Операторы, новости

Про бесплатный интернет: что, для кого и кто будет давать. И кто оплатит этот праздник жизни? Про спидтест, агрегацию и неожиданно быстрый мобильный интернет в 4G, я и не заметил, как всё быстро развивается. Ещё немного о мобильном позиционировании и о технологиях фиксации контактов граждан с потенциально инфицированными.

Бесплатный интернет, что это

Сейчас это одна из самых активно обсуждаемых тем у заинтересованной аудитории. Много домыслов и частенько мало понимания того, как это всё будет работать. Прекрасная статья в «Интерфакс», достаточно подробно, понятным языком без лишней воды и рассуждений. Очень рекомендую почитать, несколько цитат:

«Минкомсвязь РФ утвердила список социально-значимых ресурсов, которые будут участвовать в эксперименте по бесплатному доступу к нему граждан, проводимому с 1 апреля по 1 июля; перечень может меняться, но не чаще, чем раз в неделю.

В перечень ресурсов, опубликованных на сайте Минкомсвязи, вошел 391 ресурс. Они разделены на несколько разделов: Социальные сети и сообщества; Электронная почта; Мессенджеры и облачное хранение файлов; Погода; Поиск; онлайн медиа и Новостные агрегаторы, Карты, транспорт; Авто; Культура, литература и искусство; Образование и обучение; Здоровье и Здоровый образ жизни; Наука; Спорт; Государственные органы и сервисы; Справочные системы; Работа и карьера; Доставка; Агрегаторы и маркетплейсы, а также Социальные и волонтерские сервисы.

В приказе сказано, что эксперимент распространяется только на домашний интернет: "Услуги "доступного интернета" не предоставляются в рамках оказания услуг подвижной радиотелефонной, подвижной спутниковой связи и подвижной радиосвязи в выделенной сети связи". Также услуги "доступного Интернета" не должны использоваться для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Это важно, при доступе через мобильную сеть никакого бесплатного интернета не будет. Только домашний интернет. И помним о том, что если ваш домашний интернет питается от роутера, в который вставлена симкарта, то в понимании Минкомсвязи это интернет мобильный и никаких ресурсов с бесплатным трафиком в рамках эксперимента предоставляться не должно. Домашний проводной интернет, как правило, бывает безлимитным, и пользователю фиолетово, бесплатные для него эти страницы или нет.

«Согласно приказу, по истечении месяца с даты его издания, то есть с 1 мая, при оказании услуг "доступного Интернета" использование информационных ресурсов, указанных в Перечне, за исключением информационных ресурсов, отнесенных к категориям "культура, литература и искусство", "образование и обучение", "здоровье и здоровый образ жизни" и "наука", должно осуществляться на отдельных версиях таких информационных ресурсов, в рамках которых отсутствует трансляция потокового видео.

До этого времени владельцы указанных сайтов должны "сформировать отдельные версии информационных ресурсов, в рамках которых отсутствует трансляция потокового видео".

"При формировании таких разделов (версий) информационных ресурсов, размещенных на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", используются доменные имена, согласованные с Минкомсвязью России", - сказано в приказе».

То есть смотреть видео, не расходуя пакет трафика, скорее всего, не получится. С бесплатным трафиком будут отдельные версии сайтов без всяких мультимедийных излишеств. Кто-то расстроится, кто-то наоборот, я, наверное, порадуюсь. Если действительно с бесплатных версий уберут весь мультимедийный мусор, который на 85% галимая реклама, то это «сбылась мечта идиота»: получить, например, чистенький новостной сайт без всяких самозапускающихся видосиков на середине страницы текста. Можно сформулировать так: для абонентов сотовых сетей бесплатные сайты не будут бесплатными, но они могут оказаться значительно дешевле и комфортнее в пользовании.

С оплатой всего этого праздника жизни пока непонятно. Ну, то есть понятно только то, что Минкомсвязи намерено возложить это почётное право на операторов. Которые, в свою очередь, наверняка компенсируют дополнительные расходы повышением абонентской платы со всех пользователей. Гениальный ход, согласитесь: Минкомсвязи на постаменте и в белом плаще щедрой рукой дарит людям бесплатный доступ к социально-важным сайтам, публика в восторге рукоплещет и... платит. Посмотрим, какие конкретно сайты окажутся в списке. Судя по названиям разделов, многим может действительно хватить этих сайтов, 391 ресурс — это немало.

Операторы, новости

В качестве резюме можно сказать так: возможно, некоторым пригодится бесплатность таких сайтов, зависит от реализации. Минкомсвязи получит прекрасный пиар, операторы получат изрядную головную боль и потерю некоторого количества прибыли, в том числе прибыли от рекламы. А мы с вами всё это дружно обеспечим своими кошельками.

Причуды скорости

Совсем я обленился, забыл уже, когда последний раз спидтест запускал. А чего его запускать, если всё работает и скорости мне более чем хватает? Но тут в Tele2 явно что-то происходило со скоростью, и я решил проверить, интересно же! Почитайте переписку, вдруг узнаете что-то для себя новое? Цитаты:

«Мучает меня загадка со скоростью. Давно в спидтест не заглядывал, а тут дня три Tele2 немного подтупливал. Некритично, но заметно. Потом всё резко исправилось. Машинально полез в спидтест глянуть и безмерно удивился результату (см. фото ниже). Уже и несколько раз пробовал, и другую мерялку (заведомо "неангажированную") - цифры сходные.

Давно этим вопросом не занимался, но считал, что в московском Tele2 у вас совсем маленькая полоска частот в 4G, чуть ли не 5 Мгц. Результаты спидтеста были соответствующие, 11-15 Мбит/с. А тут вдруг под 70 Мбит/с. В чудеса я не верю, смартфон тот же, даже столб тот же (специально глянул на карту), что это? Свободных частот в 4G нет, добрый дядя вряд ли своими поделился. Отдать кусок от EDGE вы не могли, т.к. в Москве EDGE у Tele2 нет. Неужто от 3G кусок отрезали? Нет у меня других идей ((. Нельзя ли спросить у спецов хотя бы вкратце ответить что произошло?

Операторы, новости

… итак, прежде всего, как мне сказали "спецы", в такой скорости нет ничего удивительного. Дело в том, что полоса в 5 МГц у нас на LTE-800, а для LTE-2600 нам выделены 10 МГц. На некоторых станциях мы делаем расширение, довес технологии - агрегируем полосы на частоте 2600 и 800 МГц, расширяется пропускная способность, как следствие, растет скорость. Например, в нашем салоне на Тверской, где сделан довес на базе Carrier Aggregation, скорости достигают 112 Мбит/с. Но спецы советуют установить вам не Ookla, а NetMonitor, тогда можно будет посмотреть обслуживающие соту и диапазон и сделать вывод о том, правда ли там была сделана агрегация или же просто на соте обслуживается меньше абонентов из-за того, что все разъехались».

Столб с БС, кстати, не рядом, а 357 метров по прямой, для Москвы с её плотностью застройки это много. В технические тонкости я особо не залезаю (не специалист) и не считаю себя увлечённым всеми этими подробностями. Но бывает интересно и полезно, для себя пару выводов сделал. Всё-таки технологии очень быстро развиваются, пару лет назад такой скоростёнки на довольно куцей полосе частот я не видел. Подумалось, что 4G вполне себе работоспособен для комфортного удовлетворения потребностей подавляющего большинства абонентов. Особенно если освобождать 4G от всяких «умных вещей», датчиков и т. п., переводя все эти многочисленные и быстро плодящиеся устройства в 5G, там им самое место. А совсем древние девайсы и в EDGE могут поработать. Надеюсь, что примерно в этом направлении всё и будет развиваться. Энтузиасты ждут 5G как манны небесной, обсуждают цены и характеристики смартфонов, поддерживающих 5G. Ну, кому-то может быть нужно видео в сверхвысоком разрешении смотреть (на экране в 6 дюймов, да-да), кому-то торренты качать, кому-то заливать гигабайты фото и видео в облака. Но вряд ли это значительный процент пользователей, большинству приличного 4G в смартфоне уже выше крыши. Net Monitor, конечно, я себе поставлю, совет хороший.

Почему технологии против нас, а не ЗА нас?

Вот честное слово, не могу понять. Прекрасно понимаю логику правительства, которое требует от сотовых операторов регистрировать приближение ни в чём не повинных граждан к ПОДОЗРЕВАЕМЫМ (нет, не заболевшим). И опрометчиво приблизившийся к «подозреваемому» с телефоном в кармане становится, в свою очередь, ещё одним «подозреваемым», этакий снежный ком подозреваемых. Ошибки не просто возможны, они неизбежны. Например, ближайший к моему дому магазин — большой супермаркет на цокольном этаже торгового центра. Точность мобильного позиционирования в нём наверняка +/- 25 метров, при том, что реальный риск заражения появляется на дистанции 1.5 метра. Народу в супермаркете меньше обычного, но всё равно много, одного подозреваемого хватит на то, чтобы сделать подозреваемыми ещё человек двадцать. И что, я попрусь в этот магазин с телефоном в кармане?

Но я сейчас даже не об этом. Если наши сотовые операторы настолько высокотехнологичны и правительство посчитало возможным доверить им «накладывание санкций» на возможно контактировавших, то почему никому и в голову не пришло озаботиться предупредительными мерами? Идёт человек по улице и получает SMS типа «впереди по курсу вашего движения примерно в 50 метрах может находиться инфицированный, рекомендуем изменить маршрут или вернуться домой». И человек сможет сам принять осознанное решение. Вместо этого фиксируют факт возможного контакта со всеми вытекающими последствиями. Вместо реальной помощи — карательные меры, почему? Если бы реализовали функцию предупреждения, то я уж точно не оставил бы телефон дома. Технически разницы в обоих алгоритмах действий я не вижу, но, может быть, я чего-то недопонимаю?

Операторы, новости

В коллекцию всяких акций-инициатив для облегчения постоянного сидения дома в коронавирусные времена. На этот раз ТВ-пакет «Океан открытий» для подключенных к домашнему интернету и цифровому ТВ МГТС. Первые 90 дней бесплатно, дальше по 99 руб./месяц. Не вижу причин от такого подарка отказываться и надеюсь, что период карантина не растянется на 90 дней.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 10 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.