В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Привет.

Каждые десять лет появляется парадигма, которая должна затмить все, что было до нее. На конференциях начинают рассказывать о том, что именно вот эта штука поставит окончательную и бесповоротную точку в вопросе. Тут же появляются те, кто опровергает возможность создать нечто подобное в принципе, возникает полемика, которая в зависимости от остроты вопроса принимает различные формы. Во времена кнопочных телефонов в телеком-среде был популярен вопрос: «А как вы считаете, это киллер-фича или нет?». Калька с английского не переводилась, так как всякий образованный человек и профессионал должен был знать наизусть эти два слова, Грааль разработчика, дизайнера, маркетолога – киллер-фича. Уже в те времена телефоны превратились в повсеместное явление, люди боролись за тишину в общественных местах, пытались придумать правила этикета, в которые можно было втиснуть эти постоянно кричащие устройства и их неугомонных владельцев. Телефон стал массовым явлением, превратился из культового и многим недоступного образчика технологий в обыденность. И именно в этот момент начались поиски палочки-выручалочки, которая обычный предмет, а именно сотовый телефон, вдруг превратит в нечто другое. Звучное название «киллер-фича» прижилось, и в прессе ежегодно стали появляться сотни статей с одним и тем же вопросом: а вот это киллер-фича или нет? А может, она скрыта в такой-то возможности телефона и мы нашли ту самую возможность, которая изменит представление о телефоне? Мы уже живем в будущем и знаем, что не выиграл никто, телефоны превратились в универсальные устройства, которые подкупают именно широтой своих возможностей. Вы можете слушать музыку, смотреть фильмы и YouTube, рисовать или писать, общаться – одним словом, делать все, что только взбредет в голову. И это объясняет притягательность телефонов, многие люди боятся оставить их дома, так как это означает отрезанность от мира.

История имеет свойство повторяться, так и произошло с киллер-фичей, которая в мире смартфонов преобразовалась в SuperApp, это некое сверхприложение, что вбирает в себя возможности почти всех приложений и заменяет их. Словно телевидение, которое было призвано вытеснить театр и другие формы искусства, но так этого и не добилось. Нашему сознанию проще думать, что есть одно и простое решение, которое может изменить нашу жизнь раз и навсегда, но это утопия. Не так важно, какой вы пользователь, продвинутый или начинающий, вы уже пользуетесь приложениями, отличаются только их количество и качество. Кто-то играет в игры, кто-то предпочитает читать книги – мы разные, и наши смартфоны отражают наши отличия, это нормально. Но помимо базовых приложений, в наших устройствах прочно обосновалось приложение, которое можно в какой-то мере считать необходимым по умолчанию, это приложение от оператора, которое вбирает в себя личный кабинет и многое другое.

Почему такое приложение важно? Почему это должно быть приложение, а не что-то иное? Ответ лежит на поверхности, но не будет лишним проговорить его еще раз. Приложение комфортнее, чем веб-страница, имеет более гибкие настройки, представление информации разбито на другие логические блоки. Идея суперприложения хороша, но на примере данных абонента можно говорить, что она утопична и никто не сможет достичь такой интеграции разнообразных сервисов и услуг. Операторы с их приложениями – это самое большое приближение к идее суперприложения, и вот почему – в таком приложении вы управляете своим тарифом, то есть базовой услугой, имеете дополнительные возможности и так далее. Приложение оператора может вбирать в себя банковские услуги, а вот банковское приложение никак вашими настройками SIM-карты и номера управлять не может.

На днях «МегаФон» обновил свое приложение как для Android, так и для iOS (версии минимально отличаются, поэтому за основу взял iOS, там чуточку другая навигация). Как обычно, в одном материале убиваю сразу двух зайцев. Поговорим и про обновленное управление услугами абонента, и идею суперприложения разберем в деталях.

Почему приложение оператора – это суперприложение

Мобильные операторы – одни из самых серьезных игроков на рынке приложений, ведь они предоставляют базовую услугу, и она нужна всем без исключения абонентам. Достаточно посмотреть, сколько раз загружено приложение «МегаФон», чтобы поразиться числу (в Play Store это более 10 млн загрузок).

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Многие по старинке предпочитают обращаться в абонентскую службу по каждому незначительному поводу, но приложение – это отличный способ быстро подключить или отключить услуги, посмотреть детализацию, воспользоваться дополнительными сервисами. Как и оператор, его приложение – это живой организм, который видоизменяется вслед за изменениями тарифов, услуг и в какой-то мере представлениями о прекрасном дизайнеров или маркетологов. Обновления приложений могут быть незначительными либо коренными, это сродни ремонту, когда выбрасывается старая мебель, а дом наполняется новыми красками, цветами, запахами. Основа остается ровно той же, но воспринимается все совсем иначе. Примерно такие изменения произошли с приложением «МегаФон». Например, при входе вас встречают простенькие, но яркие видеозаставки.

Мелочь? Безусловно и безоговорочно. Кто-то процедит сквозь зубы: «Как же мне надоели эти рюшечки». Но откинув тех, кто брюзжит просто по умолчанию, мы получим отличный вариант эмоциональной привязки. И таких «мелочей» в приложении много, например, история про «тряси смартфон», что шла весь 2019 год и стала таковой по умолчанию. Элемент случайности, когда нужно потрясти смартфон в руках и вам выпадет какой-то приз. Вот взял смартфон, и мне попался бесплатный пакет на 100 минут.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Мелочь? Да! Но приятная мелочь. Для оператора это эмоциональная привязка человека к приложению, воспитание рефлексов – нужно взять телефон в руки, потрясти им, и случится что-то хорошее. Воспринимается эта кампания с иронией, но результаты говорят сами за себя – люди стали чаще заходить в приложение «МегаФон», чаще открывать его, и не только за тем, чтобы получить какой-то подарок. Нет, люди стали понимать, что они сами могут сделать многие вещи, за которыми ранее они обращались в абонентскую службу.

Театр начинается с вешалки, приложение – со стартового экрана. При первом запуске вас проведут через подсказки, это правило хорошего тона, чтобы показать, что изменилось, что вы можете сделать.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Но мне нравится, как поменяли главный экран, дизайн приложения стал легким, понятным, и вся нужная информация перед глазами.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Сложным моментом всегда было отражение остатков в пакетных тарифных планах – минут, SMS и ГБ. Теперь дизайн раздела таков, что вы, только бросив взгляд, понимаете, сколько и чего у вас осталось.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

А детализация? В режиме реального времени, с красивой разбивкой по категориям вы видите все свои расходы по пакетам.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

И вот таких «мелочей» полным-полно, все начинается с окна авторизации, которое заметно удобнее, и продолжается в разбиении меню по категориям, где все пункты интуитивно понятны. Нет, как раньше, судорожных поисков того, где спрятан обещанный платеж, а также простые платежи или переводы по номеру телефона. Для всех услуг свои разделы, и они логичны.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Для тех, кто использует несколько SIM-карт (мультиаккаунт), тут также облегчение, переключаться между пользователями легко и просто, а в разделе для каждого вы видите ровно те же возможности.

В погоне за суперприложением – идеология одного приложения для всего

Не вижу смысла описывать приложение от и до, в нем разберется и ребенок. Загрузите новую версию, если этого еще не сделали, и посмотрите сами.

Это приложение не нужно вам ежедневно, самые активные абоненты открывают его несколько раз в неделю и вытрясают подарки либо следят за своими настройками, что-то меняют в подключенных услугах. Такое приложение является базовым, оно жизненно необходимо – а как еще просто и легко контролировать свои расходы? Все другие способы сложнее и замысловаты для современного пользователя, а этот прост и очевиден. Оператор не просто так старается сделать, чтобы нам было удобно. Чем лучше приложение, чем проще оно решает задачи, тем приятнее с ним работать, тем чаще люди будут подключать дополнительные возможности. Во многом это история не только про возможности, но и про лояльность.

Вкусы у всех различны, поэтому угодить всем невозможно. Но хочу отметить, что приложение от «МегаФона» на уровне лучших банковских приложений, вот только, в отличие от последних, тут приходится управлять большим объемом услуг и информации, что создает дополнительные вызовы для разработчиков.

Мы с вами уже точно знаем, а кто-то, быть может, только догадывается, что суперприложений не существует, да и не может быть по определению. Но существуй хотя бы минимальная вероятность их появления, и такое приложение стало бы претендовать на подобное звание. Путь развития таких приложений лежит на поверхности, операторы хотят активно вовлекать своих абонентов в игру, предлагать им эмоции. И это единственно правильный подход, иначе на современном рынке нельзя. Вывод для всех остальных? Можно пытаться создать суперприложение, но это точно лишняя трата времени и ресурсов, оно все равно не взлетит. Остается путь специализации либо интеграция своих решений в чужие приложения, но тут нужно быть крайне осторожными, чтобы такая интеграция была логична и давала результат.

А теперь вопрос веры – вы считаете, что создание суперприложения возможно? Если да, то что оно должно в себя вбирать? Пользуетесь приложением с личным кабинетом оператора? Если да, то что нравится, что не нравится? Попробовавшие обновленное приложение от «МегаФона», поделитесь в комментариях своими впечатлениями – правильной дорогой идет компания?

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 11 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.