Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Содержание

  1. Введение
  2. Про POCO F2 Pro

Введение

Когда-то в ранге «убийцы флагманов» ходила OnePlus, но это опасный и коварный титул. В нем много чести, мало денег, ещё и горы работы, и злословников вагон. Так что OnePlus предпочла сбежать в тихую гавань. Но свято место пусто не бывает, да и титул звучный. Примерить хочется. Вот Xiaomi и не удержалась, представив в августе 2018 года Pocophone F1 – флагманское железо за 24 тысячи рублей. Смартфон вызвал большой интерес. У нас на сайте обзор «покофона» отлично читался на протяжении нескольких месяцев.

Однако, несмотря на громкий медийный звон и интерес, Pocophone был нишевой историей. Это подтвердил и спикер онлайн-презентации второй модели Pocophone. Однако сначала спикер напомнил, что нам всем надо быть ответственными! Нужно делать спортивные упражнения, дистанцироваться и мыть руки. Я же от себя хочу добавить, что хоть все и затарились туалетной бумагой до второго пришествия, но вода приятнее и полезнее!

Возвращаемся к Pocophone! Оказалось, что общее число проданных аппаратов составило всего 1.64 млн штук. Это крайне мало. У меня есть два предположения. Во-первых, Pocophone F1 обогнал своё время. Основным рынком для Pocophone должна была стать Индия. Там сейчас активно идёт смартфонизация населения, и так как многие только-только покупают первые аппараты (ценой в 150 долларов), то в 2018 году люди просто были не готовы тратить 230 долларов на Pocophone F1. Они не понимали, что именно он даёт. Во-вторых, вполне вероятно, что Xiaomi и сами ограничили объём продаж. Есть стойкое подозрение, что Pocophone F1 продавался, условно говоря, по себестоимости железа и работы инженеров и был по этой причине убыточным. А сам проект Pocophone F1 был скорее маркетинговой кампанией по привлечению внимания.

Про POCO F2 Pro

Давайте посмотрим, что нам готовит Pocophone #2! Спикер сказал, что бренд POCO полностью перезапустился!

Изменилась коммуникация бренда! Pocophone F1 был нацелен на то, чтобы выдавать максимальную производительность. В промо-ролике про POCO F2 Pro говорилось, что пока весь мир находится в постоянной погоне за самым быстрым и ярким, команда Poco предпочитает сфокусироваться на тех вещах, который действительно оказывают влияние на пользовательский опыт, но при этом не забывать про производительность. И новый лозунг POCO: фокус на инновациях, которые важны!

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Видимо, гора со снегом – просто символ, так как защиты IP в новом смартфоне нет

Если Pocophone F1 был «убийцей флагманов», то POCO F2 представили, назвав «настоящим убийцей флагманов». Наверно, на презентации через пару лет какой-нибудь POCO F4 назовут «ну точно, 100%, реально настоящий убийца флагманов». Кстати, новый смартфон называется POCO F2 Pro. Видимо, маркетинг сказал, что нельзя игнорировать тренд, у Apple есть смартфоны «Pro», пусть и у нас будут.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Спикер сказал, что новая модель основывается на наследии Pocophone F1 в плане безумной производительности, но сконцентрируется на 3 вещах, которые по-настоящему важны пользователю, – производительность, дизайн и камера.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про производительность

Начать рассказ решили с производительности. Это не просто производительность, а Powerfully Cool Performance, то есть «Очень крутая производительность»! Но тут игра слов, подразумевающая, что, несмотря на производительность, смартфон не будет греться.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Чипсетом стал Qualcomm Snapdragon 865. И, конечно, Xiaomi максимально использует потенциал чипсета. У Poco F2 Pro будет поддержка 5G, будет Wi-Fi 6 и двухдиапазонный GPS. Следом спикер сказал, что в смартфоне память LPDDR 5 (Скорость 44 ГБ/с), а накопитель по технологии до UFS 3.1 (777 Мб/с). Эти технологии намекают, что Poco F2 Pro, во-первых, будет летать! Во-вторых, видимо, поддерживает съёмку в 8К.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Новый Poco F2 Pro назвали абсолютным зверем, который рвёт, как Тузик грелку, всех конкурентов. И сразу дали демонстрацию! С Apple состязаться в плане производительности пока не получается. Компания качественно прокачалась в чипсетостроении. С MediaTek сравниваться как-то не комильфо, поэтому были унижены Exynos 990 и Samsung S20+. И правильно сделали! Пусть Samsung смотрит и стыдится дел рук своих! Это ж надо выпустить флагман, который какой-то поко-поко унизить может!

Следом провели сравнение с OnePlus 8 Pro, ткнув ванпласных инженеров и показав, как надо выжимать из чипсета максимум! Победа Poco F2 Pro составила 3%. В спорте высших достижений котируются и тысячные секунды. Тут такая же логика.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

В POCO F2 Pro появилась новая LiquidCool Technology 2.0, которая должна будет обеспечивать стабильную производительность без троттлингов и перегревов! Помимо использования материалов с высокой теплопроводностью, в POCO установили огромную испарительную камеру.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Если помните, то в том же Redmi Note 8 Pro используется испарительная трубка. А тут Xiaomi действительно представили нечто новое. Испарительная камера громадная. Она не только закрывает собой бОльший объём, но и благодаря своим размерам позволяет рассеивать тепло эффективнее. Однако Xiaomi предпочла проводить сравнения со смартфонами других производителей. И зрителям показали три разобранных смартфона: S20+ (справа), OnePlus 8 Pro (слева) и POCO F2 Pro. У всех трех смартфонов есть паровые камеры. Но у POCO она по центру и самая большая!

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

S20+ (справа), OnePlus 8 Pro (слева) и POCO F2 Pro

В завершение решили дополнительно унизить OnePlus и Samsung в реальных игровых тестах.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Если вам интересно, то Janks – это метрика, считающая время между началом и концом одного кадра, или, говоря проще, оценивающая задержку кадра. Чем ниже этот показатель, тем плавнее картинка

POCO F2 Pro, вероятно, действительно будет хорош в играх. У него 180 Гц обработка касаний (не путать с частотой обновления экрана!), а также полупремиальный Z-вибромотор. Про Z-axis вибромоторы я уже рассказывал в презентации Redmi Note 9 Pro, поэтому просто процитирую:

Обычные вращающиеся моторчики по силе вибрации превосходят линейные моторчики с Z-осью, и не только их, но и моторчики с X-осью (Z-axis и X-axis linear motor). Для понимания: названия моторчиков завязаны на оси, по которым двигается моторчик для создания вибрации. Z-ось — это ось глубины, то есть движения моторчика ограничены толщиной смартфона. X/Y-ось — это моторчики, двигающиеся по горизонтали.

Однако если от обычного моторчика исходит дешевая вибрация, то Z-образные моторчики хоть и вибрируют слабее, но дают пользователю эффект вибрации «как натянутая струна», когда при наборе сообщений тактильно кажется, что смартфон как будто звенит. Самые премиальные — это горизонтальные моторчики, то есть с X-осью. Наиболее продвинутый горизонтальный моторчик в iPhone, больше известный как Apple Taptic Engine.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Xiaomi крепко сдружилась с немецкой студией TUV Rheinland. Её же использовали и в презентации Redmi Note 9 Pro, но там речь шла про экраны, а тут – про игровую производительность. Pocophone F2 Pro представили как один из немногих смартфонов, получивших сертификат игровой производительности от TUV Rheinland. Дело в том, что TUV Rheinland инспектирует вообще всё, начиная от мостов и железных дорог и заканчивая проверками кибербезопасности. Ей задают вопрос и просят подтвердить или опровергнуть, так что причина, почему у других производителей нет сертификата, просто в том, что они не обращались к TUV Rheinland.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про время автономной работы

Батарея 4 700 мАч. Вот такая раскладка, что можно получить с одного заряда. Быстрая зарядка 30 Вт, 63 минуты до 100%.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про унижение Samsung

Подлый POCO нашел уязвимую точку в броне великой корейской компании и на протяжении всей презентации долбился в неё, как пьяный дятел в скворечник. Чтобы поставить точку в разговоре про производительность и превосходство нового покофона, провели игровой тест, в ходе которого Poco F2 Pro показал, что он мощнее, холоднее, стабильнее выдаёт кадры и вообще типа как бы более выгодная покупка.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

На самом деле, спустя 1 час игры разница получилась минимальная: 2.5 градуса и 4% заряда. Таким образом, если экстраполировать, то Samsung продержится 5.55 часа игры, а POCO F2 Pro – 7.14 часа игры. И тут, если вы внимательно смотрели картинки в разделе про время автономной работы, должен возникнуть вопрос: где 13.5 часов заявленного гейминга?! Потому что на чужой беде счастья не построишь!

Про экран

Характеристики экрана – на скриншотах ниже. Под экраном спрятан сканер отпечатка пальца.

Из необычных фишек – 360-градусный датчик освещения. Тем, кто не в теме, может показаться, что это инновация, но многие производители ставят датчик освещения с двух сторон смартфона, чтобы лучше настраивать яркость экрана. Но в POCO целых 3 датчика. Обычно 2 допдатчика располагаются на спинке устройства, но тут, может, в торец воткнули ради инновации?!

В смартфоне есть HDR10+. Не могу вспомнить, но у какого-то из смартфонов Xiaomi (может, и Pocophone F1?) была проблема с отсутствием сертификата, позволявшего работать Netflix и другим стриминговым сервисам. Теперь такой сертификат появился.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про особенности ОС

Смартфон на Android 10 с оболочкой Poco Launcher 2.0. В оболочке небольшие твики, отличающие её от MIUI. Например, строка поиска приложений переехала вниз, где до неё удобнее дотянуться, также оболочка сама умеет каталогизировать приложения. И, конечно, будет темный режим. Также Poco Launcher доступен для загрузки в Google-маркете. Можно скачать и оценить!

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про дизайн

Вот такой дизайн.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Смартфон из стекла и алюминиевой рамы с моторизированной камерой. Мне нравится блок камер, а вам? В смартфоне будут NFC, разъём 3.5 мм и инфракрасный пульт. Просто зайки!

Про камеру

Камеру надо тестировать, обещали шикарную съёмку и сверху, и снизу, и справа, и слева, и днем, и ночью, но трансляцию вели в 720p, так что я ничего не понял.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Самое интересное – это телемакрокамера. Камера позволяет делать фотографии с расстояния в 7 см, при этом есть двукратный зум. То есть мало того, что смартфон близко поднес, так ещё и увеличить можешь. И тогда расстояние как будто 3 см.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

В смартфоне появилась 8К съёмка.

Фронтальная камера – 20 МП, она моторизированная и прячется в корпусе. Позволяет делать новую Xiaomi-фичу – слоу-мо селфи.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про технические характеристики

Технические характеристики
Процессор Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), Octa-core (1x2.84 ГГц Kryo 585 & 3x2.42 ГГц Kryo 585 & 4x1.80 ГГц Kryo 585), графика Adreno 650
Операционная система Android 10, оболочка POCO LAUNCHER 2
Память 6 LPDDR4X / 8 ГБ LPDDR 5 / 128/256 ГБ, нет слота для карт памяти
Экран 6.67 дюймов, Super AMOLED, 1080 x 2400 точек, соотношение сторон 20: 9, плотность точек 395 ppi, заявленная яркость 500 / 800 нит, пиковая 1200 нит, HDR10+, Corning Gorilla Glass 5
Аккумулятор Li-Po 4700 мАч, быстрая зарядка 30 Вт, Quick Charge 4+ 100% за 63 мин, в коробке зарядка 33 Вт.
Камера основная 64 МП, 26мм, Sony IMX686 (широкоугольный), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
5 МП, 50мм (теле / макро), AF
13 МП, 13мм (ультраширокоугольный)
2 МП, (глубина)
Запись видео: 4320p@24/30fps, 2160p@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, 1080p@960fps; gyro-EIS стабилизация
Камера фронтальная 20 МП, (широкоугольный), 1/3.4", 0.8µm, моторизованная
Sim-карта 2 Nano-SIM
Сеть и передача данных GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, двух диапазонный A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC, NFC, IrDa, USB 2.0, Type-C 1.0
Датчики сканер отпечатка пальца (под экраном), акселерометр, гироскоп, приближения, компас, барометр
Прочее есть разъём 3.5 мм, есть NFC, нет защиты от воды, нет слота для карт памяти
Материалы Gorilla Glass 5 спереди и сзади, алюминиевая рама
Размеры 163.3 x 75.4 x 8.9 мм, вес 218 гр.
Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

Про цену и заключение

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

POCO F2 Pro – это теперь действительно новый OnePlus. Смартфон даёт достаточно мощную цену и при этом отличные характеристики. За последнее время Xiaomi научилась работать с камерами, и её смартфоны находятся в топе-рейтинга DxOMark, но POCO F2 Pro всё равно надо тестировать. И если камера действительно хороша, то новый «поко» точно интереснее, чем OnePlus 8 Pro.

Настоящий убийца флагманов POCO F2 Pro

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 13 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.