На правах рекламы 12+

Каким должен быть хороший ноутбук?

Когда человек, который не особо разбирается в технике, выбирает себе ноутбук, он, как правило, выделяет для себя два параметра, диагональ экрана и цену, и уже на их основе подбирает для себя подходящие модели. Но на самом деле важных параметров гораздо больше, и сегодня хотелось бы обсудить их на примере ноутбука от Lenovo — 15-дюймовой модели IdeaPad L340-15IWL. Почему это важно? Дело в том, что консервативные покупатели приобретают себе ноутбук на 4-5 лет, и от правильного выбора зависит то, насколько комфортно им будет пользоваться компьютером каждый день.

Содержание

  1. Дисплей
  2. Клавиатура и тачпад
  3. Порты
  4. Скорость работы
  5. Время работы
  6. Внешний вид и габариты
  7. Приятные мелочи
  8. Заключение
  9. Где купить

Дисплей

Несколько лет назад я выбирал моноблок для своей мамы. Уже настроился на покупку определенной модели, но продавец порекомендовал обратить внимание на более дорогой вариант с матовым экраном. Переплата была не слишком большой, поэтому я решил доплатить. Она пользуется этим компьютером уже несколько лет, и каждый раз, когда я что-то в нём настраиваю, хвалю себя за сделанную тогда доплату. Матовый дисплей позволяет вам не переживать из-за солнечных лучей и бликов, что, в свою очередь, даёт возможность размещать ноутбук в большем количестве мест.

Каким должен быть хороший ноутбук?

Второй, не менее важный параметр — разрешение дисплея. В 2020 году уже хочется иметь как минимум FullHD-экран, всё-таки разница в четкости тех же шрифтов на HD и FHD хорошо заметна.

У Lenovo IdeaPad L340 как раз матовый экран с FHD-разрешением. Им удобно пользоваться в любых условиях, вы менее зависимы от освещения и бликов и можете с комфортом читать любой, даже мелкий текст.

Каким должен быть хороший ноутбук?

Клавиатура и тачпад

Если в стандартном компьютере особо переживать из-за клавиатуры и мыши не стоит, ведь их в любой момент можно поменять, то для ноутбука наличие адекватной клавиатуры и тачпада критически важно. Производители любят экономить место и смещать одну или две клавиши или вовсе объединять в одной кнопке два символа, что делает использование ноутбука менее удобным. У IdeaPad I340 таких проблем нет. Ноутбук оснащён удобной полноразмерной клавиатурой, у клавиш средний мягкий ход, есть отдельная цифровая панель, что также является плюсом. Тачпад большой и отзывчивый, поддерживает жесты, например, можно прокручивать страницу свайпом двумя пальцами.

Каким должен быть хороший ноутбук?

Порты

Серьезная проблема многих современных ноутбуков — экономия на различных портах. Особенно это касается тонких моделей, но и в более традиционных аппаратах производители всё чаще любят уменьшать их количество. У IdeaPad L340 такой проблемы нет: справа расположились два USB-порта, HDMI, миниджек для наушников и микрофона, Ethernet и даже современный USB Type С! Это достойный набор для ноутбука, призванного заменить основной компьютер.

Каким должен быть хороший ноутбук?

Скорость работы

И хотя в 2020 году SSD-накопители уже перестали быть такими дорогими и недоступными для большинства, как раньше, производители до сих пор любят экономить на памяти и ставят обычные медленные жёсткие диски, что только негативно сказывается на производительности ноутбуков. Наличие SSD крайне важно для комфортной работы за компьютером, и в Lenovo это прекрасно понимают. В L340 установлен SSD-диск на 256 ГБ, около 40 ГБ занимает система, остальное пространство доступно для свободного использования. Важно понимать, что это не модель для хранения огромных коллекций фильмов, но при этом свободных 200 ГБ за глаза хватает обычному пользователю. Наш тестовый образец работал на Intel Core i3 8145U, вместе с SSD и 4 ГБ оперативной памяти такая конфигурация отлично справляется с большинством неигровых задач для компьютера. К тому же можно и поставить второй SSD, и расширить оперативную память, а значит, у этой недорогой машины ещё есть потенциал для открытия «второго дыхания».

Время работы

В 2009 году я пользовался компактным нетбуком для записи лекций в институте. На первом курсе всё было в порядке, в аудитории было множество розеток, поэтому почти всегда он был подключен к сети. Однако на следующий год мы начали заниматься в аудиториях, где розеток не было, приходилось выходить в перерывах на подзарядку, при этом за 10 минут много заряда не получишь. Если бы я тогда пользовался IdeaPad L340, то, во-первых, такой проблемы не было бы вообще, потому что ноутбук работает примерно шесть часов при просмотре видео (как раз четыре институтские пары), а во-вторых, если бы заряда вдруг не хватило, то за полчаса (большой перерыв между парами) его можно зарядить на 60%. А также оцените, какое компактное зарядное устройство идёт в комплекте к ноутбуку. Больше никаких громоздких блоков питания!

Каким должен быть хороший ноутбук?

Внешний вид и габариты

Когда ноутбук только приехал на тест, я предполагал, что устройство позиционируется только как замена домашнему компьютеру. Как правило, у такой группы ноутбуков скучный внешний вид, большие габариты и малое время работы. Однако Lenovo IdeaPad L340 отлично выглядел, при своей большой диагонали весил всего 2.1 кг и долго работал, что делало его интересным вариантом не только домашнего, но и носимого компьютера.

Каким должен быть хороший ноутбук?

Приятные мелочи

В последнее время некоторые люди переживают о приватности своих данных и на всякий случай заклеивают глазок фронтальной камеры. Специально для них у IdeaPad L340 есть шторка, с помощью которой камеру можно открывать и закрывать.

Каким должен быть хороший ноутбук? Каким должен быть хороший ноутбук?

Второй интересной особенностью ноутбука является угол раскрытия до 180 градусов. Это может пригодиться тем, кто любит работать за лэптопом, держа его на коленях под большим углом.

Каким должен быть хороший ноутбук? Каким должен быть хороший ноутбук? Каким должен быть хороший ноутбук?

Заключение

Итак, давайте подытожим важные параметры, на которые стоит обращать внимание перед покупкой ноутбука:

  • Матовый дисплей
  • Высокое разрешение экрана
  • Удобная клавиатура с цифровой панелью
  • Долгое время работы
  • Поддержка быстрой зарядки
  • Относительно небольшой вес
  • Наличие SSD
  • Все важные порты (даже Ethernet!)
  • Компактное зарядное устройство

В Lenovo постарались учесть все эти требования, в итоге IdeaPad L340 получился универсальной моделью. С одной стороны, он отлично подойдет в качестве замены настольного компьютера для человека в возрасте. С другой — может стать первым компьютером для ребенка и подростка. С третьей – это прекрасный универсальный вариант для студента, его можно и с собой взять, и дома позаниматься. Все три сценария использования предполагают, что компьютер берется надолго, поэтому нет смысла пытаться сэкономить и взять модель подешевле с HDD и меньшим объёмом оперативной памяти, ведь мы говорим об инструменте, с которым человек будет работать каждый день.

Где купить

Приобрести Lenovo IdeaPad L340-15IWL можно в интернет-магазине «Позитроника». На сайте есть различные модификации модели, отличающиеся объёмом оперативной и внутренней памяти, а также установленным процессором и операционной системой. Полный список моделей находится здесь, а это ссылка на модификацию из обзора.

К содержанию >>>

Опубликовано - 29 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.