласного получения и записи информации. Истина где-то посредине между полярными мнениями. Суд он на то и суд, чтобы разобраться индивидуально в каждой ситуации, а не бездумно штамповать приговоры горнолыжникам и фермерам, вешающим GPS-трекер на телёнка. Печально, что для осознания этой простой истины нашими судьями потребовалось подробное разъяснение пленума Верховного Суда.

Теперь, если россияне купили «шпионское» оборудование для защиты себя, своих близких или имущества, или для наблюдения за животными, а не для посягательства на конституционные права граждан, они не должны привлекаться к уголовной ответственности по статье 138. 1 УК РФ «О незаконном производстве, приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Немного лирики

Там шпиёнки с крепким телом
Ты их в дверь — они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно
(Владимир Высоцкий)

История смягчения ответственности за продажу и приобретение оборудования, которое может быть использовано для негласного получения информации, начала раскручиваться ещё в 2017 году. Тогда на пресс-конференции Владимиру Путину рассказали о курганском фермере Евгении Васильеве, которого обвинили в уголовном преступлении за установку на телёнке GPS-трекера, купленного в интернет-магазине. Для фермера всё закончилось благополучно, уголовное дело против него в конце марта 2018 года было прекращено за отсутствием состава преступления. Телёнок тоже не пострадал, так как если и проходил по этому уголовному делу, то исключительно в качестве свидетеля. Зато зверюга, ко времени окончания судебных разборок уже взрослый бык, попал в историю, «инициировав» специальное постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В постановлении Пленума вроде бы всё подробно разжёвано (об этом чуть ниже), хотя сама тема по своей сути довольно расплывчатая. Но хоть не будет теперь штамповки обвинительных заключений без учёта основных предназначений устройств и обстоятельств их приобретения. Надеюсь. А то ведь трактуй как хочешь. Вон, свежий скандал с айфонами, которые позволяли видеть и слышать другого айфоновладельца ещё до того, как тот принял решение ответить или отклонить видеозвонок. Чем вам не «техническое средство, предназначенное для негласного получения информации»? Или вон свежий, хоть и далеко не такой масштабный скандальчик с подслушиванием разговоров в другой комнате через Apple AirPods с помощью программы Live Listen, почитать можно здесь. Хватай всех подряд, конфискуй смартфоны и штрафуй, польза-то какая для бюджета! И пусть пробуют доказать в суде, что они не верблюд и не телёнок.

Официоз

Опубликованное 9 января постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации можно почитать здесь, несколько цитат по сути вопроса.

«8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 1381 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.».

Верховный суд разрешил наблюдать за коровами

Вроде всё понятно разъяснено с учётом некоторой расплывчатости понятия «техническое средство». А когда огородят забором российский интернет от всяких тлетворных влияний гниющего Запада, то станет совсем хорошо, всякие забугорные интернет-магазины перестанут быть «общедоступными интернет-ресурсами». Кстати, заодно и весьма немаловажное напоминание о том, что покупка у сотрудника оператора чужой детализации — уголовно наказуемое деяние, это «хозяйке на заметку»:

«Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов)».

Вместо резюме

Пленумы Верховного Суда — дело хорошее, а рекомендации судьям — вообще прекрасно. Однако я не стал бы сразу на радостях бросаться заказывать всякую хитроумную фигню. Любая государственная система консервативна и обладает значительной инерцией, а суды консервативны вдвойне. Требуется некоторое время на то, чтобы ситуация изменилась. Так что не торопитесь, заказывайте пока смартфоны. За них точно под суд не угодите. А там посмотрим и сориентируемся по обстановке.

Верховный суд разрешил наблюдать за коровами

И в любом случае употребляйте здравый смысл. Рекомендации рекомендациями, но любой здравомыслящий судья вряд ли согласится с тем, что наручные часы со встроенной камерой и микрофоном приобретались для наблюдения за домашними питомцами.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 14 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.