#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

Содержание

  1. Короткой строкой
  2. Что известно про Galaxy S11?

Короткой строкой

Десять штучек

Некоторые читатели обратили внимание, что не было «Штучек» за ноябрь. За декабрь тоже не будет. Надо объясниться.

В первый раз поручили сделать рубрику в сентябре 2017 года. Несмотря на то, что переделал формат под себя, «Штучки» — по-прежнему чужие калоши, и, вероятно, поэтому для меня это трудные статьи, которые к тому же всегда будут восприниматься вторичными. От сложных неблагодарных работ, не приносящих пользы, надо избавляться сурово и безжалостно. Однако развлекательный формат с итогами месяца мне нужен, поэтому по итогам что-нибудь вам покажу.

А пока можно ознакомиться с архивом «Штучек». Хороший выпуск был от января 2018 года. Возможно, Эльдар поручит делать «Штучки» кому-то ещё.

Заклинатели дождя

Мы с вами живем в высокотехнологичном мире. Однако предсказывать погоду так и не научились. Можем лишь относительно точно предположить, что на следующий день не будет дождя. И всё же мы достигли того уровня, когда понимаем, что молнии сверкают не потому, что Зевс беснуется на Олимпе. Однако на Бали есть «заклинатели дождя», которым была посвящена статья в Nikkei Asian Review.

Заметка так меня поразила, что захотелось поделиться. Во-первых, есть специализации. Одни вызывают дождь, а другие могут его остановить. Они ещё и враждуют. Во-вторых, в заклинателей дождя верят и пользуются их услугами. Например, представители отелей и, в частности, отель Four Seasons. А в 2018 году при проведении конференции World Bank-International Monetary Fund администрация президента Индонезии, который был должен принять участие в мероприятии, хотела привести своего заклинателя дождя с острова Ява, но в итоге нашла колдуна-фрилансера, работающего удаленно. В заданный день этот заклинатель дождя открыл карты Google Maps и начал фокусироваться на определенной локации. Всё это выглядит как анекдот, но продвинутые заклинатели дождя получают тысячи долларов за свои услуги. А их клиенты говорят, что услуги качественные и работают. К слову, этому ремеслу можно обучиться. Всего лишь 350 долларов за урок.

Анонимный опрос – ниже. Ответьте, пожалуйста, честно.

Распознавание аудио

Хочу поделиться небольшим приятным открытием. По работе приходится потреблять множество аудио- и видеоинформации на иностранных языках. Контент на английском обычно слушаю на ускорении 1.5х – 2х, чтобы хоть как-то выгадать время. Но работать с текстом всё равно быстрее.

После недавних презентаций Microsoft, где в режиме реального времени распознаются голоса и определяются собеседники, подумал, что это было бы мне очень полезно.

Нашел решение от IBM. Компания даёт доступ в демо-режиме к своему Watson.

Watson в реальном времени преобразует аудио в текст, вычленяя при этом собеседников. Запускаешь аудио, делаешь другие дела, а потом просматриваешь текст. Отдельное спасибо, что есть модели распознавания китайского языка, благодаря которым для меня открылся доступ к китайским презентациям.

Для материалов на английском, конечно, хорош сервис Sonix, но он платный. Если знаете другие качественные программы данной тематики, рассказывайте в комментариях.

Аукцион на билеты

В Мексике есть лоукостер Viva Aerobus. Он с конца октября 2019 года проводит аукционы по продаже авиабилетов. Первичная стоимость составляет 40% от актуальной цены.

Работает просто: выбираешь рейс и даты, делаешь ставку и ждешь закрытия аукциона. Если кто-то делает ставку выше твоей, то получаешь уведомление по e-mail. Например, на скриншоте ниже за рейс номиналом 1 900 песо пока ставка 1 100 песо. К сожалению, у меня было возможности попробовать, но сама затея необычная, особенно если нет чётких дат, а просто есть желание куда-то слетать.

#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

Экскурсия

При посещении одной достопримечательности в поездке я решил не присоединяться к экскурсии и не брать аудиогид, а воспользоваться рекомендацией от Google, которая выскочила, когда смартфон понял, где я нахожусь.

Предложенное приложение представляло собой аудиогид с картой, можно было слушать или читать, а также были различные вставки с дополнительной информацией и видеороликами. Но понравилось мне другое. Приложение отслеживало местонахождение и автоматически запускало нужные фрагменты.

#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20? #Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

Также за время поездки удалось познакомиться с еще одним приложением, работающим с виртуальной реальностью. Например, перед вами непонятный полуразрушенный барельеф, наводите камеру, и картинка сразу дорисовывается. А во время повествования вспыхивают области, о которых идет речь.

Подобные решения полезны тем, что можно совершать экскурсию со своей скоростью, а если что-то пропустил, то просто запустить аудио с начала.

Ранее не интересовался экскурсионными приложениями. Расскажите в комментариях, какие интересные приложения данной тематики вам известны.

Что известно про Galaxy S11?

2020-21 станут очень интересными в плане технических новинок годами. Вместе с приходом 5G и гибких экранов нас ждёт качественное обновление всей электроники. Об этом говорят и прогнозы производителей комплектующих, уверенных, что со второй половины этого года начнется рост.

В СМИ уже появляются первые ласточки предстоящих чудес. Например, Сатья Наделла на встрече с редактором из Yahoo достал из кармана Microsoft Duo, который, видимо, он сейчас использует как основной смартфон. В продажу аппарат должен поступить лишь в конце года, и, пожалуй, это первый складной гаджет, релиза которого я жду. Посмотрите на фото ниже. Microsoft Duo смотрится очень футуристично и гораздо элегантнее, чем текущие раскладные смартфоны. Пока нет ни цен, ни характеристик, да и про пользовательский опыт сказать ничего нельзя, кроме того, что Наделле очень нравится гаджет. Но визуально кажется, что Microsoft сделали потенциальный хит, который может выстрелить. Особенно в среде бизнес-пользователей.

Тем временем появляется всё больше утечек про новые Galaxy S11, которые покажут 11 февраля.

Новые флагманы от Samsung должны впечатлить и поразить, дабы упрочить пошатнувшееся лидерство. Стремясь подчеркнуть радикальность изменений, Samsung перепрыгнули в названии сразу на десяток позиций. Новые смартфоны будут называться Samsung Galaxy S20/S20+. Попутно таким образом Samsung оторвалась от Apple. Там iPhone 11, а тут уже Galaxy S20.

Говоря про нейминг, следует остановиться на том, что, видимо, линейка флагманов Galaxy расширится с 3 до 4 аппаратов. Про S20e пока ничего не слышно, но вряд ли компания откажется от идеи компактного флагмана. Однако S20+ больше не будет самой топовой моделью. В стремлении увеличить и обосновать рост цен будет представлен третий аппарат Galaxy S20 Ultra. И если S20 и S20+ будут отличаться только диагональю экрана, то S20 Ultra получит самую новую и продвинутую систему камер. Разумеется, в смартфоне будут широкоугольный и телеобъектив, отдельный объектив для макросъёмки, ToF. Вероятно, Samsung использует все доступные навороты. Основной модуль 108 МП, а второй модуль 48 МП. Благодаря этому у смартфона появится 10-кратный оптический зум. Широкоугольный объектив получит модуль 12 МП с размером пикселя 1.8 микрона.

#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

В США смартфоны будут работать на Qualcomm Snapdragon 865, выполненном по технологии 7 нм и обещающем прирост в 25% в производительности и времени автономной работы по сравнению с Snapdragon 855.

Нас же больше интересует версия на Exynos, которая будет продаваться в России. В чипсете ожидаются также значительные изменения, из-за которых Samsung поменяла название. Galaxy S20 будет работать на Exynos 990 (7 нм).

#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

Смена названия обусловлена тем, что в Exynos 990 используется новая архитектура. Однако и с маркетинговой точки зрения новое имя пойдет на пользу. Во-первых, 3 цифры проще запомнить и осознать, а названия из 4 цифр прочно ассоциируются с продукцией MediaTek, которая до сих пор не может избавиться от имиджа производителя посредственных чипсетов. Во-вторых, Samsung сравнялась по неймингу с Huawei и Qualcomm (Exynos 990, Kirin 990, Snapdragon 865).

Про производительность и время автономной работы Samsung говорит, что они вырастут на 20% по сравнению с предыдущим поколением Exynos. Это не слишком впечатляющий результат. Значит, чипсеты Samsung по-прежнему уступают в производительности решениям от Apple и Qualcomm. Другое огорчение, что Samsung в Exynos 990 будет использовать высокопроизводительные ядра Cortex A76, в отличие от Snapdragon 865, в котором Qualcomm применяет последние технологии Arm – Cortex A77. И всё же несколько процентов в разнице производительности будет сложно заметить. Меня больше интересуют вопросы автономной работы и нагрева. Кстати, размеры батарей в смартфонах будут варьироваться от 4000 до 5000 мАч в зависимости от модели. Примечание: один из источников утверждает, что и в России смартфоны выйдут на Snapdragon 865. Проверим!

Также ожидается, что смартфоны будут иметь по 12 ГБ оперативной памяти, а у Ultra – целых 16 ГБ.

Исходя из характеристик Exynos 990 можно предположить, что у Galaxy S20 будет экран 120 Гц. Также обратите внимание, что уменьшился размер выреза на экране.

#Эхо53: что известно про Samsung Galaxy S11/S20?

5G бодро шагает на планете, но так как пока что технология работает не на всех рынках, то Samsung, впрочем, как и Qualcomm, спешит встраивать 5G-модем в чипсет. Однако в декабре Samsung представила модем 5G Exynos Modem 5123, который поддерживает все частоты и технологии от 2G до 5G sub-6 ГГц. Действуя в соответствии со своей политикой, Samsung вряд ли будет продавать в России версии с 5G. Вероятно, производитель считает, что у покупателей его флагманов денег на авиабилеты уже не останется. 5G Exynos Modem 5123 имеет мощную агрегацию частот 8 Carrier aggregation. Вероятно, Galaxy S20 станут самыми быстрыми смартфонами в мире.

Глядя на обилие «жирных» характеристик, хочется сказать, что Samsung решила использовать по максимуму всё, что есть в наличии, в попытке впечатлить покупателей. Разумеется, смартфоны будут работать на Android 10 с недавно обновленной оболочкой OneUI 2.0.

Полагаю, что самое интересное будет всё-таки рассказано на презентации. Рынок смартфонов давно вошел в фазу зрелости, когда крутым железом уже никого не удивить. Любопытно, какие софтовые фишки покажет производитель. Безусловно, это должны быть решения, нацеленные на повышение производительности труда. Всё-таки не зря Samsung находится в плотном сотрудничестве с Microsoft. Возможно, будет показан обновленный режим для настольной работы DeX.

На сентябрьской презентации Apple мощно продемонстрировала обновленные камеры в iPhone, делая упор не на технические характеристики, а на креативные возможности фото- и видеосъёмки. Samsung обязательно должна дать ответ. Не только Apple, но и Huawei, которая за последнее время утвердилась в звании «лучшего смартфона для фотосъёмки».

В комментариях рассказывайте, какие новые функции вы хотели бы увидеть в смартфонах Galaxy S.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 15 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.