Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Содержание

  1. Введение
  2. История бренда Redmi
  3. Пара слов о текущем состоянии Redmi
  4. Чем интересны модели новые модели на примере RedMI Note 10 Pro
  5. Технические характеристики
  6. Заключение

Введение

4 марта Xiaomi провела мероприятия, посвященные запуску новых Redmi Note 10. Xiaomi представила 4 модели, которые должны упрочить положение компании в среднеценовом сегменте, где сейчас идут горячие бои. Боевые действия идут по нескольким причинам.

Во-первых, Huawei из-за санкций США вынуждена освободить занятую долю рынка, во-вторых, среднеценовой сегмент становится всё более популярным, так как количество пользователей, готовых переплачивать за флагманы постепенно снижается. И в 2020 году все производители так или иначе это ощутили. Так продажи флагманской линейки Samsung Galaxy S20, судя по данным исследовательских компаний, далеки от идеала, а Apple, несмотря на рекордные отгрузки моделей iPhone 12, по итогам 2020 года в штуках осталась на том же месте. А вот Xiaomi, активно работающая в среднеценовом сегменте, наоборот приросла за год на 17%, то есть продала на 21 млн аппаратов больше.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Логично, что в 2021 году Xiaomi не намеревается отступать, а серия Redmi Note – одна из самых известных и успешных в портфеле, так что смартфоны просто обязаны быть интересными! Давайте смотреть, что нам показали.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

История бренда Redmi

Для новых читателей кратко про бренд Redmi. В 2013 году Xiaomi представила марку Redmi как линейку смартфонов, более доступных по сравнению с оригинальной Mi-серией. Новый бренд нужен был по двум причинам. Во-первых, там использовались более дешевые комплектующие, что гипотетически подразумевало более высокий процент брака. И Xiaomi не хотела портить имидж. Во-вторых, в Xiaomi изначально понимали, что играть в продукт первой цены – это гиблая затея. И Redmi нужен был, чтобы Xiaomi не ассоциировалась с дешевыми смартфонами.

Однако история сложилась иначе. Оказалось, что уровень технического развития достаточно высок и брак даже в смартфонах с дешевыми комплектующими случается довольно редко. А покупатели, распробовав Redmi, поняли, что смартфоны дешевле, но не хуже, чем заглавные MI-модели. В Xiaomi это заметили и стали активно развивать бренд, запустив целые линейки умной техники. А среди смартфонов Redmi появились свои модели для различных ценовых сегментов. Линейка Redmi Note в портфеле компании отвечает за средний ценовой сегмент. К слову, за премиум отвечает К-серия, и в России она пока официально не продаётся.

Пара слов о текущем состоянии Redmi

Глава продуктового маркетинга Аби Го начала презентацию с того, что представила Xiaomi, как третью по размерам компанию на рынке смартфонов. Чисто из вредности приведу табличку с конечными продажами от Gartner за 2020 год, потому что не надо говорить «гоп» пока не перепрыгнешь.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Но в данном случае госпожа Го, вероятно, намекает на результаты 4-го квартала также по версии Gartner. На эту табличку молятся ядрёные фанаты Apple, так как Купертино обошла Samsung. Однако тут ещё и праздник на улице Xiaomi. О чем нам не преминули напомнить.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Не забыли упомянуть и что смартфоны под брендом Redmi уже продали общим тиражом более 200 млн штук, а 9-ая серия перешла рубеж в 37 млн. шт.

Смартфоны Redmi занимают 4 позиции в ТОП-15 самых продаваемых. Данные Canalys по итогам 2020 года, это не продажи, а отгрузки.

Xiaomi молодцы, разбавили Apple и Samsung. Тут занятно обратить внимание на Redmi Note 8/8T. Эти смартфоны были представлены ещё в августе и ноябре 2019 года. Но оказались очень удачными. В целом они и сегодня актуальны.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Если на изображении плохо видно, то порядок следующий (слева направо) iPhone 11, iPhone SE, Galaxy A21s, Galaxy A51, Galaxy A11, iPhone 12, Redmi Note 8 + 8T, iPhone XR, Galaxy A31, iPhone 11 Pro Max, iPhone 12 Pro Max, Redmi 9, Redmi Note 8 Pro, Redmi 9A + AT, Galaxy A71.

Ну, а завершили рассказ приглашением поучаствовать в ежегодном фотоконкурсе ShotbyMi.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Чем интересны модели новые модели на примере RedMI Note 10 Pro

На текущий момент известно о 6 различных моделях, представленных для разных рынков. В плане процессора и камер модели зачастую совпадают, но наличие NFC, 4G, 5G, память и.т.д. могут варьироваться. Соответственно, если решитесь купить серый аппарат через интернет, то проверяйте внимательнее. А то можно купить индийский вариант, где, судя по характеристикам, вообще только 3G. И будет неприятно.

Для мирового запуска Xiaomi отобрала 4 модели: Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10S, Redmi Note 10 и Redmi Note 10 5G, которые наделила звучными именами 108MP Voyager, 64MP Adventurer, AMOLED Explorer, 5G Pioneer.

Флагманская модель линейки – это Redmi Note 10 Pro. На её примере разберем основные изюминки.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Про камеры

Главный вау-фактор – это камера 108 МП. Мне понравилось, как Xiaomi говоря, что камера объединяет пиксели, поместила Redmi Note 10 Pro в один ряд с Galaxy S21 Ultra. Можно подумать, что снимает не хуже.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Однако при демонстрации суперпродвинутого ночного режима сравнение уже проводили с Galaxy A71. Интересно почему? Однако, не утомляя вас деталями, стоит отметить, что у смартфонов появился некий новый алгоритм обработки фотографий, который творит чудеса в условиях сложно света. Что сказать: надо тестировать! В официальном пресс-релизе Xiaomi описывает камеры так:

Redmi Note 10 Pro выходит на новый уровень, предлагая пользователям камеру с одним из самых высоких разрешений на рынке. 108 Мп сенсор смартфона с технологией биннинга 9-в-1 и Dual Native ISO объединяются для захвата мельчайших деталей, обеспечивают более широкий динамический диапазон и предлагают большое количество возможностей для редактирования фотографий. Благодаря ночному режиму 2.0, основанному на многокадровом алгоритме RAW, пользователи могут создавать потрясающие визуальные эффекты даже в условиях низкой освещенности.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

А ещё компания представила множество фоторежимов для творческих людей. Один из них режим клонов. Помню, когда-то подобным занимались на пленочных фотоаппаратах, только там вручную приходилось пленку назад отматывать.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Xiaomi сделала большой упор на качестве фотографий и фото/видео возможностях. Сравнение проводились в основном с А-серий от Samsung. Видимо, компания грезит лаврами А51 и А71. И 108 МП модуль – это серьезная заявка на успех, так как, по сути, такие фотомодули прерогатива флагманских моделей или ценового сегмента «Средний+».

Напоследок все фишки камеры на одном слайде.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Про экран

На мой взгляд, Xiaomi опять же подсмотрели эту «фичу» у А-серии от Samsung. Перечитал фразу и подумал, что рассуждаю, как шеф. Но, по-моему, так и есть. Успех перезапущенной А-серии, я вижу, во многом строится на том, что Samsung дала смартфоном суперкачественные для своего ценового сегмента экраны. Помню, как пришел на презентацию А-серии, и восхитился, так как благодаря сочным экранам даже самый бюджетный Galaxy A10 смотрелся конфеткой.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Xiaomi идёт этим же путем. Серия Redmi 10 получит шикарные громадные AMOLED экраны, защищенные Gorilla Glass 5 или 3 (у младшей модели). Максимальный размер 6,67 дюймов. Тут и HDR10 с цветовым охватом DCI-P3, и частота обновления 120 Гц, и обработка касаний 240 Гц, и хорошее разрешение 2400 на 1080 точек. А главное гигантский запас яркости.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Тут не надо включать эксперта по цвету. Для большинства людей яркость и насыщенность (зачастую даже кислотная) – это показатель высокого качества экрана. У старшей модели пиковая яркость составит 1 200 нит, у младшей 1 100 нит. И для покупателей, не рассматривавших к покупке флагманы и сегмент «Средний +» и таким образом не видевших ранее подобных экранов, смартфоны Redmi Note 10 станут откровением на фоне конкурентов. Я рассуждаю, глядя на технические характеристики. Безусловно, надо смотреть вживую. Но на бумаге экраны великолепны.

Ну, и напоследок Xiaomi «воткнули» Samsung. Такие дерзкие ребята. Интересно, а у кого они экраны закупают?

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Главные характеристики экрана на одном слайде. Речь про модель 10 Pro.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Чуть-чуть про дизайн

Про материалы корпуса внятно не сказали. У старшей модели точно задняя панель из стекла. Понимают в Xiaomi, что стекло премиальнее гластика. А кто-то из производителей этого не понимает. А вот из чего сделаны рамы не сказали. Предположу, что раз не акцентировали внимание, то пластик, а не алюминий.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Отдельно отметили сканер отпечатка пальца. А вернее его дизайн. Как я понимаю, имеется в виду, что он гладкий и не сильно выделяется на корпусе.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Все изюминки на одном слайде.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Про производительность

В плане производительности всё довольно стандартно - Qualcomm Snapdragon 732G (8 нм), Octa-core (2x2.3 ГГц Kryo 470 Gold & 6x1.8 ГГц Kryo 470 Silver), графика Adreno 618. Это актуальный чипсет, выполненный по технологии 8 нм.

Выбор батареи тоже стандартный – 5 000 мАч, в комплекте идёт быстрая зарядка 33 Вт, заряжающая смартфона на 100% за 75 минут. Зарядка в комплекте. Xiaomi обещает более 12 часов игр на одном заряде. Но тут надо помнить про яркость. Разгон до 1200 нит – это энергозатратная вещь.

Приятно, что для нашего рынка в смартфонах точно будет NFC. За звук отвечают стереодинамики. Не забыли и про разъём 3.5 мм, и также ИК-порт.

Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится Презентация Redmi Note 10: вам понравится

Технические характеристики

Redmi Note 10 Pro Redmi Note 10S Redmi Note 10 Redmi Note 10 5G
Дисплей 6.67 дюймов, Super AMOLED, разрешение 2400 на 1080 точек, соотношение сторон 20 на 9, плотность точек 395 ppi, 120 Гц, обработка касаний 240 Гц, HDR10, 1200 нит (пик), Corning Gorilla Glass 5 6.43 дюймов, Super AMOLED, разрешение 2400 на 1080 точек, соотношение сторон 20 на 9, плотность точек 409 ppi, 120 Гц, обработка касаний 240 Гц, HDR10, 1100 нит (пик), Corning Gorilla Glass 3 90Hz AdaptiveSync 6.5” DotDisplay
Основная камера 108-Мп широкоугольная камера 64-Мп широкоугольная камера 48-Мп широкоугольная камера 48-Мп широкоугольная камера
8-Мп сверхширокоугольная камера 8-Мп сверхширокоугольная камера 8-Мп сверхширокоугольная камера 2-Мп макро-камера
5-Мп телекамера 2-Мп макро-камера 2-Мп макро-камера 2-Мп датчик глубины
2-Мп датчик глубины 2-Мп датчик глубины 2-Мп датчик глубины
Фронтальная камера 16Мп 13Мп 8Мп
Размер и вес 164мм x76.5мм x 8.1мм 160.46мм x 74.5мм x 8.29мм 161.81мм x 75.34мм 8.92мм
193г 178.8г 190г
Процессор Qualcomm Snapdragon 732G (8 нм), Octa-core (2x2.3 ГГц Kryo 470 Gold & 6x1.8 ГГц Kryo 470 Silver), графика Adreno 618 Mediatek Helio G95 (12 нм), Octa-core (2x2.05 ГГц Cortex-A76 & 6x2.0 ГГц Cortex-A55), графика Mali-G76 MC4 Qualcomm Snapdragon 678 (11 нм), Octa-core (2x2.2 ГГц Kryo 460 Gold & 6x1.7 ГГц Kryo 460 Silver), графика Adreno 612 MediaTek Dimensity 700
Встроенная камера + ОЗУ LPDDR4X
UFS 2.2
Аудио Двойные динамики Разъем для наушников 3,5 мм
Разъем для наушников 3,5 мм Сертификация Hi-Res Audio
Сертификация Hi-Res Audio
Безопасность Встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев Боковой датчик отпечатков пальцев
Питание и аккумулятор Аккумулятор 5020 мАч (стандартная) Аккумулятор 5000 мАч (стандартная) Аккумулятор 5000 мАч (стандартная)
Поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 33 Вт Поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 33 Вт Поддерживает быструю проводную зарядку 18 Вт
Связь Две сим-карты Две сим-карты 5G с двумя SIM-картами
Многофункциональный NFC * Многофункциональный NFC
ИК-датчик
Комплектация 6ГБ+64 ГБ, 6 ГБ +128 ГБ, 8 ГБ +128 ГБ 4 ГБ +64 ГБ, 4 ГБ +128 ГБ, 6 ГБ +128 ГБ
Безопасность от 20 тысяч рублей (279 USD) от 16.8 тысяч рублей (229 USD) от 14.5 тысяч рублей (199 USD) от 14.5 тысяч рублей (199 USD)

Заключение

Цены для российского рынка станут известны позднее. Вероятно, в России наибольшей популярностью будет пользоваться модель 10S. В ней формально ничуть не хуже экран, мощный Mediatek Helio G95, камера не 108 МП, а только 64 МП, но при этом и цена заявлена в переводе на рубли 16.8 рублей.

Получилась мощная линейка смартфонов, которой Xiaomi пытаются подколоть Samsung. Нам же лучше, так как Samsung будет вынуждена отвечать. Если есть сорвиголовы, то обратите внимание, что 8 марта на AliExpress будет скидка для ранних покупателей. Впрочем, уверен, что и на запуске для нашего рынка Xiaomi придумает какие-нибудь акцию. Пишите в комментариях свои мысли про представленные смартфоны.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 05 марта 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.