Чем запомнился январь 2020?

Содержание

  1. Ноутбук месяца
  2. Фильм «1917»
  3. GeForce Now на Android
  4. Сериалы
  5. Plague Inc
  6. Смартфон месяца Samsung Galaxy 10 Lite
  7. Книга «A Piece of the Action: How the Middle Class Joined the Money Class»
  8. Секрет правильной жизненной позиции
  9. Заключение

Ноутбук месяца

CES этого года практически все без исключения обозвали самой скучной выставкой за последние несколько лет. Традиционно скучно каждый год, а в этот раз так и вообще печаль. Разумеется, это не так. Выставка была не менее интересна, чем в прошлом году. Основное отличие лишь в том, что стало меньше фантазий и прожектерства, но больше продуктов, которые можно отправлять уже в магазины.

Продукты Dell стали звездами CES этого года. Самое главное, что, в отличие от большинства концептов, варианты от Dell оказались максимально практичны и реалистичны. Прочитал множество отзывов журналистов, которые смогли протестировать Alienware UFO concept. Все как один отмечали, что по ощущениям это полностью коммерческий продукт.

UFO Concept – это будущее игровых PC. Хотите – верьте, хотите – нет, но лет через 10 все геймерские PC и консоли будут выглядеть как UFO Concept. Да, внешний вид напоминает Nintendo Switch, и формально Dell ничего супернеобычного не создали. Сделать 8-дюймовый планшет на подставке с разрешением Full HD+ на Windows, мощной графикой и обвесом из подцепляемых геймпадов – абсолютно реалистичная задача. Соответственно, вполне логично, что в UFO Concept есть Wi-Fi, Bluetooth, порт Thunderbolt, а в роли процессора выступает вполне коммерческий образец из 10-го поколения от Intel. Но этим UFO Concept и подкупает. Он выглядит ровно так, как будто его можно встретить на прилавках магазинов.

Чем запомнился январь 2020?

Dell обещает, что на UFO Concept можно будет запускать AAA игры. Журналисты поиграли в F1 2019 года и Mortal Combat (почти всегда 60 fps). Наличие полноценной Windows и вполне стандартного экрана позволяет надеяться, что на UFO Concept можно будет, помимо игр, решать и вполне серьезные задачи, как, например, монтаж видео.

Чем запомнился январь 2020?

Точные технические характеристики, как и время автономной работы, остались за кадром. В идеале хочется, чтоб UFO выдавал минимум 5 часов игр и 10 часов в смешанном режиме (интернет, видео, почта). Dell будет выставляться на MWC. Надеюсь, что они привезут UFO Concept, и тогда запишу свои впечатления.

Фильм «1917»

Ещё в первой половине января посмотрел «1917». Неожиданно, но фильм произвел на меня громадное впечатление. Вроде банальная история: паре солдат поручают доставить донесение, пробравшись через территорию, контролируемую врагом. Не раз видели подобные сюжеты, но изюминка ленты заключается в операторской работе. Камера непрерывно следует за героями, кажется, что фильм сняли одной сценой. Из-за этого создаётся эффект присутствия. Заметил, что в особо драматичные моменты, как, например, когда герой убегает из-под пуль, сидел как на иголках, а кисти рук сжимались в кулаки. Хочется назвать «1917» не фильмом, а 5D-аттракционом. Не удивился бы, если б при просмотре мне в какой-то момент в лицо полетели брызги воды и комья земли, выбиваемые пулями.

Чем запомнился январь 2020?

В России фильм только стартует в прокате. Не ждите глубины истории, хотя, безусловно, и драма в фильме есть, главное – это работа оператора.

GeForce Now на Android

Релиз GeForce Now (в России под брендом GFN.RU) состоялся ещё в конце декабря, но оценить смог только в январе.

Стриминг игр – это, по сути, доставка видео на смартфон. По умолчанию качество картинки 720p 60fps. В настройках можно выбрать Full HD, но тут всё зависит от смартфона. На Galaxy Note надо разрешение побольше ставить, а на Xiaomi Redmi Note 8 Pro и 720p картинка отлично смотрится.

Чем запомнился январь 2020?

Больше всего меня впечатлило качество работы сервиса. Это полностью готовый коммерческий продукт. Играешь и получаешь удовольствие, даже используя наэкранный геймпад. Сейчас взял несколько обычных геймпадов, в скором времени расскажу про впечатления.

Чем запомнился январь 2020?

Когда представлял, как может работать подобный сервис, то всегда был настроен скептически: «Ну кто на ходу захочет в AAA игры играть? Это ж не шарики “три в ряд”». Ничего подобного. После обеда, пока кофе пьешь, поиграть 15-20 минут – отлично заходит. Ситуация схожа с тем, что когда-то давно я как консервативно настроенный элемент и фильмы на смартфоне не смотрел. Сейчас же я регулярно использую Netflix и YouTube, не испытывая дискомфорта. С PC играми на смартфоне будет так же.

Все владельцы Android могут пройти по ссылке и попробовать сервис на вкус. Айфонисты, простите. У вас есть Apple Arcade и шарики «три в ряд».

Сериалы

С сериалами в январе всё неоднозначно. Вышел «Новый Папа» Паоло Соррентино, куда для пущего эффекта добавили Джона Малковича. Посмотрел пару эпизодов и пока не понял. Как-то не едет сериал, или что скажете?

Чем запомнился январь 2020?

«Дракула» на Netflix был настолько великолепен первые две серии и треть третьей серии, что я даже не знаю, чем объяснить эту невероятную концовку. Как можно было столь безжалостно загубить такую шикарную трактовку истории про главного вампира?

Чем запомнился январь 2020?

В комментариях к январскому выпуску про сериалы упомянули британский телесериал «Захват». Посмотрел сам, теперь рекомендую вам. Британцы сделали «мыло» на злобу дня. Весь мир опутан камерами, преступления не останутся незамеченными, а все лица будут распознаны, и злодеи в суде получат по заслугам. Что можно противопоставить, когда обвинение показывает видео преступления? Создателям удалось сделать небанальный триллер с неожиданными поворотами сюжета. Обязательно смотрите, получите удовольствие.

Чем запомнился январь 2020?

Plague Inc

Когда-то на Земле жило порядка 7 миллиардов человек, и человеческая раса процветала. А потом пришел коронавирус из Китая, все стали чихать и умерли. На фоне коронавируса популярность вернулась к игре 2012 года Plague Inc, сюжет которой и строится вокруг апокалипсиса вследствие вируса. Задача игрока – заразить все население планеты вирусом до того момента, как появится противоядие. Игра использует вполне реальные симуляции эпидемий.

Играть можно на любых платформах, включая Android.

Пользователей iPhone тоже не обделили.

Смартфон месяца Samsung Galaxy 10 Lite

Samsung Galaxy 10 Lite – главный смартфон месяца по ряду причин. Во-первых, новинок не так много. А если сравнивать Samsung и BQ, то победа пока что за корейцами. Разумеется, нельзя сказать, что BQ делает плохие телефоны. Я искренне убежден, что в этом году сначала BBK Electronics Corp обгонит Samsung, а там, глядишь, и BQ ее обскачет. У нас на сайте как раз недавно интервью с владельцем BQ вышло, в котором говорится, что BQ будет разить Samsung на поле не только смартфонов, но и телевизоров.

Чем запомнился январь 2020?

Во-вторых, наконец-то Samsung использовали в качестве чипсета не Exynos, а Snapdragon 855. Безгранично радует, что в Samsung признали превосходство решений от Qualcomm. На сайте вышел обзор модели, в заключение которого Эльдар в качестве преимуществ приводит следующий список характеристик:

  • Работа с видео на уровне Note10/10+;
  • Оптическая стабилизация в камере при съемке видео;
  • Богатый на эффекты видеоредактор;
  • Большой экран – диагональ 6.7 дюйма;
  • Snapdragon против Exynos;
  • Большая батарея 4500 мАч.

Книга «A Piece of the Action: How the Middle Class Joined the Money Class»

В 1994 году Джо Носера опубликовал великолепную книгу, посвященную истории того, как американский средний класс от складывания денег под матрас перешел к безудержному потреблению. В книге рассказывается, как средний класс освоил кредитные карты, перестав бояться кредитов и научившись жить в долг, познал искусство инвестирования, открытия пенсионных счетов и множества других финансовых инструментов. Большинство событий происходили в 60-е – 80-е годы прошлого века. Автор даёт отличное представление о том, благодаря каким событиям был сформирован и закален американский средний класс.

Чем запомнился январь 2020?

Книгу можно приобрести в электронном виде на Amazon или прочитать версию 1994 года, одолжив её в archive.org. На русский книга не переводилась.

Секрет правильной жизненной позиции

Много размышляя, пришел к выводу, что одна из черт понявшего жизнь человека – это возможность дать себе отдыхать в декабре и январе.

В декабре уже ничего важного не происходит. Этот месяц лишь подсвечивает всех опоздунов и любителей отложить на потом. В последние числа года такие люди судорожно кропают отчеты на работе, истерично бегают по городу, ища подарки, толпятся в магазинах, накупая припасы.

В январе же надо отдыхать, потому что в этом месяце ещё ничего не происходит, а все вопросы можно решить, написав пару писем. Январь показывает людей, называющих себя трудоголиками. На самом же деле, это наиболее пустые и скучные люди, жизнь которых так пресна, что работа – это самое яркое событие.

А ещё январь и декабрь оголяют третью группу людей. Самую печальную. Это категория «лишенных прав». Они бы, может, с удовольствием и не работали, но существование такого человека устроено таким образом, что даже в фильме о собственной жизни у него была бы второстепенная роль.

Отдых в декабре и январе — это большой секрет, потому что понявший жизнь человек знает, что если признается, то вызовет волны зависти и гнева. И, конечно, такой отдых войдет в резонанс с железным правилом, что надо работать, а отдыхать стыдно. Но важно помнить, что глупцы подчиняются правилам, а умные люди руководствуются ими. Вот такой секрет я узнал!

В декабре и январе, когда в центральной России грязь и тоска, надо уезжать туда, где буйство красок и хорошая погода: или белоснежный снег и морозец, чтоб слепил глаза и щипал носик, или буйство природы.

Последние пару месяцев я провёл в Мексике, посетил с десяток городов, забирался на вулканы и спускался в глубокие пещеры, плавал в Карибском море и подземных сенотах, ловил пеликанов и взбирался на множество индейских пирамид, любовался на розовые озера и изучал шахты по добыче серебра, ездил на велосипеде и олдскульном «жуке» от Volkswagen, ел такос и пил «Corona». И вот я вернулся в Москву, довольный, отдохнувший и абсолютно ничего не пропустивший. Теперь делюсь с вами этой тайной. Пользуйтесь!

Заключение

Рассказывайте в комментариях, чем вам запомнился первый месяц 2020 года. Что интересного видели, вкусного ели, захватывающего смотрели или читали. Какие технические новинки впечатлили вас больше всего. Возможно, порадовали себя в честь праздников новым гаджетом. Хвастайтесь!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 31 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.