Операторы, новости тарифов и услуг

«Центр управления гигабайтами» в Tele2. Danycom, теперь до 4 симкарт в одни руки. Повальная модернизация салонов и салончиков связи: это заразно, или людям просто деньги девать некуда? Перезапуск безлимитного тарифа в Tele2. Про «Запрет контента» в МТС, жить становится всё веселее. Ещё пара-тройка модернизаций, и потребуется минимум высшее образование, чтобы понять, что, как и где подключать, чтобы не ловить подписки

«Инновационный центр управления гигабайтами»

Операторы, новости тарифов и услуг

Забавная штука. И, наверное, полезная. Рекламируется как «абонент всемогущий». Кажется, я уже писал о том, что в Tele2 образовалось уже слишком много возможностей по управлению своим трафиком. Да он, этот трафик, ещё и переносится на следующий месяц. Настолько много возможностей, что среднестатистический пользователь наверняка в них путается или часть забывает. Пара цитат из пресс-релиза:

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в мобильном приложении “Мой Tele2” запускает центр управления интернет-трафиком. Абонентам стало еще удобнее делиться, продавать и переносить гигабайты на следующий месяц. В поддержку этого сервиса оператор запускает новую рекламную кампанию.

Ежемесячно трафиком делятся миллионы абонентов Tele2. Всего за 2019 год клиенты компании подарили друг другу 100 Пб. Они совершили более 4 млн сделок по продаже и покупке гигабайтов в “Маркет Tele2”.

В мобильном приложении “Мой Tele2” появился центр управления гигабайтами, который визуализирует важнейшую информацию – статус абонента, срок действия текущего пакета гигабайтов, количество потраченного и оставшегося интернет-трафика. С помощью специальных кнопок можно перенести, продать или поделиться трафиком.

В поддержку сервиса Tele2 запустила новый этап рекламной кампании, видео доступно на канале Tele2 в YouTube по ссылке».

Операторы, новости тарифов и услуг

Всё правильно сделали, объединить все инструменты управления трафиком в общий интерфейс выглядит рациональным решением. Стало действительно наглядно, и на вид приятная штука. Вообще, политика Tele2 в отношении распоряжения абонентов своим трафиком принципиальным образом отличается от политики других операторов. Коллеги по бизнесу традиционно продают интернет-трафик так, чтобы получать максимальный доход: клиент обычно либо переплачивает за явно избыточный пакет, либо регулярно платит дорого за дополнительные порции трафика. Некоторые дотошные абоненты ухитряются подбирать себе пакеты, близкие к своим реальным потребностям, но таких пользователей явно не большинство. С этой точки зрения политика Tele2 мне симпатична, и не только мне. Приводимая оператором статистика говорит о том, что инструменты управления пакетами данных достаточно популярны. Поэтому создание специального раздела в мобильном Личном кабинете — не такая уж мелочь, как может показаться со стороны, дело хорошее. Хотя ставить обновление Личного кабинета центром очередной рекламной кампании ИМХО тоже перебор, не такой уж это грандиозный инфоповод.

Danycom, четыре симки в одни руки

Виртуальный оператор Danycom прославился своими бесплатными тарифами, обзор их последней линейки можно почитать у нас здесь. Экономный народ у нас переживал о том, что дают только по одному бесплатному тарифу на один паспорт, а то можно было бы повесить на стену гирлянду симкарт и менять их по мере вычерпывания очередного интернет-пакета.

Операторы, новости тарифов и услуг

До 10 марта в Danycom акция, читатель Mobile-Review прислал скриншотик. Кому надо — принимайте к сведению, «по просьбам трудящихся» могут акцию и продлить, такое тоже нередко бывает. Наверное, можно считать косвенным подтверждением того, что, несмотря на любовь к халяве, большинство абонентов всё-таки тратят живые деньги, а не только читают рекламные SMS. Иначе не было бы смысла в таком «послаблении» на количество симкарт на один паспорт.

Апгрейд салонов связи

Какое-то апгрейдное безумие, и это, похоже, заразно. Стоит одному затеять, как вскоре все остальные подтягиваются. Дескать, это «веяние времени» и всякие диверсификации, извините за очередное трудно-импортное слово. Абонентам это всё надо? Вряд ли. Рискну предположить, что абонентам вообще глубоко пофиг на форму столов, стульев и дизайн помещения офиса оператора. Они пришли в салон за конкретной услугой, и сопутствующие танцы с бубном даже со стриптизом, если таковой вдруг предложат, им не очень интересны. А кому тогда это нужно? Наверное, нужно тем, кто за все эти пляски с бубнами-дизайнами выкладывает немалые деньги, которые потом расходятся по карманам как потраченные на «инновационную реновацию офисов». Ну а мы с вами потом наслаждаемся видом свежеокрашенных стен, что тоже неплохо.

Впрочем, объективные предпосылки тоже есть, продажи смартфонов в 2019 году вроде не упали, но и не выросли обычными темпами. Операторы экспериментируют с новыми форматами, рассчитывая привлечь покупателей и «встряхнуть» притормозившие продажи. Почитайте любопытную статейку на Comnews здесь, рассказывают про новый формат салонов МТС. Салоны превратят в шоурумы (не путать с шаурмой!), продавцы станут шоуменами и шоувуменами или шоугёрлами. Маленькая цитата из материала Comnews:

«Шоурумы от 150 кв. м, разделенные на демонстрационные зоны, в которых можно будет протестировать решения МТС в сферах "умного" дома и киберспорта, попробовать, как работают новые смартфоны и установленные на них приложения от оператора. Шоурумы будут располагаться на центральных улицах в городах присутствия, они должны стать местом для демонстрации экосистемы МТС. Главная задача таких магазинов — имиджевая, поэтому они могут быть планово убыточными, объяснил представитель МТС. За год компания планирует открыть от 50 до 80 шоурумов».

Ну, шоу так шоу. Может, оно и правда хорошее, нужное дело? Лично я всегда относился к торговым площадкам сугубо утилитарно: пришёл, нашёл, заплатил, унёс. Или не нашел и не унёс. Главное – чем быстрее получилось или не получилось, тем лучше супермаркет. Но у людей может быть другое мнение, а дети так вообще явно получают удовольствие от беготни по магазинам. Особенно если внутри происходит некое развлекательное действо в виде демонстрации «экосистемы МТС», что бы они ни имели в виду под этим умным термином. Поделитесь своим мнением в комментариях, мне интересно.

Операторы, новости тарифов и услуг

Ещё новостишка из другого региона. Нет, я даже не про абонентскую плату 250 руб. вместо 450 руб. в часе езды от Москвы, это нормально. Москвичи, как известно, разожрались, и подоить их — святое дело! Но я сейчас не об абонентской плате, которая предсказуемо разная в разных регионах. Когда вы в очередной раз соберетесь пафосно вопросить девочку из абонслужбы: «А почему это безлимитные звонки на МТС тратят минуты из пакета!?» и девочка из абонслужбы устало-заученно вам ответит: «К сожалению, так работает биллинг». Как видите, биллинг — штука очень, очень гибкая, и девочка здесь ни при чём. Как биллинг настроили, так он и работает. В часе езды от Москвы (Тульская область) биллинг уже работает иначе, и в МТС даже не стесняются указывать это в качестве своего конкурентного преимущества.

Tele2, даёшь безлимит ещё безлимитнее!

Почитал новость про безлимит на Tele2 в Пензе, задумался. А и правда: как безлимитный интернет для смартфона можно сделать ещё безлимитнее? Или смартфонистее, не побоюсь этого слова? Слово «Безлимитище» уже не только застолбили, но и успели отменить, жизнь тарифов так скоротечна! Раз публикуют новость, то должно быть можно. Нет, ну я-то знаю про всякие приблуды с заменой TTL, но ведь официально это никем, нигде и никогда не афишировалось. Ну меняют отдельные умельцы, ну пользуются, да и ладно. Не расстреливать же их за это? Неужто ребятам из Tele2 таки удалось сделать безлимит еще безлимитнее, судя по новости здесь.

Похоже, безлимит не стал безлимитнее, а просто подорожал. Почему нельзя было банально поменять ценник? Понятия не имею, а пытаться вникать во все региональные версии тарифов нереально. Надо смотреть, возможно, там внутри тарифа много ценовых изменений и вместо их перечисления предпочли просто тариф прихлопнуть и выпустить новый с таким же названием.

Про запрет контента

Недавно я делал обзор тарифов категории «Умные вещи», почитать можно здесь. Даже читавшие внимательно вряд ли обратили внимание на коротенький абзац в описании тарифа «Go-Smart»:

«В стартовый комплект дефолтно входят услуги “Запрет контента”, “Запрет голосового контента” и “Запрет SMS-контента”. О существовании двух последних “запретов” я раньше и не подозревал. Всегда думал, что в МТС есть одна услуга “Запрет контента”, которая блокирует всё. Ан нет, век живи — век учись».

Разнообразными запретами контента всегда славился «МегаФон», этих запретов у них штук восемь. И все их нужно переподключать каждые три месяца, такое вот развлечение, чтобы абонент не расслаблялся и был постоянно в тонусе. Маркетологи тоже при деле и в тонусе. Но про три разновидности запретов в МТС я и правда не знал. Всегда был уверен в существовании одной универсальной услуги «Запрет контента», которая один раз и навсегда избавляла абонента от контентной головной боли. Выходит, этих запретов на самом деле в МТС как минимум три. Дальше — больше, желающие могут почитать новость на сайте здесь. Там всей новости — одно предложение: «С 06.03.2020 г. услуга “Запрет контента” переименовывается в “Ограничение информационно-развлекательных сервисов”». Зачем переименовали, я понятия не имею. Но это ещё не всё. Помимо этого «Ограничения информационно-развлекательных сервисов», существует ещё «Тотальный запрет информационно-развлекательных сервисов», в конце января я подробно писал об этом в обзоре здесь. Насколько я понимаю, просто «Ограничение» теперь блокирует контент только на сторонних сайтах, оставляя возможность радостно ловить подписки на собственные контентные сервисы МТС, в частности, на Apple Music, опцию с подпиской ivi, МТС ТВ, МТС Music, МТС Библиотека, МТС Развивайка, МТС Игры, МТС Фитнес, Kaspersky Security для МТС, МТС Радио, МТС Радио+, МТС GOOD’OK. Ясное дело, как же можно лишать абонента ценнейшей и полезнейшей услуги «Гудок»?? Это было бы просто негуманно и бесчеловечно, согласитесь. А вот «Тотальный запрет» блокирует весь контент подчистую, оставляя абоненту только услуги связи. В МТС пояснили, что этот «Тотальный запрет» предполагается использовать для интернета вещей. А ещё с 6 марта 2020 года в МТС ввели изменения в «Порядок предоставления контентных услуг ПАО «МТС», скачать pdf-файлик можно здесь. Уж чего там они наизменяли и нам офертно ввели, я пока не в курсе, внимательно ещё не изучал. Очень уж длинный документ. Но понятно, что вряд ли ввели что-то приятное, не те у нас времена на дворе. Если есть желание — сверяйте версии длинного документа. Мне, честно говоря, лень. Муторное дело, а что-то принципиально новое там вряд ли найдётся. Могли бы, конечно, проявить гуманность и в двух словах рассказать об изменениях, а не заставлять заниматься сверкой версий, но сейчас так принято. Все норовят закопать изменения поглубже в pdf-файл, даже если это что-то совершенно нейтральное типа смены названия услуги.

Я не стал бы так подробно об этом писать, но именно в МТС отлично работал один универсальный «Запрет контента», а сейчас ситуация, похоже, меняется далеко не в лучшую сторону. Это пока ещё не зоопарк запретов, которые нужно регулярно переподключать, но движение в этом направлении не радует. Неужели и в МТС теперь придётся заморачиваться вторым контентным счётом и прочей бодягой? Неприятно.

Кто что дарил и хотел получить в подарок

Все руки не доходили до любопытного материала, несколько цитат.

«Исследовательский проект Билайн.Аналитика составил рейтинг самых ожидаемых подарков на 23 февраля и 8 марта. Чтобы выяснить, какие подарки действительно желанны, исследовательский проект Билайн.Аналитика опросил более 1600 мужчин и женщин в 80 городах России.

Порядка 45% опрошенных женщин не скрывают от своей второй половины пожелания по подарку. Они заранее определили себе цель – получить конкретный подарок – и не стесняются сказать об этом напрямую, даже составляют списки желаемого. А тех, кто предпочитает ограничиваться намеками или подсказками, оказалось всего 8% женщин.

В то же время, 77% опрошенных мужчин не считают необходимым хотя бы намекнуть о своих предпочтениях, давая возможность близким проявить свою креативность и не ограничивая тем самым свободу выбора. При этом каждый пятый мужчина все же озвучивает, что он хочет получить в качестве подарка.

В качестве подарка на 8 марта порядка 18% женщин ожидают получить цветы, 12% – новый набор косметики или духи, а 9% из опрошенных к первым двум категориям также добавляют ювелирные украшения. Соответственно, для женщин стало важно получить не только именно тот подарок, о котором они мечтают, но и все соответствующие атрибуты праздника в дополнение. Принцип “чем больше подарков, тем лучше” работает в любом возрасте.

В топ-5 наиболее востребованных подарков входят смартфоны. Около 5% женщин выделили в качестве главного подарка именно его. Примечательно, что это пожелание приходится на возрастную категорию до 30 лет – их доля в 2 раза выше, чем женщин других возрастов. При этом женщины более старшего возраста смартфонам все же предпочитают букеты цветов.

Подавляющее большинство мужчин не имеют каких-либо конкретных предпочтений по подаркам – таких среди опрошенного количества оказалось порядка 60%. А 8% мужчин вообще не хотят никаких подарков на 23 февраля, отстаивая свою позицию. Тем не менее, сильная половина человечества в ходе опроса все же выделила 2 категории из числа подарков, которые они с удовольствием получили бы в День защитника Отечества. 5% ответивших предпочли бы смартфон, 5% – парфюмерию. Но на праздник все же чаще получают в подарок классический набор – носки, бритвенные принадлежности и т.д.».

Кто бы сомневался в том, что хотеть можно что угодно, но большинство мужиков традиционно получают в подарок от милых дам носки и/или пену для бритья. А вот женская прагматичность меня удивила, не ожидал. Казалось бы, дамы — эмоциональные и непредсказуемые создания, а мужики — наоборот, последовательны и рациональны. Как выясняется, ничего подобного. Милые дамы прекрасно знают о своих предпочтениях и не стесняются их четко озвучивать, некоторые даже составляют список ожидаемых даров. В отличие от мужчин, которым частенько всё равно, а то и вообще ничего не нужно. Вот и получают носки и/или поцелуй в щёчку.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 12 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.