Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Содержание

  1. Позиционирование
  2. Кто такие Ecovacs?
  3. Технические характеристики
  4. Комплектация
  5. Внешний вид
  6. Первое включение и приложение Ecovacs
  7. Время автономной работы
  8. Впечатления от использования
  9. Заключение

Позиционирование

Исходя из оригинальной цены и возможностей – это пылесос предпремиального сегмента.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

В качестве продающих особенностей компания выделяет:

  • Сухая и влажная уборка.
  • Тихая стандартная уборка, не громче, чем обычный разговор.
  • Обилие датчиков, позволяющих роботу не упасть с высоты или при заезде на ковер автоматически увеличить мощность всасывания.
  • Система лазерной навигации Smart Navi 3.0, позволяющая создать карту с зонами.
  • Алгоритмы планируют наиболее эффективный маршрут уборки с учетом специфики вашей квартиры.
  • Возможность создания виртуальных стен и запретных зон, а также выборочных областей для уборки.
  • Турбо-режим всасывания, увеличивающий мощность в 2 раза.
  • Управление роботом через Google Home.
  • Возобновление уборки с того же места после подзарядки.

На Ecovacs DEEBOT OZMO 900 сейчас есть интересное предложение. На официальном сайте продают за 34 990 рублей, но в М.Видео и Эльдорадо его можно найти за 26 тысяч рублей, а на Ozon вообще за 24 365 рублей. В другой «белой» рознице робот стоит положенную ему цену. Так что имейте в виду.

Кто такие Ecovacs?

Небольшая вставка про Ecovacs, так как, например, я до начала знакомства с роботами-пылесосами не слышал про такую компания.

Существует с 1998 года, торгуется на бирже. Занимает 60% рынка роботов в Китае. Не рынка роботов-пылесосов, а всего рынка роботов! У Ecovacs есть занятные продукты. Например, роботизированный очиститель воздуха. Он катается по квартире и чистит воздух. Ещё Ecovacs делает роботов, сопровождающих в магазине во время покупок. Типа, может сказать, идет вам свитер или нет, ему же заплатить можно (если я правильно с китайского понял). У компании сильная лаборатория по искусственному интеллекту, и зачем-то она даже с U.S. Military Academy в West Point сотрудничала.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900
Технические характеристики
Тип управление приложение на смартфоне
Тип уборки сухая + влажная уборка с контролируемой подачей воды
Мощность всасывания 50 Вт
Система сбора пыли V-образная плавающая турбощетка + 2 боковые щеточки
Скорость уборки: 20 км.м за за 20 минут
Аккумулятор Li-Ion 3000 мА/ч
Время автономной работы / зарядки 100 минут, 240 минут полная зарядка
Объём пылесборника 350 мл. + есть уведомление, что пылесборник следует опустошить
Объём контейнера для воды 240 мл. + напоминание прополоскать тряпку
Максимальная высота препятствия 1.8 см
Уровень шума 67.5 дБ
Ориентация в пространстве (датчики) Лидар/Лазер/инфрак.датчики/Оптич.датчики
Прочие датчики датчик препятствий, определение ступенек
Фильтры выходной HEPA фильтр, микрофильтр
Ориентация Составление плана помещений
Прочие функции Функция избегания ковров во время влажной уборки
Усиление мощности всасывания при обнаружении ковра
Технология уборки OZMO
Продолжение уборки после подзарядки с места остановки
Создания собственного графика уборки + с выбором определенных помещений или зон (Smart Navi™ 3.0 НАВИГАЦИЯ)
Настройка зон уборки (создание "виртуальных стен")
Управление голосом: Поддержка Google Assistant и Amazon Alexa
Размеры 337х337х95 мм, вес 3.5 кг
Цена (руб.) 34 990 рублей

Комплектация

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

В коробке лежат:

  • Робот DEEBOT OZMO 900
  • зарядная станция
  • резервуар для влажной уборки
  • Документация
  • 4 боковые щетки (2 сразу и установить и 2 запасные)
  • 1 V-образная щётка
  • креп
  • 2 пылевых фильтра
  • тряпочка для влажной уборки
  • кисточка с лезвием для обслуживания робота

На роботе наклейка со ссылкой на приложение. В приложении ведется учёт расходников.

Кисточка с лезвием для обслуживания робота

Расходники проще всего заказывать на Aliexpress, там и дешевле, и проще. Зарядная станция идентична той, что у старшей модели Ozmo 950, как и боковые щеточки с V-образной щёткой. А вот фильтр, тряпочка для влажной уборки, контейнеры для воды и пыли разные.

Внешний вид

Слоган робота: знает больше, блестяще очищает. И забавный факт. Топовым в линейке Ecovacs считается робот Ozmo 960 (суперпродвинутый, с огромной камерой на носу, позволяющей ему объезжать тапочки). Так вот у него слоган: думает больше, чем вы. Сразу картинка нарисовалась. Приходишь домой, а там грязно. Ты почему не убрался? И робот такой: да я тут подумал, пустое это всё, я тут акций Apple купил, денег поднимем, домработницу наймем!

Итак, внешний вид у Ozmo 900 достаточно типичный. Выделяется только «башня», в которой находится система лазерной навигации. Вместе со слегка вдавленным в корпус визором, за которым находятся датчики, и «башней» робот напоминает на футуристичный танк.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Сам робот выполнен из комбинации белого и серого пластика.

Верхняя панель откидывается. Она выполнена из глянцевого белого пластика, но материал хороший. Отпечатки пальцев незаметны. А вот пыль заметна. Посмотришь и хочется протереть робота после уборки. Под верхней панелью пространство для пылесборника. Там же переключатель питания и кнопка сброса.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Контейнер пылесборника оборудован ручкой для удобства. Забавно, как подошли к вопросу урезания «премиальности» по сравнению с Ozmo 950. У старшего робота крышка для опорожнения контейнера открывается нажатием кнопки, у младшего надо подцепить защёлку. А у пылесоса Xiaomi, который до этого побывал на тесте и стоит ещё дешевле, к крышке пылесборника просто надо прикладывать усилия. Никаких кнопок и защёлок, просто грубая сила.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

У Ecovacs DEEBOT OZMO 900 есть датчик: без пылесборника робот никуда не поедет. Приятная деталь, что входящее отверстие пылесборника прикрыто пластиковой дверцей. Когда идёт тяга воздуха, то она открыта. Это удобно, так как означает, что собранная пыль и мусор не будут вываливаться, когда достаёте контейнер.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

В контейнере установлен фильтр тонкой очистки. Фильтр дополнительно прикрыт ещё тонкой полоской поролона. Благодаря чему, его удобно выбивать: стукнул пару раз о борт ванны, и вся пыль вывалилась.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

На тыльной стороне робота находится контейнер для воды на 340 мл. Его изюминка в том, что вода подаётся на тряпку с помощью насоса. У более дешевых роботов используется капельная система. Когда к контейнеру цепляется поддон с тряпочкой и в нём есть вода, то робот начинает делать влажную уборку. Расположение контейнера удобное. Его можно прицепить и снять на ходу, когда робот катится по полу.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Дно робота из плотного чёрного пластика, устойчивого к царапинам. По всему периметру расположены датчики, оберегающие от падений. Боковые щёточки помечены цветами в соответствии с цветами держателей. При установке не перепутаете.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Под защитной крышкой находится V-образная щётка. В комплекте идёт гребешок с лезвием, которые следует использовать для регулярной чистки щётки. Им удобно снимать намотавшиеся волосы. Но в целом конструкция робота такова, что всё попадает в пылесборник, а не наматывается на щётку. Также в комплекте идёт крышка-сопло, подразумевающая использование без щётки.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Первое включение и приложение Ecovacs

Надо скачать фирменное приложение ECOVACS (ссылка в инструкции есть), после чего достаточно просто отсканировать QR-код с наклейки на корпусе робота. Наклейка продублирована дважды – снаружи и внутри. Если наклейки нет, то можно добавить вручную. Дальше следуйте инструкции. По умолчанию приложение выбирает основной язык смартфона, у меня это английский, если у вас русский, то будет на русском.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

У меня осталось приложение от тестирования OZMO 950, поэтому в моем случае добавление свелось к сканированию наклейки, после чего надо было на секунду зажать кнопку «Сброс», чтобы робот получил пароль от Wi-Fi.

За первую уборку робот вдумчиво изучил квартиру, предложив поделить её на 4 зоны. Соответственно, впоследствии в приложении можно просить робота убрать только одну конкретную зону или назначить порядок уборки – сначала кухню, потом прихожую и.т.д.

В настройках приложения можно выставить:

  • мощность всасывания – максимальная или стандартная
  • режим подачи воды – низкий, средний, большой
  • автоусиление всасывания при обнаружении ковра
  • режим «Не беспокоить». При включении этой опции робот не будет выполнять даже запланированную уборку.
  • Можно создать график уборки (дни, часы, регулярность)
  • История уборок
  • Статистика расхода аксессуаров. На каждую щётку и фильтр установлено определенное время работы. На мой взгляд, самое важное тут именно фильтр. Состояние щёток можно и визуально оценить.
  • Настройки громкости и языка, которым робот будет говорить о состоянии дел. Рекомендую установить японский, тогда, когда робот будет сообщать, что застрял, в его интонациях появится что-то самурайское с намёком на решительность совершить харакири из-за того, что подвел. Это придаёт драматизма.
  • В приложении можно выставлять зоны уборки и запретные зоны

В приложении в реальном времени можно следить за роботом. Робот подключается к Wi-Fi только на частоте 2.4 ГГц. Это сделано для повышения надежности. Полоса 5.0 ГГц быстрее, но у нее меньше радиус действия, поэтому вся бытовая техника предпочитает 2.4 ГГц.

Время автономной работы

В официальных характеристиках указано 100 минут и работы. В стандартном режиме уборки всё так и есть. Если же поставить максимальную тягу и максимальный расход воды, то робот проработает минут 50.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900 Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Время полной зарядки 4 часа. У робота есть функции возвращения на зарядку, когда батарея разряжена, и продолжения уборки с того места, где остановился.

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Впечатления от использования

  • Качество уборки у робота на свои деньги. Он собирает пыль и мусор лучше, чем Xiaomi, но хуже, чем более дорогой Ozmo 950.
  • В режиме стандартной уборки робот действительно очень тихий.
  • При обнаружении ковра усиливается мощность всасывания.
Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900
  • Пылесборник и контейнер для воды расположены с умом. Легко извлекаются и чистятся.
  • Время от времени робот меняет маршрут уборки. Например, изначально он чистил все комнаты последовательно, а теперь коврик для обуви в прихожей всегда чистит в самом конце. Иногда может почистить только половину комнаты, уехать и почистить половину кухню, потом вернет доделает комнату, а следом кухню. Ещё наблюдал, как после стандартных зигзагов робот ещё два раза проехался по комнате крест на крест. Видимо, подобные выкрутасы и подразумеваются под рекламной фразой, что робот адаптируется к уборке именно в вашей квартире.
  • Во время влажной уборки робот избегает коврик.
  • Боковые щеточки отлично справляются с пылью, но если вы рассыпали что-то крупное, например, рис, то их лучше снять, так как щеточки будут раскидывать рисинки. При этом робот понимает это и едет туда, куда улетают рисинки. Но проще отцепить щеточки, а в приложении нарисовать «зону поражения», которую роботу следует убрать.
Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

После каждой уборки пыль слегка оседает на корпусе робота, но на работу датчиков она не влияет

  • Раньше я с неодобрением относился к боковым щеточкам, но у них есть неоспоримый плюс. Они отлично достают пыль из-под плинтуса, из щелей паркета и из-под мебели. Но если выпускаете робота собирать просыпанную гречку, то щеточки лучше снять. Просыпанные кофе и муку лучше, наоборот, собирать со щеточками.
  • У старшего робота OZMO 950 была функция создания нескольких карт, чтобы он мог убираться в доме с этажами. С ней же был связан единственный глюк за всё время эксплуатации. У него почему-то сдвинулось восприятие карты, и он решил, что моя квартира всё-таки многоэтажная. В OZMO 900 такой функции нет. Соответственно, за месяц тестирования нареканий к роботу нет.
  • Выделю отдельным пунктом, что за месяц тестирования пылесос стабильно выполнял свои функции по расписанию – две уборки: утром сухая, днем влажная. И ни разу с ним ничего не случилось.
  • Если оставить на полу кабель для зарядки телефона, то робот его засосет или полностью (если кабель маленький) или остановится и попросит удалить, после чего продолжит уборку. Ни в коем случае не пытайтесь вытягивать кабель силой. Вы можете повредить дверцу, не позволяющую мусору просыпать, когда извлекаете пылесборник.
  • Зональная уборка – это вещь. Пока я на кухне робот чистит комнату. Регулярно пользуюсь этой функцией, так как иначе создаётся впечатление, что робот какой-то излишне дружелюбный. Я на кухню, он за мной. Я в комнату, он сразу следом прикатился. Благодаря же зональной уборке можно спланировать так, чтобы не пересекаться с роботом.
Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900
  • Высота робота 9.5 см. Это измерение по «башне. Основной корпус 8.5 см. В моём случае робот ничего не задевает и заезжает под все тумбочки.
  • Робота можно добавить в Google Home. После чего просто говорить: «Окей, Google, пусть робот займётся делом».
  • Уход за роботом минимальная. Чистить пылесборник, раз в неделю протирать с него пыль, чистить щетку.

Заключение

Ecovacs DEEBOT OZMO 900 – качественный робот-пылесос, бдительно исполняющий свои функции. За цену в 25 тысяч рублей – это подарок. Если сравнивать с роботом-сяомистом, что официально оценивают в 22 тысячи рублей, то лучше доплатить 3 тысячи и взять Ozmo 900. И качество уборки немного лучше, и больше функций и датчиков, и конструкция более продуманная (хотя бы в плане извлечения контейнеров для воды и пыли).

Закончить хочу мыслью, что любой робот-пылесос – вещь в хозяйстве нужная. Он помогает не только поддерживать чистоту, но и следить за порядком. С роботом-пылесосом начинаешь следить, чтобы на полу не валялись вещи, книги. Можно сказать, что пылесос положительно влияет на дисциплину.

Также хочу подчеркнуть, что любой робот-пылесос направлен на поддержание чистоты. И если вы всей семьёй активно загрязняете квартиру, а ещё у вас дома живут осёл, козел да косолапый мишка, то никакой робот не поможет. Уже не раз слышал жалобы на роботов-пылесосов, что они не справляются с обилием кошачьей шерсти. Вполне резонно замечание. Но кота следует регулярно вычесывать. Если купить нормальную щётку, то коту такая процедура будет в радость.

Если у вас нет робота-пылесоса, то задумайте о его приобретении или хотя бы знакомстве. Попробуйте одолжить у друзей на недельку, когда они в отпуск уедут.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 18 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.