TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Выбор оптимального смартфона – тернистый и утомительный путь, ведь надо учесть с десяток разнообразных факторов и характеристик, уложившись ещё и в разумную сумму.

Кто-то доверяется советам продавца, упуская из вида, что большинство из них получают ту или иную комиссию за продажу определенного бренда. Другие рискуют впасть в крайность и ориентироваться только на цифры, стараясь выбрать аппарат, у которого больше гигабайтов, гигагерц, миллиампер-часов. Оба подхода ошибочны.

Смартфон – это наиболее личный гаджет современного человека, в экран которого он среднестатистически смотрит не менее 3 часов день, и не менее 14 часов смартфон находится на расстоянии вытянутой руки от своего владельца. Исходя из этого нужно выбирать такой смартфон, который будет дарить позитивные эмоции – чтобы экран радовал глаз, а дизайн и цвета корпуса доставляли эстетическое удовольствие, снимки с фотокамеры было не стыдно выложить в социальные сети, а время автономной работы позволяло жить в своём ритме, не прибегая к постоянной помощи пауэрбанков. А так как экономическая ситуация не радует и власть с экранов вспоминает анекдот, что сейчас чёрная полоса, а раньше была белая, то и цена на смартфон не должна подрывать бюджет.

В этом материале поговорим про одну из новинок 2020 года, смартфон TECNO SPARK 5 Air, и разберем 5 причин за покупку и 1 против. Даже если вы не собираетесь покупать смартфон или вам неизвестен бренд TECNO, всё равно рекомендую прочитать текст. Вы хотя бы будете знать, что должен уметь качественный смартфон с ценой до 8 тысяч рублей. И, возможно, задумаетесь, а стоит ли переплачивать…

Причина #1. Дизайн и цвета!

У смартфонов TECNO SPARK 5 Air разноцветные корпуса с необычным градиентом. Во-первых, это красиво. На официальном сайте цвета могут показаться чересчур кричащими, но это не так. В реальности у смартфонов глубокие и насыщенные цвета.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Смартфон смотрится стильно даже в красном корпусе. Разумеется, есть и чёрный цвет (куда же без него?), но не бойтесь экспериментировать! Берите красный, синий или зеленый цвет. Яркие цвета заряжают позитивом. Во-вторых, градиент придаёт цветам изысканность, но главное, создаёт визуальную текстуру, на которой менее заметны отпечатки пальцев. Соответственно, смартфон всегда смотрится опрятно!

Это не совсем относится к дизайну, но в смартфоне есть «Темная тема». Тут тоже два положительных момента. Черный фон, черные элементы интерфейса – на большом и качественном экране это смотрится особенно стильно. Второй плюс в том, что чёрный меньше утомляет глаза. Особенно это полезно в вечернее время, когда слепящий белый экран может вызывать вполне естественное раздражение.

Причина #2. Слоган «Ожидай большего» и цена 7 999 рублей

Зачастую цена – это первое, на что смотрят при покупке. Если подходит, то изучаются уже остальные характеристики. Как высокая, как и низкая цена может отпугнуть. При своих характеристиках стоимость TECNO SPARK 5 Air действительно кажется подозрительно низкой. И человек, не знакомый с TECNO Mobile, может заподозрить подвох. Но всё честно! В этом и заключается главная идея бренда: ожидай большего! TECNO Mobile сделал ставку на производство доступных, но высококачественных телефонов, работая с рынками, где на подобные решения есть спрос. Бренд TECNO Mobile принадлежит крупному холдингу Transsion Holdings с центрами R&D и офисами в 60 странах мира. За 15 лет с момента основания, сделав ставку на комбинацию качества и доступной цены, Transsion Holdings прошла большой путь и сейчас занимает 6-е место в ТОП-10 мировых производителей смартфонов.

При цене в 7 999 рублей TECNO SPARK 5 Air в соответствии с лозунгом «Ожидай большего» действительно даёт больше, чем конкуренты – больше диагональ и лучше экран, лучше качество фотоснимков, больше аккумулятор и современнее железо. Чтобы не быть голословными, разберем эти утверждения дальше по ходу статьи.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

На смартфон полагается расширенная гарантия 12+1 месяцев, а в комплекте, помимо зарядки, ещё есть чехол и наушники эргономичной формы

Причина #3. Камеры!

Камеры – один из важнейших элементов современного смартфона. В вопросах съёмки смартфоны давно вытеснили фотоаппараты. Смартфоны легче и портативнее, чем фотоаппараты, а ещё они позволяют гораздо проще делиться снимками, выкладывая их в социальные сети или отправляя в мессенджерах. К слову, последний пункт в TECNO SPARK 5 Air отточен до мелочей: сделанное фото можно одним касанием отправить в социальные сети!

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против
TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Cделанное фото можно одним касанием отправить в социальные сети! На фото видна кнопка быстрого постинга в Facebook

В вопросах фотосъёмки TECNO SPARK 5 Air весьма компетентен. К слову, если хочется получить максимальное качество фотосъёмки, стоит обратить внимание на фотофлагман линейки CAMON 15 Pro.

Основная камера на 13 МП, оснащенная диафрагмой большого диаметра F/1.8, ей ассистирует отдельный модуль искусственного интеллекта и четырехсекционная вспышка (даже если не снимаете в темноте, то такой классный фонарик точно не повредит!).

Может показаться, что 13 МП фотомодуль – это главная звезда, но это не так. Качество оптики и количество мегапикселей уже давно отошли на второй план. Искусственный интеллект (ИИ) и алгоритмы обработки – вот кто правит бал! В TECNO SPARK 5 Air используется новый алгоритм AI Camera 3.0, который пересадили со старших моделей.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Искусственный интеллект и алгоритмы работают, не привлекая внимания пользователя, но именно они выполняют большую часть работы. Например, смартфон сам способен распознавать то, что вы снимаете, и подбирать оптимальные настройки для съёмки пейзажей, портретов или кулинарных шедевров.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Другой пример работы ИИ — это управление HDR, благодаря чему на фото нет переэкспонирования, то есть чересчур светлых или тёмных зон. И на переднем, и на заднем плане отлично проработаны детали и соблюдены естественные цвета.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Один из важнейших примеров работы искусственного интеллекта – это съёмка с эффектом размытия заднего плана, или боке. Именно ИИ позволяет чётко размыть фон, акцентируя внимание на объекте фотосъёмки и добавляя выразительности и глубины кадрам.

Фронтальная камера у TECNO SPARK 5 Air на 8 МП. Разумеется, и в ней есть ИИ и алгоритмы обработки. Но есть у камеры и своя изюминка, по бокам экрана находятся целых 2 вспышки! Благодаря чему можно снимать более яркие селфи при тусклом освещении.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Говоря про алгоритмы и ИИ, нельзя не упомянуть такую важную вещь, как функции бьютификации. Пара касаний экрана, и следов усталости или недосыпа как не бывало. Во-первых, это позволяет экономить время, не занимаясь обработкой фотографий перед отправкой их в социальные сети. Во-вторых, встроенная бьютификация работает даже во время видеозвонков по WhatsApp. Пользоваться подобными уловками или нет – решать вам, но приятно, что они всегда под рукой.

Причина #4. Экран!

Экран – это одна из главных приятных неожиданностей смартфона. В TECNO Mobile не стали экономить и использовали качественную IPS-матрицу с большими углами обзора. Приятная особенность IPS-экранов – это отсутствие ШИМ, то есть экран не мерцает на низкой яркости, что позволяет с комфортом, например, читать с экрана даже в полной темноте.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

На огромном экране очень хорошо рассматривать сделанные фотографии

Экран размером 6.95 дюйма занимает 88% лицевой панели устройства. У него кинематографическое соотношение сторон 19.5 на 9 и разрешение 1640 на 720 пикселей. Но, пожалуй, главный бонус – это высокая яркость 480 нит, позволяющая с комфортом пользоваться смартфоном даже в ясный день.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Экран защищен премиальной версией японского защитного стекла Asahi Glass. Не все знают, но Asahi Glass (компания называется AGC Inc) — это крупнейший производитель стекла в мире и одна из важнейших компаний, составляющих ядро корпорации Mitsubishi.

В TECNO SPARK 5 Air используется экран с крохотным вырезом по центру. Он незаметен, но интерфейс предусматривает возможность или скрыть вырез полностью, или использовать его в качестве системной строки для индикаторов заряда и приема сети.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Причина #5. Производительность, время автономной работы и софт

Производительность, софт и время автономной работы всегда идут вместе, потому что устаревшее железо и кривой софт в момент разрядят самую большую батарею.

В TECNO SPARK 5 Air используется актуальный чипсет MediaTek Helio A22, выполненный по техпроцессу 12 нм. А сам смартфон работает на последней доступной версии Android 10. Вкупе с батареей на 5 000 мАч такая комбинация даёт стабильные 2-3 дня работы! В TECNO SPARK 5 Air используется интеллектуальная система энергосбережения, благодаря которой смартфон выдаёт до 8 часов в режиме фотосъёмки, 16 часов просмотра видео, 17 часов веб-серфинга, 16 часов прослушивания музыки и 25 часов в режиме звонка.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Поверх Android легкая фирменная оболочка HiOS 6. Помимо «Темной темы», о которой говорили ранее, в оболочке есть ещё множество приятных особенностей. Например, она позволяет настроить уведомления о звонке вспышкой, функция «Турбо» даёт возможность записывать аудиоразговоры по WhatsApp, а одна из моих любимых фишечек – это боковая панель быстрого доступа, выезжающая по свайпу от края экрана. На панели, помимо инструментов (скриншот, запись экрана и т.д.), можно поместить приложения, которыми наиболее часто пользуешься.

1 причина против

Главная причина против – это отсутствие NFC. На Руси народ издревле полюбил оплачивать покупки, прикладывая смартфон к терминалу. А тут такой прокол. С другой стороны, сэкономив на смартфоне, можно докупить себе кардхолдер, прицепив его с обратной стороны аппарата.

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

Заключение

В этом небольшом материале разобрали лишь главные преимущества TECNO SPARK 5 Air. За кадром остались многочисленные маленькие, но приятные бонусы, как, например, целых три слота для SIM-карт, хорошие наушники эргономичной формы в комплекте, качественный силиконовый чехол. Не было сказано и про то, что на экран уже наклеена заводская защитная пленка. А вот про расширенную гарантию 12+1 месяцев, наверно, всё-таки сказать стоит. И от себя упомяну, что в смартфоне есть FM-радио со встроенной антенной.

Если подводить итоги, выписывая плюсы и минусы, то получится примерно такая таблица. Но чтобы узнать про смартфон подробнее, стоит посетить сайт, посвященный смартфону.

Плюсы Минусы
Экран 6.95 дюйма без мерцания с
высокой яркостью 480 нит
Отсутствие NFC
Мощные основная и фронтальная камеры,
оснащенные искусственным интеллектом и
алгоритмами обработки фото
Разъём для зарядки microUSB
Комбинация актуального софта,
железа и большой батареи, что даёт 2-3 дня работы
 
Продуманный дизайн с интересными
цветами и градиентом, скрывающим отпечатки пальцев.
 
Свежий Android и последняя версия
фирменной оболочки HiOS 6
 
Богатая комплектация (наушники, чехол,
дополнительная гарантия, заводская пленка)
 
FM-радио (поверьте, бывают ситуации,
когда за наличие радио спасибо скажете!)
 
3 слота для SIM-карт
(или 2 SIM-карты + microSD карта памяти)
 
Выгодная цена в 7 999 рублей  

Опубликовано — 20 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.