Операторы, новости и не только

Про троянов и прочую вирусо-дрянь читать неинтересно, пока сам не влипнешь. А когда влип, то читать вдруг становится интересно, однако читать уже поздно, такая вот диалектика. Новый TrickBot — просто красава! «Билайн»: если вы ещё не инвалид, то жизнь полосата, как логотип «Билайн», бывает всякое.

TrickBot: новая функциональность трояна, ломающего софт компьютера на аппаратном уровне

TrickBot – уже «заслуженный» зловред, но свежие новости про его обновления и модификации запросто могут напугать любого. Хороший пример того, что троян может быть чрезвычайно разрушительным, убивая систему даже на аппаратном, а не на программном уровне. К этому мы с вами ещё не готовы, и боюсь, что компьютерные специалисты ещё тоже толком не готовы. Почитать подробный и профессиональный разбор на Eclypsium можно здесь (англ. язык), короткое изложение на сайте Anti Malware – здесь.

Суть в том, что «усовершенствованная» версия зловреда прописывает себя в системе в микросхеме системной платы, а загружается троян из главного загрузочного сектора MBR и стартует раньше любых средств защиты, в том числе раньше антивирусных программ. Насколько я понял, даже низкоуровневое форматирование жесткого диска не поможет и менять диск на новый тоже бесполезно. Цена вопроса резко возрастает из-за необходимости менять системную плату целиком или перепрошивать её, по факту стоимость такого ремонта /восстановления системы уже приближается к цене нового компьютера. Цитатку вам с описанием главных «прелестей» этого милого изделия:

«Поскольку буткит-функциональность обеспечивает старт вредоносного кода из главной загрузочной записи (MBR) или загрузочного сектора, включение режима безопасной загрузки ОС никакого эффекта не даст. Штатные средства защиты — такие, как BitLocker, ELAM (Early-Launch Anti-Malware), Windows 10 VSM (Virtual Secure Mode), Credential Guard, EDR (Endpoint Detection and Response), антивирусы, — тоже не помогут, так как они стартуют позднее MBR-зловреда. Обновленный TrickBot даже сможет беспрепятственно отключать их. Использование буткита позволяет боту не только обойти защиту и накрепко обосноваться в системе, но также совершать следующие действия:

  • повторно заражать машину, очищенную с помощью штатных средств восстановления системы;
  • откатывать важные обновления микрокода — вроде патчей для Spectre, MDS и т. п.;
  • удаленно превратить устройство в бесполезный кирпич на уровне прошивки;
  • атаковать уязвимости в прошивках важных компонентов Intel — CSME (Converged Security and Management Engine), AMT (Active Management Technology), BMC (Baseboard Management Controller)».

Когда-нибудь и с этой напастью научатся эффективно бороться, если еще не научились. Но лично я пока плохо себе представляю механизм борьбы на бытовом уровне. Если этот TrickBot стартует чуть ли не первым и ещё до загрузки операционки. Форматировать жесткие диски и перепрошивать системную плату — недешевое удовольствие, а что ещё можно тут сделать? И да, это ведь ещё нужно понимать, что именно происходит с компьютером.

Ещё вспомнилось, как иногда люди паниковали и даже просто выбрасывали компьютер, столкнувшись с программой-вымогателем, а специалисты посмеивались. Боюсь, что скоро может быть не до смеха и специалистам. В общем, здоровья вам и вашим компьютерам, мойте руки почаще, носите маски и не кликайте что попало. Covid – не насморк, а TrickBot – не сравнительно безобидный червячок, который «только» сдаст в аренду ваш компьютер для очередной DDOS-атаки.

«Билайн», почувствуй себя инвалидом?

Шутки шутками, но по прочтении пресс-релиза я таки почувствовал себя немножко инвалидом. Если не физическим, то ментальным. Вспоминая свои периодические мучения с поиском нужного описания на сайте «Билайн»... Бррр! С другой стороны, может быть, такой стиль/методика представления материала о тарифах как раз и соответствует потребностям этой плохо защищенной части нашего общества?

Операторы, новости и не только

«Сайт beeline.ru получил Сертификат соответствия требованиям Свода правил “Доступность веб-сайтов и приложений для людей с инвалидностью”, свидетельствующий о высоком уровне доступности его функционала для использования клиентами с инвалидностью. В рамках сертификации оценивались следующие параметры: разметка и структура сайта, правильное обозначение ссылок и кликабельных элементов, доступность форм и полей, отзывчивость интерфейса при управлении с клавиатуры и при использовании манипуляторов, таймауты и другие важные элементы, которые влияют на его доступность.

В процессе подготовки к прохождению добровольной сертификации были реализованы следующие обновления страниц сайта:

  • Возможность отключить табуляцию по элементам сайта на всех страницах для людей, у которых ограничен функционал клавиатуры или отсутствует мышка;
  • Добавлены заголовки низшего уровня (h3-h6), чтобы клиентам, использующим скринридеры, стало удобнее ориентироваться по сайту;
  • В интерактивных блоках добавлен HTML- атрибут arial-lebel. Разработчики часто внедряют различные интерактивные элементы (кнопки, ссылки и т.д.), которые недоступны для распознавания специальными озвучивающими программами. Данный атрибут помогает с помощью скринридера проговорить все интерактивные элементы сайта;
  • Добавлен атрибут Alt ко всем графическим элементам. Атрибут Alt содержит текстовое описание изображения. Программы чтения с экрана воспроизводят это описание пользователям. Таким образом, клиенты знают, какое изображение показано и как оно отображается на странице, если оно не может быть загружено по какой-либо причине;
  • Основные навигационные элементы сайта представлены в виде списков».

Только прочитав такое описание, начинаешь понимать, какой кропотливый труд стоит за соблюдением всего свода правил «Доступность веб-сайтов и приложений для людей с инвалидностью». Глаз немного споткнулся на странноватом HTML-атрибуте «arial-lebel», что это? Воздушный бунтовщик (пилот-камикадзе), если это ошибка в слове rebel? Ладно, неважно. По сути, дело хорошее, важное, и специалистам виднее, как правильно и «по науке» всё организовать. Если вам не нравится, то вы, скорее всего, просто не целевая аудитория или не понимаете своего счастья. Но даже если вы не инвалид, то я всё равно с удовольствием почитаю ваши комментарии. А самое, на мой взгляд, интересное постараюсь опубликовать.

Disclaimer

Кстати, в очередной раз предупреждение: к именам и прочим персональным данным у меня отношение трепетное, такие данные я допускаю к публикации только и строго после явно выраженного согласия автора, здесь всё скучно и просто, исключений нет, и вам беспокоиться не о чем. А вот сам «обезличенный» авторский текст — дело другое. Обычно стараюсь автора переспросить, но не всегда получаю ответ, да и время, бывает, поджимает. Поэтому вам лучше всё-таки сразу в письме оговаривать, согласны ли вы на публикацию цитат из «себя любимого», так будет проще для всех. И вообще, это хорошее правило при общении с любыми представителями СМИ. Ну и, конечно, если автор письма цитирует другой открыто-доступный источник в сети, то мне совершенно не возбраняется этим же источником воспользоваться. Со всеми приличествующими ссылками на первоисточник, разумеется. Обычно стараюсь не забыть поблагодарить приславшего мне ссылку, но это уже не обязанность, а просто моя вежливость. Я к тому, что приславший мне ссылку не становится автоматически собственником материала, который по этой ссылке размещен. Вы бы удивились тому, сколько людей искренне считают себя собственниками найденного в сети материала по принципу «что нашёл, то моё!». Другое дело, что удачные произведения быстро расползаются по сети, но мало кто указывает источники, и настоящего автора найти бывает нелегко. В подобных ситуациях признак хорошего тона — хотя бы указать источник, откуда лично вы этот контент «позаимствовали». Всё-таки интернет — не грибная лужайка, у каждого гриба есть его законный «выращиватель».

Мой любимый пример — когда-то давно украденная мною с какого-то сайта картинка с заводной хрюшкой. Использовал в картинке-анонсе, это тот самый, который размером с почтовую марку. Однако же правообладатели хрюшки свою животинку разглядели, плагиат зафиксировали и устроили грандиозный скандал. Уже не помню, чего тогда требовали от Эльдара, кажется, написать и бесплатно разместить опровержение (интересно, опровержение чего?) и рекламную статью о компании. Поэтому хорошо понимаю редакторов, которые предпочитают покупать фото в стоке, так оно спокойнее и в итоге выходит дешевле.

«Билайн» со своей связью тихой сапой проник в Стокгольм?

Ишь ты, «а мужики-то и не знали!». Почитал комментарии, искренне повеселился. Реклама как реклама, кто к ней особо присматривается? Тем более, к заднему плану, который идёт фоном. Но у нас же народ дотошный, а дотошный читатель — страшная сила. Раскопали, сравнили — да, таки на фото «имеет место быть» поезд метро в Стокгольме на заднем плане. Упс, бывает, чуток лопухнулись рекламщики с публикацией фото явно из стока.

Операторы, новости и не только

Понравилось, как в автора поста мертвой хваткой вцепились дамы, потребовавшие немедленно расшифровать заявление про фотоаппараты, которые, дескать, «перестают работать под землей». И да, сердитые дамы писали, что у них всё прекрасно работает, и жаждали крови. Автору шутки ещё повезло, что конкретная модель аппарата не была указана, а то бы накатали на него жалобу и в ФАС, и в Роспотребнадзор, и ещё в не знаю куда, людская фантазия ведь безгранична. И феномен, с которым регулярно сталкиваюсь: люди с отсутствующим чувством юмора пишут много и с явным удовольствием, пишут везде, и в самые разные инстанции тоже.

Возвращаясь к поезду на рекламе. Какая религия не позволила сфотографировать для рекламы поезд московского метро? Да полно может быть причин! Думаете, в прессе иначе? Вот я, когда работал в одном весьма солидном бумажном издании, вообще не парился по проводу иллюстраций к своим нетленным опусам. Там есть стандартная процедура, есть выпускающий редактор, и его дело — подобрать подходящее из оплаченного доступа редакции к стоку. В том издании, наоборот, трудно было уговорить редактора поставить иллюстрацией своё собственное фото. Сталкивался с искренним непониманием: зачем?! Денег за размещённое фото в статье к гонорару автору всё равно не добавляли. А редактору лишняя головная боль: мало ли, кто настоящий автор фото, и не возникнет ли потом претензий к изданию? И вообще, нет ли там, на фото, скрытой рекламы? Проще взять за маленькую денежку заведомо чистое и проверенное фото из стока. Я уже не говорю про ненужные потери дорогого времени и хоть небольшие, но все равно деньги на посещение метро.

Что касается «первоисточника» картинки на рекламе, то речь идёт о возможности бесплатно и безлимитно пользоваться связью «Билайн» в метро с 12 ноября 2020 г. до 12 января 2021 г., почитать можно здесь. Я об этом писал в обзоре здесь, но про хорошую акцию невредно и напомнить. Жаль, что опять только для предоплатных тарифов, зато подключать ничего не нужно и в новости уверяют, что акция действует на всех предоплатных тарифах.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 10 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.