#Эхо74: как дела у Джони Айва?

Содержание

  1. Сингапур и чипизация граждан
  2. Цена Sony XPERIA 1 II
  3. Новый телевизор от Samsung
  4. Про новые фильмы от Apple и кинотеатры
  5. Как дела у Джони?
  6. Вместо заключения про Reddit

Сингапур и чипизация граждан

Когда читаешь новости, кажется, что если бы коронавируса не было, то его точно стоило бы придумать. Вероятно, у правительств по всему миру никогда ещё не были так развязаны руки, как сейчас. В Сингапуре планируют раздать всем 5.7 млн жителей и обязать носить отслеживающие устройства. В плане борьбы с болезнями это действительно очень эффективно, так как позволит в считанные секунды отследить всё – где побывал и с кем контактировал больной. Но, вероятно, идея Сингапура – это мечта любого государства. Видеть всех жителей страны на мониторе – что может быть прекраснее.

Цена Sony XPERIA 1 II

Sony наконец-то объявила официальную цену на новый смартфон. Собственно, в обзоре новинок месяца она уже была указана. Захотелось заострить внимание на этой новости по двум причинам. Во-первых, у меня, кажется, это первое подобное письмо про новый смартфон, когда «стоимость новой модели Xperia 1 II можно узнать на странице продукта» и ссылочка. Заходишь на страничку, цены нет, надо нажать кнопочку «Предзаказ», и только тогда откроется ценник. В чём суть данного упражнения, я не понял. В России не так много журналистов, чтобы создать трафик. Вторая забавная деталь – это жирно выделенная надпись «Страна производства: Китай». При всём уважении к Китаю, на мой взгляд, подобную надпись стоит делать, если смартфон собран в Японии. Всё-таки в голове потребителя есть особая полочка с мыслями про японское качество.

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

В подарок к смартфону дадут беспроводные наушники ценой в 9 990 рублей на официальном сайте.

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

Новый телевизор от Samsung

В следующей заметке про Apple я написал, что на рынке появилось множество новых производителей телевизоров. Китайские компании увлечены темой «экосистемы», поэтому занимаются созданием телевизоров. Это приведёт к демократизации рынка, когда премиум-технологии спустятся в нижние ценовые сегменты, как это уже произошло со смартфонами. И на волне принятия телефонного бренда могут купить и телевизор. Например, realme делает неплохие аппараты, так почему бы и телевизор не взять? Телевизор у них, кстати, неплохой. Почти как Xiaomi, но экран 400 нит яркостью, что выше, чем у конкурента. И звук мощнее.

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

У топовых производителей будут определенные проблемы, так как суперчёрный цвет и гигантская яркость – это, конечно, хорошо, но если можно взять чуть похуже, но в 2 раза дешевле, то выбор очевиден. Понимание этого факта толкает к экспериментам.

Недавно Samsung представила новый телевизор с защитой от воды и яркостью 2000 нит для веранды. На заднем дворе у бассейна поставил и смотришь! Но это не для России пока что.

На нашем рынке за 110 000 рублей выходит телевизор для «мобильного поколения» – The Sero. Телевизор установлен на стенде, который позволяет смотреть его горизонтально или вертикально.

#Эхо74: как дела у Джони Айва? #Эхо74: как дела у Джони Айва?

Размер экрана – 43 дюйма, 4К, QLED, искусственный интеллект, звук 4.1 и прочие правильные вещи. Мне нравится сама идея. Это действительно экран для «мобильного поколения».

Про новые фильмы от Apple и кинотеатры

Сервис Apple Tv+, на мой взгляд, слегка буксует. Там что-то как бы выходит, но проходит мимо большинства. Например, премьеры Amazon или Netflix регулярно вызывают ажиотаж и всеобщее возбуждение. Далеко ходить не надо. «Космические войска» от Netflix обсуждают все, потому что весело, интересно и резонансно. И у Netflix каждый месяц есть подобная премьера, про которую идёт волна разговоров. Говорю это со знанием дела, так как веду рубрику про новые фильмы и сериалы онлайн. Для поиска и, так сказать, верификации (обычно я сначала сам собираю релизы, а потом проверяю, насколько моё мнение совпадает с профессиональными критиками) я просматриваю около трёх десятков источников. И про новинки сериалов Apple редко кто пишет.

Посмотрим, что ждёт нас в будущем. У меня есть стойкое подозрение, что этот «бесплатный» год (покупатели техники Apple получают годовую подписку в подарок) – своего рода публичный бета-тест, когда Apple изучает индустрию кино и дорабатывает стратегию.

Пока же хочется поделиться несколькими приятными новостями.

Apple купила новый фильм Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро под названием «Убийцы Цветущей Луны». Фильм основан на книге. Это нон-фикшн, выпущенный в 2017 году, про убийства в округе Осадж и возникновение ФБР. Книга получилась весьма популярной, так как уже есть 5 переизданий.

ДиКаприо и Де Ниро – отличные актеры. ДиКаприо так и подавно крайне разборчиво подходит к выбору ролей. Если вдуматься, то неудачных картин у него нет, если говорить про период, когда он уже смог выбирать, где сниматься. С другой стороны, даже третьи «Зубастики» были очень даже ничего.

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

Однако фильм Скорсезе интересен в первую очередь тем, что за него была конкуренция, в которой Netflix проиграла Apple. Фильм выйдет с титрами Apple Originals и Paramount Pictures. Фильм от высококлассного режиссера с актерами, чьи имена гарантируют возврат инвестиций, выйдет на онлайн-платформе.

Также Apple купила картину Тома Хэнкса про Вторую мировую войну («Битва за Атлантику»), которая до этого была у Sony Pictures.

Мы в переломном моменте, который можно назвать «прощание с кинотеатрами». Некоторые студии предпочли отложить фильмы до лучших времен, как, например, ленту про Джеймса Бонда. Другие же решили не ждать, а продавать стриминговым платформам.

После коронавирусной пандемии, мне кажется, кинотеатры ещё долго будут испытывать проблемы с заполнением зала. Нашу психику так задавили, что, сидя в темноте в полном зале, люди при первом же покашливании забудут про кино. И уже писал эту мысль, что, скорее всего, со временем кинотеатры будут менее демократичными. А нормой станут текущие VIP-залы с кабинками, где диванчик, столик, меню и официант.

Простые люди будут смотреть фильмы дома на своих больших телевизорах. А в будущем у всех будут большие телевизоры. За последние несколько лет экономического роста рынок ТВ стал довольно премиальным. То есть интересные стоящие модели представляли Samsung, LG, Sony. Но и ценник был соответствующий. Именно поэтому, например, телевизор от Xiaomi с диагональю 55 дюймов за 30 тысяч рублей выстрелил. Для большинства это было доступно! Многие производители увидели, что есть на рынке тяга. И вот год спустя есть MiTv, есть Redmi TV, есть Realme Tv, и Honor Tv, и даже Nokia Smart TV. Ну а дальше простая логика. И если появится выбор, посмотреть в кинотеатре или дома, то человек, купивший большой телевизор, будет его смотреть с целью «отбить покупку»

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

Завершая тему, хочу поделиться полурадостной новостью. Apple занимается съёмками сериала по книге «Шантарам». Радость неполная, так как успели снять только 2 из 10 серий, а потом притормозили. На роль главного героя пригласили Чарли Ханнэма. Немножко не одобряю выбор, так как в книге не раз подчеркивалось, что главный герой не только не красавец, а прямо «ugly», то есть уродливый. В любом случае мир уже давно заждался экранизации этой книги. Лет 10 назад собирались снимать с Джонни Деппом, но не получилось. Депп постарел, пришлось взять Ханнэма.

Как дела у Джони?

В конце 2019 года Джони Айв официально перестал быть сотрудником Apple. Как говорил сам господин Айв, он хочет новых вызовов, хочет открыть собственную дизайн-студию «Lovefrom». Спустя полгода – тишина. Если ввести в Google запрос «lovefrom», то в выдаче будут древние новости и сайт пытающегося хайпануть дизайнера из Австралии.

Абсолютно уверен, что у господина Айва всё хорошо. Он катается на бентли, его состояние оценивают в 500 миллионов долларов, а имидж Айва, думаю, стоит ещё дороже.

С одной стороны, вполне естественно, что после ухода с работы хочется взять отпуск и развеяться. Предполагается, что дизайнеры – народ чувствительный. Им нужно время для вдохновения и прочего.

С другой стороны, в различных интервью господин Айв говорил, что хочет создать студию, заняться не только техникой, и всё это подавалось под соусом, что ему прямо-таки не терпится. И вот, видя отсутствие даже банального сайта или каких-либо новостей из серии, что именитый дизайнер ведёт переговоры с таким-то брендом, как-то начинаешь задумываться, что, возможно, правдивы были рассказы, что Джони Айв был демотивирован подходом капитана Кука к управлению компанией. Справедливости ради стоит отметить, что Айв зарегистрировал марку «LoveFrom Jony» на широкий спектр продуктов, от косметики и кухонной электроники до автомобилей и дронов. Но было это ещё в июле 2019 года.

Если подзабыли, ходили слухи, что Кук не интересовался дизайном, редко заходил к Айву и его команде, чтобы проведать. И, к слову, именно поэтому на презентациях Айв вечно что-то объяснял Куку в демо-зоне, показывая на продукты. Хотя, казалось бы, Кук и так не хуже Айва должен всё знать.

#Эхо74: как дела у Джони Айва? #Эхо74: как дела у Джони Айва? #Эхо74: как дела у Джони Айва?

Аналогичных фотографий со Стивом Джобсом найти не удалось. Да и представить подобное сложно. Также поговаривали, что Айв редко бывал в офисе, не утруждал себя чёткими командами, а его участие сводилось к тому, что он выбирал готовые варианты.

Интересно, что с уходом Айва Apple не стала хуже. Наоборот, из последних решений – возвращение правильных клавиатур в MacBook. Интересно посмотреть, какими будут изменения в iPhone!

Так что вполне вероятно, что всё-таки Тим Кук намеренно подтолкнул Айва к уходу. Слишком дорогой дизайнер, который начал делать продукты, где эстетика превалирует над практичностью. А если вспомнить, что Кук каждый день в 4 утра сидит и читает письма, которые ему шлют обыватели, думаю, он наслушался историй и про клавиатуры, и про решение оставить только Type-C порты, и про способ зарядки Apple Pen…

Вместо заключения про Reddit

В США есть сайт Reddit. Это агрегатор контента из социальных сетей и форум, где народ общается на любые темы и постит ссылки на пиратский контент. Reddit был создан в 2005 году Алексисом Оганяном и Стивом Хаффманом. И вот господин Оганян решил уйти с поста CEO. Главное требование к новому CEO – он должен быть с чёрным цветом кожи. На своём личном сайте господин Оганян написал, что будет использовать прибыль от своих акций Reddit, чтобы «служить чёрному сообществу», и уже пожертвовал миллион долларов.

#Эхо74: как дела у Джони Айва?

В целом, хайтек-индустрию давно критикуют за то, что там засилье белых. Однако очень сложно подобное и осознать, и прокомментировать. Правильно ли так поступать? Есть ли от такого назначения польза? Или это такой PR-ход? Есть ли ещё требования к кандидату, например, нужно ли высшее образование или достаточно просто цвета кожи? И будет ли подобное в других сферах? Например, в прошлом сезоне на все команды NHL было всего 26 чёрных хоккеистов…

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 10 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.