#Эхо52: десятилетие смартфона

Содержание

  1. Десятилетие смартфона
  2. Снято на iPhone
  3. Apple Tv+
  4. Huawei решила продавать чипсеты
  5. Вместо заключения про национальные идеи

Десятилетие смартфона

Новогодние каникулы – отличный повод перезарядиться, чтобы протянуть до майских. Надеюсь, что проводите каникулы с пользой и запасаетесь впечатлениями. Рассказывайте в комментариях, чем интересным занимались, какие книги прочитали и фильмы посмотрели. Или, возможно, поиграли в какие-то хорошие игры. Рекомендуйте!

У меня продолжается путешествие по Мексике. Это первый раз, когда нет чёткого плана, просто еду куда глаза глядят. Приятное ощущение свободы.

Подумал, что такое возможно только благодаря современным технологиям. Например, за обедом краем уха услышал, что городок Вальядолид стоит посетить. 2 минуты, не отрываясь от еды, и вот у меня уже билет и забронирован отель. При этом добраться я мог на машине сам, или бы меня подвезли на автобусе или самолете. А при выборе отеля сервис, привыкший к моим пожеланиям, сам предложил мне варианты как я люблю, включая спортзал поблизости. И отдельно хочется отметить, что отзывы на Google стали крайне полезны. Пожалуй, это самый простой вариант примерно понять качество заведения или услуги. Например, хотел в прачечную вещи сдать, а в отзывах пишут, что они вещи теряют, а сушилка оставляет ожоги на вещах. Пошел в другую.

Думаю, что описанное мной вас не удивило и кажется вполне естественным для 2020 года. Откровенно говоря, и в 2010 году подобное не казалась чем-то сверхъестественным, но за 10 лет технологии были отточены до совершенства.

Обратил внимание, если раньше для различных «типа важных» дел (покупка билетов, бронирование, переводы в интернет-банке, планирование маршрута) я предпочитал использовать компьютер, то теперь, наоборот, тянусь за смартфоном.

Все последние 10 лет можно охарактеризовать как непрерывный рост проникновения смартфона во все сферы жизни. При этом рост был не стремительным, а постепенным, когда смартфон тихой сапой вытеснял из жизни человека остальные гаджеты. Первыми сдались MP3 и мультимедиа-плееры, затем с развитием качества экранов многие стали отказываться от электронных книг, потом смартфоны начали и продолжают наступать на горло фотоаппаратам, уже убив мыльницы и начав теснить зеркалки, портативные игровые приставки сдались без боя, став уделом гиков. А развитие ОС и приложений привело к тому, что в бытовых вещах компьютеры уступили смартфонам. Теперь компьютер нужен для работы или игр, а иногда для фильмов, но зачастую проще с телефона стримить на телевизор.

В новом десятилетии смартфоны продолжат победное шествие. А развитие стриминга всего и вся только подхлестнет миграцию от ноутбуков к смартфонам. Не берусь предсказывать, но создается ощущение, что за следующие 10 лет компьютеры окончательно превратятся в профессиональный инструмент для работы. Для повседневной жизни останутся телефоны. Но они превратятся в помесь ноутбука и смартфона. По форм-фактору как Galaxy Fold или Microsoft Duo.

#Эхо52: десятилетие смартфона

Производители ноутбуков это понимают. Первая ласточка – это Lenovo ThinkPad X1 Fold, впервые показанный ещё в мае, теперь он обрел дату старта продаж: конец этого года.

#Эхо52: десятилетие смартфона

Снято на iPhone

«Снято на iPhone» — это, безусловно, одна из главных рекламных кампаний Apple, оказавшая значительное влияние не только на мир мобильной фотографии, но и на судьбы людей. Эта кампания, впервые запущенная в 2016 году для поддержки iPhone 6, по яркости, пожалуй, главный маркетинговый успех Тима Кука.

#Эхо52: десятилетие смартфона

По всему миру было множество билбордов с примерами классных фото, сделанных на iPhone. Благодаря рекламе люди поверили, что на смартфоны можно снимать действительно красивые кадры.

Главной фишкой «Shot on iPhone» стало то, что это были фотографии от реальных людей. На каждом плакате внизу стояла подпись с именем автора. В социальных сетях был запущен соответствующий хэштег, с помощью которого рядовые пользователи iPhone могли показать свои фото и почувствовать своеобразную элитарную принадлежность к бренду. Другим стимулом стало то, что лучшие фотографии попадали в Apple World Gallery. А это уже мировое признание. Думаю, многие при чтении насмешливо хмыкнули. Однако Apple очень чётко сыграла на психологии человечества. Нам важно получать обратную связь и так называемые социальные поглаживания в том или ином виде. По этому принципу работают все социальные сети, в которых люди с удовольствием постят то, что они покушали, где побывали и прочее. Apple же дала возможность с помощью смартфона выйти за пределы своей аудитории и сразу на мировой уровень. Этим компания, с точки зрения психологии, сыграла на желании каждого индивида как-то выделиться из своего социального круга.

Как оценивают ситуацию различные social media эксперты, попытка выделиться через «Shot on iPhone» на пике кампании стала для многих пользователей своего рода пристрастием, когда люди охотились за классными кадрами.

Кампания была успешной, поэтому она возобновляется с выпуском каждого нового аппарата. Недавно Apple представила 4 серию роликов кампании под названием «Эксперименты». Суть серии проста: красивый видеоряд, создаваемый с помощью подручных средств. Это первые ролики, снятые на iPhone 11 Pro.

Понятно, что рекламная кампания должна эволюционировать, но в предыдущих материалах уже как-то писал, что Apple в своей рекламе теперь ставит в центр не пользователей и то, чего они могут достичь, используя продукцию компании. Теперь у Apple просто красивые картинки, как и у многих других производителей. И это грустно. Не цепляют новые видео. Что думаете?

Apple Tv+

Уже можно подводить первые итоги. Стриминговая платформа от Apple вышла на текущем этапе посредственной. Однако смотреть можно почти даром, хочется сказать, что продукт получился на свои деньги. Я не согласен с критиками, говорящими о провале. Скорее это бета-тест. У Apple не получилось с первого раза снять хиты. Зато вышли крепко сбитые середняки. Запоем смотреть не будешь, но если играет фоном на телевизоре, то и неплохо.

Из последних новостей - Apple заключила 5-летний контракт с бывшим топ-менеджером HBO Ричардом Плеплером, участвовавшим в запуске «Игры престолов» и сериала «Большая маленькая ложь». При этом Плеплер будет не в штате, а у него недавно появилась своя компания, у которой Apple будет покупать контент. Создаётся ощущение, что Apple в отчаянии, а стервятники пытаются урвать кусок пожирнее.

#Эхо52: десятилетие смартфона

Техническая составляющая сервиса по-прежнему неудовлетворительная. У меня до сих при использовании Chrome и просмотре с сайта Apple Tv каждые 15 минут картинка замирает и приходится перезагружать страницу. Другой занятный момент – это оплата. У меня нет iPhone, а MacBook – рабочий инструмент, поэтому я его законсервировал. Софт работает так, как мне надо. По этой причине к Apple ID у меня была привязана старая карта с истекшим сроком годности. Apple мало того, что позволила мне по этой карте оформить подписку, так и по-прежнему всё продолжает работать. Лишь каждый месяц на почту падает уведомление про «проблемы с оплатой». Apple не отменяет мою подписку, а записывает долг, который взыщет при первой возможности.

Расскажите в комментариях ваши впечатления. Есть ли те, кто подписался и регулярно смотрит? Про себя скажу, что с грехом пополам досмотрел «Видеть» остальные сериалы дальше первых серий я не осилил.

Huawei решила продавать чипсеты

В СМИ появилась информация, что Huawei начала продавать свои чипсеты сторонним Android производителям, и это изменит расстановку сил на рынке. Тут есть ряд моментов, которые стоит прояснить.

Во-первых, в китайском интернете новости на эту тему появились ещё в октябре.

Во-вторых, как вы помните, в Китае сейчас идёт активная работа, чтобы к 2023 году полностью перейти на собственные комплектующие. А Huawei — самый главный и продвинутый технологический актив Китая, так что всё логично. И, скорее всего, покупка другими китайскими производителями решений от Huawei станет своего рода обязательной в случае, если у них нет своих технологий и надо выбирать между Huawei и западными компаниями.

В-третьих, на текущем этапе Huawei начала предлагать не свои чипсеты Kirin. Тут следует отметить, что Kirin не является чем-то суперуникальным. Например, Samsung покупала лицензию и создавала собственный дизайн чипсетов (теперь компания отказалась от этого). Huawei же всегда использовала готовые решения от Qualcomm, допиливая их под свои нужды. Соответственно, продавать Kirin другим производителям было бы как минимум странно, так как это, по сути, перепродажа. А вот сетевые и коммуникационные чипы Huawei продавать вполне может, так как это собственная разработка. 5G-модем от компании, пожалуй, лучший на рынке. Но на текущий момент речь идет о продаже 4G чипов, которые в большинстве случаев пойдут в решения для интернета вещей. А это уже согласуется со стратегией самой Huawei под названием Mobile BroadBand 2020 (представленной ещё в 2015, в рамках которой мир IoT работает на продукции компании).

Вместо заключения про национальные идеи

В России тема национальных идей и духовных скреп не затухает уже много лет. В стране тяжелые времена, и государство ищет варианты, как сплотить народ. Даже в новогоднем поздравлении президента шла речь о будущем праздновании победы, которое ещё только через 5 месяцев. На мысли о скрепах натолкнула беседа с подвезшим меня мексиканцем. Он ехал с семьей из одного штата в другой и из гуманистических побуждений остановился, чтобы узнать, почему я бреду по шоссе в самую жару.

В ходе беседы попутно узнал забавный факт о различиях между полицией в США и Мексике. В Мексике полицейский тебя максимум ограбит, а в США грабить не будет, но чуть что - пристрелит, поэтому если к вам обращается полицейский в США, то нужно сразу же максимально сотрудничать.

Мой водитель США не любит, но говорит, что в следующем году ему уже дадут гражданство.

Еда

Не ошибусь, если скажу, что в Новый год вы много ели, доедали и подъедали. Делали это дома, и в гостях, и в ресторанах. И вот у меня возник вопрос, а есть ли в России национальная еда? Борщ, щи? Но часто ли мы их едим? Каша, картошка, холодец, квас, блины? Салат из всего на свете, щедро залитый майонезом и именуемый «оливье»? Скорее это лишь некие образы, как то, что русские в иностранных фильмах, когда пьют водку, то говорят: «На здоровье!».

Национальная еда в моем понимании - это блюда, которые едят все, всегда. И такая еда сближает людей.

Приведу пример про Мексику. Тут национальная еда – это такос. Кукурузная лепешка с начинкой из мяса/птицы, овощей и соуса. Такос делают везде. Начиная от лотков на улице и заканчивая узкоспециализированными дорогими суши-ресторанами. Его можно себе сделать даже в мини-маркете.

#Эхо52: десятилетие смартфона

Такос едят все, независимо от пола и социального статуса. Отличный пример, свидетелем которого был. Рядом с парком Чапультепек в Мехико Сити стоят небоскребы крупных компаний, а с боковой стороны здания - лоток с такос, от которого в ряд тянутся три пластиковых стола и одна длинная скамейка на всех. На столе стоят миски с овощами и плошки с соусами, а за лотком продавец, делающий лепешки и мясо. Из небоскреба вышел дядя лет 45 в хорошем костюме и шикарных ботинках. Он закинул пиджак в свой мерседес, задумчиво посмотрел на лоток, а потом сел на лавку рядом со мной и ловко, с аппетитом умял пяток лепёшек, не заляпав рубашку.

В США ситуация аналогичная, но там про гамбургеры и хот-доги. Их едят все. В Китае лапша и чай. Бегают лоточники с термосами для заливания лапши, и повсеместно стоят колонки с водой температурой 88 градусов (идеальна для большинства чаев). А что у нас?

История

Другая национальная идея для сплочения нации – это общая история. Наклейки «Можем повторить» и «На Берлин!» в большей степени отражают дурной вкус своих владельцев. Но победа в Великой Отечественной войне – это повод для гордости всей нации. Другой момент, что День победы знают многие, но мало кто назовет дату начала войны, и даже не все петербуржцы знают даты блокады Ленинграда, а Сталинградская битва известна по фильму Федора Бондарчука.

В Мексике к истории относятся с гораздо большим трепетом. Во-первых, в каждом газетном киоске продается множество журналов, посвященных истории различных периодов и археологии. Всё на испанском. Это не туристический продукт.

#Эхо52: десятилетие смартфона

История страны находит отражение и в деньгах. Например, вот монеты в 10 песо. На аверсе орел, терзающий змею. По легенде, племя ацтеков так впечатлилось орлом, что на том же месте воздвигло Мехико Сити. На реверсе другой символ ацтеков – камень Солнца.

View this post on Instagram

Чертовски нравятся монеты по 10 песо. На аверсе орёл со змеёй в клюве, сидящий на кактусе. Реверс - центральная часть камня Солнца. 10 песо = 33 рубля. 5-6 монетами можно заплатить за тако и корону. Шикарно шлепать на стойку бара такими монетами. Монеты дарят ощущение, что у тебя Время Приключений! Ну, и в голове напеваешь «Toss a coin to your Witcher». Согласно легенде ацтеки основали Теночтитлан как раз на том месте, где увидели кактус с трапезничающим на нём орлом. Ацтеки решили, что это знак. Когда в детстве читал эту историю, то был абсолютно согласен с трактовкой. Орёл на кактусе да ещё и со змеёй в клюве казался мне чем-то нереальным. Но сейчас я думаю, что ацтеки просто забодались идти. Оказывается, что в Мексике полно орлов, змей, игуан и кактусов. И после нескольких недель я сам уже три раза становился свидетелем подобных знамений. Один раз я просто увидел севшего на кактус орла (может, и не орёл, но крылья у него метровые). Недалеко позади орла был туалет, и я воспринял это как знак посетить заведение. А сегодня на шоссе видел орла на кактусе, поедающего игуану. Одна беда, оба раза пока лазил в рюкзак за телефоном, орлы улетали.

A post shared by @ dewre on

А во всех городах, где я бывал, на центральных площадях, так или иначе, местные власти делают какие-либо действа, посвященные истории. Например, в Мериде по субботам проходит демонстрация индейской игры в мяч тлачтли (это когда мяч в кольцо забивали ударами бедер). И отдельно мне понравилась идея памятников, на которых запечатлена вся история. Есть разные вариации. Например, такой вариант.

#Эхо52: десятилетие смартфона #Эхо52: десятилетие смартфона #Эхо52: десятилетие смартфона

Памятник с большим удовольствием рассматривают даже дети и задают вопросы. В России, кроме «Тысячелетия России», не припомню подобных идей. Если знаете, то пишите в комментариях.

Я не пытаюсь сравнивать, где лучше и хуже. Скорее взгляд со стороны. Культура, история и кухня формируют представление о мексиканцах как о единой нации. А вот в России при гораздо более мощной истории, культуре, а учитывая количество народов, и кухне как будто бы есть определенный провал в целостности восприятия. Возможно, я неправ. Обязательно пишите свои мысли и мироощущение в комментариях.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 08 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.