#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Содержание

  1. Про «Тинькофф Мобайл» и роуминг
  2. COVID 19
  3. Про LG и LG V60 ThinQ
  4. Заключение

Про «Тинькофф Мобайл» и роуминг

Предстоит поездка в Европу. Заказал себе симку «Тинькофф Мобайл», чтобы получить бесплатные 7 дней интернета в роуминге. Всё прошло не слишком гладко, но закончилось хорошо.

Оказывается, чтобы получить бесплатный роуминг, надо заказать сим-карту не абы какую, а только по ссылке на сайте. Никаких предупреждающих звездочек нигде не стоит.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Соответственно, первая сим-карта оказалась ненужной. Её привёз курьер, которому, видимо, очень хотелось меня подписать, поэтому он сказал, что всё будет путём, но лучше мне сначала написать в техподдержку и не выходить в интернет. Надо было насторожиться, но я наивный.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

И тут меня ждал первый вау-фактор. Я написал в чат, мне ответил бот, который тут же закрыл симку, и уже через 5 минут телефон перестал её видеть. Очень круто!

Заказал новую сим-карту по ссылке и позвонил в службу поддержки. Мне не пришлось ждать на линии. Техподдержка вошла в положение, сказав, что они постараются дать мне мой несчастный интернет автоматически, а если не получится, то сделают в ручном режиме. Получилось автоматически.

Подозреваю, что «Тинькофф Мобайл» станет моей симкой для коротких поездок. Цены на роуминг примерно схожи с «Дримсим», но сама карточка бесплатная.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Пока впечатления у меня двойственные. Во-первых, мне не понравилось, что на карте не написан номер телефона. Вроде обещается, что он должен высветиться при первом запуске в приложении, но у меня так не было. Я просто запросил USSD-кодом баланс, и там виден номер. Во-вторых, «Тинькофф»-симка сразу же прописывает в браузере домашней страницей страницу «Тинькофф». При этом в случае с «Интернет Браузером» Samsung делает это так жестко, что даже не избавиться. Надо сделать сброс браузера.

Из плюсов: небольшая цена на роуминг, приятное приложение, а также отличный бот, который много чего умеет.

COVID 19

Коронавирус оказывает значительное влияние на экономику. Больше всего от него страдает малый и средний бизнес в Китае. Многие компании не работают, но плату сотрудникам и по кредитам в банки никто не отменял. Несмотря на то, что правительство рекомендовало банкам идти навстречу своим клиентам, всё равно ситуация тяжелая.

Вслед за Apple предупреждение о снижении выручки выпустила и Foxconn. Foxconn заявляет, что просадка в первом квартале будет аж 45%.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Попутно записка интересна тем, что в ней Foxconn говорит, что заморские фабрики продолжат работать в полную силу. Foxconn, компания, начинавшая как китайская фабрика, всё меньше становится китайской, так как вынуждена переносить производство в другие страны, где оно дешевле.

Кризис Foxconn, которая является крупнейшим производителем в Китае (а возможно, и в мире), привлекает внимание ещё и по той причине, что если такая мощная компания снижает прогноз по выручке на 45%, то что же происходит у остальных?

Многие финансовые аналитики уже не первый месяц пишут, что мир на пороге рецессии и кризис уже рядом. Вполне вероятно, что коронавирус может стать тем завершающим штрихом, который опрокинет костяшку домино. Если вирус не отступит за месяц-два, то в ближайшее время начнется череда банкротств сначала среди бизнесов Китая, потом она опрокинет ряд китайских банков, потом своё получат и остальные компании по всему миру, бизнес которых завязан на китайских поставщиков.

Про LG и LG V60 ThinQ

LG одной из первых снялась с MWC из-за распространения коронавируса. Изначально на это никто не обратил внимания, были лишь ехидные комментарии, что в плане информативности MWC ничего не потеряет. Истина в этих словах есть. Компания давно пропала из сводок аналитических агентств, плотно закрепившись в категории «Прочие». Доля на мировом рынке в 2.5% тому подтверждение. Положение мобильного подразделения и в 2018 году было незавидным, но в 2019 году LG Mobile Communications каждый квартал кончала на 21-29% хуже, чем в предыдущем году. Квартальные отгрузки за 4 года у LG снизились ровно в 2 раза. С 15.4 млн штук в 4-м квартале 2015 года до 7.7 млн штук в 4-м квартале 2019-го.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Большинство аналитических агентств махнули на LG рукой и не упоминают компанию в пресс-релизах, посвященных событиям рынка. Однако LG каждый квартал публикует отчётность, за которой я слежу с превеликим удовольствием. Главная причина – мне безумно нравится позитивный настрой компании, с которым она выставляет себе цели на будущий квартал. Отчёты компании похожи на ситком. Приведу несколько примеров.

В 1-м квартале 2019 года LG Mobile Communications просела на 29.2% по отношению к 1-му кварталу 2018 года. Компания честно разводит руками: несмотря на запуск новых премиум-моделей, спрос упал, так как покупатели купили себе китайские смартфоны. Цель на 2-й квартал: добиться значительного улучшения прибыльности и найти точку упора для роста продаж путём запуска 5G-моделей.

Смотрим 2-й квартал 2019 года. Падение 21.3% YoY. LG: мы запустили 5G модели, но всё равно ушли в минус, так как никто не покупает наши 4G премиум-модели и смартфоны средних ценовых сегментов. Цели на 3-й квартал: увеличить продажи, представив новые модели в среднем ценовом сегменте, а также продолжать продавать 5G-смартфоны. Ещё одна цель – продолжить перенос производственных линий.

К слову, в 2017 году я уже выпускал материал про LG, и там упоминалось, что компания начала улучшать производственные цепочки для оптимизации производства. В 2019 году компания по-прежнему продолжает этим заниматься, но уже дошла до того, что занимается переносом производственных линий во Вьетнам.

Третий квартал. LG просела ещё на 24%. LG: чего-то у нас всё плохо продаётся – и 5G смартфоны, и смартфоны средних сегментов, и премиум-смартфоны. Цели на 4-й квартал: расширить продажи, запустив премиум Dual Screen 2, и улучшить таким образом ситуацию.

Финальный акт, 4-й квартал 2019 года, падение 21.2%. LG: по-прежнему всё очень плохо продаётся. Цели на 2020 год: захватить 5G рынок смартфонов, запустив премиальные и массовые решения.

Подводя итоги года, можно говорить, что мобильное подразделение понесло убыток в 858 миллионов долларов.

Но чувствуете? Цель на 2020 год – захватить рынок 5G. На мелочи LG не разменивается. Странно, что нет слова «наказать». Так бы звучало органичнее: «Захватить и наказать рынок 5G, плюнуть в лицо Samsung, показать неприличный жест Huawei, прокрасться и спустить шины Тиму Куку, чтоб пешком на работу шел».

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

В некоторые годы компании удавалось достичь незначительной операционной прибыли, но, грубо говоря, мобильное подразделение глубоко убыточно уже 10 лет. И, несмотря ни на что, LG продолжает ставить цели типа «захват рынка». И если когда-нибудь подобное случится, то LG с покерфейсом скажет: «Ну да. Мы так и планировали. Чему вы удивляетесь? Хотели захватить в 2020 году и с 5G, а получилось только в 2120 и с 55G. Но ведь получилось!».

На MWC LG должна была представить LG V60 ThinQ. Несколько дней назад в сеть утекли несколько пресс-рендеров, на которых была дата 24 февраля. Но так как в итоге ничего не показали и раз уж речь зашла, то давайте посмотрим, кто же должен был завоевать в 2020 году 5G рынок.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

Даже не зная официальных характеристик, можно легко их назвать:

  • Qualcomm Snapdragon 865
  • 8/12 ГБ оперативной памяти и от 256 ГБ накопитель
  • IP68 и защита от падений MIL-STD-810G
  • OLED экран 1080 x 2340 точек, AoD, HDR10, DCI-P3 100%
  • Сканер под экраном, разъём 3.5 мм, NFC, FM-радио, слот для microSD
  • Вероятно, Wi-Fi 6
  • Вероятно, батарея 5000 мАч, беспроводная зарядка

Судя по всему, LG по-прежнему используют устаревший дизайн с вырезом. Также остаётся под вопросом основной фотомодуль. Возможно, будет 3 камеры, а не 2. Разумеется, будет анонсирован чехол со вторым экраном.

Как обычно, все посмотрят и сразу забудут. На протяжении уже многих лет LG предпочитает себя вести так, как будто бы ничего не происходит и компания по-прежнему А-бренд, производящий топовые флагманы. Однако в сознании покупателей уже давно произошел сдвиг, и никто не заплатит за LG такую же цену, как за Samsung.

LG давно пора перезапустить свой мобильный бизнес, приняв текущее положение дел. Маркетинговых стратегий можно придумать множество, но в любом случае LG пока что не готова играть в сегменте флагманов. У компании просто нет достаточного количества вау-технологий, которые убедят купить LG, а не Samsung.

Почему я вспомнил про LG? В декабре прошлого года в LG назначили нового CEO Квон Бонг-сеока (Kwon Bong-seok). Именно ему принадлежит решительный отказ от участия в MWC. Тут важно понимать, что LG отказалась одной из первых, то есть поступок требует, во-первых, определенного мужества, во-вторых, намекает, что новый CEO трезво осознаёт ситуацию и понимает, что, по большому счёту, компания не слишком-то потеряет, если пропустит выставку. По этой причине и запуск V60 не форсируют. Похвально.

#Эхо59: если вас накрывает депрессия, то посмотрите на LG

CEO Квон Бонг-сеок (Kwon Bong-seok)

Также господин Бонг-сеок в интервью газете The Korea Times заявил, что в 2021 году мобильное подразделение станет прибыльным, так как, цитирую: «(Мы) расширим линейку, представим новые аппараты, которые привлекут людей, так как будут обладать вау-факторами» (LG Electronics will expand our mobile lineup and steadily release new ones attached with some wow factors to woo consumers).

Перед новым CEO стоит невозможная задача. К слову, у него не технический бэкграунд, он занимался ранее стратегическим планированием. И есть надежда, что он, обладая стратегическим и маркетинговым мышлением, приподнимет мобильное подразделение LG. Посмотрим!

Заключение

Моем руки, поддерживаем LG, затаив дыхание, смотрим на события в мировой экономике, кушаем блины, потому что Масленица! Всем хорошей недели!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 26 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.