Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Привет.

Из года в год стоимость смартфонов, планшетов и аксессуаров растет, что ощутимо влияет на бюджет любой семьи. Представьте, что вам нужно одновременно купить два смартфона, планшет, какие-то аксессуары, например, умные часы, гарнитуру. И тут приходится разрываться между желанием приобрести самые новые устройства с максимальными характеристиками, комфортом использования и имиджевой составляющей или поступить рационально и купить модели ниже уровнем. При первом подходе семейный бюджет начинает испытывать нешуточную нагрузку, а при рациональном вас гложет мысль, что сэкономили и приобрели в конечном итоге не то, что хотели.

Например, стоимость Samsung Galaxy Note20 Ultra составляет от 99990 до 119990 рублей, это цена только одного смартфона без каких-либо дополнительных аксессуаров. Для многих потенциальных покупателей стоимость смартфона в сто тысяч рублей становится барьером для его покупки. Наверное, вернее сказать, что в прошлом такая стоимость становилась серьезным барьером, сегодня покупатели освоили разные предложения производителя, чтобы снизить стоимость покупки. Основных путей для этого несколько и самое время их описать. Но вначале хочу сказать, что при покупке флагманов и другой техники все чаще покупатели не платят полную стоимость товара, а выбирают альтернативные способы, так как они выгодны и не предполагают большой финансовой нагрузки в моменте.

Какие способы сэкономить есть - рассрочка, трейд-ин и программа Upgrade

Условно можно поделить людей на две больших категории, тех, кто готов заплатить полную стоимость за товар и тех, кто хочет быть рациональным, получить ту или иную скидку. На российском рынке хорошо показал себя трейд-ин, когда вы можете сдать старое устройство, которое вам уже не нужно, а взамен получить скидку на свою покупку. Также сдать можно не только смартфон, но несколько разных устройств, они пойдут в зачет нового приобретения. В зависимости от того, когда вы приобретаете тот же смартфон будут отличаться и скидки в трейд-ин. Для новинок трейд-ин имеет высокий уровень скидок, для моделей предыдущего сезона, что уходят с рынка, он может быть ниже. В наше время нужно понимать механику различных акций, чтобы уметь правильно выбрать ту, что подходит вам наилучшим образом.

Давайте посмотрим на трейд-ин для того же Note20 Ultra, что только появился в продаже. Вы можете сдать любой смартфон, что у вас есть и вам не нужен. Но скидка, скорее всего, вас не впечатлит. Выгода до 58600 рублей достижима только если вы сдадите свежие и дорогие модели, для большинства же это будет около 10 тысяч рублей, например, столько вам дадут за Galaxy S9+, то есть за двухлетний флагман.

Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег
Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Вне зависимости от того, какой смартфон вы сдаете, вы получите дополнительную скидку в 15000 рублей на покупаемый аппарат, это дополнительная скидка от производителя. Таким образом, сдав старый аппарат, вы получите скидку в среднем в 15% помимо остаточной цены старого смартфона. На мой взгляд, это однозначно хорошее предложение, рациональный способ снизить стоимость флагмана при покупке. Если взять для примера тот же Galaxy S9+, то получится, что ваша скидка при трейд-ин на Note20 Ultra составит 25 тысяч рублей, что уже ощутимо - 25% от стоимости новенького флагмана. Чем не экономия? Стоимость всех моделей принимаемых в трейд-ин всегда актуальна рынку, поэтому нужно уточнять этот момент, когда вы захотите воспользоваться таким предложением.

Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Но трейд-ин подойдет далеко не всем, так как стоимость устройства остается высокой, несмотря на скидку. Тут можно рассмотреть другой способ, например, рассрочку. В фирменном магазине Samsung предлагают разные программы, самая длительная 0-0-36, также есть 0-0-12 или 0-0-24. Уверен, что эта формула знакома, буквально, всем. Вы покупаете товар за полную стоимость, а выплачиваете ее частями в течение 12, 24 или 36 месяцев. Чем больший срок рассрочки, тем меньше вы платите ежемесячно. Например, Note20 Ultra обойдется вам в 2777, 50 рублей в месяц при рассрочке на 36 месяцев. Перемножьте 36 месяцев на эту сумму и вы получите 99990 рублей. Производитель фактически предоставляет вам беспроцентный кредит на покупку, а сумма ежемесячных платежей очень комфортна и доступна большинству покупателей. Подводным камнем выступает то, что комбинировать трейд-ин и рассрочку для всех устройств нельзя, следует об этом помнить и выбирать, что выгоднее вам. Получить скидку в 15% и тут же оплатить всю стоимость, либо оплачивать свою покупку частями в течение длительного срока. Рассрочка - это хороший и удобный способ для приобретения электроники, нет необходимости в моменте отдавать крупные суммы, особенно если вам нужно купить несколько устройств одновременно. Как таковых рисков у рассрочки нет, нужно аккуратно оплачивать свои покупки, и никаких проблем не возникнет.

Но есть еще один способ, который полюбился российским покупателям, так как позволяет сэкономить еще заметнее, это смартфон по программе Upgrade, она позволяет получить устройство еще дешевле, например, возьмем тот же Note20 Ultra в базовой конфигурации. Вы получаете смартфон без каких-либо платежей. Затем ежемесячно вам нужно платить 4915 рублей с учетом страховки. В страховку входит бесплатная замена экрана и задней панели телефона, если вы их разобьете. Один раз в год вы можете заменить в сервисе экран или заднюю панель, причина по которой вы его разбили не играет роли. Для тех, кто роняет свой аппарат и знает за собой такой грех, это отличное предложение.

Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Когда программа Samsung Upgrade на смартфоны только появилась, к ней было определенное недоверие, слишком непривычная модель для покупателя. Казалось, что в России люди не готовы к такому сервису. На практике все оказалось ровно наоборот, Samsung Upgrade популярен, и многие покупатели выбирают именно этот способ. Например, по программе Samsung Upgrade в этом году выбрали смартфон Note20 всех версий на 40% больше людей, чем годом ранее. Почему?

Ответ кроется в том, что вы всегда можете получить самый последний смартфон, нет никакой необходимости утруждать себя поисками покупателя на старый аппарат, либо складировать его дома без дела. Вы просто меняете один смартфон на другой, дело сделано. Этот подход многим близок, но многих людей он пугает, хотя никакой разницы в использовании смартфона нет, вопрос только в том, как вы его приобрели, отличаются способы. С другой стороны, посмотрите как развивается каршеринг, этот сервис чем-то схож с Samsung Upgrade, и поэтому и тот и другой популярны.

На мой взгляд, программа Samsung Upgrade - это рациональный способ сэкономить на покупке, хотя слово покупка тут применимо не в полной мере. Вы получаете смартфон, который становится вашим компаньоном, и не тратите на это его полную стоимость. Для многих людей это стало рациональным способом использовать свои средства. Приятной мелочью становится то, что можно оформить подписку онлайн, нет необходимости отправляться в магазин, стоять в очередях. После того, как вы оформите смартфон, вы можете забрать его в удобное время в магазине или курьер привезет его к вам домой, в том числе доставка действует в городе, где нет фирменных магазинов Samsung. И помните, что тут уже включена страховка, можно один раз разбить аппарат и его отремонтируют бесплатно. Для кого-то это может быть дополнительным мотивом приобрести смартфон именно так. Посмотрите на то, как на сайте Samsung показывают выгоду программы Samsung Upgrade для S20 на примере рассрочки.

Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Берем калькулятор и считаем выгоду, а также стоимость владения

Описание способов рационально купить устройство всегда кажется чем-то содержащим подвох, словно реклама, в которой есть звездочка, и в сноске описывается много всевозможных если, которые перечеркивают привлекательность предложения. Давайте возьмем калькулятор и вместе посчитаем, как выгодно приобрести новинки от Samsung, какие пути для этого есть. Предварительно напомню о таком термине, как стоимость владения, ведь, чем больше вы пользуетесь устройством, тем разумнее ваша покупка, так как цена в конечном итоге оказывается ниже. Например, давайте посмотрим в табличку на стоимость владения Note20 Ultra.


Note20 Ultra 
99990 рублей
Note20 Ultra
119990 рублей
12 месяцев 8332,5 рублей в месяц 9999,16 рублей в месяц
24 месяца 4166,25 рублей в месяц 4999,58 рублей в месяц
36 месяцев 2777,5 рублей в месяц 3333,05 рублей в месяц

Банально, но многие забывают о том, что, чем дольше мы пользуемся вещью, тем выгоднее она становится для нас и нашего бюджета. Производители это осознают в полной мере, поэтому флагманы сделаны так, чтобы работать как можно дольше и обеспечивать максимальный уровень производительности и комфорта. Средний срок жизни флагмана в России составляет около трех лет, при этом он продолжает расти. Для планшетов это 4.5 года, срок также растет. Для умных часов срок также порядка 4.5 лет. И планшеты и умные часы в теории могут находится в использовании большие сроки, при смене устройства на первый план выходит желание побаловать себя, то, что описывается как моральное старение устройства. Поэтому многие рациональные покупатели поступают на первый взгляд странно, они приобретают флагманские продукты за максимальную стоимость. Рациональность тут в том, что такие устройства работают многие годы.

Давайте рассмотрим разные ситуации при покупке устройств и будем учитывать стоимость владения.

Сценарий №1. Меняю флагман ежегодно, всегда новая модель

Год назад вы купили Samsung Galaxy Note10+ и теперь хотите заменить его на Galaxy Note20 Ultra, например, на базовую версию стоимостью 99990 рублей. Давайте взглянем на то как это можно сделать.

Стоимость Galaxy Note10+ был приобретен год назад по цене в 89990 рублей. Стоимость владения этим аппаратом составила для вас 7499 рублей ежемесячно. На вторичном рынке можно продать этот аппарат за 35-40 тысяч рублей. Если вы это сделаете по максимальной цене, то стоимость владения будет равна 4165 рублей ежемесячно.

В трейд-ин этот аппарат у вас возьмут за 22800 рублей, также будет добавлена скидка в 15000 рублей. Итого 37800 рублей, что практически равно цене на вторичном рынке, но без затрат времени, усилий, торга и тому подобного. Это удобно и главное, что тут справедливая стоимость.

С учетом трейд-ин получается, что цена новинки для вас будет равна 62100 рублям, вы получите скидку в 38%. На мой взгляд, это достаточно выгодное предложение, которое может подтолкнуть вас к смене смартфона, если вы хотите ежегодно менять аппарат.

Те, кто оформил год назад Note10+ по программе Samsung Upgrade, платили 5573 рубля за смартфон ежемесячно, обмен без доплат возможен на новую модель через 12 месяцев. Итого за использование аппарата заплатили 66876 рубля, то есть 75% его цены. Начиная с этого года условия программы изменились, теперь за новинки нужно будет выплатить только 50% их стоимости. Необходимо напомнить, что сюда включена страховка от разбитого корпуса и экрана, бесплатная их замена один раз в течение года. Стоимость такой страховки отдельно 8990 рублей.

Рассрочка 0-0-12 стоила для Note10+ 7500 рублей ежемесячно, можно было взять ее на 24 или 36 месяцев. Но мы смотрим на человека, что меняет свои аппараты ежегодно. И тут получается, что, выплатив 89990 рублей за год, вы полностью выкупаете аппарат и вновь сталкиваетесь с трейд-ин, переходите на первый способ.

Для всех, кто уже имеет предыдущий смартфон именно трейд-ин становится разумным способом менять модель на новую, вы получаете реальную рыночную стоимость за старый аппарат, тут же приобретаете со скидкой новинку. Есть еще один важный момент, который часто упускают в расчетах. Через год, когда вы будете приобретать новый смартфон, вы сдадите текущую модель.

Сценарий №2. Хочу купить все устройства в экосистеме Samsung

Представим, что вы решили обновить одним махом все устройства: часы, планшет, наушники, смартфон. Давайте посчитаем сколько будет стоить такая корзина для вас:

  • Galaxy Note20 Ultra - 99990 рублей;
  • Galaxy Watch3 45 мм - 34990 рублей;
  • Galaxy Buds Live - 13990 рублей;
  • Galaxy Tab S7+ WiFi - 69990 рублей;

На круг получается внушительная сумма в 218960 рублей. Если взять эти устройства в рассрочку, то ежемесячный платеж получится равным 18246 рублей (12 месяцев), 9123 рубля (24 месяца), 6082 рубля (36 месяцев). При рассрочке 0-0-36 стоимость владения всем набором устройств оказывается щадящей, она не выглядит запредельно высокой. Все перечисленные устройства спокойно проработают эти три года, тут нет никаких подводных камней.

Теперь представим, что у вас есть те или иные старые смартфоны, другие устройства, которые можно использовать в трейд-ин. Для смартфона - это дополнительные 15000 рублей, а при покупке умных часов - это еще 5000 рублей, причем сдавать в трейд-ин можно разные устройства. Про текущие акции трейд-ин лучше всего узнавать на сайте Samsung вот тут.

Давайте снова представим, что у нас есть Note10+, что мы сдаем в трейд-ин, получится скидка на все устройства в 42800 рублей (включая дополнительно трейд-ин на часы). Таким образом, за все устройства нам нужно будет отдать 176160 рублей, уже лучше, но все равно достаточно значимая сумма.

Но за скобками мы оставили возможность того, что вы можете сдать несколько устройств, например, свой старый планшет. Это кардинально способно снизить стоимость. Также стоит подумать о том, чтобы комбинировать рассрочку и трейд-ин, это станет рациональным подходом.

Например, Note20 Ultra и Galaxy Watch3 мы возьмем с использованием трейд-ин, их стоимость составит не 134890 рублей, а 92090 рублей. На их покупке мы сэкономили треть цены. Оставшиеся два устройства мы возьмем в рассрочку, например, для планшета это 0-0-36, так как это правильно с точки зрения его срока жизни. А для наушников это будет 0-0-24.

Получается, что мы платим 92090 рублей, а затем ежемесячно оплачиваем рассрочку - за планшет 1945 рубля в месяц, за наушники 583 рубля. То есть ежемесячный платеж составит 2528 рублей, а через два года он упадет до 1945 рублей (год останется для оплаты планшета). Запутались? Надеюсь, что нет.

Выше мы рассматривали покупку всех устройств в рассрочку, при 0-0-36 ежемесячный платеж получился равным 6082 рубля. Возможно, что вы захотите снизить этот платеж описанным выше способом, когда вы комбинируете разные программы, трейд-ин и рассрочку.

Описанные выше способы позволяют комфортно купить все устройства экосистемы Samsung и при этом нет необходимости сразу отдать за них полную стоимость. Надеюсь, что расчеты наглядно это доказали и показали.

Короткие выводы о том, как покупать разумно

Вне зависимости от того, рациональный вы или эмоциональный человек, думаю, что вы привыкли считать свои деньги и семейный бюджет. Десять лет назад у вас практически не было выбора, как покупать технику, способ был простой и знакомый многие годы - копить до нужной суммы. Сегодня существует несколько способов этого не делать и при этом серьезно сэкономить. Немного не хватает на покупку? Тогда вы можете воспользоваться трейд-ин, получить дополнительную скидку. Хотите чувствовать себя вольготно и не покупать электронику за полную стоимость, можете выбрать беспроцентную рассрочку, ежемесячные платежи будут невысокими, и их может себе позволить практически любой человек. Это также важный момент в аспекте того, что не нужно копить, не все люди умеют это делать. Наконец, отличная программа получения смартфона по подписке, где вы экономите деньги, но получаете новейшее устройство за половину стоимости. Оно вам не принадлежит, но так ли вам нужно это право собственности?

Популярность рассрочек, подписки на устройства и трейд-ин говорит сама за себя. Первоначально это были альтернативные способы приобретения электроники, сегодня для многих они стали основными. И популярность обусловлена только одним фактором, выгодой для человека. Вам остается только выбрать программу, что выгодна конкретна вам. Приятной покупки!

Опубликовано - 31 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.