HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Содержание

  1. Введение
  2. Позиционирование
  3. Технические характеристики
  4. Внешний вид
  5. Экран
  6. Звук
  7. Клавиатура и мышь
  8. Производительность
  9. Впечатления

Введение

Если текст вам покажется чересчур восторженным, то извините. Но это, пожалуй, самый шикарный моноблок из всех, что я видел. Глядя на него, ловишь себя на мысли: кому нужен iMac, когда есть такой HP ENVY? Ещё и диагональ у iMac всего 27 дюймов. Зачем оно надо? 32 дюйма-то лучше.

В переводе с английского «envy» означает «предмет зависти». И в данном случае название линейки полностью себя оправдывает. Громадный, яркий, громкий и мощный моноблок вызывает настойчивое желание им обладать.

Но тут есть пара тонкостей. Одна из которых: выбирая конфигурацию моноблока, ни в коем случае нельзя экономить!

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Позиционирование

Envy относится к линейке премиальных решений от HP. Официально слоган ENVY звучит так: «Raising the bar on performance. Accelerate your ability to create with incredible performance and sophisticated design». Подними планку производительности. Простимулируй свои творческие способности с помощью невероятной производительности и утонченного дизайна.

Главные продающие особенности моноблока HP ENVY All-in-One 32:

  • 4К экран размером 32 дюйма, сертифицированный HDR600 с цветовым охватом DCI-P3
  • Потрясающий звук с мощными низкими частотами, настроенный в сотрудничестве с Bang & Olufsen
  • Возможность использовать аудиосистему моноблока как беспроводную колонку
  • 9-е поколение процессоров от Intel и мощная дискретная графика
  • Умная клавиатура с подставкой под дополнительные устройства и возможностью быстрого подключения к ним
  • Беспроводная зарядка, встроенная в подставку моноблока
  • Дизайн с акцентами «под дерево», а точнее, под тёмный ясень
  • Камера 5 МП с системой Windows Hello и защитной шторкой (в корпус прячется)

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Core™ i5-9400 (2,9 ГГц с возможностью увеличения до 4,1 ГГц с помощью технологии Intel® Turbo Boost, 9 МБ кэш-памяти, 6 ядер) (опция на i7).
  • Память: 16 ГБ DDR4-2666 SDRAM (2 x 8 ГБ), 2 слота SODIMM
  • Накопитель: PCIe NVMe M.2, 256 ГБ + опционально HDD
  • Графика:
    • Intel UHD Graphics 630;
    • NVIDIA GeForce GTX 1650 (4 ГБ выделенной памяти GDDR5); на базе графического процессора NVIDIA Turing
  • Дисплей: 4K IPS ZBD HDR 600 (3840 x 2160 точек), диагональ 80 см (31,5"), тончайшие рамки, белая светодиодная подсветка, антиотражающее стеклянное покрытие без рамок, DCI-P3 98%
  • Аудио: Bang & Olufsen; Dual 8Вт speakers; 1 woofer
  • Связь: комбинированный модуль Realtek Wi-Fi 5 (2x2) и Bluetooth 5
  • Веб-камера: 5 МП ИК-камера с технологией приватности и встроенным двунаправленным цифровым микрофоном
  • Электропитание: адаптер 280 Вт
  • Порты (сзади):
    • Ethernet порт
    • 1 разъем USB 3.1 2-го поколения Type-C Thunderbolt 3 (скорость передачи 40 Гбит/с, Power Delivery 3.0, DisplayPort™ 1.2)
    • 1 разъем USB 3.1 2-го поколения Type-C
    • 2 разъема USB 3.1 2-го поколения Type-A
    • 1 разъем HDMI 2.0
    • 1 разъем DisplayPort
  • Порты по бокам:
    • Комбинированный разъём 3.5 мм
    • 1 разъем USB 3.1 Gen 1 Type-A
    • Карт-ридер для карт памяти SD
  • Размеры: 55,72 x 71,96 x 17,4 см, вес 13,8 кг
  • Углы наклона: 5 градусов вперед, 25 градусов назад
  • Прочее:
    • когда моноблок выключен, то его аудиосистема доступна для подключения по Bluetooth как беспроводная колонка
    • в ножку моноблока встроена беспроводная зарядка
    • в комплекте идут беспроводные клавиатура и мышка
    • на клавиатуре есть подставка под смартфоны и планшеты

Внешний вид

Внешний вид HP ENVY – это то, что в презентациях обычно называют state-of-the-art (именно вот так, через дефис), то есть высший уровень развития науки, технологий или гаджетов, а в данном случае – высший уровень развития дизайна моноблокостроения!

Дизайн лаконичный. Огромный 32-дюймовый экран, под ним полноценная аудиосистема.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?
HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Моноблок прекрасен со всех сторон. Задняя поверхность моноблока напоминает раскрытый фолиант, на обложке которого красуется надпись HP

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Основные порты для подключения

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Даже ножка моноблока выглядит великолепно

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

На левом торце находится слот для карт памяти и комбинированный разъём для микрофона/наушников. Работает прекрасно, тестировал в Skype. Но вообще, в веб-камеру моноблока встроены два микрофона

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

На правом торце обычный USB Type-A и кнопка включения. Попутно обратите внимание на шикарный изгиб динамиков

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

К динамикам прицеплена кожаная бирочка Bang & Olufsen

Отдельных восторгов заслуживает ножка-подставка моноблока, выполненная под тёмный ясень. По центру ножки есть небольшой обозначенный палочками квадратик. Это зона беспроводной зарядки. Разумеется, площадка работает, даже если моноблок выключен. Кладешь свой смартфончик, и происходит магия! Это просто и гениально! Так должны делать все производители моноблоков.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

По высоте моноблок не регулируется. Да это и не надо, когда экран такой большой. На себя экран можно наклонить на 5 градусов, а от себя – на 25 градусов. Кстати, советую не пренебрегать возможностью отклонять моноблок от себя. Это очень полезно, если вам захочется поработать стоя. Да и при работе сидя тоже так можно делать. Дело в том, что когда экран вертикально, то создаётся ощущение, что моноблок как бы нависает над тобой. А если откинуть его от себя, сразу возникает приятное чувство свободного пространства. Ещё в таком положении удобнее читать книги или рассматривать фотографии.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Экран

Моноблок не просто большой, он огромный! Мой основной рабочий компьютер (кстати, тоже моноблок), вроде, тоже с немаленьким экраном – 24 дюйма. Но к HP ENVY надо привыкать. Вообще, экран 32 дюйма – это что-то из разряда телевизора для кухни. Привычно смотреть с расстояния полутора-двух метров. А тут такая махина на расстоянии меньше метра. Но благодать в том, что в HP, видимо, очень умные инженеры, и они знают, как нести свет и православие в царство тьмы. Как-то был у меня на тесте громадный изогнутый игровой монитор от Samsung. Шикарная вещь для игр, загибается вокруг тебя и создаёт эффект присутствия. Я к нему тогда гигапланшет от Dell подключил и наслаждался жизнью. Но ещё в том обзоре я отмечал, что из-за размеров монитора приходится крутить головой, и я даже как-то заигрался и шею потянул, так резко дернул головой, чтобы посмотреть, что там в другом конце экрана происходит. С HP ENVY всё не так!

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

32 дюйма – это тот размер, который можно охватить взглядом, сидя на расстоянии 60-70 см от экрана. Сейчас я набираю этот текст на HP ENVY, и у меня на экране умещается три страницы текста Word комфортного размера. Экран полностью в доступе, не надо крутить головой, достаточно переводить взгляд.

Экран – одно из главных чудес моноблока. Я даже изначально неправильно увидел технические характеристики. Вместо IPS ZBD прочитал ZBS. Помню, ещё подумал, что, с одной стороны, как-то нескромно, с другой – именно такое ощущение возникает, когда смотришь на экране правильный контент. Однако правильно всё-таки ZBD, то есть Zero Bright Dot. Это означает, что экран подвергся более тщательной проверке. Обычно при производстве ЖК-экранов возникают более светлые или темные точки. Это считается нормой. Такая вот технология. Zero Bright Dot говорит о том, что в данном мониторе подобных отклонений быть не может.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

HP сделали потрясающую антибликовую поверхность. Экран глянцевый, но он абсолютно не бликует. При этом экран нереально яркий. Он сертифицирован по HDR600. Для повседневных дел даже днем я держал яркость моноблока на низком уровне. На максимальной яркости можно фильмы смотреть.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Вообще, HP ENVY рассчитан на профессионалов, которым важны точная цветопередача, высокий цветовой охват (тут DCI-P3). Поэтому не стоит удивляться, что экран шикарный. Так и задумывалось. ШИМ, разумеется, тут нет. Из встроенного софта – HP Display Control, где есть пресеты с настройками. Они радикально меняют цветопередачу и восприятие экрана. Не пренебрегайте ими!

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Цветовой охват DCI-P3 почти соответствует заявленному уровню в 98%. Яркость у меня при измерениях получилась 500 нит. Это меньше заявленных 600 нит. С другой стороны, даже 500 нит – это избыточный показатель. Минимальная яркость – 50 нит. Этот показатель мне не слишком понравился, так как 50 нит при работе в темноте – это чересчур ярко. На фото ниже – пример цветового охвата на фоне стандартного sRGB (треугольник внутри). А на втором фото – уже DCI-P3 цветовой охват.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Несмотря на то, что экран как бы предназначен для работы, смотреть на моноблоке 4К видео с HDR (пусть даже это будут YouTube ролики или Netflix) – нереальное удовольствие. После HP ENVY экраны на моих домашних моноблоке и ноутбуке показались мне грустными и унылыми.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Интересно, что HP говорит про ультратонкие рамки. Хотя, по-моему, рамки вполне обычные. Но в данном случае размер рамок и неважен, так как экран огромный и рамок попросту не замечаешь.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Углы обзора у экрана максимальные.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Есть ли претензии к экрану? Не знаю. Наверно, было бы ещё круче, если бы частота обновления была 144 Гц, а не 60 Гц. К слову, на время карантина у меня слегка задержался 17-дюймовый ноутбук HP OMEN, у которого 144 Гц экран. Разница, безусловно, заметна, но мне она некритична. HP OMEN мне казался громадным ноутбуком, но на фоне моноблока он кроха.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Для веб-камеры, которая прячется в корпус, выбрали модуль 5 МП. Камера широкоугольная. Качество приемлемое. Тут ещё момент, что фото с 5 МП камеры на 4К экране выглядят не очень органично.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Звук

HP не стали мелочиться и воткнули в моноблок полноценный саундбар. Тут и твиттеры, и вуфер. Это не типичные компьютерные динамики. В HP ENVY полноценная музыкальная колонка с верхними, средними и мощными нижними частотами. Громкость при просмотре фильмов я держал всегда на уровне 10-15%.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Очень приятная фишка, что к динамикам можно подключиться (даже когда моноблок выключен), как к беспроводной колонке.

Яркий экран и сверхмощный звук превращают моноблок HP ENVY в идеальный компьютер для дома. Зачем сделали классный экран – понятно. Рассчитывают на профессионалов. Но зачем делать такой крутой звук, решительно непонятно. В офисе его не включишь. Ну если только для пятничной вечеринки.

Клавиатура и мышь

В комплекте к моноблоку идут беспроводные клавиатура и мышь. Они по умолчанию сразу сопряжены с моноблоком и работают, даже когда формально Bluetooth в настройках отключен. Очень продуманно и удобно.

Мышка обычная, хорошая. Работает на всех поверхностях. В том числе и на белом столе. Две батарейки ААА.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Клавиатура шикарная. Печатать – сплошное удовольствие. Но у неё есть ещё несколько классных фишек.

Во-первых, куча функциональных клавиш для различных действий: заблокировать компьютер, вызвать калькулятор, свернуть все окна, открыть боковую панель, отправить на печать и т.д. Это всё суперудобно.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Во-вторых, наверху клавиатуры идёт специальный желоб с резиновым софт-тач покрытием, куда можно поставить смартфон или планшет. Идеальный угол, чтобы смотреть что-то на экране. Что смартфон, что планшет можно ставить как горизонтально, так и вертикально. Я задумался, что хочу такую клавиатуру, так как она крайне удобна для видеосвязи. Воткнул смартфон и по скайпу или WhatsApp разговариваешь, а сам на компьютере что-то делаешь. Так я обычно использую настольный штатив для подобного, но там пока в «прищепку» смартфон засунешь, а тут просто поставил, и радость!

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

И третья фишка – это хитромудрый Bluetooth. Посмотрите на фото клавиатуры. На самом верху в блоке, где клавиши стрелок, есть кнопка с экраном, а также кнопки 1 и 2 со значками Bluetooth. Идея в том, что клавиатуру можно настроить на работу с несколькими устройствами и переключаться кнопками. Например, к кнопке «1» можно привязать смартфон и набирать сообщения с клавиатуры. Ну, по крайней мере, это так рекламируется. Я просто подвязал клавиатуру к моему второму моноблоку и телевизору. Это очень удобно.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Производительность

Производительность в данном случае не важна совсем, так как мне на тест прислали устройство с GeForce GTX 1650, а это карта не для 4К гейминга. И именно про это я говорил во введении, что нельзя экономить. Данные моноблоки есть в комбинации с RTX картами. Моноблок HP ENVY даже входит в программу NVIDIA RTX Studio. Соответственно, данный моноблок надо брать только с GeForce RTX 2070 или 2080, чтобы получить от него максимальную отдачу. В теории, если брать моноблок только для графической работы, то GTX 1650 хватит, но когда у компьютера такой экран и такой звук, то не играть в игры – это преступление.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Из приятных характеристик можно отметить, что тут очень быстрый SSD. Также в моноблоке есть место, чтобы вставить туда HDD. Можно и оперативную память поменять. Процесс замены не самый простой, но у HP есть обучающее видео.

Другой плюс — это отличная работа инженеров. Ноутбук даже под нагрузкой максимально тихий. К слову, стресс-тесты он также проходит на ура.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Отличный результат показал и SSD.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Вот результаты пары синтетических тестов. Но подчеркну, что такой шикарный моноблок надо брать только с карточками RTX. Ибо в том же Detroit Become Human GTX в 4К разрешении может выдать примерно 24 кадра в секунду вместо королевских 60 FPS, на которые способна RTX 2070.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?
HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?
HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?
HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Впечатления

HP ENVY AIO 32 – это первоклассный моноблок как для работы, так и для дома, где он превратится в центр развлечений благодаря шикарному экрану и мощному звуку.

Это премиальный продукт, выполненный с вниманием ко всем деталям. Про классическую музыку говорят, что она тем высока и прекрасна, что на каком инструменте её ни сыграй, идея не изменится. Про дизайн HP ENVY AIO 32 можно сказать то же самое. Он будет уместно и хорошо смотреться в любом интерьере.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

У устройства прекрасная эргономика, все порты легкодоступны. Клавиатура и мышь великолепны. Приятные изюминки, такие как беспроводная зарядка в ножке или подставка для устройств в клавиатуре, органичны и уместны. У меня, к сожалению, не получается найти минусы и придраться, если не брать в расчет тестовую комплектацию с видеокартой GTX 1650. Посмотрел в интернете, что пишут в других обзорах. Создалось впечатление, что и там народ в затруднении и пытается придраться к мелочам. Например, что блок питания на 280 Вт великоват. А какая разница, какой блок питания в стационарном устройстве?

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac? HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Другая претензия, что экран обычный, а не сенсорный. Но тут не нужен сенсорный экран. Он был бы неуместен и неудобен. Хотя видел, что на моделях ENVY с 27-дюймовыми экранами есть опция с сенсорным экраном.

Ещё видел, что не хватает варианта с процессором i9. Это хоть как-то похоже на правду. Хотя i9 тоже не нужен, i5 или i7 ничем не хуже.

Ценник на устройства обозначили в диапазоне 180 990, 220 990, 286 990 рублей в зависимости от конфигурации. Топовая конфигурация, разумеется, желательна, но можно брать и за 221 тысячу рублей.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Вероятно, главный конкурент – это iMac. И HP Envy AIO 32 сделан так, чтобы превосходить его во всем – в размере экрана, в качестве и громкости звука, в производительности и в прочих дополнительных особенностях.

Если фильтровать по размеру экрана, то решения 32-34 дюйма предлагает только HP. Если же снизить требования до 27 дюймов, то есть варианты. Например, какой-нибудь Lenovo IdeaCentre Yoga, также нацеленный на профессионалов. У него, кстати, экран сенсорный.

HP ENVY AIO 32: зачем нужен iMac?

Но в целом, на текущий момент времени HP Envy AIO уникален в своей красоте и неповторимости. Очень надеюсь, что остальные производители посмотрят на творение HP, жутко обзавидуются и сделают ещё более крутой моноблок. А потом пришлют мне на обзор.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 22 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.