Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Привет.

Техника развивается настолько стремительно, что мы порой за ней не поспеваем. Смартфоны на наших глазах вытеснили с рынка отдельные устройства: мы лишились музыкальных плееров, под их натиском исчезают цифровые фотоаппараты, а производители уходят с рынка из-за убытков. Смартфон стал универсальным устройством, которое объединяет в себе все, о чем мы можем мечтать. И в какой-то мере это стало проблемой, так как многие люди считают, что универсальности всегда сопутствует снижение качества отдельных функций. Больше того, обсуждая смартфоны, я часто сталкиваюсь со стереотипом о том, что хорошо фотографируют только самые-самые дорогие модели, флагманы. А вот смартфоны попроще этого не умеют, и не стоит даже пытаться снимать на них что-то дельное, они только для повседневных задач и отразить красоту окружающего мира не могут. Мне это напоминает рассуждение о том, что хорошая, дорогая посуда сама сделает за вас все, а вам даже не нужно будет готовить. Утопия? Безусловно. Без умения повара, без его страсти к экспериментам никогда не получится блюд, которые поразят вас и заставят в восхищении застыть. С фотографией все ровно так же, единственным препятствием для того, чтобы раскрыть свой творческий потенциал, являемся мы сами. Препятствие также в том, что многим кажется, что для этого нужен очень дорогой смартфон, хотя это не так. Научиться можно на любой технике, было бы желание.

Чтобы доказать и показать это на практике, выбрал Samsung Galaxy A51, это самый популярный смартфон в России не только в своем сегменте, а в целом в продажах. Хорошее соотношение цена/качество, но нас интересуют в контексте этого материала только фотовозможности.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Несколько основных камер, отдельный модуль для макросъемки – кого-то обилие камер пугает, кому-то кажется маркетинговым ходом. Профессиональные фотографы знают, что разные объективы могут решать различные задачи. Невозможно с помощью одного универсального объектива одинаково хорошо фотографировать цветы и здания, лица людей и машины. Смартфоны выросли в своих возможностях настолько, что стали предлагать разнообразные объективы для решения разных задач, и это можно только приветствовать. Другое дело, что знание, как воспользоваться этим богатством, зачастую отсутствует.

Появление цифровых фотоаппаратов дало огромную свободу, вы могли сделать сколько угодно кадров, никаких ограничений в пленке и последующей проявке. Но приходилось переносить фотографии на компьютер, рассматривать их на экране и при необходимости кадрировать, исправлять мелкие недочеты. Сегодня никакой надобности в этом нет – вы фотографируете на смартфон, тут же можете подправить во встроенном редакторе фото, отправить его куда угодно, хоть в социальную сеть, хоть своим близким по почте.

Другим отличием становится то, что экран смартфона точно передает, какой снимок у вас получится. Неважно, где вы находитесь, в помещении или на солнце, вы видите ровно то, что могут увидеть другие люди, результат предсказуем. Фотографируя на пленку, вы никогда не знали, что выйдет в конечном итоге. Поэтому современный смартфон – это чудесная вещь, которая позволяет вам получать снимки, недоступные еще несколько лет назад. И если когда-то любая ошибка при фотографировании приводила к печальному результату, то сегодня это совсем не так, у вас есть множество возможностей исправить недочеты снимка и сделать это буквально за пару минут.

Доступный смартфон это уже не один объектив, а несколько модулей дающих вам максимум возможностей. Основной модуль это высокая детализация снимка, широкоугольный объектив позволяет захватить больше деталей, в Galaxy A51 угол зрения в 123 градуса. Макрообъектив предназначен для съемки на ультракоротких расстояниях. Для чего датчик глубины резкости многие не знают, но он нужен для того, чтобы красиво размывать фон снимка, мы поговорим об этом подробнее ниже.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Давайте посмотрим на примеры фотографий, на то, какие приемы позволяют сделать снимки выразительными. Надеюсь, вы возьмете на вооружение что-то из описанного, но главное, будете экспериментировать, ведь фотография – это про свободу самовыражения и неограниченные возможности в этом. Увлечение фотографий стало демократичным, вам всего лишь нужен смартфон в вашем кармане, а опубликовать свои работы можно в любой социальной сети.

Как находить интересные снимки – смотрим на примеры

Когда мы говорим про фотографию, нельзя сказать, что правильно, а что нет. Это поле для экспериментов, и вы вольны придумывать свою технику, экспериментировать, находить свое лицо. Оставлю за кадром возможность снимать в ручном режиме, регулировать выдержку, баланс белого – такие возможности нужны тем, кто уже сделал свои первые шаги и хочет получить больше возможностей для выражения. Остановлюсь на паре моментов, которые незаслуженно игнорируют, хотя они пригодятся большинству фотографов, как профессиональных, так и любителей.

Ракурс всегда играет большую роль, возможно, что вы слышали о правиле золотого сечения, о том, как нужно заполнять кадр, выделять в нем объекты (совсем необязательно размещать объект в центре кадра!). Тут вам пригодится сетка, которую можно включить в настройках.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Кадр разбит на девять частей, и вы, только составляя композицию, уже можете выбрать то, как она выглядит. Зачастую это избавляет от необходимости потом кадрировать готовый снимок.

В Galaxy A51 есть AI-алгоритмы, их использование разнообразно, они подсказывают, что объектив немного заляпан и его стоит протереть, могут проанализировать кадр и предложить подсказку, в которой вы увидите, как лучше расположить камеру, чтобы снимок стал выразительнее.

Мне нравится автоматическое определение сцен, когда камера сама понимает, что именно вы фотографируете – текст, пейзаж, человека и так далее, таких сцен несколько десятков. Настройки камеры автоматически меняются для достижения наилучшего результата, например, при съемке растений лучше прорабатывается текстура листьев, лепестков. Автоматика в большинстве случаев работает правильно, поэтому можно ей пользоваться без оглядки, но при необходимости в одно нажатие этот режим AI-улучшений вы можете и отключить.

Когда вы фотографируете, вам нужно определить, что становится вашим объектом съемки, что вы хотите выделить на снимке.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

На этой фотографии обычный лист на просвет, вы видите его текстуру, прожилки. Соседние листья вне фокуса, они немного размыты. Достигается это одним нажатием на экран, во время съемки фокус разместил на том листе, что мне был интересен. И этот базовый прием позволяет добиться очень многого в художественном плане.

Ракурс играет большую роль, так как от этого зависит наше восприятие снимка. Ракурс – это необязательно использование одного объектива смартфона, вы можете играть с разными матрицами, например, основным объективом и широким углом.

Широкоугольная камера вытягивает предметы поблизости, что само по себе является художественным приемом, который можно использовать, чтобы придать снимку необычность. Часто считается, что широкоугольная камера хороша, чтобы снимать здания, улицы, в кадр помещается много предметов. Но нет никаких аксиом, все всегда зависит от вас и того, что вы снимаете.

Снимок на основной модуль хорошо передает изгиб улицы, она убегает вдаль. А вот широкоугольный снимок делает перспективу не такой интересной, показывает арку с машиной, что портит всю композицию. Это простой пример того, что в фотографии нет никаких догм, тут нет заученных правил. Нужно стараться видеть снимок, понимать композицию и что вы хотите получить в конечном итоге. Чем больше вы фотографируете, тем быстрее это к вам приходит.

Смартфон позволяет сделать бесконечное число снимков, и профессиональные фотографы знают, что чем больше фотографий сделано, тем проще будет выбрать один хороший кадр. Особенно это касается репортажей и сценок уличной жизни, когда поймать мгновение не так уж просто.

Эти три снимка сделаны серией, вы видите, как меняется задний план, бабушка с ребенком двигается, девушки справа меняют свое положение. Вы можете выбрать тот снимок, который вам покажется интересным, чтобы с ним поработать. Тут нужно немного поменять акценты, кадрировать фотографию. Но покажу я это на другом примере, который докажет, что смартфон позволяет исправлять любые недочеты съемки.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

В архитектуре часто встречаются повторяющиеся мотивы, этот мост – идеальное место для того, чтобы показать такой паттерн. Проблема съемки выверенного геометрического рисунка с рук только в одном: вы обычно не можете поймать кадр верно, его нужно будет немного развернуть. Встроенный редактор позволяет это сделать, более того, можно изменить цвет и настройки картинки, мне нравится черно-белый вариант.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты
Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

При съемке вы можете выставить множество фильтров, «улучшалки» для лиц людей, но делать это не советую. Встроенный графический редактор может сделать с вашим снимком ровно то же самое, создать копию измененного файла. Но вот из «улучшенного» первоначально снимка вы сможете вытянуть намного меньше информации, и поменять его так сильно не выйдет. Поэтому старайтесь снимать без «улучшалок» цвета, тона кожи – вы сможете все поменять при редактировании снимка.

Широкоугольная камера хороша для моментов, когда вам нужно поместить в кадр предметы, которые занимают большое пространство, но вы не хотите от них удаляться. Например, вот такая художественная композиция.

Обратите внимание, что эти два снимка вовсе не одинаковы по восприятию, они отличаются. И это хорошо описывают художественные возможности камер в смартфоне, у вас очень разные объективы, и это прекрасный повод для экспериментов.

Говоря про эксперименты и желание ими заниматься, часто слышу в ответ, что вокруг нет достойных предметов для съемки. Увы, это заблуждение, так как предмет для фотографии можно найти где угодно, наш мир наводнен сюжетами, которые ждут своего мастера. Посмотрите на решетку, повторяющиеся узоры – одна из излюбленных тем многих авторов.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Тема легко узнаваема, а что будет, если повернуть картинку, сделать ее убегающей ввысь, а заодно кадрировать?

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Получившийся снимок заиграл совсем другими красками, для усиления эффекта его можно перевести в черно-белую гамму, получится еще интереснее. Оставил это для вас и ваших экспериментов.

Смартфон хорош тем, что он постоянно у вас в кармане. Не всегда есть время, чтобы его настраивать, нужно просто быстро сделать фотографию, как в момент, когда рядом мчится катер.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Боковая клавиша включения позволяет при двукратном нажатии моментально запустить камеру и не пропустить тот момент, что вы хотите поймать в объектив.

Еще одна настройка, про которую многие забывают, это экспозиция. Не всегда автоматика камеры может правильно справиться с уровнем освещения той сцены, что перед вами. Например, в солнечный день, снимая клубнику на грядке, вы получите яркий снимок. Но он не передает того, как вы видите сцену глазами (наш мозг – это мощный процессор, который подстраивает восприятие картинки под наши представления). Занизив немного экспозицию, вы получите более яркую картинку, она заиграет. Просто? Не то слово.

Та же история с иголками на елке, они слишком яркие в первом случае. Поправили экспозицию, и картинка заиграла.

Эксперименты с цветом – это всегда интересно, и ваш смартфон дает для этого огромные возможности. Вы в буквальном смысле можете создавать фантастические пейзажи. И это занимает несколько минут вашего времени.

Но один из моих любимых приемов – это использование черно-белой гаммы, она делает картинки выразительнее, убирает из них лишнее, добавляет строгости.

В Galaxy A51 есть отдельная камера для макросъемки, в этом объективе отсутствует автофокус. Вам нужно приблизиться к объекту съемки на несколько сантиметров, и дело сделано. Вы не поверите, сколько раз я встречал отзывы, что такие объективы – это маркетинг чистой воды, они не нужны, ничего путного вы не получите. Давайте посмотрим на пару фотографий.

Надеюсь, что сомневаться в художественной ценности такого объектива после этих снимков цветков не приходится. Важно понимать, что и как вы можете творить с помощью этого инструмента, не бояться экспериментировать. И результат вас не разочарует.

Посмотрите еще на несколько фотографий со смартфона, которые я сделал между делом, это демонстрация того, что обычная и доступная модель может фотографировать хорошо.

Еще один режим, который мне очень нравится, но до которого почти никогда не доходят руки у многих людей – живой фокус. Отдельный модуль в блоке камер (это тот самый датчик глубины) оценивает расстояние до объекта съемки и размывает задний план, причем вы сами можете регулировать, как будет происходить это размытие, насколько сильным оно будет.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

А вот так можно размыть фон уже потом.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Или другое растение.

Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты
Как фотографировать на смартфон красиво. Инструменты, приемы и эксперименты

Это очень выразительный прием, который открывает неограниченные возможности для ваших экспериментов.

Фотографируем и не боимся экспериментировать!

Никаких тайн или секретов в этом материале не раскрыто, это просто примеры того, как доступный смартфон (Galaxy A51 именно таков!) может помочь вам научиться фотографировать, получать интересные снимки. Утверждение, что для хороших фотографий нужен обязательно самый дорогой смартфон на планете, мягко говоря, неверно. Во флагманах вы получаете больше возможностей для съемки, например, оптический зум, большую чувствительность основной камеры. Но все это вам понадобится в случае, если вы освоите азы фотографии, начнете экспериментировать и развивать свои умения.

В ваших руках сегодня устройство, которое позволяет стать творческим человеком за считанные минуты. Никогда еще фотография не была таким простым и увлекательным делом. Вы подмечаете что-то в жизни, пара минут на снимок, минимальные правки, и это уже в вашем аккаунте, доступно для любого человека. Тут нет надобности тратить годы на обучение, все происходит легко и просто, играючи. И это самое важное, что вы можете развить свой вкус, не прикладывая особых усилий, вам для этого не нужны дорогая техника, куча химикатов и сложные процессы. Только ваш смартфон и, конечно же, желание.

Надеюсь, что смог убедить вас в том, что фотография может быть увлекательной и стоит попробовать раскрыть свои творческие таланты. Не бойтесь экспериментов, не зацикливайтесь на догмах, а просто прислушивайтесь к ним – фотографируйте много и постоянно пробуйте что-то новое. Уверен, что вы сами увидите прогресс в очень короткие сроки. Удачной фотоохоты!

Опубликовано - 30 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.