#Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году?

Содержание

  1. Интернет в самолете
  2. Коронавирус, технологии и социальные сети
  3. У Samsung новый главный по смартфонам
  4. Что ждёт Apple в 2020 году?

Интернет в самолете

Люблю длинные перелеты за возможность расслабиться и посмотреть фильмы из базы авиакомпании. Зачастую в самолетах есть новинки, которые только недавно шли в кинотеатрах и недоступны даже в цифровом виде. Мне нравится, что многие авиакомпании вместо традиционно плохих мониторов в подголовниках кресел предлагают подключиться к внутренней сети Wi-Fi и смотреть контент со своего смартфона или ноутбука. У всех компаний в креслах есть USB разъёмы для подзарядки, а у лучших ещё и полноценные розетки. На мой взгляд, подобное решение гораздо привлекательнее, чем блеклые мониторы и ужасные накладные наушники, или как вы считаете?

#Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году? #Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году?

Полноценный доступ в интернет – тоже давно не роскошь. Но я как-то привык, что цена обычно кусается, а трафик лимитирован, поэтому давненько не смотрел, что там новенького. Оказалось, что ого-го! На последнем рейсе всего за 20 евро предлагается полный безлимит: можно YouTube смотреть! За 10 евро можно вволю смотреть странички. А проверка мессенджеров превратилась уже в базовую услугу и работает бесплатно.

Коронавирус, технологии и социальные сети

В последнем выпуске «Бирюлек» шеф в заключение пишет, что не надо бояться всяких вирусов, а лучшая защита — это правила элементарной гигиены. С последним утверждением я согласен. Коронавирусы передаются воздушно-капельным путем, попадая на слизистые (рот, нос + глаза) или поврежденные участки кожи. Если вспомнить небезызвестный китайский коронавирус SARS, то там ВОЗ пришла к выводу, что если больной вирусом чихнул в метре от вас, то вы тоже заболеете. Соответственно, базовые рекомендации — это не чесать глаз, не ковыряться в носу грязными руками и избегать массовых скоплений людей.

А вот с тем, что бояться не надо, я не согласен полностью. Бояться очень даже надо. Страх делает нас осторожными. Но важно не паниковать и не поддаваться истерии социальных сетей. В Twitter и Instagram происходит безумие. Многие пользователи винят китайцев в возникновении вируса, обвиняя их культуру и кулинарные традиции.

ВОЗ установила, что новый вирус имеет воспроизводственное число 1.4-2.5, то есть один больной в среднем заразит 1.4 – 2.5 человека. В какой-то степени даже спокойнее, что вирус возник в Китае. Глядя, как местное правительство без церемоний изолировало целые города (15 штук) и 57 миллионов человек, понимаешь, что если понадобится, то они и более крутые меры предпримут.

#Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году? #Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году? #Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году? #Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году?

Хотя то, что весь аэропорт Шарля де Голля обвешан листовками с предупреждениями, которые также выводятся на табло с рейсами, закрывая расписание (чтобы точно прочитали!), несколько удручает.

#Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году?

Мне же хочется обратить внимание на технологический аспект ситуации. Вы заметили, как быстро вирус был обнаружен и начались работы в правильном направлении?

Если забыли, то предыдущий китайский коронавирус SARS обнаружили в ноябре 2002 года, но полную генетическую последовательность смогли расшифровать только в апреле следующего года. Частично в этом виновато китайское правительство, изначально пытавшееся скрыть болезнь. Ещё можно вспомнить, как много времени (почти 4 месяца) понадобилось, чтобы выявить начало эпидемии Эболы, и ещё несколько месяцев понадобилось для расшифровки вируса.

В случае с новым коронавирусом ситуация гораздо лучше. Его смогли выявить и быстро расшифровать менее чем за месяц, даже несмотря на то, что в Китае традиционный сезон простуд. Однако вакцины до сих пор нет, и все супермощные медицинские ИИ пока что бессильны.

У Samsung новый главный по смартфонам

У меня сложилось о Samsung впечатление как о компании, ставящей во главу угла принцип меритократии. Помню, в одной из книг, посвященной истории Samsung, читал, что каждые 5-10 лет компания перетряхивает кадры, руководствуясь принципом, что сотрудник должен или расти, или паковать чемоданы.

Последний год для Samsung выдался тяжелым, так как конкуренты дышат в затылок. Уже точно, что в 2020 году Samsung утратит лидерство по продажам смартфонов, уступив его BBK (Oppo/Vivo/Realme/OnePlus). Да и Huawei, несмотря на проблемы с Google, отнюдь не так слаба, как этого хотелось бы.

На место DJ Koh, который продолжит надзирать за мобильным и информационными подразделениями, придёт и возьмет оперативное управление в свои руки Roh Tae-moon. Ранее он занимался разработками флагманов внутри компании, а также был инициатором идеи отдать на аутсорсинг производство ряда смартфонов нижних ценовых сегментов.

По сути, перед Samsung сейчас открылась уникальная возможность для рывка вперёд. У компании есть почти 8 месяцев, пока Apple представит какие-то 5G решения. Соответственно, Samsung может снять сливки, привлекая к себе любителей инноваций. Во-вторых, Huawei без сервисов Google значительно просела на многих рынках, за исключением домашнего. Уже 11 февраля на презентации новых Galaxy S станет понятно, как Samsung использует возможности.

Что ждёт Apple в 2020 году?

Сплит акций

Уже который год идут похороны Apple. Многие аналитики по всему миру выпускают пессимистичные прогнозы, но пока что Apple торжествует назло врагам.

Если посмотреть прогнозы банковских аналитиков за прошлый год, то консенсус по акциям был на уровне 230 долларов за штуку. Никто не ожидал, но акции выросли до космических 309 долларов.

В июне 2014 года, когда цена акций достигла 655 долларов, Apple сделала сплит акций 7-за-1, то есть одна акция разделилась на семь, таким образом, цена снизилась до 93 долларов. Сплит был проведён для того, чтобы сделать акции визуально более доступными и привлечь инвесторов. Говорю «визуально», так как сегодня, по сути, каждый может купить не целую акцию, а какую-то её часть. Например, четвертинку. Соответственно, если мерить по досплитовой стоимости, то акции Apple превысили цену в 2 100 долларов за штуку.

Разумеется, стоимость акций отражает не реальное положение дел, а лишь то, что оптимистично настроенных инвесторов гораздо больше, чем пессимистов.

Когда говорят, что расходы на маркетинг идут в никуда, то Apple – это отличный пример, показывающий, что правильный маркетинг способен на многое.

Вероятно, в этом году Apple снова сделает сплит акций, потому что с точки зрения маркетинга такая большая цена за одну акцию плоха. Например, в октябре 2018 акции стоили 224 доллара, а потом провалились до 155 долларов. Значительное падение. А если бы акция стоила 60 долларов и просела до 42 долларов, то выглядит как-то попроще, правда? Хотя и там и там снижение 30%.

Глядя на рост стоимости Apple, у меня создаётся впечатление, что действует некий негласный договор, по которому решено, что Apple – это стабильно и хорошо.

С другой стороны, на фоне общего затишья на рынке смартфонов Apple – это единственная компания, которая продолжает удивлять в маркетинговом плане, играя на творческих потребностях человека. В данном случае сужу по себе. За прошлый год я посмотрел, пожалуй, все главные и не очень презентации смартфонов. И несмотря на то, что iPhone как смартфон мне никогда не был интересен, его презентацию я отлично помню, а презентации Galaxy S, Note и смартфонов других производителей – нет.

Сервисы

Ситуация с сервисами интересна со всех точек зрения. Во-первых, до сих пор остаются вопросы, как именно Apple считает сервисы, какая у компании installed base. Ровно год назад прозвучала цифра 900 миллионов, и с тех пор говорили, что база растет. Во-вторых, 2020 год для сервиса Apple Tv+ станет очень важным. На текущий момент сервис набрал порядка 33.6 миллиона подписчиков, став третьим по популярности в США. Хотя в этот год компания дарит сервис своим пользователям, чтобы они к нему привязались. Тем не менее, цифры хорошие. Но по факту на Apple Tv+ пока что нет ни одного суперхита (и сервис точно работает в убыток, впрочем, как и Apple Music), который бы оказал влияние на поп-культуру и собрал фанатов. Так что в этом году кровь из носа, но Apple надо проявить себя, чтобы в 2021 году начать монетизацию.

У Apple самые лояльные покупатели в мире. Согласно исследованиям sellcell, 90.5% пользователей iPhone следующим смартфоном рассматривают только вариант от Apple. Apple не раскрывает цифры, но, согласно экспертным оценкам, на текущий момент проникновение платных сервисов на уровне 30%. Вопрос: может ли Apple лучше?

Скорее всего, в этом году Apple представит пакеты из сервисов. Например, Tv + Музыка + Игры. Это один из самых простых способ привлечь новых подписчиков.

Попутно увидим всё большую интеграцию сервисов компании в продукты сторонних производителей. Apple наравне с Google и Amazon даже подписалась участвовать в разработке общего стандарта IoT.

Инвестиции в ИИ

О том, что Apple серьёзно работает в направлении IoT и ИИ, говорит и факт недавней покупки стартапа, который занимался разработками продвинутого ИИ, работающего непосредственно на устройстве, а не в облаке. Apple заплатила почти 200 миллионов долларов за сделку.

Одна из главных претензий к ИИ в смартфоне или в умной колонке заключается в том, что гаджеты записывают вас, а потом отправляют на расшифровку в облако. Соответственно, если появится возможность сделать продвинутый ИИ на устройстве, то это очередная монетка в копилку рекламы privacy. А также это поможет сократить отставание Siri от Google Assistant и Amazon Alexa.

iPhone 5G

Большинство аналитиков считают, что в этом году Apple представит 5G модели айфонов. Более того, с этим анонсом связывают значительные ожидания по поводу роста продаж. Однако на текущий момент так и не придуманы пользовательские сценарии 5G связи. Кроме облачного гейминга (Stadia, GeForce Now и прочие), идей нет. А Apple всегда славилась тем, что продавала не технические характеристики, а сценарии использования. С другой стороны, в этом году по традиции должно быть минорное обновление – 11S. S-модели от Apple всегда продавались хуже. Во многом это связывают с тем, что они выходят с таким же дизайном, что и прошлогодняя модель, а все улучшения спрятаны «под капотом» и обычно заключаются в изменениях общего плана. И добавление 5G вполне может стать маркетинговой фишкой для стимуляции продаж.

Прочие продукты

Уже много лет Apple пытается сбалансировать своё продуктовое портфолио, но iPhone по-прежнему остаётся главным гаджетом, на который приходится большинство продаж и который служит воротами в мир экосистемы Apple. С одной стороны, так и должно быть, потому что смартфоны, по факту, превратились в наши самые главные и наиболее часто используемые гаджеты. И в какой-то степени глупо идти наперекор тренду.

Однако результаты Apple Watch, AirPods, Apple Music, iCloud, Apple Arcade напрямую зависят от успеха iPhone. Учитывая, что Apple пытается примерить имидж сервисной компании, крайне важно снизить значимость iPhone, создав дополнительные точки входа, но таким образом, чтобы не повредить продажам айфона. Задача, мягко говоря, очень сложная.

Возможный вариант решения – это развитие «маков». Их доля давно стабильна. Падений нет, как и роста. В последние 10 лет доля macOS замерла на уровне 6-7%. Вряд ли Apple выложилась на 100% в этой категории?

#Эхо55: что ждёт Apple в 2020 году?

В 2020 году Apple вряд ли представит радикально новые продукты. Скорее 2020 станет годом оттачивания навыков-скиллов.

В среду в 2 часа ночи по московскому времени Тим Кук проведет звонок с инвесторами и аналитиками, в котором расскажет, как компания завершила первый финансовый квартал 2020 года. Традиционно ничего не будет сказано про новые планы, кроме того, что они amazing и сногсшибательны. Самое интересное – это результаты продаж новых iPhone. Возможно, прозвучит, что installed base пользователей iPhone превысила миллиард, а также, возможно, Кук расскажет про подписчиков Apple Tv и своё отношение к сервису.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 29 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.