Чего не хватает России для футбольных побед?

Казалось бы, достаточно просто выпереть с тренерской работы неудачников, которые сами играть не умеют и другим не дают. Когда они были «подающими надежды» футболистами десяти лет, им вбили в голову, будто футбол – это в первую очередь выносливость. Будто футбол – это сильно бить по мячу и быстро бежать, потом падать и орать, а в конце… а в конце объяснять себе и другим, почему мы в очередной раз продули чемпионат.

Где работа в команде? Где анализ ситуации на поле? Где взаимная поддержка, слаженность игроков? Где умение извлекать из ошибок опыт?

Да, сегодняшние тренеры не виноваты, что их обучали бегать и бить, а не работать в команде и ежесекундно анализировать ситуацию на поле. Но теперь эти тренеры учат юных футболистов тому же самому: бить и бежать, бежать и бить, а потом объяснять, почему мы всё продолбали. Даже если нынешние тренеры хотят действовать иначе – они не умеют.

Как сломать систему, которая воспроизводит сама себя и не может выйти из неэффективного замкнутого цикла? Так ответ известен со времён Петра I, а то и Рюрика: нужно найти людей, которые УЖЕ УМЕЮТ действовать иначе, и притащить этих людей к себе, чтобы делились опытом.

Ну что же, хорошие новости для самых юных футболистов и для родителей мальчишек 3-16 лет: в Москве заработала первая испанская детская футбольная академия LaLiga. LaLiga – это профессиональная футбольная лига, воспитавшая, в частности, Месси. В LaLiga входят 42 самых именитых футбольных клуба Испании, включая легендарные «Реал Мадрид» и «Барселону».

Чего не хватает России для футбольных побед?

В LaLiga упор делают именно на командную игру. Детей учат в первую очередь УМНОМУ футболу – контролю, анализу, взаимодействию, работе на результат. Бегать по полю и бить по мячу их тоже учат, но именно для того, чтобы достигать результатов, а не в качестве самоцели.

Прямо сейчас LaLiga принимает на обучение детей, которые станут будущими звёздами российских и испанских футбольных клубов. Лицензированные тренеры UEFA из Европы обучают юных футболистов по испанским методикам.

Давайте узнаем, как именно всё это работает и почему с появлением LaLiga у России наконец появился шанс вырастить футболистов, которые будут приносить нам победы на футбольных чемпионатах.

Как работает LaLiga: НАСТОЯЩАЯ академия НАСТОЯЩЕГО испанского футбола от испанских тренеров

«ЛаЛига» не просто «купила франшизу» и использует логотип — это настоящая футбольная академия с тренерами-иностранцами, участвующая в футбольных первенствах и дающая детям возможность попасть на отбор в испанские футбольные клубы.

Методики испанского футбола от испанских тренеров

Методики тренировок и обучения воспитанников по принципам испанского футбола. «Умный футбол» — с юных лет тренируют именно технику и владение мячом, а не занимаются общей физподготовкой, как в обычных секциях. Будущих футболистов учат в первую очередь думать, оценивать ситуацию и находить креативные решения, а уже потом «бей-беги».

Главная цель — работа на будущее детей, открыть для них максимум возможностей

Воспитанники LaLiga тренируются по принципам профессиональных топовых испанских футбольных клубов. Это не просто секция, а футбольная академия, которая готовит будущих спортсменов для российских и иностранных футбольных клубов.

Принципы и ценности испанского футбола — в «ЛаЛига» царит настоящая клубная атмосфера: начиная с оформления и атрибутики, задающих правильный футбольный настрой, и заканчивая подходом к тренировкам и участию в матчах — всё делается максимально приближенно к реальным условиям в настоящих испанских футбольных клубах.

Футбол, который меняет сознание ребёнка! Фокус на воспитании личности — родители часто не узнают своих избалованных и капризных деток спустя пару месяцев занятий в Академии: дети социализируются, воспитывается уважение к окружающим, отзывчивость и готовность прийти на помощь товарищу.

Преимущества:

Иностранные и российские тренеры с лицензией UEFA.

Главный тренер — испанец Борха Лема Бенито. Профессионал с огромным опытом в тренировке иностранных футбольных клубов, молодежных команд и работе с детьми.

Чего не хватает России для футбольных побед?

7 тренеров — из Испании, Камеруна и других стран, большинство с опытом в заграничных клубах.

Настоящий футбол — спортивное будущее для детей

«ЛаЛига» — не просто спортивная секция. Для талантливых и упорных воспитанников академия «ЛаЛига» открывает много возможностей в российских и заграничных футбольных клубах.

В ближайших планах — участие наиболее сильных команд Академии в серьезных турнирах, например, Первенстве Москвы. Обычно негосударственные футбольные академии и секции в таких соревнованиях не участвуют — не могут пройти отбор, боятся проиграть.

Для других игроков академии — участие в коммерческих турнирах, например, Moscow Children’s League. Для того, чтобы набраться опыта и получить практику.

Воспитанники «ЛаЛига» участвуют в международных турнирах, проходящих в Испании, на которые приезжают детские спортшколы разных клубов со всего мира.

Чего не хватает России для футбольных побед? Чего не хватает России для футбольных побед?

«Растём вместе с нашими игроками»

Сейчас в академии «ЛаЛига» приём до 16 лет, но новые категории будут добавляться с каждым годом — детей не бросят. Во многих «клубных школах» ребенка тренируют до 14 лет, а потом он оказывается предоставлен сам себе: надо самому искать, где продолжать тренировки (или не продолжать). Юные годы, решающие в подготовке будущего спортсмена, потеряны, и что дальше делать — вообще непонятно.

В «ЛаЛиге» не так: Академия будет «расти» вместе с лучшими игроками, логическим завершением обучения будет переход в профессиональный спорт — юношеские/молодёжные команды профессиональных российских и иностранных футбольных клубов.

Для всех воспитанников есть возможность продолжать играть в любительской лиге и набираться опыта — таким образом, перспективы и будущее есть для всех игроков вне зависимости от таланта и уровня навыков.

Чего не хватает России для футбольных побед?

Мотивация и гранты для юных футболистов

По итогам каждого сезона заседание тренерского штаба принимает решение о награждении лучших игроков грантами — возможностью тренироваться следующий сезон (с сентября по июнь) бесплатно. Игрок с «коммерческого» отделения может попасть в «бесплатное» и наоборот — всё зависит только от результатов каждого конкретного воспитанника, всё в его руках.

Выезды на смотр и отбор в испанские футбольные клубы за счёт академии

Если «ЛаЛига» видит реальные перспективы и талант у своих учеников — она организует выезд на смотр в Испанию за счёт организации, без дополнительных сборов с родителей.

В основном футбольные школы, брендированные названиями известных футбольных клубов, в принципе не дают возможности попадания в иностранные ФК. Либо дают такую возможность, но за счет родителей воспитанника, и обходится это в крупную сумму (куда заложены не только расходы на поездку, но и «интерес» организаторов поездки).

В целом, родителей, которые отдают детей в школу с логотипом топового иностранного футбольного клуба на вывеске, как правило, ждёт разочарование, когда становится ясно, что кроме логотипа на вывеске, ничего общего с иностранным футболом эта школа не имеет и реальных перспектив даже в российском футболе не даёт. Предприимчивые дельцы просто кассируют деньги под вывеской известного европейского клуба. «ЛаЛига» – это совершенно другой подход.

В «ЛаЛига» всё по-взрослому — как в настоящих клубах

Все в футбольной академии «ЛаЛига» организовано как на настоящих тренировочных базах испанских футбольных клубов. От символики и атрибутики в раздевалках до формата тренировок и игр.

Чего не хватает России для футбольных побед?

На выездную игру (неважно, коммерческого или официального турнира) команда прибывает организованно, за час пятнадцать — чтобы успеть подготовиться к игре.

Перед игрой тренер и команда смотрят аналитическое видео по команде соперника — изучают тактику будущего противника, запоминают его сильные и слабые стороны.

В раздевалках перед матчем раскладываются футболки — как это делается для игроков профессиональных клубов во взрослом футболе.

Чего не хватает России для футбольных побед?

Именно такие детали и создают атмосферу профессионального футбола!

Все условия для профессиональных тренировок

Дешевле чем «клубные академии», хотя дают больше

Стоимость обучения ребенка в академии «ЛаЛига» – 18 тысяч рублей в месяц. За эти деньги ребенок получает:

  • 3 тренировки и 1 игровой день в неделю;
  • 2 теоретических занятия в месяц для изучения тактики игры и развития футбольного интеллекта;

При поступлении предоставляются инвентарь и форма:

  • 2 именные футболки с символикой академии LaLiga;
  • Шорты, гетры;
  • Спортивный костюм;
  • Дождевик;
  • Термобелье;
  • Именная бутылка для воды;
  • Рюкзак с именным брелоком.

И всё это — за 18 тысяч рублей в месяц, в 2 раза дешевле, чем занятия в некоторых футбольных секциях, брендированных отдельными именитыми футбольными клубами — там стоимость доходит до 40 000 рублей в месяц. При этом в этих школах нет НИ ОДНОГО иностранного тренера — переплата чисто за вывеску!

Почти 40 000 рублей за обычную секцию с русскими тренерами и логотипом модного ФК на вывеске или 18 тысяч за академию, которая учит настоящему испанскому футболу и готовит профессиональных спортсменов с будущим в атмосфере профессионального футбольного клуба?

Манеж для младшего возраста + открытое поле для детей старше 8 лет

Многие другие (даже более дорогие!) футбольные академии, секции и школы не располагают возможностью для тренировок на настоящем открытом поле. Из-за этого у детей старшего возраста (12 лет и старше) нет практики в условиях, приближенных к реальным футбольным матчам.

Чего не хватает России для футбольных побед? Чего не хватает России для футбольных побед?

У «ЛаЛига» есть и манеж (крытый манеж 30*48 м с искусственным покрытием Euro Grass M60, как на профессиональных площадках), и открытая площадка 96*54 м с воротами 7,32*2,44 м и 5*2 м. Тренировки проходят на базе футбольного стадиона «Луч», расположенного рядом со стадионом московского «Спартака» «Открытие Арена» в Тушинском районе Москвы.

Испанский футбол — это умный футбол

Сначала думай, потом «бей-беги»

На тренировках «ЛаЛига» нет бессмысленной физкультуры, бега без мяча, подтягиваний — детей учат ФУТБОЛУ, и большинство упражнений – с мячом.

Детей не учат быть роботами, беспрекословно выполняющими приказы, — им объясняют тактику и учат анализировать ситуацию, максимально быстро принимать решения на поле, работать не только ногами, а в первую очередь головой. Интеллект и креативность — неотъемлемые части испанского футбола, позволяющие игрокам испанских клубов быть впереди планеты всей по уровню игры и количеству наград.

Занятия в обычных секциях часто похожи на обычный урок физкультуры — дети бегают кругами, приседают, подтягиваются. Физкультура — это, конечно, хорошо, но будущим футболистам нужны правильные, футбольные тренировки!

Сначала развитие мозга, потом — физподготовка

Испанская методика обучения строится на принципе умного футбола: детей с 3 лет учат владению мячом. Развивают рефлексы, учат простым приемам дриблинга (мастерство «обводки» и продвижения мяча). И только после 12 лет подключается серьёзная физподготовка. В целом, упор делается на качество, а не количество — мерилом эффективности тренировок считаются не усталость от тренировок (как в обычной российской футбольной секции), а реальные результаты.

Чего не хватает России для футбольных побед?

Если начинать подготовку будущего футболиста с бега и упражнений без мяча, направленных только на развитие мускулатуры и других физических параметров — обучаться именно ФУТБОЛУ в дальнейшем будет сложнее. Велик риск стать «деревянным», недостаточно ловким, гибким и быстрым, потерять способность к обучению в принципе.

В этом заключается важное отличие испанского футбола от российского: в России принято ставить на первый план именно физподготовку. Вот, например, как оценивает восходящую звезду молодёжного футбола Сергея Пиняева (трижды проходил стажировку в английском «Манчестер Юнайтед», и сейчас его покупают за 40 млн евро) российский футбольный агент: «Ростом не вышел, не атлет, вряд ли ему в футболе что-то светит». А вот отзыв иностранного агента о том же игроке: «О нем говорят как об одном из самых ярких дарований из России и Восточной Европы в целом, “Манчестер Юнайтед” твёрдо настроены забрать его к себе в клуб».

Собственно, низкорослый и щуплый Лео Месси вряд ли прошёл бы отбор в российские футбольные школы. А в юношеских командах «Барселоны» он играл с 13 лет, в дальнейшем — стал одним из лучших футболистов современности и признаётся одним из лучших игроков всех времён.

Чего не хватает России для футбольных побед?

Маленький Лео Месси (127 см в 9 лет) российским футбольным школам точно бы не понравился...

Чего не хватает России для футбольных побед?

Воспитание гармоничной личности и образование, знание языка на бытовом уровне

Социализация и уважение

Чего не хватает России для футбольных побед? Чего не хватает России для футбольных побед?

Многие современные дети эгоцентричны. Даже если родители стараются не баловать своих чад — бывает у детей позиция «я тут самый важный, остальные мне должны», которая ведёт к большим проблемам и разочарованиям в дальнейшей взрослой жизни.

Футбольная Академия «ЛаЛига» помогает развить у детей более здоровые социальные сценарии. Дружба, взаимовыручка, командный дух, здоровое соперничество без обид, зависти и злости — всё это приобретается на занятиях футболом. Скажем по секрету — для многих детей социализация и навыки общения, жизни в обществе оказываются даже более полезны, чем спортивный «скилл».

В Академии «ЛаЛига» нет «казарменной» атмосферы, нет грубости — максимально профессиональные уважительные взаимоотношения между тренерами и воспитанниками, а также между игроками.

Воспитанникам прививается уважительность к другим игрокам и другим людям в принципе.

Социализация: даже самые капризные, избалованные и эгоцентричные дети проникаются командным духом, учатся жить в согласии и понимании с окружающими, уважать других.

Основные принципы Академии «ЛаЛига», лежащие в основе воспитания учеников:

Чего не хватает России для футбольных побед?

Языковая среда

Чего не хватает России для футбольных побед?

Экспаты-иностранцы, живущие в Москве, предпочитают отдавать своих детей именно в Академию «ЛаЛига». Во-первых, тренеры говорят по-английски, по-испански и по-французски (основной язык тренировок — английский). Во-вторых — академия территориально расположена рядом с Англо-Американской Школой, AAS, это такое частное учебное заведение, учрежденное посольствами Великобритании, Канады и Америки для обучения детей служащих ведомств и сотрудников американских компаний.

Среди тренеров LaLiga много иностранцев, а среди воспитанников — много детей экспатов, поэтому в ходе тренировок как основной используется английский язык, а русские дети естественным образом учатся понимать английскую и испанскую речь. Сначала с помощью переводчиков или товарищей, потом — втягиваются и говорят сами.

Набор детей 3-16 лет в НАСТОЯЩУЮ академию НАСТОЯЩЕГО испанского футбола – по ссылке.

Опубликовано — 12 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.