Гид по акциям и скидкам №136

Если конец 2020 года расстраивал скромностью скидок по акциям, а цены на товары с учетом дисконта неудержимо стремились к уровню летних базовых, то начало 2021 года ставит вопрос, а есть ли вообще акции в магазинах. Казалось бы, первый киберпонедельник нового года должен вызвать целый поток различных предложений, но на самом деле – ничего подобного. Дежурные распродажи с небольшим дисконтом. И, собственно, все. Реальных способов сэкономить остается два – копить бонусы по программам лояльности и брать товары в кредит со скидкой в размере процентов (т.н. «рассрочки»). У обоих есть подводные камни. В первом варианте магазины стремятся вывести наиболее популярные товары из списка тех, которые можно полностью или частично оплатить бонусами, но пока еще позволяют накапливать действительно существенные суммы бонусными баллами. Со вторым произошло то, чего давно опасались. Банки стали отслеживать любителей халявы, отказывая в предоставлении кредита тем, кто ранее злоупотреблял возможностью купить товар «в рассрочку», затем закрывая долг одним-двумя платежами. Со своей стороны магазины вводят условие о невозможности досрочного погашения задолженности ранее определенного срока или вводят в условия предоставления скидки ее начисление на последний платеж по кредиту. 

Все это достаточно закономерно. Рынок вот уже год в кризисе, и никаких предпосылок к тому, чтобы цены пошли вниз, у магазинов нет. Так что если раньше им нужно было избавляться от старых поступлений, сбавляя цену, то теперь просто достаточно подождать новой партии товара, которая окажется дороже предыдущей. При таких условиях ждать больших скидок не приходится. Плюс кризис с поставками комплектующих ограничивает возможности по заказу больших партий, и затаренность складов перестает быть такой уж большой проблемой. Вероятно, когда ситуация начнет меняться, мы снова увидим действительно масштабные распродажи, но пока российские сети электроники нас баловать ими не будут.

«М.Видео»

В «М.Видео» из акций фактически новая только одна – «Кибернеделя». Представлена она двумя частями: каталогом товаров, на которые получается дисконт при введении промокода, и каталогом товаров со скидками. Различать их легко и в общем каталоге. На одних стикер с указанием размера скидки, а другие просто помечены как «Кибердни». Беглое сравнение с другими сетями показывает, что все (или почти все, некоторые модели уникальны для «М.Видео») товары продаются примерно по той же цене по всей федеральной рознице. Как обычно, кто-то поставил как дисконт, кто-то просто снизил цену, а кто-то махинирует и дает лишь повышенный бонус. Смотреть в сторону «М.Видео» в этом плане имеет смысл по двум причинам. По программе лояльности вы получите как минимум полноценное начисление (некоторые товары дадут повышенные бонусы), а скидка прямая. Доступно кредитование, но невозможна оплата бонусными накоплениями (принимаются только подарочные сертификаты).

Гид по акциям и скидкам №136

«Эльдорадо»

В «Эльдорадо» ровно та же самая история. Только если в «М.Видео» акции называются «Кибернеделя» и «Кибердни», то в «Эльдорадо» вас встречают «Киберскидки» и «КиберSale». Условия совершенно те же самые, как и срок до 1 февраля. Ограничения те же самые. Ощутимая разница – только в каталоге. В «М.Видео» идет большой перекос в сторону бытовой и кухонной техники, тогда как в «Эльдорадо» больше предложений по цифровым устройствам. Между самими акциями есть одно важное различие – для «КиберSale» доступно льготное кредитование.

Гид по акциям и скидкам №136

«Ситилинк»

Примерно та же ситуация и в «Ситилинке». Формально здесь можно насчитать несколько больше акций, но если разобраться, то это все тот же «Киберпонедельник», который, как и у всех, растянулся на неделю, до 31 января. Собственно основной акционный раздел на сайте так и называется, «Киберпонедельник». Цены указаны сразу со скидками, никаких дополнительных условий для получения дисконта не требуется. Из ограничений – все товары реализуются по принципу «один товар в одни руки». Отдельный каталог у «Киберпонедельника» для юридических лиц. Но отдельный не только каталог, но еще и цены, и условия получения дисконта. Здесь требуется вводить промокод (часть товаров отмечена шильдиком «Уже со скидкой», им промокод не нужен), возможна покупка нескольких одинаковых товаров, и нет никакой сочетаемости с другими акциями и скидочными предложениями. Отдельно стоит кибернеделя для телевизоров Samsung. У нее свой раздел, свои даты начала и окончания, нет возможности приобретать товары для юрлиц и ИП, нет сочетаемости с другими акциями и невозможна покупка в кредит (скидка на приобретаемый в кредит телевизор из акционного списка не будет предоставлена). 

Гид по акциям и скидкам №136

Однако есть ряд акций, которые к «Киберпонедельнику» отношения не имеют. До 27 марта в «Ситилинке» действуют «специальные цены» на наушники бренда Beats. В те же даты, что и «Киберпонедельник», но независимо от него проводится распродажа ноутбуков Lenovo Legion 7. Скидка на модели может составлять 18, 27 или 45 тысяч рублей. Внушительная сумма даже с учетом того, что ценник на модели только начинается со 136 тысяч рублей. Более того, если вы будете покупать в фирменном магазине Lenovo, то ценник на те же модели будет большим.  По всем меркам хорошее предложение, пусть и не для всех. Для тех, кому игровой ноутбук без надобности, а нужна «печатная машинка», да подешевле, в «Ситилинке» могут предложить акцию на ноутбуки ASUS Vivo. Тоже весьма приятные ценники по низу рынка.

DNS

А вот сеть DNS на этот раз снова становится абсолютным чемпионом по различным предложениям. И снова за счет того, что вместо одной акции, объединяющей аналогичные предложения, здесь опять выкатили целый ворох мелких, по одному бренду в каждой. Разумеется, имеется общая под названием «Киберпонедельник». В ней нет ничего особенного, стандартное предложение со всем-всем-всем, до 31 января предлагаемым со скидкой. Но есть и реально соответствующее определению «Киберпонедельника». Это длинный список предложений по компьютерам и комплектующим:

Гид по акциям и скидкам №136

Кроме того, можно получить скидку на телевизор при покупке с кронштейном для его установки. Акция действует для моделей от брендов Philips и Samsung. Степень выгодности акции сильно зависит от выбранного комплекта. Для одних вариантов предложение будет нести ограниченную пользу (скидка меньше цены кронштейна), в других случаях оказывается, что выгоднее взять телевизор с кронштейном, даже если он вам не нужен.

Также можно отметить пару акций на смартфоны. Это скидки на Tecno (до 2 000 рублей) и на Huawei (транслируется предложение бренда, цена совпадает с фирменным магазином). Мегавыгодными их не назвать, скорее они в этот выпуск попали как демонстрация того, каких скидок на смартфоны в принципе сейчас можно ожидать. Также не могу не упомянуть акции от Digma и GoPro. Digma дает скидку на свои видеорегистраторы. Она небольшая, до 1 000 рублей, но и регистраторы Digma – это не премиум. Премиум – это GoPro MAX 360. И скидка на нее – 4 000 рублей. Это не предложение DNS, так что можно искать и в других магазинах до конца января. Еще премиумом можно считать фотоаппараты Nikon. И на них тоже можно получить скидку. Но при условии, что, кроме самой камеры, вы купите еще определенный гаджет. Набор гаджетов вызывает некоторое недоумение (все, кроме графических планшетов, не выглядит как очень нужное человеку с цифрозеркалкой), так что я не вполне представляю, на кого эта акция ориентирована. Пишите в комментариях свои мысли, зачем покупать Nikon D750 Body вместе с планшетом Lenovo Tab M8 или китовый Nikon Z5 вместе с Nintendo.

«Связной»

В «Связном» не только «Киберпонедельник», но еще и День Студента. Причем аж до 5 февраля. Причем не только для студентов. Короче, это просто название для акции и дата под повод. Потому что вам не нужен ни студенческий, ни диплом, подтверждающий, что вы студентом были. Да и товары по акции к студенчеству отношения не имеют никакого.  Просто была дата, были планы по проведению акции, и вот вам, пожалуйста. 

Гид по акциям и скидкам №136

Что же касается более мелких акций, то есть предложение с дисконтом в 4 000 рублей на GoPro Max, о котором уже было сказано применительно к сети DNS. Также можно получить скидку на камеры Recam (в размере 1 тысячи рублей при условии использования промокода) и умные часы Samsung (минус 2 500 рублей за промокод). Как видно, больших скидок ни на что нет, если только сам бренд не предлагает значимый дисконт.

МТС

Магазины МТС – вот уже несколько лет главный драйвер скидок на телефоны и смартфоны, так что «Киберпонедельник» в салонах данного оператора – это ожидаемое для любителей халявы событие. Каталог, как обычно, очень большой, а скидки очень разные. Поскольку ценник, как всегда, перечеркивают тот, который был побольше, истинный масштаб раздачи слонов оценить сложно. Навскидку мне не удалось найти каких-то сверхвыгодных предложений, на первый взгляд все как у всех. Но не исключаю, что это у меня уже замыленный взгляд, так что пишите в комментариях, если видите лучше. Зато я обратил внимание, что в дисконтные предложения МТС все больше добавляет устройств, которые не имеют прямой скидки, а только дают повышенные бонусы, которые давно перестали быть такими привлекательными, как раньше.

Гид по акциям и скидкам №136

Особняком выделена акция от Huawei. Заявленный размер скидки – до 5 тысяч рублей. А минимальный – ноль рублей. Да, вот такая вот акция со скидками. На самом деле, конечно, формально товар действительно акционный – на него предлагается повышенный бонус (т.н. кэшбэк) и льготная программа кредитования (т.н. рассрочка). Но согласитесь, когда вы заходите в каталог, где вам обещают выгоду до 5 000 рублей, довольно странно видеть ценник вообще без скидки на товар.

«МегаФон»

У «МегаФона» до 31 января идет «Кибернеделя». Акция объединяет несколько видов скидок – какие-то товары предлагаются просто с дисконтом, какие-то требуют указания промо-кода, где-то дисконт указывается до 10 тысяч рублей, а где-то – до 30% от стоимости. В целом, не выглядит она как-то отлично от других сетей. Зато есть тут большой набор предложений от Huawei:

Гид по акциям и скидкам №136

Также повышенные скидки на трейд-ин есть для смартфонов Xiaomi и Samsung. Конечно, если у вас смартфон в хорошем состоянии, то эта скидка никоим образом не будет сравнима с той суммой, которую можно выручить за него на вторичном рынке, но вот если вы меняете аппарат по причине того, что старый свое уже отслужил, то это интересное предложение. Как и скидка по промокоду на iPhone. Включая новые модели. 

Знаете об интересных предложениях за пределами федеральной розницы? Пишите в комментариях!

Ссылки по теме

Константин Иванов ([email protected])

Опубликовано — 29 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.