#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Содержание

  1. Новый логотип и компьютеры OMEN
  2. Итоги 1 квартала рынка смартфонов
  3. Хроники LG: итоги 1 квартала
  4. Обновляемые драйвера
  5. Вместо заключения

Новый логотип и компьютеры OMEN

Бренды, ориентированные на геймеров, есть у каждого производителя. У ASUS это ROG, у Lenovo – Legion, у Dell – Alienware, а у HP – OMEN. Создание отдельного бренда под игры вполне логично, так как относительно недавно компьютерные игры сменили имидж, перейдя от развлечений для подростков и мужчин, которых не балуют озорным вниманием женщины, на мейнстрим-арену. К слову, интересно, как различные производители подошли к решению задачи. В этом видятся различия в области маркетинга. Если Lenovo и ASUS создали игровые бренды просто с нуля, то американские корпорации с классическим маркетингом, где важна история продукта, создающая ценность, отправились за покупками на рынок.

Dell с 2002 года долго примерялась к Alienware, закрыв сделку в весной 2006. Осенью этого же года HP, в свою очередь, приобрела свой игровой бренд.

Бренд OMEN получил свой логотип от почившей ныне компании VoodooPC. С 1991 года Voodoo Computers создавала очень высокопроизводительные и дорогие кастомные компьютеры. После приобретения HP решили перепрофилировать бренд, уйдя от сугубо игровых решений в сторону просто высокопроизводительных машин. Тут можно оценивать по-разному, но я бы охарактеризовал дальнейшее как то, что неточные действия менеджмента привели к дискредитации бренда, потере маркетинговой уникальности и позиционирования. В HP это осознали и под конец 2014 года закрыли бренд Voodoo, сказав, что его наследие и ДНК всегда будут жить внутри высокопроизводительных компьютеров HP. В 2016 миру был представлен игровой бренд OMEN, основанный на «наследии VoodooPC». Чтобы сильнее подчеркнуть преемственность, OMEN получил логотип VoodooPC. Не знающий истории пользователь не поймёт логотип, который действительно не сильно вяжется с названием OMEN. Но подставьте вместо OMEN название VoodooPC и посмотрите на лого. Что оно напоминает?

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

В сочетании со словом «вуду» в логотипе сразу обозначается «tribal mask», или племенная маска. В массовом бессознательном сразу рисуются шаманы вуду, вытанцовывающие перед костром.

К слову, откровенно говоря, само слово «OMEN» не слишком удачно. Изначально-то задумка была хороша. OMEN – это знак, который, согласно верованиям, предсказывал будущее, был предвестником перемен. Несмотря на то, что перемены никто не любит и есть даже поговорка «чтоб ты жил в эпоху перемен», у слова «омен» не было негативной коннотации. Были как благоприятные омены, так и сулящие беду.

Однако создаётся ощущение, что в компании как будто проигнорировали массовую культуру. Вышедший в 2006 году фильм «Омен» чётко зафиксировал, что омен – это что-то плохое с демоническим маленьким мальчиком на качелях. А может, за этим была идея? Под лозунгом «немного мистики и сатанизма никогда не будут лишними».

В 2020 году в HP в очередной раз задумались над развитием бренда OMEN. Благодаря NVIDIA и линейке карт Max-Q, позволившей радикально снизить толщину ноутбуков, сделав их более элегантными, в позиционирование добавили аудиторию «творческие люди». А что OMEN, что Alienware не слишком уместно смотрятся в этом качестве. В попытке исправить ситуацию HP пока что как будто слегка изменили коммуникацию бренда.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Например, ещё в позиционировании ноутбука HP Omen 2019 года речь шла про «ошеломляющую мощь для высокого уровня игры». А теперь вот «новая нормальность». Особенно забавляет картинка «Learning», то есть учеба, где открыта стратегия и играет девушка. К слову, обратите внимание, что за мужчинами оставили только одну картинку, при этом речь не про игры, а использовали более широкое понятие «развлечения».

Ещё компания поделилась занятной статистикой по сегментации. Наиболее заинтересовали «бегуны от реальности в мир игр». В основном западные пользователи в половине случаев старше 35 лет, 55% из них женщины. Моя подруга печально пошутила, что это люди, у которых своя жизнь не удалась, поэтому пытаются реализоваться в Sims4 или House Flipper, где покупаешь дом в плохом состоянии и делаешь из него конфетку для последующей перепродажи. Хотя я бы себя тоже отнес к категории «эскапистов». С той лишь разницей, что мне нравится изучать виртуальные миры, а не симулировать жизнь, которая и так за окном.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Помимо смены коммуникации, в HP решили отказаться от логотипа «племенной маски», перейдя просто к ромбику в разных вариациях написания. Получилось слегка безлико, но нейтрально. Есть легкое ощущение дежавю, что повторяется история, приведшая к отказу от бренда VoodooPC. Однако в этот раз действуют более тонко.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

А вообще мероприятие было посвящено запуску новых настольных компьютеров и монитора. Новое мощное железо, широкие возможности кастомизации и апгрейда, новые дизайны корпусов. Был OMEN Obelisk, стал просто OMEN 30L Desktop. 30L – это объём корпуса, ещё есть 25L.

Вот несколько слайдов с железом и сравнением. Будут и Intel, и AMD, и Nvidia. Можно комбинировать. Например, процессор от AMD, а графика от Nvidia. В США цена от 1 200 долларов.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности #Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности #Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Ещё показали новый монитор, который по своим характеристикам подойдет как игрокам, так и дизайнерам – тут всё-таки IPS с цветовым охватом 98% DCI-P3 и Quad HD разрешение.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Подводя итог, можно сказать, что HP пытается усидеть на двух стульях, предлагая один и тот же бренд для игроков и так называемых креаторов. Несмотря на то, что, исходя из требований к железу, эти категории наиболее близки (за исключением мониторов: одним нравятся Full HD и низкий отклик, а другим важен широкий цветовой охват и точность передачи цвета), по идеологии они диаметрально отличаются. И получится ли подружить – большой вопрос.

Итоги 1 квартала рынка смартфонов

В «Бирюльках» Эльдар подводил итоги первого квартала в целом. Я же хочу обратить внимание на ряд моментов.

Новые лидеры новой реальности

Во-первых, на фоне общего падения достижения Xiaomi, Vivo и realme особенно впечатляют.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Данные Canalys + realme от Сounterpointresearch

Все три бренда делают ставку на модели средних и низких ценовых сегментов, значительно переигрывая по соотношению цена/качество других производителей. Сейчас подобный рост можно списать на кризис и желание покупателей сэкономить, но учитывая, что мир и так был на грани рецессии, то последствия пандемии с нами надолго. А это означает, что Samsung и Apple продолжат терять долю. В большей степени это удар по Samsung, так как покупатели Apple мало того, что на уровне подсознания уверены в превосходстве iOS над Android, так и вообще изначально менее чувствительны к цене.

У нас была небольшая дискуссия в редакции. Кто-то считал, что Samsung сохранит лидерство на рынке в этом году. Я же убежден, что 4 бренда BBK в сумме захватят лидерство, оттеснив Samsung на второе место, хотя формально компания будет оставаться на первой строчке еще несколько лет.

Huawei, запертая на домашнем рынке

Huawei, отключенная от сервисов Google и переставшая быть интересной на большинстве рынков, за исключением Китая, видимо, руководствуется выражением, что «это не меня с вами заперли, а вас со мной». Huawei рвёт и мечет, терроризируя другие компании. Китайский рынок смартфонов консолидируется, и практически все игроки теряют долю в угоду Huawei, которая приросла на 2% и заняла 40% рынка.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Большинство производителей борются за сохранение доли. И абстрактные доли рынка не отражают происходящее. Рынок падает в штуках. А Huawei подбирает. К слову, обратите внимание на долю Apple. Стабильность!

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Другой интересный результат, подтверждающий активность Huawei, это факт, что чипсеты HiSilicon от Huawei заняли первое место в Китае, обогнав Qualcomm и MediaTek. Тут следует помнить, что HiSilicon Kirin пока что по-прежнему только в смартфонах Huawei. Ещё пара лет, и Китай станет страной победившей Huawei.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Хроники LG: итоги 1 квартала

LG Velvet

Продолжаем следить за мобильным подразделением LG, которое перепозиционирует G-серию в LG Velvet и отправляет в среднеценовой сегмент. Премьера нового смартфона намечена на 7 мая, но уже давно всё слито на официальном уровне и даже выпущен пресс-релиз. Вот он, официальный внешний вид (стекло и алюминиевая рама), а внутри будет Snapdragon 765 5G, камеры 48 МП, 8 МП (ультраширокоугольная) и 5 МП (датчик глубины). Экран 6.8 дюйма, батарея 4300 мАч, 8 ГБ оперативной памяти и поддержка microSD. Размеры 167,2 х 74,1 х 7,9 мм, вес 180 гр. Поддержка 5G, но Wi-Fi только «ac», Bluetooth 5.1, NFC, USB Type-C.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Из необычных изюминок у смартфона будут:

  • «Voice Out Focus» при съёмке видео. В качестве примера приводится вариант съёмки при сильном ветре. Будет возможность удалить ветер, а голос человека сделать более четким;
  • ASMR – чувствительность двух микрофонов выставляется на максимум, потом звук дополнительно обрабатывается и становится более живым и насыщенным;
  • Стереодинамики с возможностью настройки балансировки звука;
  • Для смартфона можно докупить дополнительный чехол-экран, а также стилус. Зря решили продавать стилус отдельно. Просто так народ вряд ли будет докупать, а ведь есть прямая возможность сыграть на поле Galaxy Note.

Результаты 1 квартала 2020 года

Мобильное подразделение LG пока что, как и прежде, убыточно. Однако компания закончила перемещение заводов во Вьетнам, а также значительно снизила маркетинговую активность, что позволило, по мнению менеджеров, минимизировать убытки. Ну и, конечно, COVID-19 виноват.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Цели на второй квартал скромные, но объективно отражающие положение на рынке. Компания ожидает дальнейшего снижения продаж из-за падения спроса и активизацию других игроков, но главная задача для всех производителей одна – попытаться защитить свою долю рынка.

Во втором квартале LG планирует запустить массовый премиум-смартфон с «выдающимся дизайном и технологиями». Речь идёт про LG V60 ThinQ. Также LG собирается усилить линейку среднеценового сегмента путем запуска LG Velvet и моделей Q51. А также усилить продажи онлайн.

К слову, следует отметить, что у LG теперь два убыточных подразделения. Последние пару кварталов не идут дела в сфере продажи электродвигателей, телематики и прочих запчастей для умных машин будущего. В целом, всё логично – какие автомобили, если все дома сидят. А вообще 1 квартал оказался для компании рекордным. Всего второй раз за свою историю LG удалось получить выручку более 1 миллиарда корейских вон (примерно 827 млн долларов). И это при том, что выручка снизилась на 8%, но прибыль выросла на 7%. Рост благодаря сегменту бытовой техники. Продавать стали меньше, но выгоднее. Apple бы одобрила.

Обновляемые драйвера

Qualcomm на презентации своих новых чипсетов Snapdragon 865 и 765 показала интересный слайд Elite Gaming Program.

#Эхо69: лидеры рынка смартфонов в новой реальности

Qualcomm сказала, что в новых чипсетах будет обновлять драйвера графики. Это было подано под соусом «фичи графики десктопного уровня».

К слову, на то, что у чипсетов вообще есть драйвера, мало кто из пользователей обращает внимание. Помню, как в одном из материалов упомянул, что в телефоне пожилой чипсет со старыми драйверами, что может повлиять на производительность. Судя по комментариям, тогда мало кто понял, что я имею в виду. Однако тут идея такая же, что и в компьютерах. Для максимальной производительности нужна максимальная оптимизация. Обычно обновление драйверов происходит, когда прилетает прошивка. Просто пользователю об этом не сообщается. Теперь же Qualcomm решила вынести обновление драйверов графики (для начала) в качестве одной из продающих фишек. В целом, логично, так как есть определенная категория пользователей, чувствующая приятное покалывание, когда софт обновлен. Теперь они смогут скачивать драйвера.

Попутно Qualcomm решает проблему редких обновлений со стороны производителей. Предположу, что драйвера по-прежнему будут зашивать в прошивки. Это уже для тех пользователей, кто не следит за обновлениями.

И вот трио смартфонов от Xiaomi – Mi 10 5G, Mi 10 Pro 5G и Redmi K30 Pro – получили апдейты графики. Пока что приложение для обновления драйвером графики доступно только в китайских магазинах приложений. Согласно описанию, новые драйвера улучшат оптимизацию в PUBG и Fortnite. Видимо, в скором времени и глобально драйвера станут доступны.

С одной стороны, Qualcomm молодцы, так как, во-первых, пользователи получат наилучшую оптимизацию софта под железо. Во-вторых, почувствуют заботу со стороны производителя. Особенно на фоне Exynos, Kirin и MediaTek. И это может стать реальным конкурентным преимуществом. Посудите сами, если смотреть со стороны покупателя не в теме, что вы выберете, то, что регулярно обновляется, или то, что не обновляется?

С другой стороны, сколько времени Qualcomm будет поддерживать свои чипсеты, занимаясь апдейтом. Если это всего 1-2 года, то, по сути, овчинка выделки не стоит, так как топовые чипсеты обладают такой производительностью, что даже без обновлений отлично тянут любые игры. А вот для чипсетов нижнего и среднего уровня (665, 710 и прочих) обновление драйверов может играть весомую роль. Хотя когда речь заходит про топовые чипсеты, то, возможно, Qualcomm рассчитывает на рост ААА-релизов для мобильного гейминга?

В любом случае надо тестировать и сравнивать, есть разница или нет.

Вместо заключения

Коронавирус – очень противная зараза. Сначала друг позвонил из Петербурга и сказал, что они с женой заболели. Их ДМС провела тесты, давшие положительный результат. И тут надо учитывать, что в Питере и количество заболевших значительно меньше, чем в Москве, и друг самоизолировался по всем правилам, выходил из дома раз в 10 дней, носил перчатки, маску, одежду, в которой ходил на улицу, отправлял в отдельный шкаф на карантин, а продукты вываливал в ванну и мыл упаковки. Будьте осторожны и удачливы!

А закончить предлагаю на позитивной ноте. У Илона Маска классная футболка, а ещё у него родился сын. Вырастет и будет жить на Марсе!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 06 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.