#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Содержание

  1. Смартфон или ноутбук
  2. Презентация Samsung для CES 2021
  3. Exynos is back!
  4. LG на CES 2021
  5. Заключение
  6. P.S. Чуть-чуть про коронавирус

Смартфон или ноутбук

Как-то так повелось, что смартфон всегда был для меня дополнительным устройством, а все важные дела я делал с ноутбука. Например, искать авиабилеты мог в приложении на смартфоне, но оформлять покупку – только на ноутбуке, это же касается и бронирования отелей (хотя Booking.com и на смартфоне, и на PC одинаковый). Раньше даже интернет-банком было комфортнее пользоваться на компьютере, чем в приложении. Впрочем, сейчас эта привычка изменилась.

Но в целом именно ноутбук остаётся для меня основным устройством для потребления контента. Например, я могу что-то быстро посмотреть в интернете со смартфона, но если объём информации большой, то сохраню ссылку, чтобы посмотреть потом с ноутбука.

Исходя из таких привычек ноутбук обычно всегда со мной. Даже если поездка всего на пару дней, я всё равно возьму его с собой.

При этом не мог не обратить внимание, что у друзей компьютеры зачастую оказались вытеснены смартфонами и другой умной техникой. Например, подруга, отправляясь в поездку на Новый год на 14 дней, взяла с собой только iPhone, оставив MacBook Pro дома, где он, впрочем, и так обычно лежит без дела.

У других друзей картина схожая. Смартфон, умный телевизор, приставка и умная колонка закрывают все потребности. Ноутбук аккуратно пылится на полочке. При этом работа всех моих друзей невозможна без компьютера.

И если раньше компьютер был мультимедийным центром дома – его подключали к телевизору, к колонкам, он стоял где-то в центре комнаты, то теперь это узкоспециализированный рабочий терминал, если речь про рабочий ноутбук. А личный ноутбук, кажется, существует по принципу стародавней привычки, что дома должен быть компьютер.

В целом, всё очевидно и резонно. Размеры экранов, качество операционных систем и уровень приложений смартфонов давно вышли на тот уровень, когда могут полностью удовлетворять все потребности пользователей. Apple этим даже воспользовалась и выпустила новые макбуки, запускающие iOS приложения, и люди радуются.

Однако для меня всё это выглядит непривычно. Расскажите в комментариях о своем опыте. С развитием смартфонов уехал ли компьютер на дальнюю полку? Ну и в целом, нужен ли дома компьютер, или уже можно обойтись только смартфоном?

Презентация Samsung для CES 2021

14 января будет главная презентация, а 11-12 января Samsung показала новинки бытовой техники – телевизоры, робота-пылесоса и холодильники. Презентация была небольшая и интересная, так что рекомендую посмотреть. В целом, думаю, понятно, что компания презентовала премиальные продукты, не рассчитанные на типичную среднерусскую зарплату.

Однако, по-моему, самое интересное – это парочка представленных роботов: Bot Care и Bot Handy. К сожалению, эти ребята далеки от продукции Boston Dynamics, которая лихо отплясывала перед Новым годом.

Очевидно, что BD-роботы чересчур дорогие, а вот боты от Samsung даже по внешнему виду выглядят очень даже доступными. Цены и даты озвучены не были, но визуально оценил бы их в диапазоне от 3 000 до 4 000 долларов.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Разумеется, пока что оба робота – это игрушки для состоятельных людей. Bot Handy, который с длинной рукой, вряд ли станет незаменимым помощником по дому. Хотя не сомневаюсь, что любой гик будет смотреть с умилением, как робот перекладывает тарелки со стола в посудомоечную машину. Или как робот будет пыль смахивать, если выдать ему радужную метелку.

Рукастый робот умеет не только различать форму и размер предметов, но и может оценить их вес. Также он умеет различать ряд материалов, из которых сделан предмет. Как вы понимаете, тактильных сенсоров у него нет.

Занятно, что Samsung ничего не сказала о том, может ли робот делать массаж. Возможно, решили обойти тему взаимодействия с человеком, так как робот ужасно напоминает своего коллегу из сериала «Теория Большого взрыва».

Второй робот формально ничего не умеет делать по дому. По сути, это экранчик с колесиками, который будет кататься за вами по дому, составляя компанию и докучая своими суждениями: слишком долго сидите за компьютером, мало пьёте воды, надо сходить в магазин и т.д.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Когда данные роботы появятся в продаже, неизвестно. На презентации использовали фразу «не слишком далекое будущее». Но в первом полугодии появится новый робот-пылесос JetBot 90 AI+. Благодаря камере, лидару и 3D-датчикам робот сможет объезжать предметы на полу (например, кабель зарядки смартфона). Также робот снабжен системой автоматической очистки пылесборника, а встроенную камеру можно использовать для удаленного видеомониторинга. Разумеется, всю истину покажут только тесты, но в целом в роботе-пылесосе нет ничего инновационного. Конкуренты есть и у LG, и у Ecovacs (модель с компьютерным зрением Ozmo T8 AIVI).

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить? #Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Хотя всё же стоит отметить не совсем традиционную форму робота. Сложно понять, сможет ли он заехать под тумбочку, но плоская морда намекает, что робот отлично будет выметать пыль из углов.

Главным телевизором презентации стал 110-дюймовый MicroLED. В глаза сразу же бросается полное отсутствие рамок. Экран может выводить сразу 4 разные картинки или телеканала, а покупатели в США сразу получат 160 бесплатных каналов, доступных в пакете Samsung Tv Plus.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Интересно, что разрешение телевизора 4К. Наверно, так и правильно. Пройдет ещё лет пять, прежде чем 8К начнет широко проникать в быт. Телевизор поступит в продажу в марте. Цена не была озвучена.

Exynos is back!

Вторая презентация была посвящена новым чипсетам Exynos 2100, выполненным по технологии 5 нм. Презентация получилась любопытная, но оставила чувство недоумения и позитивных ожиданий (последние связаны и с тем, что все ведущие постоянно упоминали возросшую энергоэффективность чипсета). Поделюсь недоумениями и ожиданиями.

Во-первых, слоган «Exynos is back», то есть Exynos вернулся. Возникают вопросы: откуда вернулся, куда уходил и зачем? Хотя, в целом, такой заголовок можно трактовать в том ключе, что Samsung признаёт, что неважные у неё чипсеты были, но теперь-то всё изменится.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Как видите, структура типичная для чипсетов 2021 года. 4 энергоэффективных ядра, 3 высокопроизводительных и 1 суперпроизводительное ядро (непонятно, для каких именно задач)

Во-вторых, само название. Почему Exynos 2100, а не 2200? Возможно, я болею и утратил внимательность, но на презентации, по-моему, даже не попытались объяснить логику. Скорее происходящее выглядит как немного истеричная попытка начать год с нового листа. Мол, это раньше что-то у нас не получилось. Но это когда было?! Когда был Exynos 990, а теперь-то 2100! Хотя, вероятно, название завязано на текущий год, а дополнительные два нуля – это место для модифицированных версий.

В-третьих, позитивные ожидания про время автономной работы и камеру. Ведущий презентации крайне осторожно сообщил, что команда инженеров аккуратно подошла к настройкам и доработкам, благодаря чему энергоэффективность стала лучше в 2 раза. Известие благостное, принимая во внимание, что актуальный флагман 2020 года неспособен в среднем выдавать более 4 часов работы экрана.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

При создании чипсета в Samsung уделили пристальное внимание всем моментам, связанным с фотокамерой. Так, чипсет поддерживает камеры размером до 200 МП, общее число фотомодулей – 6, одновременно способен обрабатывать изображение с 4 модулей, съёмка 8К 60 кадров в секунду и 4К 120 кадров в секунду. Чипсет также поддерживает AV1 Decoder. Преимущество AV1 в том, что он позволяет на 50 % уменьшить битрейт при одинаковом качестве по сравнению с H.264, что положительно сказывается на энергоэффективности.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

В-четвертых, недоумение, связанное с самим мероприятием в целом. Samsung раньше не проводила мероприятия, посвященные только чипсету. Скажу более, компания тщательно скрывала, на каком чипсете работают её смартфоны. Зайдя на официальный сайт, можно было прочитать только про количество ядер и их частоту. А название чипсета компания стыдливо умалчивала. Почему стыдливо? Пожалуй, это очевидно. Все остальные производители смартфонов всегда стремились подчеркнуть, на каком чипсете работают их смартфоны. Huawei, пока была возможность, кричала о преимуществах Kirin, Apple бравировала своими Bionic’ами (хотя, откровенно говоря, всегда избегала погружаться в технические дебри), Xiaomi так жарко рассказывала про Snapdragon от Qualcomm, что начинало казаться, что сама его и создала. И лишь Samsung обходила вопрос стороной.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

В США смартфоны Samsung традиционно работали на Snapdragon. Тем интереснее, зачем компания во время американской CES решила провести мероприятие про Exynos, то есть чипсет, максимально далекий от покупателей в США. Что ж, подождем 14 января, и, может, что-то прояснится.

Однако есть подозрение, что Samsung опять наступит на те же грабли, а вся презентация, возможно, затеяна, чтобы дать 15 минут славы инженерам компании. Как помните, честь их опорочена тем, что в Южной Корее в текущих флагманах решили использовать чипсеты Qualcomm.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Всё-таки, проводя мероприятия под таким громким лозунгом, подразумевающим возвращение Exynos, помимо воли ожидаешь сравнения с конкурентами. Мол, вот так мы уделали Snapdragon 888, а вот так дали прикурить А14 от Apple. Та же Apple, например, не стесняется и прямо заявляла на презентации, что А14 Bionic – быстрейший чип в смартфонах.

Возникает вопрос, с чем связана скромность Samsung. Широко известно, что компания никогда не упускает возможности подколоть конкурентов, если есть повод.

Последний странный момент, вызывающий вопрос нужности данной презентации, заключается в том, что, по сути, не было никакой фактической информации, ведущие говорили про 5% быстрее, 10% энергоэффективнее и т.д. При этом звездочек и сносок я не заметил, так что сложно понять, относительно чего проводились замеры. И только на официальном сайте написано, что замеры были в сравнении с Exynos 990.

Не хочется быть пессимистом, но пока что слухи и утечки про новый Galaxy, как и презентация Exynos 2100, намекают, что радикальных изменений ждать не приходится.

LG на CES 2021

LG провели своё CES-мероприятие, которое мне очень понравилось. Затрудняюсь сказать, насколько представленные гаджеты полезны в реальной жизни (как, например, карманный очиститель воздуха), но всё выглядит очень стильно и явно в тренде 2021. Хочу рассказать про парочку новинок.

Рекомендую посмотреть ролик, получите удовольствие. Во-первых, презентация началась с того, что её как бы запустили на раздвижном смартфоне. Уже хорошо. Ведь, как вы помните, в 2021 году мобильное подразделение LG должно принести прибыль после почти что десятка убыточных лет. Про раздвижной смартфон от LG пока информации нет. Известно лишь, что выпустить обещают в 2021 году.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Подобный раздвижной смартфон мы уже видели у Oppo. Почитать про устройство можно тут.

К слову, презентация LG больше понравилась и своей практичностью. Так, представляя холодильники, Samsung рассказывала про то, какие они красивые и как легко кастомизируются, а LG сказала, что у них яблоки на 7 дней дольше остаются свежими и в дверь встроена машина, делающая красивый лед для напитков. А краник с водой какой-то самоочищающийся и воду УФ-лучами дополнительно чистит. Мне почему-то сразу захотелось холодильник от LG.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

По черной панели можно пару раз стукнуть, и она сразу станет как бы прозрачной и покажет, что внутри холодильника

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Телевизоры LG не слишком впечатлили. По крайней мере, на картинках кажется, что им далеко до полностью безрамочных вариантов от Samsung. Хотя и у LG есть фишечки типа автоматического преобразования звука в 5.1 или авторегулировки звука, когда телевизор на громких сценах (например, автомобильная погоня) сам приглушает звук, но увеличивает его при диалогах. К слову, занятно, как теперь выглядит пульт от ТВ. Достаточно большая зона отведена под голосовых ассистентов и стриминговые сервисы. А у некоторых пультов под кнопками будет ещё и NFC-зона, которая позволит быстро отправить изображение с экрана смартфона на телевизор или наоборот.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

Помогают ли переносные очистители воздуха или просто заставляют чувствовать себя увереннее, я не знаю. А вот маска выглядит перспективно. Она весит 126 граммов, в ней два вентилятора (дабы легче дышалось) и H13 HEPA-фильтры. А ещё в комплекте идёт чехол, который будет убивать бактерии UV-лучами, когда не пользуетесь маской. Маска заряжается 2 часа и работает до 8 часов. Цена при пересчете на рубли составляет 11.2 тысячи рублей. Судя по официальному сайту, все корейские и китайские инфлюенсеры уже пользуются такими масками. Да, наверно, и я бы не заболел, если бы у меня была такая штука.

#Эхо104: Exynos возвращается, чтобы всех победить?

За пару дней до CES были показаны новые LG Gram на 11-м поколении от Intel. Лэптопы надо внимательно изучить. Полагаю, они заслуживают отдельного материала, так как обратил внимание, что предыдущее поколение появилось в продаже в России.

Заключение

CES 2021 – это, конечно, вещь странная, непонятная, но, как всегда, интересная. Обязательно постараюсь сделать тематические выпуски с подборками главных штучек и гаджетов. Всё-таки CES – это про и для США, так что нам остаётся ждать 14 января, чтобы узнать, какими будут новые смартфоны Samsung.

P.S. Чуть-чуть про коронавирус

Не успел закончиться изматывающий 2020 год, как 2021-й намекнул, что он будет ничуть не лучше. Не дав даже толком насладиться брютом игристым, покушать ложечкой майонезика в салатике, короче говоря, порадоваться главному празднику Руси, поразила хворь злая заморская коронавирусная.

Уж не знаю, что именуют «легким течением болезни», но температура постоянно находится на отметке в 38 градусов, а кашель стабильно крутит. Из необычных симптомов – мышечная слабость, заставляющая чувствовать себя немощью, так как мышцы ноют от любых движений. На боку не полежать, сидеть больно – ощущение ноющего напряжения, как при упражнениях на растяжку. Более-менее комфортно можно лишь находиться просто лежа на спине. Всё себе отлежал, но хотя бы не больно.

А вишенкой на торте стала потеря обоняния на второй день болезни, оно не вернулось до сих пор. Я не просто стал хуже чувствовать запахи. Они полностью пропали из жизни. Могу дышать нашатырным спиртом, и даже в носу щипать не будет. И вслед за запахами исчез и вкус еды.

Разумеется, я, как и все, в школе на анатомии проходил, что обоняние играет важную роль в различении вкусов, так как язык сам по себе умеет различать лишь базовые вкусы: сладкий, кислый, соленый, горький (и некий пятый вкус умами). А всё буйство красок рождается благодаря тому, что молекулы, содержащие запах, проникают в слизь в носовой полости, где находятся и нервные окончания обонятельных рецепторов, которые уже отправляют информацию сразу в мозг.

Однако даже представить не мог, как пропадает восприятие вкусов с отсутствием обоняния, когда не можешь отличить, что ты ешь – сырники или курицу (текстура разная, а вкус один). Да и базовые вкусы звучат притупленно. Вырвиглазная кислота лимона превратилась, по сути, в легкую кислинку. Жуешь как яблоко. Занятно, что мозг поначалу пытался отработать повестку и подсунуть воспоминания, связанные с поеданием того или иного продукта, видимо, в надежде подменить отсутствие обоняния, но достаточно быстро сдался и просто стал требовать простых понятных вещей. Например, гранат или апельсин, потому что кислый и сладкий, а те же бананы сразу получили отметку безвкусных, и про них даже не вспоминаю, хотя раньше это был один из любимых фруктов.

Пожалуй, коронавирус – это худшая из болезней за мою жизнь. Ведь большинство болезней идут по сценарию, когда 2-3 дня критические, а потом идёт восстановление. А с данным коронавирусом стабильно плохо и в начале, и спустя 10 дней.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 13 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.