Субботний кофе №91

Okko Smart Box от Сбербанк

Дочерняя компания Сбербанка «СберДевайсы» представила свою первую разработку приставку для онлайн-кинотеатра Okko. Небольшое устройство, подключаемое к телевизору по HDMI кабелю, с возможностью соединения с интернетом по Wi-Fi, управляется с пульта и даёт возможность пользователю смотреть контент, предоставляемый онлайн-кинотеатром Okko. Дополнительно пользователь сможет смотреть видео на YouTube и 160 телевизионных каналов с возможностью отложенного просмотра и записи. Производство приставки было осуществлено в Китае. Это будет первое устройство от компании «СберДевайсы». Согласно новой стратегии Сбербанка, компания планирует активно развивать свою экосистему и постепенно трансформироваться в универсальную технологическую компанию. Сейчас в рамках экосистемы Сбербанка работают уже 20 финансовых и нефинансовых организаций из разных отраслей. В августе прошлого года Сбербанк приобрёл 46.5% Rambler Group, куда входит и онлайн-кинотеатр Okko.

Субботний кофе №91

Очень однобокое устройство с доступом только к одному сервису вряд ли будет особо востребовано на рынке, особенно при наличии большого числа конкурентов, которые предлагают расширенный набор функций и доступ сразу к нескольким платформам. Стоимость приставки Okko Smart Box составляет 3 500 рублей с подпиской «Лайт» на 3 месяца, на старте продаж её предлагали по акции за 1 490 рублей, но, похоже, промо-партия была совсем небольшая. Мне кажется, что более-менее популярной приставка может стать, если ее будут давать бесплатно при подписке на сервис Okko. Например, купил подписку «Оптимум» на 12 месяцев за 3 990 рублей и получил приставку в подарок.

Слайдер от TCL

Издание CNET опубликовало информацию о необычном концепте от китайской компании TCL, который производитель собирался показать на уже официально отмененной выставке MWC 2020. В отличие от таких устройств, как Samsung Galaxy Fold, Galaxy Z Flip или Motorola Razr, которые раскладываются для доступа к большому экрану, TCL предлагает устройство в форм-факторе слайдера. На рендерах не особо понятен принцип работы устройства, задействован ли в нем гибкий дисплей или используется два экрана, но сама идея интересная.

Субботний кофе №91

Но стоит сказать, что пока TCL, несмотря на то, что у нее имеются собственные мощности по производству дисплеев, не показала ни одного коммерческого аппарата с гибким экраном. В прошлом году китайцы привозили на выставки ранние прототипы, которые были далеки до финальных устройств и просто показывали технологические возможности компании. Возможно, на MWC 2020 производитель и планировал показать что-то подобное, но, к сожалению, выставка была отменена, а о проведении отдельного мероприятия TCL пока не сообщали.

Как вы знаете, выставка MWC 2020 была отменена из-за угрозы распространения коронавируса, вспышка которого зафиксирована в Китае, и в это стране сейчас даже действует карантин. Китай же на сегодня является крупнейшим производителем электроники в мире, и вирус может нарушить планы многих компаний. Рекомендую по этому поводу прочитать свежий материал от Эльдара Муртазина, в котором он рассказывает о том, как ситуация в Китае повлияла на российский рынок:

VinSmart снижает цены

Вьетнамская компания VinSmart в рамках акции, приуроченной к 23 февраля и 8 марта, объявила о снижении цен на все смартфоны, представленные на нашем рынке. В период с 20 февраля по 10 марта этого года аппараты VinSmart можно будет купить на 1 500 – 2 500 рублей дешевле обычных розничных цен в зависимости от модели. На данный момент продукция VinSmart представлена в России 4 моделями: Vsmart Bee, Vsmart Star, Vsmart Joy 2+ и Vsmart Live. Так что если вы присматривались к смартфонам VinSmart, самое время подумать над покупкой, все же предложение достаточно интересное.

Субботний кофе №91

Сторонние приложения по умолчанию в iOS

Компания Apple может снять ряд ограничений в iOS, не позволяющих пользователям устанавливать сторонние приложения по умолчанию. Так, рассматривается вопрос о возможности установки альтернативных Safari браузеров и почтовых клиентов. С момента запуска магазина приложений AppStore в 2008 году компания Apple не позволяла пользователям использовать другие приложения, кроме собственных. В последнее время компания испытывает давление антимонопольных органов разных стран, которые обвиняют Apple в ограничении пользователей и препятствовании конкуренции. Также компания рассматривает возможности по использованию сторонними приложениями умной колонки HomePod, пока недоступной в России. Сейчас колонка работает только со стриминговым сервисом Apple Music. По мнению Bloomberg, возможность запускать сторонние музыкальные сервисы может появиться и в Siri, в качестве альтернативных могут появиться Spotify и Pandora.

Интересная новость, но пока официального подтверждения данной информации нет. С другой стороны, появление таких возможностей вполне вероятно, ведь не только антимонопольные службы давят на Apple, но и пользователи ее продукции дают ей обратную связь и просят добавить те или иные возможности. Так что снятие части ограничений в следующей версии iOS позволит компании удержать текущих пользователей и привлечь новых. Так, глядишь, и до звонилки в отдельном окне доживем.

Раз уж разговор зашел про Apple, то прочитайте новый выпуск «Диванной аналитики», который посвящен этой компании:

Samsung Galaxy S20 доступны к предзаказу

Представленные 11 февраля новые смартфоны Samsung Galaxy S20 стали доступны для предзаказа в России. Заказать новинки можно в фирменных салонах Samsung и в магазинах партнеров по рекомендованным компанией ценам: 99 990 рублей за версию Ultra, 79 990 рублей за версию S20+ и 69 990 за версию S20. Все покупатели, сделавшие предзаказ на любую из моделей, получат вместе со смартфоном новые беспроводные наушники Galaxy Buds+.

Субботний кофе №91

Интересно, конечно, посмотреть Samsung Galaxy S20 Ultra, но немного пугают его размеры, так как аппарат даже больше Galaxy Note 10+, который и так немаленький. У нас на сайте уже выходил первый взгляд на новые смартфоны от Samsung, прочитайте, если пропустили:

А на неделе у нас вышли подробные обзоры по двум другим моделям от корейского производителя – доступного Samsung Galaxy A01:

И аппарата среднего ценового сегмента – Samsung Galaxy A71:

Новые семейные тарифы «Билайн»

Оператор «Билайн» объявил о запуске новой линейки семейных тарифов «Близкие люди», в которых добавил больше возможностей для общения. Так, теперь доступно безлимитное общение во всех популярных мессенджерах, что актуально для тарифов с фиксированным пакетом трафика. Также появилась возможность подключения любимого номера любого мобильного оператора России, причем опция доступна и для владельцев дополнительных номеров, привязанных к тарифу. А минуты из пакета теперь можно расходовать на звонки на мобильные номера по всей России, так что нет разницы между местными и международными вызовами.

Hyundai представил обновленный Solaris

18 февраля в Санкт-Петербурге корейский автопроизводитель Hyundai официально презентовал обновленный Solaris. Модель получила слегка обновленный дизайн интерьера и экстерьера, передние кресла с электрорегулировкой поясничного подпора, удаленный запуск двигателя, USB-разъем для задних пассажиров и новую мультимедиа-систему. Последняя оборудована 8” сенсорным экраном, получила поддержку Android Auto и Apple CarPlay, а также предустановленную систему «Яндекс.Авто», включающую в себя «Яндекс.Навигатор» и голосового помощника Алису. Как нам сказали в компании, «Яндекс.Авто» уже установлен внутри медиасистемы и не требует подключения смартфона с одноименным приложением, как это сделано в Renault Arkana.

Субботний кофе №91

Неделя с Kingston Nucleum

С момента отказа Apple от большинства разъемов в своих ноутбуках и перехода на USB Type-C на рынке стало появляться большое количество концентраторов с HDMI, картридерами и дополнительными портами. Одно из таких устройств выпускает компания Kingston, модель носит название Nucleum.

Хаб выполнен вполне традиционно и представляет из себя прямоугольную коробочку, на одном конце которой торчит достаточно жесткий короткий провод с Type-C. Корпус Nucleum выполнен из металла, жаль только, что Kingston не сделал ножки с нижней стороны, чтобы он не елозил по гладкой поверхности, а на металле не появлялись бы царапины. Концентратор достаточно легкий и компактный, так что не занимает много места в сумке.

Субботний кофе №91

Расположение и набор портов у Nucleum оптимальный, на верхнем торце находится HDMI V1.4, по бокам – два USB-A и два Type-C, все версии 3.1, а также картридеры для карт памяти формата microSD и SD. Во время работы устройство совсем немного нагревается, но это вполне нормально. Все порты работают в концентраторе без перебоев, а питания хватает для подключения, например, внешних жестких дисков и подзарядки гаджетов.

Стоимость Kingston Nucleum составляет около 4 500 рублей, что вполне сравнимо с аналогами от других фирм. На стороне Nucleum симпатичный дизайн, который хорошо сочетается с MacBook, металлический корпус, оптимальное расположение и набор портов, а также совсем небольшой нагрев во время работы.

…и десерт

Разработчики Game Insight совместно с медиахолдингом AMC анонсировали запуск коллаборации игры Gods of Boom (ранее известная как Guns of Boom) и сериала The Walking Dead, приуроченный к выходу 10 сезона популярного сериала, который стартует 23 февраля. Поклонники фильма смогут исследовать любимую вселенную в шутере от первого лица, а фанаты Gods of Boom получат возможность погрузиться в постапокалиптический мир сериала. Игровой сезон The Walking Dead в Gods of Boom будет доступен с 20 февраля по 31 марта 2020. Игра доступна на платформах Android и iOS.

Субботний кофе №91

Про саму игру мы уже писали ранее, можете прочитать, если пропустили:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 22 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.