Тест Mazda CX-30. Городской самурай

15 января 2021 года в России стартовали продажи новой Mazda CX-30. Это самый компактный кроссовер бренда и на сегодня, с учетом ухода с нашего рынка Mazda 3, самый маленький автомобиль в линейке компании. Наши соотечественники особо не оценили последнее поколение седана и хэтчбека Mazda 3, автомобиль хоть и был интересным, но оказался дороже конкурентов, так что продажи особо не пошли, и представительство в прошлом году прекратило поставки автомобиля в РФ. Но данная ситуация с Mazda 3 освободила место для нового городского кроссовера компании - Mazda CX-30.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Mazda CX-30 - это компактный городской кроссовер, который похож на хэтчбек Mazda 3, что и неудивительно с учетом того, что автомобили построены на одной платформе. Несмотря на внешнюю схожесть с легковушкой, новинка все же немного иная, дизайнеры японской марки полностью перерисовали корму кроссовера, так что она теперь не такая тяжелая, как у хэтчбека Mazda 3, а общий вид машины стал более гармоничным и легким визуально. Да, если спереди внедорожник можно еще спутать с легковой версией, то сбоку и сзади уже сразу видишь различия. В целом, Mazda CX-30 получилась симпатичной, мне больше всего она понравилась в фирменном красном цвете, темные цвета делают автомобиль визуально меньше, что не идет на пользу и так компактному автомобилю. Чтобы подчеркнуть принадлежность модели к кроссоверам, производитель добавил снизу юбку из неокрашенного пластика, так что штурмовать сугробы не страшно, а также увеличил дорожный просвет до 180 мм. Понятно, что на бездорожье никто не полезет на городском кроссовере, но при этом на автомобиле можно не бояться заснеженных дорог, да и с асфальта съезжать возможно без особой опаски. Единственный спорный момент, что юбка какая-то уж очень высокая, сделали бы её чуть ниже, и смотрелось бы привлекательнее, хотя на темных цветах она не сильно бросается в глаза.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

В салоне сходство Mazda CX-30 с Mazda 3 намного больше, чем снаружи, даже посадка в кроссовере осталась легковой. Дизайн интерьера полностью соответствует таковому в хэтчбеке/седане, та же сложная по архитектуре многослойная передняя панель с далеко отставленным широкоформатным дисплеем медиасистемы, тот же удобный руль с клавишами управления на нем, даже те же сиденья, жесткие, с правильным профилем, но короткой подушкой. Отличия кроются в небольших деталях вроде плавных переходов с передней панели на двери и чуть иного переднего подлокотника с большой нишей в нем. Мне визуально салон новых Mazda нравится, к тому же японский производитель поменял стратегию и теперь нацелен на премиум-сегмент, так что материалы здесь только качественные, это мягкий пластик и кожа, а все детали аккуратно подогнаны. Да, ниже линии взгляда уже можно нащупать жесткий пластик, но это те места, куда владелец если и полезет, то только с прямым намерением ощупать все и вся.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

С ростом 187 см я спокойно устроился за рулем, всех регулировок хватает с запасом, единственное, что еще раз посетую на короткую подушку да слишком скользкую кожу на сиденьях, хотя это прерогатива максимальной комплектации, в начальных обивка будет тканевая, там этот момент неактуален. В кроссовере сидишь как в легковушке, никаких преимуществ в виде высокой посадки в CX-30 нет, и то, что автомобиль выше того же хэтчбека, вы можете ощутить, только когда выходите из машины. Посадка и выход не вызывают проблем, а двери полностью закрывают пороги, так что опасаться за брюки не стоит даже в плохую погоду. Кресла удобные, умеренно жесткие, с правильным профилем и развитой боковой поддержкой, в них не устаешь даже в длительной поездке. Максимальная комплектация Supreme может похвастаться электрорегулировками сиденья водителя с электрорегулировкой поясничного подпора в одной плоскости и памятью положения для двух человек, но вот кресло переднего пассажира в любом случае будет с механическим регулировками. Обзор с водительского сиденья в CX-30 хороший, стойки узкие, а средние по размеру отставленные боковые зеркала дают хороший обзор назад.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Сам за собой я могу протиснуться с трудом, свободно сесть не получится, хотя кто-то более миниатюрный, возможно, и сможет там разместиться с комфортом. Крепления Isofix расположены сзади по краям дивана и имеют свободный доступ, так что с установкой детского кресла проблем нет. Правда, за мной ребенок уже не может сесть, приходится его сажать за передним пассажиром, чуть ущемив последнего в свободном пространстве, но не критично.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Багажник для городского кроссовера вполне обычный, 430 литров, а сложив из салона по отдельности спинку заднего дивана, которая образует практически ровный пол, его можно увеличить до 1406 литров. Багажник, в подполье которого спрятана докатка, по большей части удобный, разве что можно посетовать на большую погрузочную высоту. В автомобиле предусмотрен механизм автоматического открытия двери багажного отделения, при закрытии есть возможность полностью закрыть машину.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Из приятных особенностей Mazda CX-30 стоит отметить, что уже в начальной комплектации Drive вы получите медиасистему с 8.8” дисплеем и управлением с удобной шайбы по аналогии с BMW, поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, 8 динамиками, а также приборную панель с крупным цветным экраном и проекционный дисплей. Также на старте доступно 7 подушек безопасности, все основные электронные системы помощи в движении и хорошие светодиодные фары.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Mazda хорошо поработала и над интерфейсом медиасистемы новой Mazda CX-30, здесь явно был ориентир на европейский рынок и равнение на немецких производителей. Если в большинстве своем в японских автомобилях интерфейс скучный, без особого дизайна и со страшненькими шрифтами, то в «мазде» он совершенно другой. Чего стоит только идеально подобранный шрифт, тонкий, красивый и хорошо читаемый, да и иконки меню прорисованы хорошо.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Скорость работы новой медиасистемы тоже на хорошем уровне, ничего не тормозит. Единственный, наверное, момент, что 8.8” широкоформатный дисплей, похоже, с HD разрешением, в автомобиле не сенсорный и все управление ложится на шайбу и клавиши быстрого доступа на центральном тоннеле. И если навигация по штатному меню не вызывает вопросов, так как производитель настроил его именно под данный тип управления, то в том же Android Auto или Apple CarPlay будет немного сложнее. Также из-за отсутствия сенсорного экрана затруднен ввод адреса в навигации, производитель предлагает для этого использовать карусельное меню, что долго и сложно, или же воспользоваться голосовым вводом. Японцам стоило бы позаимствовать у немцев идею с сенсорной площадкой для ввода текста, тогда бы вопросов не возникало. С другой стороны, голосовой ввод работает на неплохом уровне, так что забить адрес нужного вам объекта становится проще. В штатной навигации используются карты HERE с самыми последними обновлениями, так что на них уже есть достаточно свежие дороги и развязки. Маршрут штатная навигация строит неплохо, только вот с пробками, похоже, в России не работает, по крайней мере, мне не удалось включить их отображение.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

На весь салон японский производитель предлагает только два USB-разъема, оба в передней части автомобиля. Основной на центральной консоли и дополнительный в подлокотнике, оба довольно шустро заряжают современные смартфоны. Несмотря на то, что автомобиль создавался явно с оглядкой на немцев, Type-C ставить японцы не стали, хотя он уже вовсю используется и у BMW, и у Mercedes-Benz, и у Audi. Подключение смартфонов по Bluetooth не вызывает сложностей, штатная громкая связь работает также хорошо. Для работы с телефоном задействуется только центральный дисплей, информация по вызовам на большом экране приборной панели недоступна.

Приятно, что во всех российских комплектациях Mazda CX-30 уже установлен качественный проекционный дисплей, на котором отображается как скорость, так и подсказки штатной навигационной системы. Приборную панель японцы не стали делать полностью виртуальной, но, похоже, им очень хотелось быть в тренде, поэтому они установили по центру приборной панели дисплей, а сверху наложили пластиковое кольцо, так что экран может имитировать классический спидометр, если выбран такой вариант отображения. Выбора стилей отображения спидометра всего два, классический или цифровой, во втором случае на нем также выводится информация о работе круиз-контроля и других ассистентов водителя. По краям от спидометра подсвечивается дополнительная информация, это подсказки по скоростному режиму, показатели уровня топлива, а также информация по открытым дверям, последняя дублируется и в виде индикатора с правой стороны, на аналоговой части приборной панели.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Помощников водителя в нашей максимальной комплектации Supreme был полный набор. Здесь есть адаптивный круиз-контроль, объединенный с системой Start&Go (впервые установленной в Mazda), позволяющий автомобилю двигаться в потоке даже на низких скоростях, самостоятельно останавливаться и продолжать движение. Сюда же включена система контроля за полосой разметки, которая может самостоятельно вернуть автомобиль в полосу, а если разметка будет недоступна, то система будет ориентироваться по впереди идущему автомобилю. Ассистент водителя работает весьма неплохо и позволяет слегка расслабиться в пробках, да и на трассе он сильно облегчает жизнь.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Есть камера кругового обзора с качественной картинкой и системой предупреждения о поперечном движении с визуальным и звуковым информированием, последняя помогает при выезде с парковок или прилегающих дорог с плохим обзором. Конечно, имеется в максимальной комплектации и система мониторинга слепых зон с визуальной индикацией не только в дальнем углу зеркал, но еще на экране приборной панели и проекционном дисплее, что очень наглядно. В наличии и адаптивная система освещения с функцией автоматического управления световым потоком, а также корректно работающие датчики света и дождя. Если автомобиль оснащен штатной навигационной системой, которая стоит 55 000 рублей, то покупатель получает еще и систему распознавания дорожных знаков, но работает она весьма странно, не всегда верно считывая информацию, так что полностью полагаться на нее не стоит. Но в целом, набором ассистентом водителя в Mazda CX-30 я остался доволен, есть много приятных опций плюс они работают корректно, а информация по некоторым из них хорошо визуализирована и легко читается.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Блок двухзонного климат-контроля компактный, с удобными ручками регулировки температуры и собственным экраном. В этом плане хорошо, что Mazda не стала копировать новомодные решения немецкого автопрома, а сделала классическое управление климатом, лично мне все эти сенсорные решения и управление с экранов кажутся не очень удобными. К работе климат-контроля вопросов нет, он хорошо справляется со своей задачей, но так как нет автономного обогревателя, на прогрев салона зимой уходит некоторое время. Для холодной погоды пригодится трехуровневый подогрев передних сидений, который, правда, достаточно длительное время разогревается, а также обогрев рулевого колеса, который срабатывает быстро, но прогревает только боковины баранки. Все кнопки обогрева расположены на блоке климат-контроля и имеют свободный доступ с места водителя.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

По шумоизоляции автомобиль приятно удивил, для своего ценового сегмента он достаточно тихий и, в отличие от Mazda 3, в CX-30 лучше изолированы колесные арки. Хотя отмечу, что на трассе появляются аэродинамические шумы, из-за которых приходится чуть повышать голос при общении с пассажирами. На дороге автомобиль можно назвать комфортным, он хорошо справляется с мелкими и крупными неровностями, но вот средние по размеру выбоины и выступы с острыми краями все же ощутимо отдаются в салоне.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

В России городской кроссовер представлен с одним бензиновым двухлитровым двигателем SKYACTIV-G мощностью 150 л.с.. Автомобиль идет в версии с передним или полным приводом, с шестиступенчатой механикой (только для начальной комплектации) или шестиступенчатым автоматом. Наша максимальная версия Supreme была полноприводной, и для нее доступна только автоматическая коробка передач, разгон до 100 км/ч дается ей за 10.2 секунды. Связка двигатель-коробка настроена весьма неплохо, машина отзывчива к нажатию газа, а коробка быстро и без каких-то рывков включает нужную передачу. Если вы хотите получить больше, то можно переключиться в режим Sport, там чувствительность акселератора обостряется, а коробка держит передачу дольше. Но такой режим не на каждый день и не для всех, большинство предпочтут стандартный режим движения, которого хватает в большинстве случаев. На трассе чувствуется небольшая нехватка мощности, но некритично, так что даже на скорости, близкой к максимально разрешенной, можно без проблем выходить на обгон.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Полноприводная машина показала себя отлично после недавнего снегопада в Москве, прорываться через снег было относительно просто, иногда чуть вело автомобиль, но не сильно, и возможно, это из-за относительно малого веса и небольшой колеи кроссовера (1565 мм спереди и сзади). Дорожного просвета 180 мм хватало, чтобы спокойно проходить по глубокой колее, не чиркая днищем, да и штурмовать заснеженные парковочные места на CX-30 было относительно просто. Управляется городской кроссовер как обычная легковушка, он послушно реагирует на отклонения рулевого колеса и следует точно заданной траектории, а крены в поворотах совсем небольшие. Но, правда, ждать той прозрачности и драйва, как на прошлых поколениях «трешки», не стоит, в CX-30, как и в случае с новой Mazda 3, весь задор душит электроника, которая контролирует каждое действие водителя, что для обывателя, наверно, и к лучшему.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Расход топлива в морозы у нашей версии автомобиля был в районе 12 литров в городе, на трассе у меня получилось минимум 9 литров, что неплохо, но, конечно, отличается в большую сторону от заявленного производителем. Есть в автомобиле и система «старт-стоп», которая вроде как призвана экономить топливо, но я её постоянно отключал (включается с каждой новой поездкой), так как стартует машина почему-то с ощутимым рывком, что не очень приятно.

Тест Mazda CX-30. Городской самурай

Цены на новую Mazda CX-30 начинаются от 1 683 000 рублей, это будет переднеприводный автомобиль с механической коробкой передач и в начальной, но при этом неплохо оснащенной версии Drive. Средняя комплектация Active, на которую делает ставку российское представительство компании, начинается с отметки 1 937 000 рублей за передний привод и автомат, на 100 000 рублей дороже обойдется версия с полным приводом. Топовая комплектация Supreme с максимальным дополнительным пакетом оснащения стоит в полноприводном варианте 2 556 400 рублей, это уже с цветом металлик, который обходится в 33 000 рублей.

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.