Игровой монитор Predator X38

Иногда бывает очень полезно вытащить себя из зоны комфорта и попробовать что-то новое. Причем это актуально для многих сфер жизни, в том числе для работы и связанных с ней сценариев. В моём случае такое событие недавно произошло в связи с приехавшим на тест монитором Predator X38, который уже поступил в отдельные магазины. Ничем подобным я до этого не пользовался, поэтому на полноценный обзор претендовать не буду, ограничусь впечатлениями, сформировавшимися после непродолжительного тестирования, в формате 5 фактов.

Игровой монитор Predator X38

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Внешний вид, разъёмы
  3. Органы управления, меню
  4. Эргономика
  5. Звук
  6. Игровой опыт
  7. Выводы

Технические характеристики

  • Тип матрицы: IPS
  • Тип подсветки: Q-LED
  • Диагональ: 37.5”
  • Соотношение сторон: 21:9
  • Максимальное разрешение: 3840 x 1600
  • Радиус изгиба: R2300
  • Нативная частота обновления: 144 Гц
  • Максимальная частота обновления: 175 Гц
  • Время отклика: 1 мс
  • Контрастность: 1000:1
  • Пиковая яркость: 750 кд/м2
  • Цветовой охват DCI-P3: 98%
  • Дополнительно: поддержка NVIDIA G-Sync и HDR 400, совместимость с креплением VESA 100x100
  • Комплектация: монитор с подставкой, кабели (USB 3.0, DP, HDMI, 2 кабеля питания с европейской и британской вилкой), блок питания, крепление на стену
  • Размеры (с подставкой): 89.7 х 59.18 х 28.98 см
  • Вес (с подставкой): 9.5 кг
  • Стоимость: ~180 000 рублей
Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38

Внешний вид, разъёмы

Уже по размеру приехавшей и занявшей половину комнаты коробки было ясно, что монитор явно немаленький. Да, упаковочного материала было немало, но это не отменяет внушительных параметров Predator X38. Конечно, всё познаётся в сравнении: на постоянной основе пользуюсь моноблоком с диагональю 24” и соотношением сторон 16:9, но даже это не умаляет размеров героя материала. Рамки сравнительно тонкие, а глубина монитора составляет практически метр, что подойдёт как для игр, так и для работы с текстом.

Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38

В любом из этих сценариев положительным аспектом станет широкоформатность Predator X38, причём сразу и не скажешь, в каком именно он более полезен. В моём частом режиме работы с текстом на таком мониторе помещается три полноценных вкладки браузера или три открытых текстовых документа. Полезно, когда необходимо собирать и перепроверять информацию из нескольких источников.

Игровой монитор Predator X38

В мониторе 4 порта USB 3.0, по одному разъёму DisplayPort и HDMI, порт для питания и разъём для наушников. Два порта выведены на крайнюю левую кромку Predator X38, все остальные разъёмы — на нижней панели, смотрящей в стол. Популярный лайфхак — положить под панель с разъёмами телефон с включенной фронтальной камерой, подключение проходит быстрее.

Органы управления, меню

Игровой монитор Predator X38

Predator X38 имеет собственное меню настроек, для перемещения по которому предусмотрены пятипозиционный джойстик и четыре кнопки управления.

Все эти элементы расположены ближе к правому краю монитора на задней панели. При нажатии на джойстик появляются быстрые настройки: это громкость, яркость и выбор входа, через который осуществляется подключение к внешнему устройству. В моём случае это были в разное время два ноутбука (офисный и игровой) и моноблок.

При нажатии на джойстик осуществляется переход в основное меню. Интерфейс предельно простой и понятный: слева расположены вкладки, справа — сами настройки, переключение которых осуществляется пресловутым джойстиком. Для сохранения набора настроек доступны три профиля: Action, Racing, Sport, по задумке производителя пользователь будет создавать профили под разные жанры игр. В настройках доступны параметры изображения, цвета, звука (громкость), игры, самого меню и отдельные параметры системы. Из них стоит отметить работу с цветовой гаммой, автояркостью, контрастом, а также возможность наложения виртуального прицела. Такая визуальная надстройка пригодится для игр, где нет прицела, своего рода легальный чит. Полезными будут и опции по изменению уровня черного цвета и осветления теней для особо тёмных игр и фильмов.

Эргономика

Для более качественного отображения контента монитор имеет изгиб, он немного вогнут. Таким образом, во всех его точках изображение не искажается и смотрится одинаково. Пытался вспомнить, когда в прошлый раз имел возможность попользоваться изогнутым экраном, вспомнил только презентацию Predator 21x. К слову, ноутбук и до сих пор выглядит очень даже ничего, разве что процессор там старенький и примерно такой же, как в моём далеко не самом производительном по современным меркам моноблоке. Ну и видеокарту лично я бы поменял на RTX.

Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38

Опорой для монитора служит своеобразная тренога: две длинных узких ножки и одна короткая широкая. Никаких проблем с устойчивостью нет, при наличии ровной поверхности 10 килограмм веса монитора надежно придавливают его к ней. Чуть выше закреплены три круглые металлические пластины, они обеспечивают вращение монитора влево и вправо. По впечатлениям, градус вращения составляет около 45° в каждую сторону.

Двигаемся выше: вертикальная панель с логотипом Predator обеспечивает вертикальное перемещение монитора на высоту до 13 см. Крепление панели к монитору обеспечивает в том числе и наклон монитора, угол составляет от 5 до 35 градусов. Все манипуляции с лёгкостью выполняются одной рукой, для уверенности можно придерживать второй. Для полного набора не хватает поворота по вертикали, но в случае с изогнутым дисплеем это не представляется вменяемым сценарием.

Из пожеланий по эргономике, наверно, будет лишь большее количество портов по бокам, снизу не очень удобно подключать. Монитор совместим с креплением Vesa 100x100 мм, в таком сценарии он будет смотреться ещё более выигрышно.

Звук

За звуковую часть отвечают два выведенных на заднюю панель семиваттных динамика, их громкости вполне достаточно для адекватного игрового процесса и просто прослушивания фоновой музыки вне игры. С позиции частотных характеристик и ситуационного реагирования в играх я бы всё же предпочёл наушники, благо есть разъём 3.5 мм и можно подключить качественную игровую гарнитуру. Если просто смотреть фильмы, то можно пользоваться и встроенными динамиками, на среднестатистическую комнату их хватит с лихвой.

Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38

Игровой опыт

Ох, снова этот момент, когда нужно как-то передать поведение монитора в игре. Специально для этого я подключил по HDMI отличный по своим характеристикам игровой ноутбук и запустил на 4К-разрешении Doom Eternal, дабы получить представление от игры именно на мониторе, на ноутбуке уже до этого протестировал эту игру. Прежде всего, очень радует наличие G-Sync, которое при мощном «железе» буквально не оставляет разрывам и подтормаживаниям никаких шансов. Нативная частота может «раскачаться» со 144 до 175 Гц, что в итоге даст максимально плавную картинку. Ну и по классике игровых мониторов, любое движение мышкой будет сразу же обработано с минимальной задержкой, её очень сложно ощутить даже в такой динамичной игре.

Игровой монитор Predator X38

Кстати, о динамике. Благодаря широкому формату монитора Predator X38 казавшийся очень быстрым и молниеносным на события Doom Eternal стал довольно размеренным, по крайней мере, не было такого, что приходилось резко разворачиваться в поисках того или иного соперника. Всех их вполне реально удержать в поле зрения, которое расширено благодаря диагонали и формату экрана 20:9. Наверное, вот она, иммерсивность, когда ощущение присутствия особенно сильно.

Игровой монитор Predator X38 Игровой монитор Predator X38

Впечатления от работы монитора ожидаемо очень приятные, как от игр, так и от рабочих сценариев. Как часто бывает при тестировании прокачанных по характеристикам устройств, невольно начинаешь задумываться о том, что и самому неплохо бы бы обзавестись подобным монитором, по крайней мере, с позиции широкоформатности. В случае с играми есть риск пропустить все дедлайны и немного выпасть из реальности, настолько сильно погружение.



Выводы

Взгляд на топовый игровой монитор в лице Predator X38 получился довольно любопытным, причём я оценил прежде всего улучшенный опыт в рабочих сценариях и укрепился в мысли, что когда-нибудь накоплю на что-то широкоформатное, но не для игр, я пока столько не зарабатываю.

Игровой монитор Predator X38

Стал бы я советовать такой монитор для игр? Почему бы нет, несмотря на относительно небольшой опыт общения с такими устройствами, игровая составляющая пришлась мне очень по душе, выглядит и ощущается достойно. Да, кто-то скажет, что Direct LED будет предпочтительнее, но вопрос будет стоять в совокупности всех характеристик. На рынке есть и другие решения с подобными характеристиками, например, LG UltraGear 38GL950G-B, который стоит дешевле, но отличается меньшим радиусом изгиба.

К содержанию >>>

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 05 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.