Чем запомнился февраль?

Традиционно февраль – один из сложнейших месяцев года: тяжелый вход в жизненный процесс после января, куча дел, отложенных на потом в декабре и январе, так ещё и дней недобор. А февраль в високосных годах дурной сам по себе. Вечно в этот месяц что-нибудь неприятное случается. Этот год не стал исключением.

Содержание

  1. Болезнь месяца: коронавирус COVID-19 (и Барселона)
  2. Вещь месяца #1: виниловый проигрыватель Sony
  3. Фильм: «Джентльмены»
  4. Телефон месяца: Xiaomi Mi 10
  5. Ноутбук месяца: HP OMEN 17
  6. Detroit: Become Human
  7. Вещь месяца #2: портативные зарядки от Xiaomi
  8. Заключение

Болезнь месяца: коронавирус COVID-19 (и Барселона)

Коронавирус – это главный герой месяца, поставивший мир на колени, с какой стороны ни посмотри.

Мировая экономика и так на грани рецессии, и, видимо, вирус станет той последней каплей. В Китае вынужденные каникулы для фабрик, Foxconn (крупнейший производитель в мире) сообщает о снижении выручки на 45%, с распространением вируса люди начинают меньше путешествовать, соответственно, страдают и авиакомпании, и бизнесы по всему миру. Хуже всего, что распространяется страх, дающий почву расизму и ксенофобии.

А вот компании, ориентированные на домашние развлечения, наоборот, в плюсе. В Китае, где целые города находятся под карантином и на улицу пускают по талонам, это особенно заметно. Увеличилось количество загрузок приложений, игр и подписок на домашние кинотеатры.

Для IT-отрасли самым ярким проявлением вируса стала отмена MWC. Традиционно в Барселону съезжались профессионалы со всего мира, в городе царила атмосфера праздника, а выставочные стенды были забиты всевозможными гаджетами. Я не смог пережить потерю Барселоны и поэтому приехал просто так побродить и посмотреть на море.

Сейчас Барселона пустынна. И даже в главную туристическую достопримечательность города собор Саграда Фамилия нет очередей. Можно взять билет на любое время. А на субботней вечерней мессе в соборе даже остались пустые места, хотя возможность бесплатно посетить собор всегда привлекает множество желающих и очередь надо занимать за час.

В городе уже обнаружили и повязали первых четырех заболевших. Про первую заболевшую власти города сказали, что она, вернувшись из Италии, вступала в контакт с 25 другими людьми, и их взяли под наблюдение, но на карантин не поместили. Учитывая заразность нового коронавируса, это означает, что скоро в городе будет гораздо больше больных.

Лекарств от новой заразы нет, зато на многих магазинчиках развешаны объявления, что тут доступны защитные маски.

Чем запомнился февраль?

Попутно увидел плакаты в тему. Они про экологию, но и тут уместны. Такое будущее не за горами.

Чем запомнился февраль?

Вещь месяца #1: виниловый проигрыватель Sony

В феврале у меня наконец-то получилось познакомиться с виниловым проигрывателем с функцией Bluetooth от Sony. В то время как эстеты звука и винила могут брезгливо оттопырить губу, я скажу, что проигрыватель отлично подходит для таких людей, как я. То есть для тех, кто не хочет напрягаться. На специализированных ресурсах можно прочитать множество тем про настройки тонарма и геометрию установки головки, про прижимную силу иглы (и там фразы такие типа: «сила от 1.8 – 2.2 граммов, подстраивайте на слух, заметная разница даже в 0,05 гр.») и много чего ещё. Мне это не надо. Я всего лишь любитель, который тихонько собирает пластиночки Pink Floyd и любит по утрам за кофе послушать Гайдна. И вот для меня Sony всё сделали идеально. Всё уже выставлено и настроено, а прижимная сила иглы 3 гр., и не надо ничего подстраивать на слух!

Чем запомнился февраль?

Проигрыватель собирается элементарно: шлеп-шлеп, пасик на шкив накинул, и готово! Вроде, и ничего сложного, а вроде, и что-то руками сделал, типа молодец. Потом кнопочку нажал, Bluetooth-колонку поднес, подсоединил, и всё! Ставь пластинку и слушай! А можно и наушники подсоединить и уйти на кухню!

Разумеется, есть вариант подключить к проигрывателю и колонки по проводу. Эксперты по звуку оценивают проигрыватель как «начальный Hi-Fi».

Чем запомнился февраль?

23 февраля уже прошло, но, по-моему, это один из идеальных подарков для подобного типа праздников. С одной стороны, недорого – до 20 тысяч рублей, с другой – какой мужчина равнодушно отнесется к винилу, даже если он не поклонник музыки? Это ж такая атмосферная вещь. Даже просто как элемент декора будет уместна.

Фильм: «Джентльмены»

Это точно главный фильм месяца. Успел посмотреть его дважды. Сходил на премьеру в Москве, а вот вчера повторил в Барселоне.

Чем запомнился февраль?

Искренне и нежно люблю все бандитские фильмы Гая Ричи и не понимаю, почему их так плохо ценят. Неплохо собирают только попсовые картины типа «Шерлока Холмса» и «Алладина», который просто по определению не мог провалиться в прокате. А шикарный фильм «Рок-н-ролльщик» при бюджете 18 млн долларов собрал всего лишь 25,7 млн долларов. «Джентльмены», конечно, в прокате не провалились, но собрали всего лишь 88 миллионов долларов. Хотя сам фильм великолепен: актеры, костюмы, образы и антураж, стиль повествования.

«Джентльмены», как и «Однажды в Голливуде», — это фильм, на котором отдыхаешь глазами. И там и там каждый элемент в кадре и фраза в истории настолько чётко выверены и уместны, что если какие-то вопросы и возникают, то уже впоследствии, когда осмысляешь увиденное.

Чем запомнился февраль?

Глядя, как мало собирают в прокате фильмы Ричи, да и Тарантино, на фоне киношедевров типа «Мстителей», радуюсь только тому, что проходит время и ленты обоих режиссеров оседают на верхних строчках лучших фильмов по версии «Кинопоиска» и IMDB. И пусть «Мстители: Финал» собрал 2.7 млрд долларов, в то время как «Криминальное чтиво» — чуть более 200 млн, а «Карты, деньги, два ствола» — всего 3.7 млн долларов. Но влияние обеих картин на современную культуру гораздо более значительное, и время всё расставит по своим местам.

Телефон месяца: Xiaomi Mi 10

В этом месяце компания Xiaomi отличилась. Сначала она представила фантастический флагман. Затем объявила, что хоть MWC не будет, Xiaomi просто покажет смартфон и отпустит гулять по Барселоне его тестировать (не сказка ли?!), а потом сказала, что ничего не будет и смартфон не покажет! Это ужасный, бессердечный поступок, разбивший сердечко одного тридцатилетнего мальчика на осколки. Ведь это была главная мечта его жизни: тестировать смартфон, пить вино, и чтоб никто не мешал.

Mi 10 Mi 10 Pro
Процессор Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 (7 nm+), Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 & 3x2.42 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), графика Adreno 650
Операционная система Android 10.0 и оболочка MIUI 11
Память 8 - 12 ГБ / 128/256/512 ГБ
Экран 6,67 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2340 точек, соотношение 19.5:9, плотность 386 ppi, Corning Gorilla Glass 5, DCI-P3, HDR10+, 90 ГЦ, частота обработки касаний180 Гц, яркость до 1120 нит 6,67 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2340 точек, соотношение 19.5:9, плотность 386 ppi, Corning Gorilla Glass 5, DCI-P3, HDR10+, 90 ГЦ, частота обработки касаний180 Гц, яркость до 1200 нит, более точная цветопередача
Аккумулятор 4750 мАч, 30 Вт быстрая и беспроводная зарядки, 10 Вт обратная зарядка 4500 мАч, 50 Вт быстрая и 30 Вт беспроводная зарядки, 10 Вт обратная зарядка
Камера основная 1. 108 МП, f/1.7, (широкоугольная), 1/1.33", PDAF, OIS
2. 13 МП, f/2.4, 12mm (широкоугольная)
3. 2 МП, f/2.4 макрокамера для съёмки 2 – 10 см от объекта
4. 2 МП, f/2.4
1. 108 МП, f/1.7, (широкоугольная), 1/1.33", PDAF, Laser AF, OIS
2. 8 MP, f/2.0, (теле), 1.0µm, PDAF, Laser AF, OIS, 10x гибридный оптический зум
3. 12 МП, f/2.0, (портрет), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, 2x оптический зум
4. 20 МП, f/2.2, 13mm (ультраширокоугольная)
Камера фронтальная 20 МП, f/2.0, (широкоугольная), 1/3", 0.9µm
SIM-карта 2 Nano SIM
Сеть и передача данных 2G/3G/4G/5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, aptX HD, двухдиапазонный A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC, IrDa, USB Type-C
Датчики Сканер отпечатка пальца (под экраном), акселерометр, гироскоп, приближения, освещения, компас, барометр
Прочее нет защиты от воды, нет радио, нет слота для карт памяти, нет разъёма 3.5 мм, съёмка видео 8К
Материалы стекло, пластик и алюминиевая рама
Размеры 162.6 x 74.8 x 9 мм, вес 208 г

Xiaomi Mi 10 Pro – это, пожалуй, первый из аппаратов компании, который мне ужасно любопытно потестировать. Был ещё Pocophone, но там интерес из разряда: 845-й Snapdragon за 20 тысяч?! Из чего оно сделано?

Xiaomi Mi 10 Pro вызывает интерес, так как это, по-моему, первый настоящий флагман Xiaomi, как это положено в мире больших компаний. И в кои-то веки тут не только железо, но и множество вау-фишек.

Чем запомнился февраль?

Главное – это, конечно, камера. 4 фотомодуля, оптическая стабилизация, 108 МП у главного, первое место в DxOMark. И даже селфи-камера умеет писать видео 120 кадров в секунду. Всё это хочется тестировать и сравнивать с Huawei и с Samsung.

Вторая изюминка – это производительность. Snapdragon 865, суперскоростная оперативная и постоянная память, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, двухдиапазонный GPS. Шикарный обвес и безумная производительность.

Чем запомнился февраль?

С экраном тоже не всё просто. Частота обновления — 90 Гц, а частота обработки касаний — 180 Гц. У iPhone 120 Гц, а тут 180 Гц. Надо обязательно пробовать.

Ноутбук месяца: HP OMEN 17

На HP OMEN я обратил внимание, когда готовил материал про игровой Dell G7 и искал конкурентов. Неожиданно выяснилось, что HP за немного меньшие деньги предлагает характеристики не хуже, а внешний вид привлекательнее. Взял Omen на тест, и он так меня не разочаровал, что попросил его оставить мне чуточку подольше и даже взял с собой в Барселону. Это, конечно, не самое рациональное решение, когда речь идет про ноутбук весом 3.21 кг.

Чем запомнился февраль?

Великолепие HP OMEN заключается в его производительности. На «ультра» настройках Far Cry 5 выдаёт 95 кадров в секунду, в Far Cry New Dawn 92 fps. И даже в Metro Exodus результат впечатляет: почти 70 fps. Попутно успел загрузить ноутбук видеоредактированием. Тот ролик, который домашний компьютер выводит 15 минут, HP OMEN с RTX 2070 обрабатывает за 3 минуты.

Сейчас на Яндекс.Маркете можно найти HP OMEN с процессором i7-9750H, 16 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ SSD, видеокартой RTX 2070 и матовым Full HD экраном яркостью 356 нит и частотой обновления 144 Гц всего за 122 тысячи рублей.

Если ищете себе универсальное домашнее решение, то обратите внимание.

Однако главная причина, почему я задержал возврат «омена», — это Detroit: Become Human. Эксклюзив для PS4, недавно наконец-то вышедший на PC. Стабильные 60 кадров в секунду не могут не радовать.

Detroit: Become Human

Detroit: Become Human – одна из лучших киноигр Quantic Dream. Долгое время она была эксклюзивом для PS 4. Но прошлой весной Epic Games объявили, что выпустят версию для PC, и я сразу же оплатил предзаказ. Руки дошли поиграть только сейчас. Портировали игру замечательно. Помню, летом дали небольшую демо-версию, но с ней даже RTX 2080 с трудом справлялась. Видимо, поэтому так с PC-релизом и затянули. Зато сейчас HP OMEN с RTX 2070 Max-Q выдаёт стабильные 60 кадров в секунду на ультранастройках.

Чем запомнился февраль?

Игра широко обсуждалась, но если пропустили, то сюжет рассказывает, как меняется мир, когда научились создавать андроидов, по интеллекту не отличающихся от людей, и что происходит, когда андроиды начинают задаваться вопросом, а должны ли они подчиняться людям. Помимо самого сюжета с множеством линий и вариантов развития, мне нравится множество мелочей, раскиданных разработчиком. Например, валяющийся журнал со статьей, в которой обсуждается, что большинству мужчин больше нравится секс с андроидами, а не с реальными женщинами.

Когда хотя бы немного разбираешься в принципах ИИ и его путях развития, то игра, конечно, сильно теряет в своём очаровании. Однако как история, где игроку приходится делать моральный выбор, Detroit: Become Human шикарен. Если не играли на PlayStation, то сейчас самое время наверстать упущенное. Да и перепройти тоже можно, всё-таки в игре много развилок и альтернативных вариантов.

Вещь месяца #2: портативные зарядки от Xiaomi

На презентации смартфонов Xiaomi представили и портативные адаптеры питания. Они крохотные, но на 65 Вт. Xiaomi даже не поленилась ткнуть Lenovo, хорошо известную своими кирпичами.

Чем запомнился февраль?

Миниатюрные зарядки Xiaomi выполнены по технологии GaN (сокращение от gallium nitride, то есть нитрид галлия). Новая технология позволяет значительно снизить размеры. Нитрид галлия обладает отличной теплопроводностью и устойчив к высоким температурам. Зарядки поддерживают PowerDelivery 3.0.

Чем запомнился февраль?

Xiaomi говорят, что новые зарядки на 48% меньше, чем традиционная зарядка для ноутбука. Если она ещё и весит на 48% меньше, то вообще шикарно. В теории можно будет избавиться от 200-400 граммов багажа, если брать одну зарядку и для смартфона, и для ноутбука.

Заключение

Ощущение месяца: джетлаг

В феврале после возвращения из Мексики я впервые познал, что такое джетлаг. Сколько раз возвращался с Востока, никогда такого не было. Один раз с Запада, и сразу дел натворил, которые дорого обошлись. Самое безобидное – это, отправившись в офис, я заснул в метро на кольцевой, случайно проснулся там же, где и зашёл, вышел и успел перейти на пересадку прежде, чем сообразил, что что-то не так. Ещё меня оштрафовали «Яндекс» и город Москва за эвакуацию автомобиля из-за неправильной парковки. И логично, что знак «Остановка и стоянка запрещена» был незаметен: он ко мне не той стороной был, ведь я до этого под кирпич на дорогу с односторонним движением закатил. С учетом того, что по истечении 10 лет вождения мои штрафы по-прежнему можно легко сосчитать в уме, ситуация экстраординарная. Вишенкой стала фраза проводника поезда до Петербурга, сказавшего, что мой поезд вчера ушёл. Что ж… Сел на чемодан и за 10 минут до отхода поезда успел купить новый билет.

В комментариях рассказывайте свои истории про джетлаги и про способы борьбы, в какие игры играли, какие фильмы смотрели, пишите впечатления про второй сезон «Углерода» (но без спойлеров!), рассказывайте, как болели коронавирусами и как их победили!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 02 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.