Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Прошел почти год после нашего теста LADA XRAY Cross, и вот мы снова знакомимся с российским автопромом, а именно с LADA Vesta SW Cross. По данным «АВТОСТАТ», данная модель занимает второе место в десятке самых популярных кросс-версий автомобилей в России, уступая лишь корейскому представителю в лице KIA Rio X-Line, о которой мы уже рассказывали.

Если опять же обратиться к данным «АВТОСТАТ», то на начало года LADA занимала первое место по продажам автомобилей на нашем рынке, с приличным отрывом обгоняя KIA и Hyundai. А две первые строчки в рейтинге самых популярных автомобилей в РФ также были заняты моделями LADA, первое место – за LADA Granta, и второе – у моделей семейства Vesta. В целом, такой расклад сил в пользу отечественного автопроизводителя понятен, как ни крути, а автомобили, производимые «АвтоВАЗом», все еще самые доступные на рынке. Взять для примера сегодняшнего гостя LADA Vesta SW Cross, цены на который начинаются от 830 900 рублей и заканчиваются на отметке 1 031 900 рублей, и его корейского конкурента KIA Rio X-Line, который стартует с отметки 909 900 рублей и финиширует на 1 159 900 рублей (приведены рекомендованные розничные цены без скидок и акций). Как видите, хоть ненамного, но LADA дешевле Kia, хотя при выборе доступного автомобиля для многих разница в 79 000 рублей будет весьма существенной.

У нас на тесте была LADA Vesta SW Cross в максимальной комплектации Luxe/Prestige с вариатором, цена такой машины на сегодня составляет 1 031 900 рублей, а с учетом всех действующих акций её можно купить за 897 210 рублей.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

При взгляде на свежую LADA Vesta SW Cross в мыслях даже не пробегают воспоминания и сравнения с классикой «АвтоВАЗа» – 2106 или более современной 2110, Vesta – современная, интересная и вполне актуальная машина. Если с чем и сравниваю Vesta SW Cross, так это с корейским конкурентом, причем, на мой взгляд, перевес в плане дизайна явно у отечественного автомобиля. Да, мне не очень нравится фирменная ВАЗовская выштамповка на кузове, которая едина для семейства Vesta и XRAY, но в целом это больше придирки. Версия Cross, опять же с мой точки зрения, выглядит интереснее обычного универсала LADA Vesta SW. Юбка из неокрашенного черного пластика и увеличенный на 25 мм дорожный просвет делают облик LADA Vesta SW Cross более брутальным, скрывая еще и некоторую «сутулость» кузова.

Фирменный для кросс-версии автомобиля оранжевый цвет очень подходит модели, к тому же хорошо сочетается с оранжевыми вставками в салоне. От оранжевого в интерьере, правда, можно отказаться, но тогда его место займут вставки светло-серого цвета, которые выглядят как-то совсем простенько.

Что похвально, так это то, что дизайнеры «АвтоВАЗа» потрудились не только над экстерьером, но и над интерьером автомобиля. Взять, например, декоративные пластиковые вставки на дверях, которые имеют плавный изгиб и переходят в ручку открытия двери. Форма и изгибы передней панели также приятны глазу, а небольшие декоративные вставки не выглядят лишними, как и вставки из глянцевого черного пластика. В целом, интерьер у LADA Vesta SW Cross пусть и не поражает воображение, но для сравнительно недорогого автомобиля, тем более отечественного, выглядит очень достойно.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Но, конечно, все идеально быть не может в автомобиле ценой менее 1 миллиона рублей. Так, пластик в салоне разнокалиберный, но везде дубовый, а что интересно, самый приятный на ощупь используется только на окантовке нижней части центрального тоннеля. Вставки на дверях имеют тонкую мягкую прослойку, видимо, поролона, и обтянуты весьма посредственной имитацией кожи, а на подлокотниках дверей нет даже таких мягких накладок. Центральный нерегулируемый подлокотник с небольшой нишей под ним имеет магнитный замок, прямо как на недорогой мебели, и люфтит под локтем. С другой стороны, тот же KIA Rio X-Line тоже не блещет качеством материалов, там преимущественно также используется жесткий пластик, а сиденья обиты грубоватой искусственной кожей. Так что LADA здесь не одинока, надо же где-то и сэкономить, чтобы предложить максимально привлекательную конечную цену на автомобиль.

Команда «АвтоВАЗа», работавшая над LADA Vesta SW Cross, меня весьма поражает. Порой закрадывалась мысль, что над одной моделью работали посменно разные команды, так как им удалось в машине сделать и хорошо, и плохо одновременно. Например, в Vesta есть подсветка зоны выхода в передних дверях и автоматическое складывание боковых зеркал с ключа, но нет банального автоматического доводчика стекол, хотя бы для водительского окна. Или мы видим «атмосферную подсветку» с мягким приятным светом в салоне, светодиодные лампы для чтения в передней и задней части, противотуманные фары с подсветкой в поворотах, но при этом вся оптика у нас с галогеновыми лампами. Причем они даже дневные ходовые огни умудрились сделать на галогенках, хотя что может быть проще, чем поставить светодиоды, которые даже визуально делают автомобиль привлекательнее и их используют уже все кому не лень. С другой стороны, ближний и дальний свет у LADA Vesta SW Cross неплох для галогенок, хотя они и проигрывают качественной LED оптике. В общем, за одни вещи очень хочется похвалить людей, трудившихся над автомобилем, а за другие – осыпать проклятиями.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

За рулем с ростом 187 см усаживаюсь достаточно комфортно, в отличие от LADA XRAY Cross, здесь хватает продольной регулировки кресла с запасом, и даже не надо опускаться максимально вниз. Положение руля регулируется в двух плоскостях, мне чуть-чуть не хватает регулировки по вылету, но в целом нормально. Кресла плосковаты, средние по жесткости, с выраженной боковой поддержкой, но, правда, подушка все же короткая. У водителя есть регулируемый поясничный подпор, но только в одной плоскости. В продолжительной поездке слегка устаешь в кресле, так что чуть чаще приходится делать остановки для того, чтобы размяться. Не очень удобной оказалась и площадка для отдыха левой ноги, она небольшая и покатая, так что приходится ставить ногу боком. В дополнение к этому производитель не сделал на площадке накладку, так что после зимы обивка в том месте может порядком поизноситься. Рекомендую искать коврики со специальным хвостиком под площадку, так как на фирменных его нет.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Сам за собой сажусь более-менее свободно, хотя, конечно, колени и упираются в спинку переднего сиденья, под обивкой которого сделана специальная выемка. А вот ребенка приходится сажать уже за передним пассажиром, за мной ему места не хватает. Крепления Isofix есть по краям заднего дивана, располагаются они между подушками, но чуть выступают, что немного облегчает установку кресла. Также ребенка можно посадить и на переднее сиденье, правда, Isofix здесь нет, но не забывайте в этом случае отключать подушку безопасности переднего пассажира, ручка для этого расположена на боковине передней панели и доступна с открытой дверью. Да, есть, конечно, и блокировка замков задних дверей, чтобы ребенок не мог их случайно открыть изнутри, расположен механизм на торце двери. Что касается безопасности, то в LADA Vesta SW Cross установлены передние и боковые подушки безопасности, что для данного ценового сегмента вполне нормально.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Багажник у Vesta SW Cross весьма неплох, объемом 480 литров, что больше, чем у конкурента KIA Rio X-Line с его 390 литрами. Объем полезного пространства можно увеличить, сложив спинки заднего дивана, которые складываются раздельно, но только из салона. В багажнике есть два плафона подсветки, удобная механическая шторка, большая ниша, например, для незамерзайки, и небольшое подполье для разной мелочевки. Под полом прячется 15” докатка. Электропривода двери багажника, конечно, нет, но он легко открывается и закрывается вручную. В первом случае можно испачкать пальцы, особенно в плохую погоду.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Климат-контроль в Vesta SW Cross такой же, как и в XRAY Cross, однозонный с простеньким блоком управления со своим экранчиком, шагом регулировки в 1 градус и возможностью работы в автоматическом режиме почему-то только вместе с кондиционером. При высокой влажности, как и в XRAY, приходится играться с настройками, так как стекла начинают запотевать, но в остальном вопросов к его работе нет. Для наших зим в автомобиле предусмотрен обогрев лобового стекла, правда, спирали на нем видны даже не на ярком солнце, что кому-то может не понравиться. Также есть трехуровневый, хорошо работающий обогрев передних сидений, раздельный обогрев заднего дивана с кнопками на центральном тоннеле и подогрев рулевого колеса с удобной кнопкой на самом руле. В целом, все было бы неплохо, но вот над работой климатической системы инженерам «АвтоВАЗа» стоит еще поработать, все же не очень приятно, когда у тебя на ходу начинают запотевать стекла.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Про медиасистему LADA XRAY Cross можно сказать одним словом – Windows. Где в 2020 году «АвтоВАЗ» нашел систему на Windows CE, для меня загадка, возможно, какой-то китайский производитель электроники обнаружил на задворках своих складов большую пыльную партию этих динозавров и продал её по дешёвке нашему автоконцерну. Конечно, очень странно, что, заключив договор с «Яндексом» в прошлом году, «АвтоВАЗ» все еще не перешел на системы на Android с «Яндекс.Авто» на борту, а продолжает ставить в свои автомобили такой раритет.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Система оснащена 7” сенсорным экраном, не самым лучшим по отклику и с невысоким разрешением, оформление меню простое и, можно сказать, устаревшее. Есть дневной и ночной режим работы дисплея, но только с ручным переключением, что не очень удобно, так как иконка этой опции небольшая по размерам и находится в правом верхнем углу, то есть далеко от водителя. В качестве навигации используется приложение «СитиГИД 7» с не самыми актуальными картами, по крайней мере, развязок и дорог, запущенных уже более года назад, я на них не увидел, но зато с точками POI и базой скоростных камер. Навигация неплохо строит маршрут, хорошо работает с голосовыми подсказками, но визуальные подсказки отображаются только на дисплее медиасистемы, интеграции в приборную панель автомобиля здесь нет. Навигация «СитиГИД» у меня несколько раз вылетала с ошибкой, причем полностью подвешивая систему вплоть до отключения экрана, и для полной перезагрузки головного устройства приходилось на пару минут глушить автомобиль. Я бы, конечно, рекомендовал отказаться от данной системы и выбрать комплектацию без нее, но у неё и опций, доступных с ней, все же есть и плюсы. Например, хорошая камера заднего вида с разметкой, которая достаточно быстро включается и дает приличную картинку даже при плохом освещении. К тому же штатная камера расположена таким образом, что заляпывается небыстро и не требует к себе постоянного внимания. Неплохая у головного устройства и громкая связь, соединение по Bluetooth стабильное, а собеседник всегда вас слышит хорошо, даже несмотря на то, что микрофон находится на самом устройстве.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Также в медиасистеме LADA есть возможность отображения фотографий, видео и музыки с флешки или карты SD, но эти опции уже устаревшие. Сюда бы поддержку Android Auto и Apple CarPlay, но, увы, этого нет.

Для подзарядки устройств в автомобиле есть два USB-разъема, в передней и задней части салона. Заряжаются современные гаджеты от бортовой сети автомобиля неспешно, так что если вам эта опция необходима часто, стоит поставить переходник на USB в 12 В розетку.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой… Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Так как мы говорим о доступном автомобиле, то, конечно, здесь нет большого количества электронных помощников водителя. Кроме камеры заднего вида, в LADA есть еще и задние парктроники только со звуковыми подсказками. Датчики света и дождя работают хорошо, причем последний настроен даже лучше, чем в BMW, и срабатывает всегда вовремя. Также имеются простой круиз-контроль и ограничитель скорости с кнопками управления на руле. Круиз-контроль работает корректно, позволяет регулировать скорость с кнопок, правда, скорость реакции автомобиля на эти действия сравнительно невысокая. Если вы идете на круизе и у вас на пути будет горка, то автомобиль будет спускаться с нее, набирая скорость и только весело оповещая вас зуммером, что установленный лимит превышен. Также имеется система помощи при трогании на подъеме, но у меня она почему-то срабатывала через раз, в некоторых случаях допуская небольшой откат автомобиля, при этом тормоз, как и в других случаях, был выжат полностью.

Приборная панель в LADA Vesta SW Cross аналоговая с тремя глубокими колодцами, все данные на ней хорошо читаются в любых условиях, что похвально. Под спидометром расположен небольшой монохромный дисплей, на котором отображаются данные бортового компьютера, а также подсказки по работе круиз-контроля. Интересно, что данные спидометра и круиз-контроля разнятся, если вы выставите на трассе круиз на 110 км/ч, то спидометр будет показывать около 112-113 км/ч, при этом скорость по GPS будет в районе 103 км/ч. Расхождение данных круиз-контроля и спидометра автомобиля выглядит странным, а погрешность с реальной скоростью чуть выше обычного.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

По комфорту откровений от Vesta SW Cross особо не ждешь, хотя на хорошем покрытии он и показывает себя весьма тихим. Но так как самое слабое место у него колесные арки, то достаточно съехать на не самую лучшую дорогу, и в салоне становится уже шумно. На трассе достает больше всего именно шум колес, в то время как аэродинамические шумы практически не проникают внутрь. Подвеска передает в салон мелкой дрожью практически все дефекты дорожного полотна, но вот крупные неровности автомобиль проходит достаточно мягко.

Тест LADA Vesta SW Cross. Хороший, плохой…

Модель LADA Vesta SW Cross доступна с тремя бензиновыми двигателями, это 1.6 литра 106 и 113 л.с. и 1.8 литра мощностью 122 л.с., вариатор идет только в связке со средним вариантом, для всех остальных доступна только пятиступенчатая механика. В черте города к связке мотор-вариатор нет никаких вопросов, но вот на трассе уже ощущается нехватка мощности, да и вариатор подводит, при продавливании акселератора слишком долго перебирая вниз виртуальные передачи и раскручивая двигатель. Причем поймать момент, когда коробка сообразит и опустится вниз, достаточно сложно, жмешь на чрезмерно тугую педаль газа и пытаешься уловить, когда будет нужный для ускорения момент. Да, есть возможность переключиться в ручной режим и менять виртуальные передачи самостоятельно, но желания делать так особо не возникает, зачем тогда вообще брать автомобиль с автоматом. В целом, на трассе идеально для LADA Vesta SW Cross плавно набрать разрешенную скорость и уже катиться спокойно на круиз-контроле, избегая без крайней необходимости лишних маневров. Зато по управлению к автомобилю нет вопросов, он хорошо держит прямую, послушно входит в повороты с небольшими кренами и имеет малый радиус разворота. Мне кажется, автомобиль будет идеальным вариантом для аккуратных водителей, которые предпочитают двигаться неспешно и только в рамках скоростных ограничений.

Расход топлива у меня застрял на отметке 8.1-8.3 литра на 100 км в смешанном режиме, что, на мой взгляд, чуть выше, чем хотелось бы видеть у такого автомобиля, благо отечественный автомобиль позволяет заправляться 92-м бензином.

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 23 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.