Уважаемый Эльдар!

Прежде всего, хочу Вас поблагодарить за то, что согласились повторно поднять тему информационных технологий в мэрии Москвы и их применении для борьбы с распространением вируса.

Карантин - это широко известное ещё с древних времён эффективное средство борьбы с распространением опасных болезней. То, что его можно весьма умело и успешно применять даже в условиях тотальной глобализации в многомилионных городах-промышленных центрах, не останавливая жизнь на 100%, мы видим на примере Китая и Южной Кореи. Что бывает, если делать вначале "абсолютно всё наоборот" - на примере Италии и Испании.

Основная опасность коронавируса - сочетание высокой заразности и крайне тяжёлые осложнения в ряде случаев. Тем, кто столкнулся с осложнениями, требуется круглосуточная высокотехнологичная медицинская поддержка. А если одновременно заразится слишком много человек - тупо по статистике, в абсолютных числах, будет слишком много тяжёлых пациентов. Тогда медицинская система перегружается, рушится. Те, кому нужна экстренная помощь (не только при лечении от пневмонии), уже не могут её получить и погибают...

Те, кто сейчас заболел ОРВИ в Москве и был вынужден обратиться к врачам, наверняка уже прекрасно всё это знают. Особенно те, кто посетил "красную зону" для проведения КТ лёгких. Более того, я уверен, что они реально боятся за свою жизнь и прекрасно осведомлены о том, какую опасность они представляют для окружающих. Да. отдельные несознательные люди среди инфицированных есть, но тут уже нужно проводить точечную работу - выявлять, предупреждать, выявлять причину нарушения, а потом только ловить, наказывать. Может, человек почему-то не знал, что его собаку могут выгуливать волонтёры?

Применение мэрией приложения "Социальный Мониторинг" для контроля за носителями и потенциальными носителями опасной инфекции, как я теперь абсолютно уверен, оказалось ошибочным решением. Почему? Ведь задумка кажется весьма здравой: положение телефона легко отследить, остаётся только отследить положение пользователя относительно телефон. И это тоже легко сделать, заставив его регулярно делать фотографии по запросу. Но идея не выдержала проверку практикой. Я даже не беру юридическую сторону вопроса. Побочных последствий оказалось СЛИШКОМ много. А причин несколько:

  1. Отличие от дорожных и уличных камер, оно требует серьёзного изменения пользовательского поведения. Регулярное отслеживание оповещений телефона, приходящих в произвольное время и совершение ритуальных действий с камерой - это не то, что нужно заболевшему. Заболевшему нужно отдыхать, пить лекарства, сообщать медикам о состоянии своего здоровья и выполнять их указания. Стресс от страха пропустить "сигнал" приложения и получить штраф нарушают сон, в том числе вынужденный дневной, да и вообще не способствуют борьбе организма с вирусом. Проверено на себе.
  2. Постоянные сбои в работе приложения и всего "сервиса", не устранённые до сих пор. Фотка не всегда отправляется, иногда нужно фотографироваться по несколько раз. Раньше - вообще вплоть до бесконечности. А оно вибрирует в руках и требует. СМС, от ДИТ, которые живут своей жизнью: "Вам направлен запрос на прохождение обязательной идентификации... откройте приложение..." А там ПУСТО. И перезагрузка не всегда помогает. Иногда пусто десятки минут. Иногда запрос так и не приходит. Стресс? Однозначно. Периодически приложение переходит в режим, когда оно требует фотографию каждый раз при вызове из шторки уведомлений. Лечится только перезагрузкой. Ненадолго. Все эти проблемы регулярно отправлялись в службу поддержки. Они их знают. Они говорили, что знают. Но до сих пор, фактически за неделю с первых моих обращений - не поправили. А в один из дней ни одного запроса на идентификацию вообще не пришло. Пришлось на всякий случай обращаться в поддержку. Про перегревы, зависания и трафик - отдельная история. Было. Но больше не повторялось. Самое интересное, приложение, если верить соцсетям и отзывам на Google Play, "глючит" даже на специально предоставленных властями устройствах. Получается, пациент фактически постоянно вынужден общаться с технической поддержкой и "лечить" приложение, а не себя.
  3. Полная нестыковка в работе ведомств. Больничные больным ОРВИ без однозначно подтверждённого COVID-19 выписывают на 2 недели. В последний день его нужно закрывать "ногами" в поликлинике. И ни днём позже. Постановление о строгой "самоизоляции" выдаётся также на 2 недели. То есть, вместо того, чтобы сидеть на карантине до конца, пациент должен его нарушить и потопать в медучреждение. Чтобы закрыть больничный. Чтобы система здравоохранения его посчитала излечившимся. Мы писали запрос и в поддержку, и в поликлинику. Первые разрешили идти, вторые - фактически тоже. Даже пропуск заказали. Но, понимая общий уровень взаимодействия, ждём штрафов. Если придут - будет особенно цинично.
  4. Недоработанный регламент "снятия с учёта". ДИТ Москвы снимает вас с обязательной слежки на основе данных, передаваемых Департаментом здравоохранения. А они ходят с задержкой, ДИТ сам это признаёт. У нас постановления кончились 7 мая. Тогда же супруга закрыла больничный. Но снимать нас со слежки они до сих пор не хотят. Хуже того - отправляют в Департамент здравоохранения: "Требуйте от них передачи данных, что вы здоровы. Если они подтверждают, что вы здоровы, удаляйте приложение. Если придут штрафы - обжалуйте в Главконтроле".
  5. Штрафы. Это вообще отдельная и, наверное, самая страшная история. Потому что если вы почитали отзывы на Google Play и думаете, что поддержка вам в этом поможет (а именно туда рекомендует обратиться представитель разработчика в официальных отзывах), вы ошибаетесь. Нам тоже пришёл счёт на оплату штрафа. Непонятно за что, так как мы не нарушали режим и исполняли все указания по первому требованию. В поддержке вас направят в Главконтроль, потому что, перефразируя известное выражение, "Вот кто выписывал вам штраф, к тому и обращайтесь". Аргумент, что Главконтроль выписывал штраф на основании данных, переданных ДИТ, их не убеждает. Всё по поводу штрафов - в Главконтроль. Мне туда дозвониться не удалось. Кто-таки дозвонился со своим пишет: "Отвечает мадам, которая посылает по всем вопросом в электронную приемную. Или посоветовала сходить на почту и направить им бумажное письмо. Повесила трубку. Так же сказала, что вы не сразу поставили Социальный мониторинг вот и получите штрафы." Человек разрешил на него сослаться на свой опыт в письме.

Стоит отметить, что в ряде случаев, как у Алексея Пузанова, которому уже выписали 2 штрафа по 4 000 рублей, поддержка признаёт наличие сбоев и обещает, что штрафы будут отменены. Но у него штрафы до сих пор "висят", а приложение - продолжает давать сбои и вынуждает испытывать сильнейший стресс.

Среди уже "осчастливленных штрафами" на целых 40 000 рублей пациентов есть Шанина Наталья, которая, увы, подтвердила реальное существование предположенного мной порочного круга: Главконтроль заявляет, что выписал штрафы на основании данных, полученных от ДИТ. А ДИТ, как не трудно убедиться, поговорив с технической поддержкой - отправляет в Главконтроль.

К слову, судя по пришедшей квитанции на оплату, по каждому делу об административном штрафе проводится рассмотрение. Но нас, фактически потерпевших пациентов, на него никто не приглашал. К нам не приходила полиция, убедиться, соблюдаем мы или нет. Просто штраф. И дают только 10 дней, на то, чтобы весь этот порочный круг ведомств попытаться разорвать. Используя юридически-административный язык.

То есть болеющему, а иногда и тяжело болеющему человеку придётся ещё потратить силы и время на поиски юриста, который поможет составить грамотные обращения в мэрию об отмене ошибочно выставленных штрафов и, если это не поможет, будет представлять интересы пациента в суде. По каждому такому такому штрафу. Это же бесполезная трата времени и денег целой кучи лиц! А часть людей в этой истории - уже дважды пострадавшие: и от болезни, и от необоснованных штрафов.

Мне подобные решения властей касательно кажутся ещё более сюрреалистичными, чем решение о тотальной проверке электронных пропусков ограниченным контингентом контролёров в метрополитене 15 апреля, вызвавшем колоссальное скопление людей в замкнутом пространстве. Очень хорошо, что пусть и с задержкой, оно было отменено.

Но почему в случае уже больных людей, лечащихся дома и нуждающихся в покое и заботе, власть продолжает упорствовать несмотря на фактически очевидный вреда "Социального Мониторинга" даже для абсолютно законопослушных людей, мне непонятно. Думаю, только широкая огласка позволит нам всем справиться с проблемой.

С уважением,
Прохоров Александр

P.S. Для тех, кто считает меня выдуманным персонажем - меня легко найти в социальных сетях и убедиться в моей реальности.

P.P.S. Что было в данных, что утекли с наших смартфонов в огромном количестве на сервера мэрии всего за одну ночь, до сих пор не ответили.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.