Операторы, изменения тарифов в феврале 2020 года

«МегаФон» опять обновляет линейку, но цены повышает только в отдельных регионах. «Билайн» вроде бы обновляет в своей тарифной линейке не только циферки, но и название, теперь это «Близкие люди». МТС отправляет в архив свой «Тарифище», который на фоне всех подорожаний постепенно стал чуть ли не самым интересным из действующих пакетных предложений.

«Включайся!» в «МегаФоне»

Писал о грядущих тарифных изменениях в «МегаФоне» в обзоре от 27 января 2020 года, почитать можно здесь. Но никакой конкретики на момент публикации ещё не было, теперь эта конкретика есть. Тариф «Включайся! Выбирай» отправили в архив, за какие грехи — непонятно. В обзоре новой линейки «МегаФона» я писал о том, что «Включайся! Выбирай» тариф интересный, но по ценам интересный больше для оператора, чем для абонентов. Нам с вами было целесообразнее сперва присмотреться к другим тарифам и попытаться выбрать что-то подходящее из них. А если не получилось или «лень-матушка», то уж тогда брать «Включайся! Выбирай». И вдруг его загоняют в архив... Странно.

Региональные изменения цен могут слегка шокировать, но это закономерно. Честно говоря, уже давно пора было что-то делать по этому поводу. Пишут про жестоко пострадавший (в смысле цен) Тульский регион, но именно оттуда симкарты с выгодными тарифами массово везли в Москву. Возможно, это было одной из основных причин такого «локального» подорожания. В тех регионах, где цены были не такими привлекательными, ничего не изменилось.

Честно украл табличку с ценовыми изменениями в Туле с сайта Technologicus. Печально, конечно, но предсказуемо. Когда-то из Москвы в Тулу массово везли колбасу, вспомнил шуточную загадку: «Что это – длинная, зелёная и пахнет колбасой? – Электричка Москва-Тула!». Теперь из Тулы в Москву везут симкарты с дешевыми тарифами. Досадно, что от подорожания пострадали туляки, однако оператора тоже понять можно, в такой ситуации у оператора пространства для манёвра немного. Пресловутая отмена роуминга позволяет использовать симкарту в другом регионе, а близость Тулы к Москве — большой соблазн это сделать. И я уже писал о том, что в условиях повышения цен было бы честнее просто поднять абонентскую плату вместо повышения цен на всё что можно внутри тарифа.

«Тарифище» в МТС — всё

Улетает в архив с 13 февраля 2020 года, новость здесь. Пишут о «переименовании» тарифа, но с вероятностью 90% это означает его отправку в архив. Жаль. За полтора года своего существования тариф плавно превратился из невнятного конструктора в самое выгодное (из действующих) предложений МТС. Естественно, это всё произошло на фоне прочих подорожаний в линейке оператора, но тем не менее.

Есть ещё одно занятное предположение. Возможно, дело не только в повышении цен. Обратите внимание на то, что МТС и «МегаФон» одновременно выводят из обращения именно тарифы-конструкторы. Охотно допускаю, что слишком многие «креативные» абоненты нашли способы извлекать практическую пользу из возможности менять содержимое пакетов. Очевидно, что операторы собирают и анализируют статистику, и понятно, что результаты анализа им не всегда нравятся. Могли быть и какие-то технические трудности, с которыми до поры до времени мирились. С другой стороны, тариф «Мой Smart» с гибкой настройкой пакетов минут и интернета никуда не делся, и, вроде бы, отправлять его в архив пока не собираются, так что я даже не знаю, чем маркетологов перестал устраивать «Тарифище». Увидим, когда выйдет новая версия, если она выйдет.

Ещё мне интересно, появится ли новый «Тарифище» или это название вообще исчезнет из линейки? В новости видится намёк на то, что тариф останется, но будет с другими параметрами:

«С 13 февраля 2020 года действующий тариф “Тарифище” будет переименован в “Тарифище 082018”. Условия обслуживания абонентов, подключивших данный тариф ранее указанной даты, останутся прежними».

То есть, по идее, подключить «Тарифище» можно будет и после указанной даты 13 февраля 2020 года. Останется ли новый «Тарифище» в формате конструктора? Посмотрим. В любом случае, если вы подумываете о подключении или переходе на этот тариф, то лучше сделать это до 13 февраля 2020 года. Если случится чудо и новый тариф подойдёт вам больше, то через месяц поменяете, ничего страшного. А вот подключиться к архивному «Тарифищу» после 13 февраля уже не получится.

Заодно, раз уж мы обсуждаем ценовые изменения, хочу напомнить вам о необходимости проверить параметры своего тарифа, если вы этого ещё не сделали. Новость в разделе «Актуализация тарифов» здесь, но там никакой конкретики, только общие слова о «незначительных корректировках» цен с 30 января 2020 года. И рекомендация смотреть новые параметры своего тарифа на сайте МТС. Зато из новости понятно, что в числе пострадавших оказались многие тарифы, в том числе тарифы без абонентской платы. Уже читал жалобу на подорожание минут и SMS на легендарном Red Energy. Правда, всего на 10 копеек, что некритично и близко к уровню инфляции.

И ещё любопытная деталь. В недавнем материале «Интрига с крымским “К-Телеком”» я писал о том, что в МТС передумали заменять действующую в Крыму за 100 руб./месяц опцию «Домашний пакет Россия» на новую опцию «Легкий отпуск», дающую, по сути, то же самое, но уже за 50 руб. в сутки. Передумать-то передумали, но сама опция «Легкий отпуск» никуда не делась, и ознакомиться с нею можно на сайте МТС здесь.

Билайн, «Близкие люди»

Читал, что собираются выпустить новую тарифную линейку «Близкие люди» с тарифами «Близкие люди 1,2,3,4,5». Судя по количеству новых предложений, вся тарифная линейка «Семья» отправится в архив. Запуск новой линейки вроде планировался на 4 февраля 2020 года, так что совсем скоро мы всё узнаем. Скорее всего, цифра после названия обозначает количество номеров, которые можно подключить к тарифу. А «Близкие люди 1» — тариф для тех, у кого единственный близкий человек — он сам, собственной персоной. Всё правильно, таких людей тоже немало, и что же им теперь, без тарифа оставаться?

Ещё подумалось о том, что с нынешним хайпом вокруг IoT (Интернет вещей) и умных домов такие тарифы — неплохая заготовка. Вещи потребляют интернет-трафика сравнительно немного и, что важнее, в точно предсказуемых объемах. Мало ли, может для меня умный холодильник — самое родное существо? Кто знает, не назовут ли следующую линейку «Близкие люди и вещи». В общем, ждём с интересом. С нынешними темпами изменений в тарифах и ценах я вряд ли останусь без работы.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 04 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.